Projet:Basket-ball/Articles récents/Archives/2006
2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 |
Décembre
modifier- 31 décembre : Cercle Athlétique Mulhousien • Claire Tomaszewski • Katryna Gaither • Aurélie Bonnan • Igor Grudin
- 30 décembre : Cercle Casablanca • Équipe de France de basket-ball en 1926 • EDF 1927 • EDF 1928 • EDF 1930 • EDF 1931 • EDF 1933 • EDF 1942 • Tracy Murray • Coupe intercontinentale • Estudiantes Madrid (féminin) • Real Canoe Natación Club Baloncesto • Nedeljko Asceric • UKJ Sankt Pölten • Makan Dioumassi • EDF 2002 • EDF 1935 • EDF 1936 • EDF 1945 • EDF 1943 • Championnet Sports • Foyer Alsacien Mulhouse • FC Grenoble
- 29 décembre : Euroligue 04-05 • Champ. Tchécoslovaquie • BK AŠK Inter Bratislava • Botasspor Club Adana • Sport Club Alcamo • Tofaş Bursa • Michael Wright • Britton Johnsen • Marc Salyers • FAR de Rabat • Aleksandar Pavlović
- 28 décembre : Valmiera-Lāčplēša alus • BK Barons • Arvi Marijampolė • Dynamo région de Moscou (féminin) • BC ŽS Brno • ČEZ Basketball Nymburk • Elitzur Delek Ramla • Anda Ramat-Hasharon • Dynamo Novosibirsk • Levski Spartak Sofia • BSE Budapest • Szolnok NKK • BZ Saint-Pétersbourg • ŽKK Jedinstvo Tuzla • Dynamo Kiev (basket-ball) • Euroligue féminine 99-00 • ŽKD Ježica Ljubljana • BLC Sparta Prague • Slavia Sofia (basket-ball féminin) • Khimik Yuzhny
- 27 décembre : Euroligue féminine 00/01 • USK Prague (féminin) • ŽKK Partizan Belgrade • KK Hemofarm (féminin) • ŽKK Crvena Zvezda • Townsville Fire • Perth Lynx • Sydney Uni Flames • Bulleen Melbourne Boomers • Valosun KP Brno • TJ Sokol Hradec Králové • BK Lokomotiva Karlovy Vary
- 26 décembre : Luke Walton • Ailier • Arrière • Arcus SMS PZKosz Łomianki • PZU Polfa Pabianice • KS Cukierki Odra Brzeg • Duda PWSZ Leszno • Sebastian Telfair • Nova Trading Toruń • KK Jelenia Gora • Kyle Korver • AZS PWSZ Sowood Gorzów Wielkopolski
- 25 décembre : Canterbury Rams • KK Zdravlje Leskovac • KK Mašinac Krajlevo • KKSSG Kraljevo • KK Borac Čačak • KK Mega Basket Belgrade • Eurobasket U16 • Arvika Basket • UKK Swisslion Takovo Lions Vršac • KK Napredak Rubin Kruševac • KK Egronom Niš • CSK Samara • Standart région de Samara Tolyatti • Spartak Primorie Vladivostok • BK Universitet Surgut • Petro Luanda • CAN féminin U20 • K Cero I.C.P. Košice
- 24 décembre : All-Star Game LNB • Corliss Williamson • Auckland Stars • Raja Bell
- 23 décembre : Équipe de France de basket-ball féminin en 1938 • EDF 1946 • EDF 1947 • EDF 1982 • EDF 2003 • EDF 2006 • J.R. Smith • Ivan McFarlin • Catherine Malfois • Martine Campi • Paoline Ekambi • Pallacanestro Virtus Viterbo • US San Raffaele Basket Rome • Montigarda Basket • Basket Cavezzo • AS Mercede Basket Alghero • Amélie Pochet • Élodie Bertal • Yvan Mainini
- 22 décembre : Ivan McFarlin
- 20 décembre : Draft 2001 de la NBA
- 19 décembre : Jacques Commères • Kaya Peker
- 17 décembre : Lokomotiv Novosibirsk • Dynamo région de Moscou • Spartak Saint-Pétersbourg • KK Rijeka • Jerry Stackhouse • KK Osijek 2006 • KK Borik • KK Alkar • KK Svjetlost Brod • KK Cedevita
- 16 décembre : Tanoka Beard • Kevin Magee • Austin Croshere
