Phase de groupes de la Ligue européenne féminine de handball 2020-2021
Cet article détaille les matchs de la phase de groupes de la Ligue européenne féminine de handball 2020-2021 organisée par la Fédération européenne de handball.
Ligue européenne 2020-2021
Phase de groupes
Phase de groupes
Navigation
Groupe A
modifierClassement
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Herning-Ikast Håndbold | 10 | 6 | 1 | 38 | Herning-Ikast Håndbold | 34-25 | 25-23 | 39-29 | |
2 | Zvezda Zvenigorod | 6 | 6 | 3 | 0 | Zvezda Zvenigorod | 31-39 | 10-0 | 29-33 | |
3 | Paris 92 | 6 | 6 | 3 | -8 | Paris 92 | 26-23 | 0-10 | 10-0 | |
4 | Váci NKSE | 2 | 6 | 5 | -30 | Váci NKSE | 26-38 | 29-30 | 33-34 |
- Légende
- Qualifié pour les quarts de finale
- Éliminé
Journée 1
modifier13h30 |
Herning-Ikast Håndbold | 34 - 25 | Zvezda Zvenigorod | IBF Arena (en), Ikast Arbitrage : Christian et David Hannes |
N. Kristensen (da) 12 | (15 - 13) | A. Mourzalieva 6 | ||
×1 ×4 |
×5 |
14h00 |
Váci NKSE | 33 - 34 | Paris 92 | Váci Városi Sportcsarnok, Vác 0 spectateurs Arbitrage : Davon et Zoran Lončar |
F. Helembai (en) 10 | (15 - 16) | N. Offendal 11 | ||
×2 ×4 |
×2 ×4 |
Journée 2
modifier14h00 |
Zvezda Zvenigorod | 29 - 33 | Váci NKSE | Palais des sports olympique, Tchekhov Arbitrage : Bogdan Kaluđerović et Ivan Vujačić |
S. Gerasimova, A. Nikolaïeva, A. Mourzalieva 5 | (12 - 17) | N. Diószegi (en) 9 | ||
×3 ×5 ×1 |
×1 ×8 |
18h00 |
Paris 92 | 26 - 23 | Herning-Ikast Håndbold | Palais des sports Robert-Charpentier, Issy-les-Moulineaux 0 spectateurs Arbitrage : Marco Di Domenico et Lorenzo Fornasier |
N. Offendal 7 | (14 - 12) | I. Bakkerud 5 | ||
×1 ×2 |
×3 |
Journée 3
modifier16h00 |
Váci NKSE | 26 - 38 | Herning-Ikast Håndbold | Váci Városi Sportcsarnok, Vác 0 spectateurs Arbitrage : Diana-Carmen Ciulei et Anamaria Stoia |
R. Lakatos (en) 8 | (13 - 21) | E. Friis 7 | ||
×1 ×2 |
×3 ×3 |
Paris 92 | 0 - 10 | Zvezda Zvenigorod |
Journée 4
modifier13h00 |
Herning-Ikast Håndbold | 39 - 29 | Váci NKSE | IBF Arena (en), Ikast 0 spectateurs Arbitrage : Vadims Jaškins et Eduards Žabko |
H. Fauske 12 | (19 - 13) | L. Szabó (en) 9 | ||
×2 ×2 |
×2 ×4 |
Zvezda Zvenigorod | 10 - 0 | Paris 92 |
Journée 5
modifierParis 92 | 10 - 0 | Váci NKSE |
12h00 |
Zvezda Zvenigorod | 31 - 39 | Herning-Ikast Håndbold | Palais des sports olympique, Tchekhov 200 spectateurs Arbitrage : Ismailj Metalari et Nenad Nikolovski |
A. Nikolaïeva, N. Nikitina 7 | (13 - 18) | S. Skogrand 7 | ||
×1 ×2 |
×1 ×4 |
Journée 6
modifier18h00 |
Váci NKSE | 29 - 30 | Zvezda Zvenigorod | Váci Városi Sportcsarnok, Vác 0 spectateurs Arbitrage : Alain Rauchs et Philippe Linster |
K. Hámori (no), L. Szabó (en), N. Diószegi (en) 5 | (15 - 17) | N. Nikitina 9 | ||
×2 ×4 |
×1 ×3 |
14h00 |
Herning-Ikast Håndbold | 25 - 23 | Paris 92 | IBF Arena (en), Ikast 0 spectateurs Arbitrage : Viktorija Kijauskaitė et Aušra Žalienė |
