Qualifications européennes du championnat du monde masculin de volley-ball 2018
Le tournoi de qualification CEV pour le Championnat du monde de volley-ball masculin 2018 verra les nations membres s'affronter pour 7 places qualificatives à la phase finale qui aura lieu en Italie et en Bulgarie[1].
Composition des poules
modifier39 équipes nationales CEV participeront aux qualifications[2].
Premier tour
modifierLes 7 pays qui se trouvent dans la plus petite division participeront au premier tour. Ce premier tour jouera également le rôle de tour de qualification dans la division des petits pays du Championnat d'Europe 2017 pour ces équipes. Les équipes sont placés dans les poules en suivant le Serpentine system en fonction de leur place finale au Championnat d'Europe 2015. Mais, l'Irlande du Nord et l'Islande ont échangé leur poule car l'Islande a été tirée comme second hôte à côté du Luxembourg[3]. Leur classement est visible entre parenthèses.
Poule A1 | Poule B1 |
---|---|
Luxembourg (1) | Chypre (2) |
Îles Féroé (4) | Écosse (3) |
Irlande du Nord (6) | Islande (5) |
Andorre (7) |
Second tour
modifierLes six hôtes sont têtes de séries dans une des six poules (de gauche à droite A-B-C-D-E-F). Le reste des participants sont regroupés en 5 sous-groupes (de 6 équipes) par rapport au classement CEV des équipes nationales au [4] - i.e. lorsque les fédérations se sont enregistrées pour participer au Qualification du Championnat du Monde - puis ont été tirés par conséquent dans l'une des six poules (de gauche à droite A-B-C-D-E-F). Leur classement est indiqué entre parenthèses (sauf pour les pays hôtes). Les poules ont été confirmées le [5].
Poule A2 | Poule B2 | Poule C2 |
---|---|---|
France (Hôte) | Pays-Bas (Hôte) | Slovénie (Hôte) |
Allemagne (4) | Slovaquie (11) | Belgique (9) |
Turquie (14) | Grèce (18) | Portugal (15) |
Ukraine (23) | Autriche (28) | Lettonie (25) |
Azerbaïdjan (33) | Luxembourg (31) | Israël (29) |
Islande (41) | Moldavie (35) | Géorgie (41) |
Poule D2 | Poule E2 | Poule F2 |
---|---|---|
Estonie (Hôte) | Croatie (Hôte) | Tchéquie (Hôte) |
Russie (1) | Serbie (6) | Finlande (8) |
Monténégro (21) | Biélorussie (20) | Espagne (17) |
Roumanie (26) | Danemark (24) | Suède (27) |
Hongrie (30) | Suisse (34) | Chypre (31) |
Kosovo (-) | Norvège (36) | Irlande du Nord (43) |
Troisième tour
modifierPoule A3 |
---|
2ème Poule A2 |
2ème Poule B2 |
2ème Poule C2 |
2ème Poule D2 |
2ème Poule E2 |
2ème Poule F2 |
Procédure pour départager les équipes
modifier- Nombre de matchs gagnés
- Nombre de points gagnés
- Ratio des sets
- Ratio des points
- Résultat du dernier match entre les 2 équipes
Pour une victoire par 3-0 ou 3-1, le vainqueur obtient 3 points, le perdant 0 point.
Pour une victoire par 3-2, le vainqueur obtient 2 points, le perdant 1 point.
Premier tour
modifier- Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le second tour et pour le tour final de la division des petits pays du Championnats d'Europe 2017.