- 15 décembre : Isabelle Yacoubou • Ratiopharm Ulm • Walter Tigers Tübingen • Artland Dragons • Paderborn Baskets • EnBW Ludwigsburg • BG Karlsruhe • Eisbären Bremerhaven • Erick Dampier • Worcester Wolves • Milton Keynes Lions • London United • Guildford Heat • Okapi Aalstar • Championnat d'Europe de basket-ball 1981 • Championnat d'Europe de basket-ball 1983 • Championnat d'Europe de basket-ball 1985 • Championnat d'Europe de basket-ball 1989
- 14 décembre : DeSagana Diop
- 13 décembre : Devean George • Devin Harris • Pops Mensah-Bonsu
- 11 décembre : Jurica Ruzić • José Juan Barea • Greg Buckner
- 10 décembre : Josh Smith • SKK Kotwica Kołobrzeg • Znicz Jarosław • Kager Gdynia • Turów Zgorzelec • KS Polonia Varsovie • Unia Tarnów (basket-ball) • Polpak Świecie • SKS Starogard Gdański • Czarni Słupsk • Stal Ostrów Wielkopolski • AZS Koszalin • MKS Polkowice • ŁKS Łódź (basket-ball) • AZS Poznań
- 9 décembre : Žan Tabak • Didier Dobbels • Bob Purkisher • Erik Lehmann • Ruth Riley • Kevin Martin • Roanoke Dazzle • Fayetteville Patriots • Greenville Groove • Mobile Revelers • Fribourg Olympic • Lugano Tigers • Spartak région de Moscou • Robert Gulyas • Azovmash Mariupol • Dandenong Rangers
- 7 décembre : Carlos Boozer • Rashard Lewis • Michael Redd
- 4 décembre : Nebojša Bogavac • Championnat d'Europe de basket-ball 1991 • Championnat d'Europe de basket-ball 1993 • José Vicente Hernández
Novembre
modifier- 30 novembre : Championnat d'Europe de basket-ball 1995 • Équipe de Croatie de basket-ball • Équipe de Russie de basket-ball
- 28 novembre : Championnat d'Europe de basket-ball 1997
- 27 novembre : JD Jackson
- 26 novembre : Ramūnas Šiškauskas • Tal Brody • Tunji Femi Awojobi • Alain Koffi • Kenny Gregory • Cedrick Banks
- 25 novembre : Coupe ULEB de basket-ball 2006-2007 • Euroligue féminine de basket-ball 2003-2004 • Euroligue féminine de basket-ball 2002-2003 • Euroligue féminine de basket-ball 2001-2002 • Panayiótis Vassilópoulos • Simas Jasaitis • Petar Skansi • Kšyštof Lavrinovič • Darjuš Lavrinovič • Mindaugas Žukauskas •Paulius Jankūnas • Saša Obradović • Miroslav Berić • Pablo Prigioni
- 24 novembre : Euroligue féminine de basket-ball 2004-2005
- 22 novembre : Saison NBA 2006-2007 • Didier Mbenga
- 20 novembre : Ermal Kuqo
- 19 novembre : Damir Mulaomerović, Pini Gershon, Stefano Mancinelli, Tiago Splitter, Velimir Perasović, Arijan Komazec, Vasily Karasev, Oded Kattash
- 17 novembre : BK CSKA Sofia • BC Cherno More Varna • BC Levski Sofia
- 15 novembre : Gergana Slavcheva
- 14 novembre : Irène Guidotti • Michael Young • Marcus Brown • Vasco Evtimov • David Rivers • Hugues Occansey • Agnė Abromaitė-Čiudarienė • Dalma Iványi • Lucie Blahůšková • Ognjen Aškrabić • Sergio Rodríguez Gómez • Níkos Hatzivréttas,
- 13 novembre : Pape-Philippe Amagou
- 12 novembre : Marta Fernández • Nevriye Yılmaz • Hüseyin Besok • Dejan Tomašević • Predrag Drobnjak • Aleksandr Belov • Larry Ayuso • Álex Mumbrú • Igor Rakočević • Open McDonald's • KK Novi Sad
- 11 novembre : Liga española de baloncesto • EuroBasket U18 masculin • EuroBasket U18 féminin
