Qualifications du tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2020
Les qualifications pour le tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2020 se tiennent entre et .
À noter du fait de la pandémie de Covid-19, le tournoi olympique, initialement prévu en , a été reporté en et les tournois de qualifications olympiques (TQO), initialement prévus en , ont été reportés en [1]. Ceux-ci sont conformes à la hiérarchie du handball mondial excepté la première qualification du Portugal aux dépens de la Croatie[2].
Équipes nationales qualifiées
modifierCompétition | Date | Lieu | Place(s) | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | - | 1 | Japon | |
Championnat du monde 2019 | 10 au | Danemark/ Allemagne | 1 | Danemark |
Jeux panaméricains 2019 | au | Pérou | 1 | Argentine |
Tournoi asiatique de qualification olympique | 17 au | Qatar | 1 | Bahreïn |
Championnat d'Afrique des nations 2020 | 15 au | Tunisie | 1 | Égypte |
Championnat d'Europe 2020 | 16 au | Aut./ Nor./ Suè. | 1 | Espagne |
Tournoi mondial de qualification olympique n°1 | 12 au 14 mars 2021 | Monténégro | 2 | Norvège, Brésil |
Tournoi mondial de qualification olympique n°2 | France | 2 | France, Portugal | |
Tournoi mondial de qualification olympique n°3 | Allemagne | 2 | Suède, Allemagne | |
Total | 12 places |
Légende
modifier- Équipe directement qualifiée pour les Jeux olympiques.
- Équipe directement qualifiée via une autre compétition.
- Équipe qualifiée pour les tournois de qualifications olympiques.
- Équipe qualifiée via une autre compétition.
Championnat du monde 2019
modifierLe vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.
Rang | Équipe | TQO |
---|---|---|
Danemark | - | |
Norvège | QM1 | |
France | QM2 | |
4e | Allemagne | QM3 |
5e | Suède | QM4 |
6e | Croatie | QM5 |
7e | Espagne | Eu |
8e | Égypte | Af |
9e | Brésil | QM6 |
10e à 24e: non qualifiées |
L'Espagne et l'Égypte ayant obtenu leur qualification directe grâce à leur victoire respectivement au Championnat d'Europe et au Championnat d'Afrique des nations, le Brésil, 9e, récupère le dernier ticket pour l'un des trois tournois de qualification olympique (TQO).
Attribution des places aux tournois de qualification
modifierDu fait de la victoire du Danemark et de la 8e place de l'Égypte, l'Europe et l'Afrique sont les deux premiers continents et obtiennent deux places aux tournois de qualifications olympiques via les qualifications continentales. En revanche, les Amériques (9e place du Brésil) et l'Asie (13e place du Qatar) sont donc classés comme respectivement le troisième et le quatrième continent et n'obtiennent qu'une place aux TQO[3] :
Rang | Continent | Compétition de qualification | TQO |
---|---|---|---|
1 | Europe | Championnat d'Europe 2020 | QC1 + QC5 |
2 | Afrique | Championnat d'Afrique des nations 2020 | QC2 + QC6 |
3 | Amériques | Jeux panaméricains 2019 | QC3 |
4 | Asie | Tournoi asiatique de qualification olympique | QC4 |
Qualifications continentales
modifierJeux panaméricains 2019
modifierLe vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que l'équipe classée à la 2e place obtient le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.
Rang | Équipe | TQO |
---|---|---|
Argentine | - | |
Chili | QC3 | |
Brésil | QM6 | |
4e à 8e : non qualifiées |
L'Argentine obtient sa qualification directe tandis que le Chili participera à un des trois tournois de qualification olympique.
Le Brésil, initialement éliminé, participera finalement à un TQO via le Championnat du monde grâce aux victoires en de l'Espagne et de l'Égypte au Championnat d'Europe et au Championnat d'Afrique des nations respectivement.