M. Møller (en) 5 | (13 - 12) | N. Offendal 9 | ||
×1 ×4 |
×2 ×6 |
Groupe B
modifierClassement
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nantes Atlantique Handball | 8 | 6 | 2 | 8 | Nantes Atlantique Handball | 0-10 | 25-21 | 35-26 | |
2 | HC Lada Togliatti | 6 | 6 | 3 | 8 | HC Lada Togliatti | 32-29 | 30-24 | 27-29 | |
3 | MKS Lublin | 5 | 6 | 3 | -1 | MKS Lublin | 26-31 | 28-23 | 35-26 | |
4 | Kastamonu Belediyesi GSK | 5 | 6 | 3 | -15 | Kastamonu Belediyesi GSK | 26-29 | 29-25 | 20-20 |
- Légende
- Qualifié pour les quarts de finale
- Éliminé
Journée 1
modifier16h00 |
Kastamonu Belediyesi GSK | 20 - 20 | MKS Lublin | Atatürk spor salonu, Kastamonu 55 spectateurs Arbitrage : Marina Duplii et Olena Pobedrina |
A. Kurtovic, N. Zulić (en) 5 | (10 - 9) | M. Gęga 6 | ||
×1 ×2 |
×3 ×8 |
17h00 |
HC Lada Togliatti | 32 - 29 | Nantes Atlantique Handball | USK Olimp, Togliatti 500 spectateurs Arbitrage : Dzmitry Nabokau et Siarhei Kulik |
V. Shamanouskaya 7 | (14 - 14) | B. de Paula 13 | ||
×1 ×4 |
×1 ×2 |
Journée 2
modifier16h00 |
Nantes Atlantique Handball | 35 - 26 | Kastamonu Belediyesi GSK | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Andrés Rosendo et Sergio Rodriguez Estevez |
L. Grigel 7 | (18 - 10) | A. Kurtovic 12 | ||
×2 |
×3 |
16h00 |
MKS Lublin | 28 - 23 | HC Lada Togliatti | Hala Globus (pl), Lublin 0 spectateurs Arbitrage : Viktorija Kijauskaitė et Aušra Žalienė |
N. Nosek (en) 5 | (16 - 10) | V. Nikitina 7 | ||
×7 |
×1 ×5 |
Journée 3
modifier16h00 |
MKS Lublin | 26 - 31 | Nantes Atlantique Handball | Hala Globus (pl), Lublin 0 spectateurs Arbitrage : Sherif Xhema et Besfort Jahja |
M. Gęga 8 | (12 - 15) | B. de Paula 8 | ||
×1 ×2 |
×1 ×2 |
14h00 |
Kastamonu Belediyesi GSK | 29 - 25 | HC Lada Togliatti | Atatürk spor salonu, Kastamonu 100 spectateurs Arbitrage : Doru Manea et Radu Iliescu |
A. Kurtovic 10 | (13 - 14) | V. Kirdiacheva (da) 9 | ||
×2 |
×1 ×6 |
Journée 4
modifier14h30 |
HC Lada Togliatti | 27 - 29 | Kastamonu Belediyesi GSK | USK Olimp, Togliatti 496 spectateurs Arbitrage : Bogdan Kaluđerović et Ivan Vujačić |
V. Nikitina 7 | (13 - 14) | A. Kurtovic 7 | ||
×1 ×7 |
×1 ×1 |
16h00 |
Nantes Atlantique Handball | 25 - 21 | MKS Lublin | Complexe sportif Mangin-Beaulieu, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Paul et Ruud Geraets |
L. Grigel 7 | (11 - 12) | D. Nocuń (en) 6 | ||
×3 |
×1 ×2 |
Journée 5
modifierNantes Atlantique Handball | 0 - 10 | HC Lada Togliatti |
17h00 |
MKS Lublin | 35 - 26 | Kastamonu Belediyesi GSK | Hala Globus (pl), Lublin 0 spectateurs Arbitrage : Ruslan Loshak et Artem Shajbakov |
M. Gęga 7 | (18 - 9) | A. Kurtovic 7 | ||
×2 ×6 |
×1 ×3 |
Journée 6
modifier15h00 |
HC Lada Togliatti | 30 - 24 | MKS Lublin | USK Olimp, Togliatti 485 spectateurs Arbitrage : Emil et Ernest Aghakishi |
V. Kirdiacheva (da) 8 | (17 - 13) | N. Nosek (en) 6 | ||
×1 ×4 |
×2 ×3 |
16h00 |