- 10 novembre : 1994 en basket-ball
- 9 novembre : Équipe du Portugal • EuroBasket 2007
- 4 novembre : Pro A 2006-07 • Mike Bauer (basket-ball) • T.J. Lux • Tartu Rock • Dewarick Spencer • Aaron Harper • Aurora Basket Jesi
- 3 novembre : Linas Kleiza • Tomas Delininkaitis • Saulius Stombergas • Tina Thompson • Gabriel Fernández (basket-ball) • Hugo Ariel Sconochini • Tariq Kirksay • Franck Mériguet • Nate Robinson • Mickael Mokongo
- 2 novembre : KK Sūduva • Basket Livorno • Orlandina Basket • Scafati Basket
- 1er novembre : Dexia Mons-Hainaut • CB L'Hospitalet • Aya Traoré • Lina Brazdeikytė • Jurgita Štreimikytė-Virbickienė • Eglė Šulčiūtė • Sandra Valužytė • Petar Naumoski
Octobre
modifier- 30 octobre : Rezé-Nantes Basket 44, Pleyber-Christ Basket Club, Bayonne DBU, Thabo Sefolosha, USA Toulouges, Saint-Vallier Basket Drôme, ESC Trappes SQ Yvelines, Stade de Vanves Basket, Basket Club Longwy Rehon, Basket Comminges Salies-du-Salat, AS Bengalis Marseille, ESM Le Portel, Saint-Chamond Basket, Fos Ouest Provence Basket, Allen Fieldhouse, USV Liévin Basket-Ball, Lille MBC
- 29 octobre : JSA Bordeaux, SO Armentières
- 26 octobre : Bellingham Slam, ABA 2000
- 25 octobre : Irina Osipova, Anna Arkhipova, Diana Gustilina, Maria Kalmykova, Aušra Bimbaitė
- 24 octobre : Fred Forte
- 23 octobre : Stojko Vranković, Rimas Kurtinaitis, Elena Baranova, Panellinios Athènes, Fire de Portland
- 21 octobre : Championnat d'Europe U20
- 19 octobre : Natalia Vodopyanova, Suzy Batkovic, Michaela Pavlíčková, Allison Tranquilli, Sandy Brondello, Lynette Woodard, Elena Karpova, Penda Sy
- 16 octobre : Marina Karpunina
Septembre
modifier- 25 septembre : Gisella Vega
- 15 septembre : Lancer franc
- 14 septembre : Arrière, Ailier
- 13 septembre : Pivot (basket-ball), Ailier fort
- 12 septembre : Panier (basket-ball), Michael Finley
- 9 septembre : Championnat du monde féminin 1959
- 8 septembre : Berni Rodríguez, Pallalcesto Amatori Udine, Laure Savasta
- 7 septembre : Jean-Pierre Siutat, Florida Flame, Los Angeles D-Fenders, Tulsa 66ers, Sioux Falls Skyforce, Idaho Stampede, Fort Worth Flyers, Dakota Wizards, Colorado 14ers, Bakersfield Jam, Arkansas RimRockers, Anaheim Arsenal, Albuquerque Thunderbirds, Fernando Martín, Juan Antonio Corbalán, Roberto Dueñas, Fraghískos Alvértis, Carlos Arroyo, Marco Belinelli
- 6 septembre : Mitteldeutschen Basketball Clubs, Sean Elliott, Nate McMillan, Carlos Cabezas
- 5 septembre : Adelaide Fellas, Canberra Capitals, Rudy Fernández, Ernie DiGregorio, Felipe Reyes, Raúl López
- 4 septembre : Carlos Jiménez, Championnat du monde féminin 1953
- 3 septembre : Sellbytel Baskets Nürnberg, Alberto Herreros, Valdemaras Chomičius, Ricard Rubio
- 2 septembre : Bakken Bears, Chevakata Vologda, EWE Baskets Oldenburg, New Yorker Phantoms Braunschweig, Telekom Baskets Bonn, TBB Trier, Beno Udrih, Robertas Javtokas, Silver Stars de San Antonio, Lynx du Minnesota, Sun du Connecticut
- 1er septembre: Perth Wildcats, Cairns Taipans, West Sydney Razorbacks, Melbourne Tigers, Liaoning Hunters, Beijing Olympians, Boniface N’Dong.
