Projet:Peinture/Articles récents
Le portail | Le projet | Le sommaire | Les derniers articles | L'index | Les catégories | Les pages populaires | Le bistro |
Derniers articles créés • Articles liés au « Portail Peinture » • Articles récents
Pour accéder à l'ensemble des articles, nous vous conseillons de consulter le contenu des catégories, soit en vous rendant à la catégorie principale, soit en choisissant dans l'arborescence celle qui correspond au domaine de la peinture qui vous intéresse.
Aujourd’hui, vendredi 19 juillet 2024, 39 024 articles sont liés au portail Peinture sur les 2 623 802 articles de la version française de Wikipédia.
Ces articles sont répartis en 3 416 catégories.
Juillet 2024
modifierJeudi 18 juillet 2024 – 4 P • 0 C
modifierGabriel Nicolet • Louis Tytgadt • Salon de Bruxelles de 1903 • Anna Ruysch.
Mercredi 17 juillet 2024 – 3 P • 0 C
modifierLes Botteleurs de foin • Odsherredsmalerne • Tête de Vierge.
Mardi 16 juillet 2024 – 3 P • 1 C
modifierPsyché et l'Amour • Fin d'arabesque • Catégorie:Livre des Juges dans la peinture • Samson et Dalila (Le Guerchin).
Lundi 15 juillet 2024 – 3 P • 0 C
modifierPortrait des amies • Salon de Bruxelles de 1900 • Kheira Flidjani.
Dimanche 14 juillet 2024 – 2 P • 0 C
modifierLuis Taberner y Montalvo • Fresques de la Tombe des danseuses.
Samedi 13 juillet 2024 – 2 P • 0 C
modifierNorbertine Bresslern-Roth • Jean Théodore Susemihl.
Vendredi 12 juillet 2024 – 3 P • 0 C
modifierGabriel Aristide Passot • Ernst Morgenthaler • Reine Steenbakkers.
Jeudi 11 juillet 2024 – 7 P • 0 C
modifierNora Anderegg • Eva Eisenlohr • Claude Thiénon • Louis-Désiré Thiénon • Antoine de La Boulaye • Comédiens italiens dans un parc • Jean Sorieul.
Mercredi 10 juillet 2024 – 4 P • 1 C
modifierLouis-Augustin Simil • Pérez Celis • Liste de peintures de Joseph-Marie Vien • Catégorie:Pastèque dans la peinture • Nature morte : Viva la Vida.
Mardi 9 juillet 2024 – 3 P • 1 C
modifierLe marxisme donnera la santé aux malades • Monna Rosa • Catégorie:Billard dans la peinture • Le Christ enfant méditant sur la Crucifixion.
Lundi 8 juillet 2024 – 3 P • 0 C
modifierPeinture à haute tension • François-Joseph Dupressoir • Salon de Bruxelles de 1897.
Dimanche 7 juillet 2024 – 4 P • 0 C
modifierLa Rivière blanche • Auguste Pidoux • Djamila Bent Mohamed • Portrait de Madeleine Bernard.
Samedi 6 juillet 2024 – 4 P • 0 C
modifierOdalisque (Matisse, Amsterdam) • Corbeille de pêches avec un gobelet d'argent • Willy Kukuk • La Vierge aux cerises.
Vendredi 5 juillet 2024 – 4 P • 0 C
modifierRaymonde Godin • Mirta Miller • Le Seize Septembre • Karl Sim.
Jeudi 4 juillet 2024 – 4 P • 0 C
modifierAndroniqi Zengo Antoniu • Le Blanc-Seing • Benoît Chirat • Fernand Coustans.
Mercredi 3 juillet 2024 – 10 P • 0 C
modifierIsmael Mengs • Anna Maria Mengs • Les Promenades d'Euclide • La Jeunesse illustrée (Magritte) • Henri Van der Hecht • William Henry Lippincott • Maguy Hoebeke • Jean-Joseph Bilfeldt • La Lunette d'approche • Mabel Hildick.
