Projet:Wikiconcours lycéen 2018-2019/Académie de Nantes/Lycée Jean Moulin, Angers
Les élèves de 2de5 du Lycée Jean Moulin (Angers) participent au Wikiconcours lycéen avec leur professeure d'histoire-géographie et leur professeure documentaliste.
Objectifs disciplinaires
modifierLes apprentissages visés relèvent essentiellement de l'information-documentation, ils portent sur les notions suivantes :
Concernant l'objet d'étude Wikipédia :
- Encyclopédie collaborative en ligne
- Production collaborative d'information
- Bien commun de la connaissance
- Licence libre (creative commons)
Concernant la rédaction des articles :
- Structuration de l'information
- Style encyclopédique (Discours)
- Droits de l'information
- Évaluation de l'information
Déroulement du projet
modifierLe projet ayant débuté tardivement dans l'année, la première séance a été consacrée au choix du sujet de contribution. A partir de thématiques qui les intéressaient, les élèves ont été amenés à parcourir les pages de l'encyclopédie pour repérer les articles à créer ou à modifier, notamment depuis la page : Wikipédia:Articles à créer/pages demandées les plus liées au modèle Lien. La liste des choix d'articles a été soumise à validation.
Une séance a permis de faire émerger les représentations sur Wikipédia. Les élèves ont répondu individuellement et par écrit à un petit questionnaire :
- Wikipédia : qu’est-ce que c’est ?
- Comment fonctionne Wikipédia ?
- Qui rédige/écrit les articles ?
- Peut-on écrire ce qu’on veut ?
- Puis-je recopier des informations que j’ai trouvées ailleurs ?
- Est-ce fiable ? Pourquoi ?
Les élèves ont ensuite rencontré un wikipédien qui est venu témoigner de son expérience, leur présenter le projet Wikipédia et le fonctionnement de la communauté des wikipédiens. Il leur a aussi parlé des règles d'écriture et de validation a posteriori des articles. Cette séance a été l'occasion de travailler sur les représentations des élèves.
Une fois les sujets validés, la phase de recherche et de collecte d'information a débuté. Les élèves ont alors été confrontés à la difficulté de trouver des sources fiables et suffisamment riches afin d'alimenter leur article et de répondre au principe de vérifiabilité qui est l'une des règles essentielles d'écriture sur Wikipédia.
Une fois les articles rédigés, leur publication a été une étape importante pour les élèves qui ont découvert avec intérêt les réactions et les amendements de la communauté. Ces réactions leurs ont permis de corriger et d'améliorer leur article.
Le projet dans sa globalité a remporté l'adhésion et l'implication de la quasi totalité des élèves.
Liste des participants
modifierParticipants | Statut | Contribution | Article |
---|---|---|---|
WCL19_JeanMoulin_Ougbad | Élève | Création | Évaluation de l'information |
WCL19_JeanMoulin_Bouchra | Élève | Création | Évaluation de l'information |
WCL19_JeanMoulin_Gwenael | Élève | Modification | Liste des vaisseaux de Star Wars |
WCL19_JeanMoulin_Leo | Élève | Création | Machine à glace |
WCL19_JeanMoulin_Corentin | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Madang Football Club |
WCL19_JeanMoulin_Tom | Élève | Modification | Liste des vaisseaux de Star Wars |
WCL19_JeanMoulin_Louise | Élève | Création | Megaloceros cazioti |
WCL19_JeanMoulin_Natacha | Élève | Création | Évaluation de l'information |
WCL19_JeanMoulin_Axelle | Élève | Création | Megaloceros cazioti |
WCL19_JeanMoulin_Mathieu | Élève | Création | Machine à glace |
WCL19_JeanMoulin_Emeline | Élève | Création | Machine à glace |
WCL19_JeanMoulin_MarieChristelle | Élève | Création | Megaloceros cazioti |
WCL19_JeanMoulin_Valentin | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Madang Football Club |
WCL19_JeanMoulin_Luc | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Madang Football Club |
WCL19_JeanMoulin_Aufelio | Élève | Modification | Liste des vaisseaux de Star Wars |
WCL19_JeanMoulin_Clarisse | Élève | Création | Évaluation de l'information |
WCL19_JeanMoulin_Loane | Élève | Création | NK-21 (moteur de fusée) |
WCL19_JeanMoulin_Gabin | Élève | Création | Marcheur blanc |
WCL19_JeanMoulin_Thomas | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Skyline SL 222 |
WCL19_JeanMoulin_Florentin | Élève | Création | France aux Jeux olympiques intercalaires de 1906 |
WCL19_JeanMoulin_Nathra | Élève | Création | Tourisme en Afrique du Sud |
WCL19_JeanMoulin_Titouan | Élève | Création | NK-21 (moteur de fusée) |
WCL19_JeanMoulin_ThomasP | Élève | Création | Tourisme en Afrique du Sud |
WCL19_JeanMoulin_Chiara | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Xiao Baojuan |
WCL19_JeanMoulin_Yolita | Élève | Création | NK-21 (moteur de fusée) |
WCL19_JeanMoulin_TheoRo | Élève | Création | France aux Jeux olympiques intercalaires de 1906 |
WCL19_JeanMoulin_ThomasR | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Xiao Baojuan |
WCL19_JeanMoulin_TheoRu | Élève | Création | France aux Jeux olympiques intercalaires de 1906 |
WCL19_JeanMoulin_Yacine | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Xiao Baojuan |
WCL19_JeanMoulin_Kenza | Élève | Création | Tourisme en Afrique du Sud |
WCL19_JeanMoulin_Olwen | Élève | Création (avec l'aide d'un article en anglais) | Skyline SL 222 |
WCL19_JeanMoulin_ValentinW | Élève | Création | Marcheur blanc |