Août
modifier- 31 août : Maccabi Ironi Ramat Gan, Rubén Wolkowyski, Bogdan Tanjevic, Bayi Rockets, Townsville Crocodiles, Serkan Erdoğan, Ersan Ilyasova, Wollongong Hawks, Brisbane Bullets, New Zealand Breakers, Championnat de Turquie, Hidayet Türkoğlu, İbrahim Kutluay, Cenk Akyol, Mirsad Türkcan, Mehmet Okur, Singapore Slingers, Sydney Kings, South Dragons, Adelaide 36ers, Townsville Crocodiles
- 30 août : Shock de Detroit, Sophie Tirtiaux, Guangdong Southern Tigers, Iraklis Salonique
- 29 août : Vasíleios Spanoúlis, Dimítris Diamantídis, Carlos Delfino, Radoslav Nesterovič, Ademola Okulaja, Patrick Femerling, Jorge Garbajosa, José Manuel Calderón, Crawford Palmer, TTT Rīga, Effectifs CdM féminin'06, CB Puig d'en Valls, Terence Parker, BK Trutnov
- 28 août : Polisportiva Ares Ribera, AS Maddaloni Basket, KK Dubrovnik, KK Dubrava, KK Zagorje Tehnobeton, Ligue féminine italienne de basket-ball, CB Islas Canarias, Ginnastica Triestina, Reyer Maschile Venezia, ASD Vicenza, CSU Asesoft Ploieşti, Pool Getafe, Real Club Celta Vigo, Basket Zaragoza 2002, Lázaros Papadópoulos, Michaíl Kakioúzis, Antónios Fótsis, Níkos Zísis, Sofoklís Schortsianítis, Konstantínos Tsartsarís
- 27 août : KK Zagorje, Kraški zidar Sežana JK, KK Šentjur, Kd Postojna, KK Škofja Loka, KK Koper, KK Triglav Kranj, KK Elektra, Luka Pavičević, Basket-ball universitaire américain, Premiata Montegranaro, Lokomotiv Rostov-sur-le-Don, Reyer Venise, C.A. Faenza, Basket Spezia Club, Moustapha Niang, Mathieu Bisséni, Fabien Dubos (basketteur), Paul Henderson (basket-ball)
- 26 août : Joe Vogel, Cédric Ferchaud, Thierry Rupert, Babacar Cissé, Maleye N'Doye, El Kabir Pene, Makhtar N'Diaye, CB Valladolid, CDB Séville, CB Murcia, Club Menorca Basquet, Jonas Kazlauskas, CB Granada, Baloncesto Fuenlabrada, Bruesa GBC, CB Lucentum Alicante, CB Gran Canaria, CB Breogán, CE Lleida Basquetbol, Teramo Basket, CB Halcon Viajes, CC Harrison, Xane d'Almeida, Sani Bečirović
- 25 août : Frédéric Sarre, André Miller, Chuck Cooper, Earl Lloyd, Ime Udoka
- 24 août : Liste de clubs libanais de basket-ball, Goran Boskovic, Wálter Herrmann, Juan Ignacio Sánchez, Chris Bosh
- 23 août : Mamoutou Diarra, Stephen Brun, Joseph Gomis, Michel Morandais, Axel Hervelle
- 22 août : Aymeric Jeanneau
- 21 août : Yannick Bokolo, Mike Dunleavy Sr., Cape Cod Frenzy
- 20 août : Shanghai Sharks, CSKA Moscou (basket-ball féminin)
- 19 août : Panama, Annexe CM 2006, Giacomo Galanda, Massimo Bulleri, Charleville-Mézières, Elie Mechantaf
- 18 août : Makedonikos, Ligue grecque, Championnat d'URSS, Space Jam
- 17 août : OKK Belgrade, KK Atlas Belgrade, UMFN Njardvík, BK Kiev, Air Avellino, Partenope Naples, Juve Caserta Basket, équipe de Serbie-et-Monténégro
- 16 août : Championnat d'Asie, HKK Široki, Slovan Ljubljana, KRKA Novo Mesto, KK Šibenka, KK Vojvodina, KK Laško, KK Zagreb, KK Domžale
- 15 août : Washington Mystics
- 14 août : Taranto Cras Basket, PLKK, Fady El Khatib, Scaligera Verona, Acer Priolo, Miles Simon
- 13 août : Championnat d'Estonie, Lavezzini Parma
- 12 août : KK Budućnost Podgorica
- 10 août : Plannja Basket, Phoenix Mercury