Mardi 2 juillet 2024 – 6 P • 3 C
modifierSliman Mansour • Jacques-Alphonse Testard • Catégorie:Tableau de Jean-Marc Nattier • Catégorie:Tableau de Pascal Dagnan-Bouveret • Catégorie:Tableau de Charles Antoine Coypel • Géna Péchaubès • Marguerite Varigard • Lola Melea • Lola de Valence (Modigliani).
Lundi 1er juillet 2024 – 2 P • 0 C
modifierJuin 2024
modifierDimanche 30 juin 2024 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 29 juin 2024 – 2 P • 0 C
modifierKrzysztof Niemczyk • Jean d'Alheim.
Vendredi 28 juin 2024 – 2 P • 0 C
modifierJohn Leslie Breck • Alexandre de Bar.
Jeudi 27 juin 2024 – 4 P • 0 C
modifierJulius Exter • La Leçon de dessin • Salon de Bruxelles de 1893 • George Embiricos.
Mardi 25 juin 2024 – 4 P • 0 C
modifierUne femme préparant du pain et du beurre pour un garçon • Arline Généreux • Karl James Anderson • Salon de Bruxelles de 1890.
Lundi 24 juin 2024 – 5 P • 0 C
modifierLa Pratiquante • Portrait d'une femme assise avec un mouchoir • Salon de Bruxelles de 1887 • Andreas Walser • Jean Dominique Porta.
Dimanche 23 juin 2024 – 1 P • 1 C
modifierCatégorie:Peintre expressionniste espagnol • Carlos Valenti.
Samedi 22 juin 2024 – 3 P • 0 C
modifierWilliam Utermohlen • Beatrice Whistler • Konrad Starke.
Vendredi 21 juin 2024 – 3 P • 0 C
modifierMarie-Anne Carrelet de Marron • Ricard Opisso i Sala • Adrienne (Modigliani).
Jeudi 20 juin 2024 – 7 P • 0 C
modifierRetable de Martinengo • Adrien Wulffaert • Max Jacob (Modigliani) • Jean-Pierre Thénot • Clara Wulffaert • La Forêt, l'hiver • Marguerite van Eyck.
Mercredi 19 juin 2024 – 4 P • 0 C
modifierManuel Pallarès i Grau • Salon de Bruxelles de 1884 • Auguste Fauchery • Blaise Dehon.
Mardi 18 juin 2024 – 2 P • 0 C
modifierAlfred Jean Chagniot • Jacques Fillacier.
Lundi 17 juin 2024 – 3 P • 0 C
modifierJean-Paul Dubray • Salon de Bruxelles de 1881 • Félix Nisen.
Dimanche 16 juin 2024 – 1 P • 0 C
modifierSamedi 15 juin 2024 – 2 P • 10 C
modifierListe de films ayant la peinture pour thème • Fruits, Bouteille, Pichet et Massepain • Catégorie:Tableau réalisé en 1779 • Catégorie:Tableau réalisé en 1778 • Catégorie:Tableau réalisé en 1777 • Catégorie:Tableau réalisé en 1776 • Catégorie:Tableau réalisé en 1775 • Catégorie:Tableau réalisé en 1774 • Catégorie:Tableau réalisé en 1773 • Catégorie:Tableau réalisé en 1772 • Catégorie:Tableau réalisé en 1771 • Catégorie:Tableau réalisé en 1770.
Vendredi 14 juin 2024 – 1 P • 14 C
modifierCatégorie:Tableau réalisé en 1799 • Catégorie:Tableau réalisé en 1796 • Catégorie:Tableau réalisé en 1795 • Catégorie:Tableau réalisé en 1794 • Catégorie:Tableau réalisé en 1793 • Catégorie:Tableau réalisé en 1792 • Catégorie:Tableau réalisé en 1791 • Catégorie:Tableau réalisé en 1790 • Catégorie:Peintre futuriste britannique • Catégorie:Peintre futuriste américain • Catégorie:Peintre futuriste québécois • Catégorie:Peintre futuriste néerlandais • Catégorie:Peintre futuriste portugais • Catégorie:Peintre futuriste belge • Salon de Bruxelles de 1878.
