Projet:Football/Logistique/Modèle d'effectif

Pour insérer un effectif ou une sélection sur un article, la solution préconisée est d'utiliser un modèle. Plusieurs modèles ont été créés depuis les débuts de Wikipédia, certains étant devenus obsolètes.

Modèles actuels

modifier

Les modèles à utiliser actuellement, créés en 2010, sont :

Ces deux modèles ont un rendu identique, mais ont des paramètres propres comme par exemple le nombre de sélection du joueur pour le modèle de sélection, ou le club précédent du joueur pour le modèle du club. En août 2018, ces deux modèles étaient utilisés sur environ 1800 articles. Leur rendu est le suivant :

Effectif et encadrement de l'équipe de France au 15 juillet 2018
Joueurs  Encadrement technique
N°P.NomDate de naissanceSél.But(s)ClubDepuis
1 G Lloris, HugoHugo Lloris Capitaine  (39 ans) 104 0 Tottenham Hotspur 2008
16 G Mandanda, SteveSteve Mandanda  (41 ans) 28 0 Olympique de Marseille 2008
23 G Areola, AlphonseAlphonse Areola  (33 ans) 0 0 Paris Saint-Germain 2015
4 D Varane, RaphaëlRaphaël Varane  (33 ans) 49 3 Real Madrid 2013
17 D Rami, AdilAdil Rami  (40 ans) 35 1 Olympique de Marseille 2010
5 D Umtiti, SamuelSamuel Umtiti  (32 ans) 25 3 FC Barcelone 2016
3 D Kimpembe, PresnelPresnel Kimpembe  (31 ans) 3 0 Paris Saint-Germain 2016
19 D Sidibé, DjibrilDjibril Sidibé  (34 ans) 18 1 AS Monaco 2016
2 D Pavard, BenjaminBenjamin Pavard  (30 ans) 12 1 VfB Stuttgart 2017
21 D Hernandez, LucasLucas Hernandez  (30 ans) 12 0 Atlético Madrid 2018
22 D Mendy, BenjaminBenjamin Mendy  (32 ans) 8 0 Manchester City 2017
14 M Matuidi, BlaiseBlaise Matuidi  (39 ans) 72 9 Juventus 2010
6 M Pogba, PaulPaul Pogba  (33 ans) 60 10 Manchester United 2013
13 M Kanté, N'GoloN'Golo Kanté  (35 ans) 31 1 Chelsea FC 2016
12 M Tolisso, CorentinCorentin Tolisso  (32 ans) 14 0 Bayern Munich 2017
15 M Nzonzi, StevenSteven Nzonzi  (37 ans) 9 0 Séville FC 2017
10 A Mbappé, KylianKylian Mbappé  (27 ans) 22 8 Paris Saint-Germain 2017
8 A Lemar, ThomasThomas Lemar  (30 ans) 13 3 Atlético Madrid 2016
11 A Dembélé, OusmaneOusmane Dembélé  (29 ans) 16 2 FC Barcelone 2016
20 A Thauvin, FlorianFlorian Thauvin  (33 ans) 5 0 Olympique de Marseille 2017
9 A Giroud, OlivierOlivier Giroud  (40 ans) 81 31 Chelsea FC 2011
7 A Griezmann, AntoineAntoine Griezmann  (35 ans) 61 24 Atlético Madrid 2014
18 A Fekir, NabilNabil Fekir  (33 ans) 18 2 Olympique lyonnais 2015
Sélectionneur
Sélectionneur(s) adjoint(s)
Préparateur(s) physique(s)
  • Grégory Dupont
Entraîneur(s) des gardiens
  • Franck Raviot
Kinésithérapeute(s)
Médecin(s)
  • Franck Le Gall

Directeur administratif

  • Philippe Brocherieux

Chef de presse

  • Phillipe Tournon

Légende

modifier


Modèles obsolètes

modifier

Il existe d'autres autres modèles datant de la période 2006-2008 :

Ces modèles sont obsolètes et ne doivent plus être utilisés.

Tableau obsolète

modifier

Enfin, pour la Coupe du monde de 2006, avant que les modèles ne soient créés, le tableau suivant avait été codé pour réaliser des tableaux d'effectif. Par copier/coller du code du tableau, celui-ci s'est propagé sur les pages d'effectif des Coupe du monde suivantes.

Ce tableau présente pourtant de nombreux inconvénients :

  • ce n'est pas un modèle, pouvant amener des problèmes d'uniformisation par erreurs de copier/coller
  • des paramètres, prévus sur le modèle:Feff sélection début, sont ici absents, comme le calcul automatique de l'âge ou le nombre de sélections
  • les colonnes ne sont pas triables
  • le code, assez lourd, rend les modifications plus contraignantes
  • ce tableau prend plus de place, à la fois en octet et sur l'écran, par rapport au modèle préconisé
  • l'utilisation de la couleur va à l'encontre de Wikipédia:Limitez l'usage de la couleur dans les articles

Ce tableau, pour des raisons pratiques et d'uniformisation, ne doit plus être utilisé. On continue néanmoins de le trouver sur de nombreux articles.

Votre aide est la bienvenue pour transformer ces tableaux avec Modèle:Feff sélection début.

Numéro / NomÉquipe actuelleDate de naissanceJ.Buts
Gardiens de but
1Jens LehmannArsenal10.11.196960000
12Oliver KahnBayern Munich15.06.196910000
23Timo HildebrandVfB Stuttgart05.04.197900000
Défenseurs
3Arne FriedrichHertha BSC Berlin29.05.197960100
4Robert HuthChelsea18.06.198410000
2Marcell JansenBorussia Mönchengladbach04.11.198510000
16Philipp LahmBayern Munich11.11.198371000
17Per MertesackerHanovre 9629.11.198460000
21Christoph MetzelderBorussia Dortmund05.11.198060200
6Jens NowotnyBayer Leverkusen11.01.197410000
Milieux de terrain
7Bastian SchweinsteigerBayern Munich01.08.198472100
13Michael Ballack Cap.Bayern Munich26.09.197650100
19Bernd SchneiderBayer Leverkusen17.11.197370000
8Torsten FringsWerder Brême22.11.197661201
18Tim BorowskiWerder Brême02.05.198060200
15Thomas HitzlspergerVfB Stuttgart05.04.198210000
5Sebastian KehlBorussia Dortmund13.02.198040000
22David OdonkorBorussia Dortmund21.02.198440200
Attaquants
11Miroslav KloseWerder Brême09.06.197875000
20Lukas PodolskiFC Cologne04.06.198573100
14Gerald AsamoahSchalke 0403.10.197810000
10Oliver NeuvilleBorussia Mönchengladbach01.05.197371000
9Mike HankeVfL Wolfsburg05.11.198310000
Sélectionneur
 Jürgen Klinsmann 30.07.1964
Réserve Joueurs qui n'ont pas participé au stage d'entraînement mais qui pouvaient faire office de remplaçants jusqu'au 8 juin
GRobert EnkeHanovre 9624.08.1977     
DManuel FriedrichMayence 05 0513.09.1979     
D/MPatrick OwomoyelaWerder Brême05.11.1979     
MFabian ErnstSchalke 0430.05.1979     
M/APaul FreierBayer Leverkusen27.07.1979     
AKevin KurányiSchalke 0402.03.1982