Qualifié pour le Second Tour et pour le tour final des petits pays du Championnat d'Europe 2017 |
Poule A1
modifier- Lieu : d'Coque Gymnase, Luxembourg, Luxembourg
- Dates : 13–
- Tous les horaires sont Central European Summer Time (UTC+02:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Luxembourg | 6 | 2 | 0 | MAX | 1.685 |
2 | Irlande du Nord | 3 | 2 | 1 | 0.75 | 0.873 |
3 | Îles Féroé | 0 | 2 | 2 | 0.167 | 0.782 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
13.05.16 à 19h00 | Irlande du Nord - Îles Féroé | 3 - 1 | 25–21 | 24–26 | 29–27 | 26–24 | - | 104-98 | Rapport |
14.05.16 à 19h00 | Luxembourg - Irlande du Nord | 3 - 0 | 25–14 | 25–13 | 25–20 | - | - | 75-47 | Rapport |
15.05.16 à 17h00 | Îles Féroé - Luxembourg | 0 - 3 | 19–25 | 13–25 | 10–25 | - | - | 42-75 | Rapport |
Poule B1
modifier- Lieu : Laugardalshöll, Reykjavík, Islande
- Dates : 20–
- Tous les horaires son Western European Time (UTC±00:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Chypre | 8 | 3 | 0 | 3 | 1.333 |
2 | Islande | 5 | 3 | 1 | 1.4 | 1.017 |
3 | Écosse | 5 | 3 | 0 | 1.167 | 1.052 |
4 | Andorre | 0 | 3 | 3 | 0 | 0.609 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
20.05.16 à 17h00 | Chypre - Andorre | 3 - 0 | 25–12 | 25–12 | 25–13 | - | - | 75-37 | Rapport |
20.05.16 à 20h00 | Islande - Écosse | 3 - 2 | 25–21 | 15–25 | 25–18 | 23–25 | 15–13 | 103-102 | Rapport |
21.05.16 à 15h00 | Andorre - Écosse | 0 - 3 | 17–25 | 19–25 | 21–25 | - | - | 57-75 | Rapport |
21.05.16 à 18h00 | Chypre - Islande | 3 - 1 | 25–14 | 20–25 | 25–16 | 25–11 | - | 95-66 | Rapport |
22.05.16 à 15h00 | Écosse - Chypre | 2 - 3 | 23–25 | 25–23 | 25–22 | 21–25 | 13–15 | 107-110 | Rapport |
22.05.16 à 18h00 | Andorre - Islande | 0 - 3 | 8–25 | 18–25 | 17–25 | - | - | 43-75 | Rapport |
Second tour
modifier- Les vainqueurs de chaque poule sera qualifié pour les Championnat du monde 2018, tandis que les seconds seront qualifiés pour le troisième tour.
Qualifié pour le Championnat du monde 2018 | |
Qualifié pour le Troisième tour |
Poule A2
modifier- Lieu : Palais des sports de Gerland, Lyon, France
- Dates : 24–
- Tous les horaires son Western European Time (UTC±00:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio
|
1 | France | 15 | 5 | 0 | MAX | 1.569 |
2 | Allemagne | 12 | 5 | 1 | 4 | 1.258 |
3 | Turquie | 9 | 5 | 2 | 1.5 | 1.072 |
4 | Ukraine | 6 | 5 | 3 | 0.667 | 0.927 |
5 | Azerbaïdjan | 3 | 5 | 4 | 0.25 | 0.832 |
6 | Islande | 0 | 5 | 5 | 0 | 0.619 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
24.05.17 à 15h00 | Turquie - Azerbaïdjan | 3 - 0 | 25-21 | 25-21 | 25-13 | - | - | 75-55 | |