Jeudi 13 juin 2024 – 6 P • 0 C
modifierElvira Homs i Ferrés • Selma Des Coudres • Maria Ferrés i Puig • Louis Cazottes • Henri Cuny • Toussaint-Frédéric Mialhe.
Mercredi 12 juin 2024 – 1 P • 11 C
modifierCatégorie:Tableau d'un peintre portugais • Catégorie:Tableau réalisé en 1789 • Catégorie:Tableau réalisé en 1785 • Catégorie:Tableau réalisé en 1787 • Catégorie:Tableau réalisé en 1786 • Catégorie:Tableau réalisé en 1788 • Catégorie:Tableau réalisé en 1784 • Catégorie:Tableau réalisé en 1783 • Catégorie:Tableau réalisé en 1782 • Catégorie:Tableau réalisé en 1781 • Catégorie:Tableau réalisé en 1780 • Nicolas-Pierre Pithou.
Mardi 11 juin 2024 – 2 P • 0 C
modifierAndré Verheye • Jean-François Robert (peintre).
Lundi 10 juin 2024 – 4 P • 0 C
modifierJulien De Vriendt • Salon de Bruxelles de 1875 • Cécile Miguel • Alphonse Robert (peintre).
Dimanche 9 juin 2024 – 4 P • 0 C
modifierMaurice Robin (artiste) • À l'aube (Hermans) • Lina Vallier • Arabes jouant aux échecs.
Samedi 8 juin 2024 – 8 P • 0 C
modifierJeune fille qui pleure son oiseau mort • Jules de Fressiniat • Johannes Hinz • Francis Donkin Bedford • Salon de Bruxelles de 1872 • Alphonse Lavaudan • Le Polonais (Delacroix) • Le Miroir brisé.
Vendredi 7 juin 2024 – 11 P • 0 C
modifierJohn Turnbull Thomson • L'Assomption (Philippe de Champaigne) • Madeleine Funck-Hellet • Charles Funck-Hellet • Marguerite Thyes • André Thyes • Alphonse Thyes • Eugène Kurth • Michel Engels • La Résurrection de Lazare (Philippe de Champaigne) • Charles Désiré Claude Maillot.
Jeudi 6 juin 2024 – 3 P • 0 C
modifierSalon de Bruxelles de 1869 • Dorothée Selz • François Grellet.
Mercredi 5 juin 2024 – 5 P • 0 C
modifierAntoine Schyrgens • Oda Jaune • Pompeo Pozzi • Bernard de Gironde • Gerolf Van de Perre.
Mardi 4 juin 2024 – 4 P • 2 C
modifierSalon de Bruxelles de 1866 • Adry Boidin • Andrea Zucchi • Catégorie:Sablier dans la peinture • Mademoiselle Rose • Catégorie:Raisin dans la peinture.
Lundi 3 juin 2024 – 6 P • 0 C
modifierSalon de Bruxelles de 1863 • Alexandre Pau de Saint-Martin • Albert Van Mechelen • Maurits Verveer • Junon (Rembrandt) • Le Repos (Bouguereau).
Dimanche 2 juin 2024 – 7 P • 0 C
modifierVue de Florence depuis San Miniato • Salon de Bruxelles de 1860 • Daniel Aeberli • Le Petit Picador jaune • Éric Bassleer • Judith et sa servante avec la tête d'Holopherne • Pierre Alexandre Pau de Saint-Martin.
Samedi 1er juin 2024 – 7 P • 0 C
modifierGroupe des huit femmes artistes de Vienne • La Psyché • Juana Francés • Le Treillis • Salon de Bruxelles de 1857 • Laurent Impeduglia • Loth et ses filles (Gentileschi, Toledo).
Mai 2024
modifierVendredi 31 mai 2024 – 5 P • 0 C
modifierKonstantin Shtarkelov • Nikola Avramov • Félix Pille • Liste de peintures de Winslow Homer • Martin de Charmois.
Jeudi 30 mai 2024 – 6 P • 0 C
modifierSalon de Bruxelles de 1854 • Elise von Jung-Stilling • André Sinet • Guy Feinstein • Hippolyte Sinet • Armorial de Zurich.