Tournoi asiatique de qualification olympique
modifierÀ l'issue d'un tour préliminaire où les onze équipes sont réparties dans deux poules, les deux premières équipes sont qualifiées pour des demi-finales. Le vainqueur de la finale est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que le finaliste perdant obtient le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.
- Tour préliminaire (groupe A)
Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Qatar | 6 | 3 | 0 | 74 | Qatar | 29-20 | 40-10 | 49-19 |
2 | Arabie saoudite | 4 | 3 | 1 | 27 | Arabie saoudite | 35-24 | 41-16 | |
3 | Inde | 2 | 3 | 2 | -38 | Inde | 32-29 | ||
4 | Hong Kong | 0 | 3 | 3 | -63 | Hong Kong |
- Tour préliminaire (groupe B)
Équipe | Pts | J | P | Diff | Dép | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 4 | 3 | 1 | 4 | +1 | Corée du Sud | 31-30 | 27-28 | 36-32 |
2 | Bahreïn | 4 | 3 | 1 | 7 | -1 | Bahreïn | 29-26 | 26-21 | |
3 | Iran | 3 | 3 | 1 | -2 | / | Iran | 36-36 | ||
4 | Koweït | 1 | 3 | 2 | -9 | / | Koweït |
- Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
24 octobre 2019 | 26 octobre 2019 | |||||
Qatar | 26 | |||||
Bahreïn | 28 | |||||
Bahreïn | 34 | |||||
24 octobre 2019 | ||||||
Corée du Sud | 29 | |||||
Corée du Sud | 29 | |||||
Arabie saoudite | 26 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
26 octobre 2019 | ||||||
Qatar | 31 | |||||
Arabie saoudite | 21 | |||||
- Bilan
Rang | Équipe | TQO |
---|---|---|
Bahreïn | - | |
Corée du Sud | QC4 | |
3e à 8e : non qualifiées |
Le Japon, en tant que pays hôte, et le Bahreïn, vainqueur de ce tournoi asiatique, sont directement qualifiés pour les Jeux olympiques. La Corée du Sud, deuxième, obtient le droit de participer aux tournois de qualifications olympiques tandis que le Qatar, troisième, est éliminé.
Championnat d'Afrique des nations 2020
modifierLe vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que les équipes classées aux 2e et 3e places obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.
Rang | Équipe | TQO |
---|---|---|
Égypte | - | |
Tunisie | QC2 | |
Algérie | QC6 | |
4e à 12e : non qualifiées |
L'Égypte obtient sa qualification directe tandis que la Tunisie et l'Algérie participent à un des trois tournois de qualification olympique, respectivement dans le TQO n°2 et le TQO n°3.
Championnat d'Europe 2020
modifierLe vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020 tandis que les équipes classées aux 2e et 3e places obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques.
Rang | Équipe | TQO |
---|---|---|
Espagne | - | |
Croatie | QM5 | |
Norvège | QM1 | |
4e | Slovénie | QC1 |
5e | Allemagne | QM3 |
6e | Portugal | QC5 |
7e à 24e : non qualifiées |
L'Espagne obtient sa qualification directe tandis que la Slovénie et le Portugal participent à un des trois tournois de qualification olympique, respectivement dans le TQO n°3 et le TQO n°2.
Tournois mondiaux de qualification olympique 2020
modifierLes continents ont été classés selon les résultats de leurs équipes respectives au championnat du monde 2019. Les deux premiers continents obtiennent deux places pour participer aux tournois mondiaux de qualification olympique contre une seule place pour les continents suivants. Si une des six équipes ayant terminé entre la 2e et la 7e place du mondial se qualifie directement via une compétition continentale (dans le cas présent, remporte l'Euro ou perd en finale contre le Danemark, champion du monde), l'attribution des places aux TQO seront décalées et l'équipe classée à la 8e place (l'Égypte ou à défaut le Brésil) participera au TQO au titre du championnat du monde. Le processus sera reproduit jusqu'à ce que les 6 places allouées soient attribuées[3].
