Projet:Afrique/Biographies de femmes/Suivi

Extrait de : Utilisateur:MarioGom/Gender imbalance per country

Tableau des pays par nombre de biographies sur Wikipédia en langue française : extrait des pays africains. Le # par rapport au median est le nombre de biographies de femmes manquantes pour atteindre le ratio médian femmes/hommes, et le # par rapport à la parité est le nombre de biographies de femmes manquantes pour atteindre le même nombre de biographies de femmes et d'hommes.

Les pays africains, grâce en partie à la dynamique impulsée depuis janvier 2016 par ce projet Projet:Afrique/Biographies de femmes (premier projet se consacrant à une meilleure parité), tirent généralement le ratio F/H vers le haut, même si la parité n'est pas encore là. Comparaison édifiante, en bas, avec les personnalités rattachées au territoire français, belge et suisse dans cette Wikipedia.

Dernière mise à jour : 2023-01-08 14:46:55.998743

Ratio médian femmes/hommes, d'après cette analyse : 25,76%.


Pays Femmes Hommes Ratio F/H # par rapport à la médiane # par rapport à la parité
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud990270036.67%-2941710
Drapeau de l'Algérie Algérie984464021.21%2113656
Drapeau de l'Angola Angola17735050.57%-87173
Drapeau du Botswana Botswana417653.95%-2135
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso10734431.10%-18237
Drapeau du Burundi Burundi4611340.71%-1767
Drapeau du Bénin Bénin17247136.52%-51299
Drapeau du Cameroun Cameroun542139738.80%-182855
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert5715836.08%-16101
Drapeau des Comores Comores3112624.60%195
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire415105039.52%-144635
Drapeau de Djibouti Djibouti145127.45%-137
Drapeau de l'Égypte Égypte604176534.22%-1491161
Drapeau de l'Érythrée Érythrée3811233.93%-974
Drapeau de l'Eswatini Eswatini273381.82%-186
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie25241560.72%-145163
Drapeau du Gabon Gabon7725330.43%-12176
Drapeau de la Gambie Gambie3410632.08%-772
Drapeau du Ghana Ghana26154447.98%-121283
Drapeau de la Guinée Guinée15453228.95%-17378
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale246338.10%-839
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau2511921.01%694
Drapeau du Kenya Kenya39461464.17%-236220
Drapeau du Lesotho Lesotho144431.82%-330
Drapeau du Libéria Liberia2811025.45%082
Drapeau de la Libye Libye3425013.60%30216
Drapeau de Madagascar Madagascar11229338.23%-37181
Drapeau du Malawi Malawi306050.00%-1530
Drapeau du Mali Mali25373734.33%-63484
Drapeau du Maroc Maroc876293229.88%-1212056
Drapeau de Maurice Maurice10028235.46%-27182
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie2314615.75%15123
Drapeau du Mozambique Mozambique6617038.82%-22104
Drapeau de la Namibie Namibie7417941.34%-28105
Drapeau du Niger Niger5816634.94%-15108
Drapeau du Nigeria Nigeria598100759.38%-339409
Drapeau de l'Ouganda Ouganda11521952.51%-59104
Drapeau du Rwanda Rwanda10221447.66%-47112
Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine2916118.01%12132
Drapeau de la république du Congo République du Congo7945217.48%37373
Drapeau de la république démocratique du Congo République démocratique du Congo347139424.89%121047
Drapeau du Sahara occidental Sahara occidental42317.39%219
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe2411321.24%589
Drapeau des Seychelles Seychelles365466.67%-2218
Drapeau de la Sierra Leone Sierra Leone2910228.43%-373
Drapeau de la Somalie Somalie477959.49%-2732
Drapeau du Soudan Soudan4514630.82%-7101
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud162857.14%-912
Drapeau du Sénégal Sénégal425136231.20%-74937
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie5714639.04%-1989
Drapeau du Tchad Tchad6219431.96%-12132
Drapeau du Togo Togo7624331.28%-13167
Drapeau de la Tunisie Tunisie894292530.56%-1402031
Drapeau de la Zambie Zambie5920329.06%-7144
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe14625058.40%-82104

A titre de comparaison :

Pays Femmes Hommes Ratio F/H # par rapport à la médiane # par rapport à la parité
Drapeau de la Belgique Belgique31411660518.92%113713464
Drapeau de la France France2604213912118.72%9803113079
Drapeau de la Suisse Suisse25661030124.91%887735