Mercredi 29 mai 2024 – 6 P • 0 C
modifierSalon de Bruxelles de 1851 • Berthe Savigny • L'Adoration des mages (Helnwein) • Ferdinand Sinet • Rudolf Schönberg • André-Joseph Bodem.
Mardi 28 mai 2024 – 5 P • 1 C
modifierCatégorie:Loth dans la peinture • Anina Gagarine-Sturdza • Salon de Bruxelles de 1848 • Georges Clémansin du Maine • Loth et ses filles (Gentileschi, Los Angeles) • Jules Holtzapffel.
Lundi 27 mai 2024 – 2 P • 0 C
modifierLoth et ses filles (Gentileschi, Bilbao) • Alida Stolk.
Dimanche 26 mai 2024 – 11 P • 0 C
modifierJean Baptiste Victor Loutrel • Musée Picasso de Buitrago • Danaé (Orazio Gentileschi) • George Bridgman • Salon de Bruxelles de 1845 • Jacques Barcat • La Joueuse de luth • Une loge aux Italiens • Deux Jeunes Filles • Femme dans une loge • Émile-Antoine-François Herson.
Samedi 25 mai 2024 – 4 P • 0 C
modifierListe de peintures de Mary Cassatt • Shani Rhys James • Salon de Bruxelles de 1842 • Louis Léon Desjardins.
Vendredi 24 mai 2024 – 1 P • 0 C
modifierNature morte au chapeau de paille.
Jeudi 23 mai 2024 – 5 P • 1 C
modifierLouis Evrard Conrad de Kock • Portrait de la mère de l'artiste • Pinacothèque nationale de Ferrare • Salon de Bruxelles de 1839 • Catégorie:Œuvre conservée à la pinacothèque nationale de Ferrare • Louis Georges Brillouin.
Mercredi 22 mai 2024 – 3 P • 0 C
modifierNymphe enlevée par un faune • Les Bords du Loing ; effet d'automne le matin à Moret • Léon Marie Constant Dansaert.
Mardi 21 mai 2024 – 4 P • 1 C
modifierCatégorie:Tableau de Marie Bracquemond • Le Rhinocéros (Longhi) • Ernst Christian Pfannschmidt • Salon de Bruxelles de 1836 • Katherine Porter.
Lundi 20 mai 2024 – 8 P • 0 C
modifierÉlodie Seguin • Emilie Vouga-Pradez • Magdeleine Dayot • Lucien Chanay • Pierre Joseph Alexandre Mourlan • Le Bassin de Londres • La Danse (Derain) • Charles Adolphe Richard-Cavaro.
Dimanche 19 mai 2024 – 6 P • 0 C
modifierAlis Guggenheim • Antoine Soulignac • Méléagre et Atalante • Feuilles d'automne (Millais) • Maître de Zafra • Henri Jean Saint-Ange Chasselat.
Samedi 18 mai 2024 – 5 P • 0 C
modifierRené de Moraine • Amina Benbouchta • Salon de Gand • Liste des peintres naïfs • Léon Rousseau.
Vendredi 17 mai 2024 – 2 P • 0 C
modifierWho's Afraid of Red, Yellow and Blue • Curt Victor Clemens Grolig.
Jeudi 16 mai 2024 – 4 P • 0 C
modifierGerhard von Rosen • Salon d'Anvers • Marie Bon • Henriette Cappelaere.
Mercredi 15 mai 2024 – 2 P • 0 C
modifierRafael Monasterios • Noël Laudin.
Mardi 14 mai 2024 – 5 P • 0 C
modifierPaysage avec le père de Psyché sacrifiant au temple d'Apollon • Charles Teisseire de Valdrôme • Paysage avec le repos pendant la fuite en Égypte • L'Adoration des bergers (Le Dominiquin) • Nicolas Laudin.
Lundi 13 mai 2024 – 2 P • 0 C
modifierScène côtière avec l'embarquement de saint Paul • Paysage avec Apollon gardant les troupeaux d'Admète et Mercure les lui volant.
Dimanche 12 mai 2024 – 4 P • 1 C
modifierCasimir Joseph • Catégorie:Artiste saxon-vimarois-isenacois • Paysage avec le mariage d'Isaac et Rebecca • Paysage pastoral avec le pont Milvius • Palix (dessinateur).