Les équipes qualifiées pour participer à ces tournois de qualification sont réparties comme suit[3] :
Tournoi mondial n°1 | Tournoi mondial n°2 | Tournoi mondial n°3 |
---|---|---|
|
Ces tournois mondiaux étaient initialement prévus du 16 au . Le , l'IHF a dévoilé que ces tournois seraient organisés par la France, la Norvège et l'Allemagne, ou, si l'une de ces trois équipes obtient sa qualification directe à l'Euro, par la Croatie[4].
Du fait de la pandémie de Covid-19, ces tournois mondiaux ont été reportés du 12 au [5].
Seules les deux premières équipes de chaque tournoi sont qualifiées pour les Jeux olympiques.
Arbitres
modifierLes juge-arbitres ont été annoncés le 25 février 2021[6] :
- Tournoi 1
- Tournoi 2
- Tournoi 3
Tournoi mondial n°1
modifierCe tournoi devait se dérouler dans la Trondheim Spektrum de Trondheim en Norvège[7] mais du fait des restrictions liées à la pandémie de Covid-19, la Norvège n'est pas en mesure d'accueillir le tournoi[8]. Le tournoi se tient finalement sur terrain neutre, au Verde Complex de Podgorica au Monténégro[9] :
|
|
12 mars 2021 17h30 |
Chili | 35 – 36 | Corée du Sud | Verde Complex, Podgorica 0 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
Ceballos, R. Salinas 8 | (11-19) | Yi Kyeong-jeong 8 | ||
×1 ×3 |
×1 ×2 |
12 mars 2021 20h00 |
Norvège | 32 – 20 | Brésil | Verde Complex, Podgorica 0 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Sander Sagosen 7 | (17-12) | Haniel Langaro 4 | ||
×1 ×4 |
×1 ×5 |
13 mars 2021 17h30 |
Brésil | 30 – 24 | Corée du Sud | Verde Complex, Podgorica 0 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Fábio Chiuffa 7 | (13-9) | Jo Tae-hun 6 | ||
×2 ×6 |
×2 ×1 |
13 mars 2021 20h00 |
Norvège | 38 – 23 | Chili | Verde Complex, Podgorica 0 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Kevin Gulliksen 10 | (19-10) | Daniel Ayala 6 | ||
×1 ×4 ×1 |
×1 ×1 |
14 mars 2021 17h30 |
Brésil | 26 – 24 | Chili | Verde Complex, Podgorica 0 spectateurs Arbitrage : Gubica, Milošević |
Leonardo Dutra 5 | (11-17) | Erwin Feuchtmann 8 | ||
×2 ×2 |
×2 ×5 |
14 mars 2021 20h00 |
Corée du Sud | 31 – 44 | Norvège | Verde Complex, Podgorica 0 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Park Kwang-soon 11 | (16-24) | Myrhol, Jøndal 7 | ||
×1 ×2 |
×1 ×5 |
Tournoi mondial n°2
modifierCe tournoi s'est déroulé dans la Sud de France Arena de Montpellier en France[7] :
La France, le Portugal et la Croatie sont départagés à la différence de buts particulière, en faveur des deux premiers. |
|
12 mars 2021 18h30 |
Tunisie | 27 – 34 | Portugal | Sud de France Arena, Montpellier 0 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
Oussama Boughanmi 5 | (11-15) | André Gomes 7 | ||
×1 ×4 |
×1 ×6 |
12 mars 2021 21h00 |
France | 30 – 26 | Croatie | Sud de France Arena, Montpellier 0 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tonnies |
Mahé, Mem 5 | (12-15) | Ivan Čupić 10 | ||
×2 ×4 |
×2 ×4 |
13 mars 2021 18h30 |
Croatie | 25 – 24 | Portugal | Sud de France Arena, Montpellier 0 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Ivan Čupić 9 | (9-12) | Victor Iturriza 5 | ||