Kastamonu Belediyesi GSK | 26 - 29 | Nantes Atlantique Handball | Atatürk spor salonu, Kastamonu 200 spectateurs Arbitrage : Cristina Năstase et Simona-Raluca Stancu |
A. Kurtovic 8 | (15 - 12) | B. de Paula 10 | ||
×2 ×2 |
×3 |
Groupe C
modifierClassement
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CS Minaur Baia Mare | 10 | 6 | 1 | 34 | CS Minaur Baia Mare | 30-27 | 33-29 | 10-0 | |
2 | HC Astrakhanochka | 8 | 6 | 2 | 25 | HC Astrakhanochka | 33-27 | 10-0 | 10-0 | |
3 | Storhamar Håndball | 4 | 6 | 4 | -25 | Storhamar Håndball | 27-40 | 33-28 | 32-30 | |
4 | Thüringer HC | 2 | 6 | 5 | -34 | Thüringer HC | 0-10 | 22-29 | 41-36 |
- Légende
- Qualifié pour les quarts de finale
- Éliminé
Journée 1
modifier14h00 |
CS Minaur Baia Mare | 33 - 29 | Storhamar Håndball | Sala Sporturilor Lascăr Pană (en), Baia Mare Arbitrage : Ruslan Loshak et Artem Shajbakov |
J. Kovačević (en) 9 | (14 - 13) | G. Nestaker (en) 9 | ||
×1 ×3 |
×2 |
14h00 |
Thüringer HC | 22 - 29 | HC Astrakhanochka | Salzahalle, Bad Langensalza 0 spectateurs Arbitrage : Yann Carmaux et Julien Mursch |
M. Jeřábková 6 | (10 - 12) | K. Sabirova (en) 5 | ||
×1 |
×1 ×1 |
Journée 2
modifier14h00 |
Storhamar Håndball | 33 - 28 | HC Astrakhanochka | Boligpartner Arena (no), Hamar 0 spectateurs Arbitrage : Alain Rauchs et Philippe Linster |
G. Nestaker (en) 8 | (18 - 14) | I. Nikitina (en), Y. Levtchenko (ru), E. Malashenko 6 | ||
×3 |
×1 |
Thüringer HC | 0 - 10 | CS Minaur Baia Mare |
Journée 3
modifier15h00 |
HC Astrakhanochka | 33 - 27 | CS Minaur Baia Mare | SZK Zvezdny, Astrakhan 2 000 spectateurs Arbitrage : Danielo Božinovski et Viktor Načevski |
E. Malashenko 8 | (14 - 8) | J. Lavko 7 | ||
×1 ×6 |
×3 ×2 |
12h00 |
Thüringer HC | 41 - 36 | Storhamar Håndball | Salzahalle, Bad Langensalza 1 spectateurs Arbitrage : Małgorzata Lidacka et Urszula Lesiak |
E. Ekenman-Fernis (en), A. Rühl (de) 12 | (18 - 15) | M. Jakobsen, E. Hovden (en) 8 | ||
×1 ×2 ×1 |
×2 ×4 |
Journée 4
modifier14h00 |
CS Minaur Baia Mare | 30 - 27 | HC Astrakhanochka | Sala Sporturilor Lascăr Pană (en), Baia Mare Arbitrage : Svetoslav Yovchev et Zvezdelin Yonchev |
J. Lavko, J. Kovačević (en) 8 | (13 - 15) | Y. Levtchenko (ru) 7 | ||
×2 ×2 |
×1 ×3 |
14h00 |
Storhamar Håndball | 32 - 30 | Thüringer HC | Salzahalle, Bad Langensalza 1 spectateurs Arbitrage : Małgorzata Lidacka et Urszula Lesiak |
M. Jakobsen 9 | (14 - 14) | E. Ekenman-Fernis (en), K. Kündig (en), M. Jeřábková 7 | ||
×2 |
×3 ×3 |
Journée 5
modifier16h00 |
Storhamar Håndball | 27 - 40 | CS Minaur Baia Mare | Sala Sporturilor Lascăr Pană (en), Baia Mare 0 spectateurs Arbitrage : Marina Duplii et Olena Pobedrina |
E. Hovden (en) 7 | (11 - 19) | L. Blohm 8 | ||
×2 ×5 |
×1 ×4 |
HC Astrakhanochka | 10 - 0 | Thüringer HC |
Journée 6
modifierCS Minaur Baia Mare | 10 - 0 | Thüringer HC |
HC Astrakhanochka | 10 - 0 | Storhamar Håndball |
Groupe D
modifierClassement
