Phase à élimination directe de la Coupe du monde féminine de basket-ball 2022
La phase à élimination directe de la Coupe du monde 2022 se dispute du 29 septembre au [1].
Équipes qualifiées
modifierLes quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la phase finale. Un tirage au sort déterminera les paires des quarts de finale. Les deux équipes les mieux classées de chaque groupe seront tirées au sort contre les deux équipes classées troisième et quatrième de l’autre groupe[2].
Groupe | Premier | Deuxième | Troisième | Quatrième |
---|---|---|---|---|
A | États-Unis | Chine | Belgique | Porto Rico |
B | Australie | Canada | Serbie | France |
Tableau
modifierUn tirage au sort décidera des paires des quarts de finale.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
29 septembre | 30 septembre | 1er octobre | ||||||||
Australie | 86 | |||||||||
Belgique | 69 | |||||||||
Australie | 59 | |||||||||
29 septembre | ||||||||||
Chine | 61 | |||||||||
France | 71 | |||||||||
Chine | 85 | |||||||||
États-Unis | 83 | |||||||||
29 septembre | ||||||||||
Chine | 61 | |||||||||
États-Unis | 88 | |||||||||
30 septembre | ||||||||||
Serbie | 55 | |||||||||
États-Unis | 83 | |||||||||
29 septembre | Match pour la 3e place | |||||||||
Canada | 43 | |||||||||
Canada | 79 | 1er octobre | ||||||||
Porto Rico | 60 | Australie | 95 | |||||||
Canada | 65 | |||||||||
Toutes les heures correspondent à l'Heure en Australie (UTC+10:00)[3].
Quarts de finale
modifierÉtats-Unis - Serbie
modifier12h00 |
Boxscore | États-Unis | 88-55 | Serbie | Sydney Super Dome, Sydney Affluence : 1327 Arbitres : Scott Beker Gatis Saliņš Wojciech Liszka | |
Score par quart-temps : 25-23, 25-10, 16-7, 22-15 | ||||||
Score par mi-temps : 50-33, 38-22 | ||||||
Plum, 17 Thomas, 14 Thomas, 7 Thomas, 30 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Anderson, 14 Raca, 7 Anderson, 7 Anderson, 17 |
Canada - Porto Rico
modifier14h30 |
Boxscore | Canada | 79-60 | Porto Rico | Sydney Super Dome, Sydney Affluence : 1437 Arbitres : Daigo Urushima Viola Györgyi Julio Anaya | |
Score par quart-temps : 26-11, 18-12, 16-19, 19-18 | ||||||
Score par mi-temps : 44-23, 35-37 | ||||||
Nurse, 17 Alexander, 13 Colley, 6 Achonwa, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Guirantes, 19 Hollingshed, 12 Guirantes, 3 San Antonio, 15 |
France - Chine
modifier18h00 |
Boxscore | France | 71-85 | Chine | Sydney Super Dome, Sydney Affluence : 6241 Arbitres : Blanca Burns Martin Vulić Maj Forsberg | |
Score par quart-temps : 25-25, 14-25, 19-16, 13-19 | ||||||
Score par mi-temps : 39-50, 32-35 | ||||||
Fauthoux, 19 Michel, 6 Michel, 6 Fauthoux, 14 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Li M., 23 Han X., 9 Li Y., 7 Huang S.J., 23 |
Australie - Belgique
modifier20h30 |
Boxscore | Australie | 86-69 | Belgique | Sydney Super Dome, Sydney Affluence : 8421 Arbitres : Amy Bonner Maripier Malo Johnny Batista | |
Score par quart-temps : 26-16, 26-21, 20-11, 14-21 | ||||||
Score par mi-temps : 52-37, 34-32 | ||||||
George, 19 George, 9 Talbot, 9 George, 23 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Allemand, 15 Linskens, 5 Allemand, 7 Allemand, 17 |
Demi-finales
modifierÉtats-Unis - Canada
modifier17h00 |
Boxscore | États-Unis | 83-43 | Canada | Sydney Super Dome, Sydney Affluence : 5661 Arbitres : Andreia Silva Viola Györgyi Julio Anaya | |
Score par quart-temps : 27-7, 18-14, 22-8, 16-14 | ||||||
Score par mi-temps : 45-21, 38-22 | ||||||
Stewart, 17 Wilson, 12 Gray, 8 Wilson, 30 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Amihere, 8 Carleton, 5 Achonwa, 2 Carleton, 11 |
Australie - Chine
modifier19h30 |
Boxscore | Australie | 59-61 | Chine | Sydney Super Dome, Sydney Affluence : 11916 Arbitres : Gatis Saliņš Martin Vulić Wojciech Liszka | |
Score par quart-temps : 17-13, 13-23, 14-11, 15-14 | ||||||
Score par mi-temps : 30-36, 29-25 | ||||||
Whitcomb, 15 Talbot, 10 Talbot, 3 Magbegor, 18 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Han, 19 Han, 11 Yang, 4 Han, 33 |
Match pour la 3e place
modifier13h00 |
Boxscore | Australie | 95-65 | Canada | Sydney Super Dome, Sydney Arbitres : Amy Boomer Blanca Burns Maj Forsberg | |
Score par quart-temps : 27-21, 24-22, 20-11, 24-11 | ||||||
Score par mi-temps : 51-43, 44-22 | ||||||
Jackson, 30 Talbot, 8 Talbot, 8 Jackson, 35 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Nurse, 19 Amihere, 5 Fields, 4 Nurse, 14 |
Finale
modifier16h00 |
Boxscore | États-Unis | 83-61 | Chine | Sydney Super Dome, Sydney Arbitres : Gatis Saliņš Wojciech Liszka Julio Anaya | |
Score par quart-temps : 18-13, 25-20, 25-14, 15-14 | ||||||
Score par mi-temps : 43-33, 40-28 | ||||||
Wilson, 19 Thomas, 9 Gray, 8 Gray, 21 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Li Y.R., 19 Li Y.R., 12 Yang L.W., 4 Li Y.R., 23 |