×2 ×2 |
×3 |
13 mars 2021 21h00 |
France | 40 – 29 | Tunisie | Sud de France Arena, Montpellier 0 spectateurs Arbitrage : Biro, Kiss |
Hugo Descat 6 | (21-13) | Issam Rzig 5 | ||
×1 |
×1 ×6 |
14 mars 2021 18h30 |
Croatie | 30 – 27 | Tunisie | Sud de France Arena, Montpellier 0 spectateurs Arbitrage : Brunner, Salah |
David Mandić 9 | (14-13) | Oussama Boughanmi 6 | ||
×1 ×4 |
×2 ×2 |
14 mars 2021 21h00 |
Portugal | 29 – 28 | France | Sud de France Arena, Montpellier 0 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tonnies |
Antonio Areia 6 | (12 – 13) | Hugo Descat 6 | ||
×1 ×2 |
×1 ×5 |
Tournoi mondial n°3
modifierCe tournoi s'est déroulé dans la Max-Schmeling-Halle de Berlin en Allemagne[7] :
|
|
12 mars 2021 15h15 |
Allemagne | 25 – 25 | Suède | Max-Schmeling-Halle, Berlin 0 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nikolov |
Marcel Schiller 5 | (14-13) | Albin Lagergren 7 | ||
×1 ×4 |
×7 |
12 mars 2021 17h45 |
Slovénie | 36 – 28 | Algérie | Max-Schmeling-Halle, Berlin 0 spectateurs Arbitrage : Grillo Lopez, Lenci |
Dragan Gajić 6 | (17-11) | Messaoud Berkous 7 | ||
×4 |
×1 ×2 ×1 |
13 mars 2021 15h35 |
Allemagne | 36 – 27 | Slovénie | Max-Schmeling-Halle, Berlin 0 spectateurs Arbitrage : Oscar Raluy, Ángel Sabroso |
Marcel Schiller 7 | (21-12) | Blaž Blagotinšek 5 | ||
×1 ×3 |
×1 ×4 |
13 mars 2021 18h00 |
Suède | 36 – 25 | Algérie | Max-Schmeling-Halle, Berlin 0 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nikolov |
Ekberg, Mellegård 6 | (19-9) | Abdi, Naïm 5 | ||
×3 |
×6 |
14 mars 2021 15h45 |
Algérie | 26 – 34 | Allemagne | Max-Schmeling-Halle, Berlin 0 spectateurs Arbitrage : Hansen, Madsen |
Zoheïr Naïm 9 | (14-17) | Julius Kühn 8 | ||
×1 ×5 ×1 |
×1 |
14 mars 2021 18h15 |
Suède | 32 – 25 | Slovénie | Max-Schmeling-Halle, Berlin 0 spectateurs Arbitrage : Raluy Lopez, Ramirez |
Niclas Ekberg 7 | (17-13) | Marguč, Janc et Bombač 5 | ||
×3 |
×1 ×7 |
Notes et références
modifier- (en) « IHF events to be re-scheduled », Fédération internationale de handball, (consulté le )
- « Le Portugal est la seule surprise des trois TQO », sur Handzone.net, (consulté le )
- (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Men’s Handball Competition Qualification », (consulté le )
- (en) « 2020 Men’s Olympic Qualification Tournaments awarded », Fédération internationale de handball, (consulté le )
- (en) « IHF events to be re-scheduled », Fédération internationale de handball, (consulté le )
- (en) « Referee nominations for Tokyo Handball Qualification 2020 », Fédération internationale de handball, (consulté le )
- « Update: men's Tokyo 2020 olympic qualification tournaments », Fédération internationale de handball, (consulté le )
- « Un TQO menacé », sur handzone.net, (consulté le )
- « Montenegro to host Tokyo Handball Qualification 2020 – Men’s Tournament 1 », Fédération internationale de handball, (consulté le )
Voir aussi
modifierLiens internes
modifier- Handball aux Jeux olympiques d'été de 2020
- Tournoi masculin
- Composition des équipes masculines
- Qualifications du tournoi féminin