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Siófok KC | 11 | 6 | 0 | 27 | Siófok KC | 31-24 | 28-28 | 29-28 | |
2 | HC Dunărea Brăila | 7 | 6 | 2 | 3 | HC Dunărea Brăila | 25-27 | 36-32 | 29-27 | |
3 | Kouban Krasnodar | 6 | 6 | 2 | 10 | Kouban Krasnodar | 25-31 | 25-25 | 10-0 | |
4 | CJF Fleury Loiret | 0 | 6 | 6 | -40 | CJF Fleury Loiret | 24-35 | 25-31 | 0-10 |
- Légende
- Qualifié pour les quarts de finale
- Éliminé
Journée 1
modifier18h00 |
Siófok KC | 28 - 28 | Kouban Krasnodar | Kiss Szilárd Sportcsarnok (hu), Siófok 0 spectateurs Arbitrage : Marko Sekulić et Vladimir Jovandić |
A. Kobetić, T. Horacek 9 | (15 - 18) | Y. Savinova 7 | ||
×2 ×1 |
×1 ×2 ×1 |
14h00 |
HC Dunărea Brăila | 29 - 27 | CJF Fleury Loiret | Sala Polivalentă Danubius, Brăila 0 spectateurs Arbitrage : Svetoslav Yovchev et Zvezdelin Yonchev |
M. Dmitrović, M. Kanaval (en) 6 | (15 - 13) | O. Ondono 8 | ||
×1 ×3 |
×2 ×3 |
Journée 2
modifier12h00 |
Kouban Krasnodar | 25 - 25 | HC Dunărea Brăila | Olympus Arena (en), Krasnodar 0 spectateurs Arbitrage : Dorian Sîrbu et Victor Serdiuc |
D. Golub 9 | (13 - 15) | M. Dmitrović, M. Kanaval (en) 7 | ||
×2 ×5 |
×1 ×3 |
18h00 |
CJF Fleury Loiret | 24 - 35 | Siófok KC | Palais des Sports, Orléans 0 spectateurs Arbitrage : Daniel Freitas et César Carvalho |
A. Lacrabère 14 | (10 - 20) | S. Böhme 7 | ||
×1 ×1 |
×1 ×2 |
Journée 3
modifier14h00 |
HC Dunărea Brăila | 25 - 27 | Siófok KC | Sala Polivalentă Danubius, Brăila Arbitrage : Stefan Ivanović et Marko Vujisić |
M. Kanaval (en) 8 | (14 - 11) | T. Horacek 6 | ||
×2 |
×3 |
CJF Fleury Loiret | 0 - 10 | Kouban Krasnodar |
Journée 4
modifier14h00 |
Siófok KC | 31 - 24 | HC Dunărea Brăila | Kiss Szilárd Sportcsarnok (hu), Siófok 0 spectateurs Arbitrage : Florian Hofer et Andreas Schmidhuber |
K. Ježić 8 | (17 - 14) | M. Kanaval (en) 6 | ||
×1 ×4 |
×3 ×2 |
Kouban Krasnodar | 10 - 0 | CJF Fleury Loiret |
Journée 5
modifier17h30 |
Kouban Krasnodar | 25 - 31 | Siófok KC | Olympus Arena (en), Krasnodar 700 spectateurs Arbitrage : Pınar Ünlü Hatipoğlu et Mehtap Şimşek |
A. Listopad 5 | (10 - 14) | T. Horacek 8 | ||
×1 ×4 |
×2 ×5 |
14h00 |
CJF Fleury Loiret | 25 - 31 | HC Dunărea Brăila | Palais des Sports, Orléans 0 spectateurs Arbitrage : Stephen Martens et Yves Schols |
O. Ondono 6 | (12 - 17) | A. Udriștioiu 7 | ||
×3 |
×1 ×3 |
Journée 6
modifier14h00 |
HC Dunărea Brăila | 36 - 32 | Kouban Krasnodar | Sala Polivalentă Danubius, Brăila 0 spectateurs Arbitrage : Ioanna Christidi et Ioanna Papamattheou |
A. Czeczi (en) 8 | (17 - 13) | D. Golub 8 | ||
×1 ×2 |
×1 ×4 |
16h00 |
Siófok KC | 29 - 28 | CJF Fleury Loiret | Kiss Szilárd Sportcsarnok (hu), Siófok 0 spectateurs Arbitrage : Małgorzata Lidacka et Urszula Lesiak |
G. Tóth (en) 9 | (13 - 13) | S. Bouktit 8 | ||
×1 ×1 |
×1 ×5 ×1 |
Notes et références
modifierLien externe
modifier- « Phase de groupe », sur Site officiel de la Ligue européenne (consulté le )