Samedi 11 mai 2024 – 7 P • 1 C
modifierCatégorie:Jean-Baptiste Isabey • Caroline Friederike von Schlözer • Prométhée enchaîné (Cole) • Albert Édouard Puyplat • Le Gué • Filippo di Matteo Torelli • Le Débarquement de Cléopâtre à Tarse • L'Homme à la figue.
Vendredi 10 mai 2024 – 9 P • 4 C
modifierCatégorie:Marie de Béthanie dans la peinture • Catégorie:Marthe de Béthanie dans la peinture • Marthe et Marie Madeleine (Vouet) • Loth et ses filles (Vouet) • Anges portant la colonne de la Passion • Anges portant les instruments de la Passion • Amna Elhassan • Catégorie:Moïse sauvé des eaux dans la peinture • Élie Anatole Pavil • Catégorie:Nil dans la peinture • Paysage avec l'enterrement de sainte Séraphie • Paysage avec Moïse sauvé des eaux du Nil • Dionýsios Tsókos.
Jeudi 9 mai 2024 – 7 P • 0 C
modifierEcce homo (Le Caravage, Madrid) • Victor Lecomte (peintre) • Ernest Wynants • Paysage avec la tentation de saint Antoine • Corse, le vieux moulin • Paysage avec sainte María de Cervelló • Jean-Baptiste-Louis Cazin.
Mercredi 8 mai 2024 – 7 P • 0 C
modifierBaigneurs • De Distel (Malines) • Vue du Campo Vaccino • Charles Devevey • Carlo de Notaris • Daisy Jugadai Napaltjarri • Psyché devant le palais de Cupidon.
Mardi 7 mai 2024 – 6 P • 0 C
modifierTheo Blickx • Paysage avec le port de Santa Marinella • La Fontaine de cuivre • Une cour hollandaise • Cornelis van Dalen I • La Fuite en Égypte (Lorrain).
Lundi 6 mai 2024 – 2 P • 4 C
modifierCatégorie:Élève de Joseph Geefs • Catégorie:Élève de Guillaume Geefs • Édouard Touraine • Catégorie:Peintre hondurien • Catégorie:Quentin Metsys • Les Collecteurs d'impôts.
Dimanche 5 mai 2024 – 12 P • 1 C
modifierUntitled (Basquiat) • Une femme au soleil • Sarah Hoadly • Autoportrait (Kauffmann) • Raisins et Grenades • La Cuisinière • Paysage avec Ascagne abattant le cerf de Silvia • Anne Killigrew • Le Gobelet d'argent • Paul Antoine Bérard • Catégorie:Tableau réalisé par une intelligence artificielle • Nicolas de Courteille • La Brioche (Chardin).
Samedi 4 mai 2024 – 6 P • 1 C
modifierCatégorie:Prune dans la peinture • Pietro Zani • Didier Saint Melin • Paix conclue • John Closterman • Tahir Tahirov • Cioma Schönhaus.
Vendredi 3 mai 2024 – 8 P • 0 C
modifierPierre Guerchet-Jeannin • Hendrik Manfried Haus • Eric Takukam • José Alberto Mantilla Bardales • Phidias montrant la frise du Parthénon à ses amis • Raymond Pallier • La Sieste (Alma-Tadema) • Émile Regnault de Maulmain.
Jeudi 2 mai 2024 – 11 P • 0 C
modifierUne lecture d'Homère • Louis Feldmann • Jean Mieg • Amazone blessée (von Stuck) • Donald Friend • Toni Ebel • Simon Cocu • Portrait de Massimiliano Stampa • Sappho et Alcée • Ekaterina Aristova • Cornelis van Dalen II.
Mercredi 1er mai 2024 – 5 P • 4 C
modifierLa Lune de miel du peintre • Catégorie:Édouard Detaille • Catégorie:Lawrence Alma-Tadema • Ernest Wante • Michel Maly • Édouard Paupion • Catégorie:Eugène Boudin • Catégorie:Théodore Rousseau • Le Souffleur à la lampe.