- 9 août : Gießen 46ers, Alvin Robertson, Coupe d'Italie, CB Girona, Dynamo Saint-Pétersbourg, Chicago Sky, Los Angeles Sparks, Indiana Fever, Eiffel Towers Den Bosch, Telindus Oostende, Sacramento Monarchs
- 8 août : Slam (magazine), ASK Riga, BC Dinamo Tbilissi, équipes nationales : Turquie, Chine, Qatar, Japon, Espagne, Allemagne, Alsace Bagnolet
- 7 août : Wuppertal Wings, équipe du Maroc féminine, Coupe du Maroc féminine, 1995, Gerald Wilkins, BC Kalev, Shareef Abdur-Rahim, Martine Dujeux, Polina Tzekova, Charlotte Sting
- 6 août : UB-FC Barcelone, Kent Benson, Academic Sofia, Abdoulaye M'Baye, Ed Murphy, Appolo Faye
- 5 août : Béatrice Castets, Tamika Withmore, Racing Basket Anvers, 1997, fédération marocaine, Championnat du Maroc D2, Championnat du Maroc féminin, Maghreb sportif de Rabat (basket-ball), 1996, Leicester Riders
- 4 août : FIBA Océanie, FIBA Asie, Maxi-Basket, Wisła Can-Pack, Ros Casares Valence, PdS du Quai de l'Adour, Basket Napoli, BC Khimki Moscou
- 3 août : Euphony Bree, équipe de Belgique, équipe de Lettonie, équipe de Lituanie, équipe de Porto Rico, équipe du Venezuela, équipe d'Australie, Pool Comense 1872, 1998, 1999, équipe de Nouvelle-Zélande
- 1er août : Mike Krzyzewski, Émilie Gomis
Juillet
modifier- 1er juillet 2006: Ligue nord européenne de basket-ball (NEBL), Semaine des As 2008, KK Šiauliai, Ligue lituanienne de basket-ball (LKL)
- 2 juillet 2006: Volgaburmash Samara, KK Atletas, Basketbalový Klub Brno
- 3 juillet 2006: KK Hemofarm, Mike Miller, Era Śląsk Wrocław
- 4 juillet 2006: Mitch Richmond
- 5 juillet 2006: Scott Skiles
- 6 juillet 2006: FIBA Afrique, FIBA Amérique
- 7 juillet 2006: Kevin Duckworth
- 10 juillet 2006:Championnat d'Europe de basket-ball féminin des 20 ans et moins
- 11 juillet 2006: Sidney Moncrief
- 12 juillet 2006: Liste des joueurs du Cercle Saint-Pierre de Limoges; Salary cap
- 14 juillet 2006: Bàsquet Manresa, Championnat d'Espagne de basket-ball (diff. de Liga ACB)
- 16 juillet 2006: Équipe de France de basket-ball féminin des 20 ans et moins
- 17 juillet 2006: KK Bosna, ALBA Berlin, Francfort Skyliners, GHP Bamberg, Prokom Trefl Sopot, Fenerbahçe Ülkerspor, 2003 en basket-ball, 2002 en basket-ball, Euroligue de basket-ball féminin 2006-2007, Championnat d'Allemagne de basket-ball, Bayer Giants Leverkusen
- 20 juillet 2006: Équipe du Maroc de basket-ball, Équipe d'Angola de basket-ball, Équipe du Nigeria de basket-ball
- 22 juillet 2006: Équipe de Côte d'Ivoire de basket-ball, Anwil Włocławek, UNICS Kazan, Portail:Basket-ball/Imagedujour
- 23 juillet 2006: Pero Cameron, Chester Jets
- 31 juillet 2006: Amal Essaouira, Renaissance de Berkane (basket-ball), Florence Lepron
Juin
modifier- 29 juin 2006: Vendée Challans Basket, Andrea Bargnani, Ligue Baltique de basket-ball, Superligue de Russie de basket-ball, Académie du basket-ball français, Roger Esteller
- 28 juin 2006: Liste des joueurs de l'Élan Béarnais Pau-Orthez, Istres Sports BC
- 27 juin 2006: Derrick Sharp, Ligue Féminine de Basket 2001-02
- 26 juin 2006: KK Zadar,Roseto Basket, Ligue Féminine de Basket 1998-99, Chronologie du basket-ball
Mai
modifierAvril
modifierMars
modifier- 18 mars 2006: Centre fédéral,