24.05.17 à 17h30 | Allemagne - Ukraine | 3 - 0 | 25-16 | 25-20 | 25-19 | - | - | 75-55 | |
24.05.17 à 20h30 | Islande - France | 0 - 3 | 8-25 | 8-25 | 14-25 | - | - | 30-75 | |
25.05.17 à 15h00 | Azerbaïdjan - Allemagne | 0 - 3 | 27-29 | 18-25 | 18-25 | - | - | 63-79 | |
25.05.17 à 17h30 | Islande - Turquie | 0 - 3 | 18-25 | 23-25 | 17-25 | - | - | 58-75 | |
25.05.17 à 20h30 | France - Ukraine | 3 - 0 | 25-20 | 25-8 | 25-15 | - | - | 75-43 | |
26.05.17 à 15h00 | Allemagne - Islande | 3 - 0 | 25-12 | 25-12 | 25-14 | - | - | 75-38 | |
26.05.17 à 17h30 | Ukraine - Azerbaïdjan | 3 - 0 | 25-13 | 25-23 | 25-20 | - | - | 75-56 | |
26.05.17 à 20h30 | Turquie - France | 0 - 3 | 21-25 | 18-25 | 17-25 | - | - | 56-75 | |
27.05.17 à 15h00 | Islande - Ukraine | 0 - 3 | 12-25 | 19-25 | 15-25 | - | - | 46-75 | |
27.05.17 à 17h30 | France - Azerbaïdjan | 3 - 0 | 25-16 | 25-17 | 25-15 | - | - | 75-48 | |
27.05.17 à 20h30 | Turquie - Allemagne | 0 - 3 | 17-25 | 20-25 | 23-25 | - | - | 60-75 | |
28.05.17 à 15h00 | Azerbaïdjan - Islande | 3 - 0 | 25-16 | 25-17 | 25-20 | - | - | 75-53 | |
28.05.17 à 17h30 | Ukraine - Turquie | 0 - 3 | 16-25 | 19-25 | 20-25 | - | - | 55-75 | |
28.05.17 à 20h30 | Allemagne - France | 0 - 3 | 22-25 | 20-25 | 20-25 | - | - | 62-75 |
Poule B2
modifier- Lieu : Topsportcentrum de Koog, Koog aan de Zaan, Pays-Bas
- Dates: 23–
- Tous les horaires sont CEST (UTC+02:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Pays-Bas | 13 | 5 | 0 | 3 | 1.249 |
2 | Slovaquie | 9 | 5 | 1 | 1.5 | 1.05 |
3 | Grèce | 9 | 5 | 1 | 1.222 | 0.976 |
4 | Autriche | 8 | 5 | 1 | 1.1 | 1.01 |
5 | Moldavie | 5 | 5 | 3 | 0.583 | 0.893 |
6 | Luxembourg | 1 | 5 | 4 | 0.2 | 0.857 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
23.05.16 à 15h00 | Slovaquie - Autriche | 1 - 3 | 25-27 | 24-26 | 25-19 | 20-25 | - | 94-97 | Rapport |
23.05.16 à 17h30 | Moldavie - Grèce | 1 - 3 | 25-20 | 20-25 | 17-25 | 26-28 | - | 88-98 | Rapport |
23.05.16 à 20h00 | Luxembourg - Pays-Bas | 1 - 3 | 25-22 | 16-25 | 20-25 | 15-25 | - | 76-97 | Rapport |
24.05.16 à 15h00 | Autriche - Grèce | 2 - 3 | 24-26 | 25-27 | 25-16 | 25-23 | 13-15 | 112-107 | Rapport |
24.05.16 à 17h30 | Slovaquie - Luxembourg | 3 - 0 | 25-17 | 27-25 | 26-24 | - | - | 78-66 | Rapport |
24.05.16 à 20h00 | Pays-Bas - Moldavie | 3 - 0 | 25-15 | 25-13 | 25-16 | - | - | 75-44 | Rapport |
25.05.16 à 15h00 | Luxembourg - Autriche | 0 - 3 | 24-26 | 23-25 | 20-25 | - | - | 67-76 | Rapport |
25.05.16 à 17h30 | Moldavie - Slovaquie | 0 - 3 | 9-25 | 31-33 | 23-25 | - | - | 63-83 | Rapport |
25.05.16 à 20h00 | Grèce - Pays-Bas | 0 - 3 | 13-25 | 30-32 | 16-25 | - | - | 59-82 | Rapport |
27.05.16 à 15h00 | Luxembourg - Moldavie | 2 - 3 | 23-25 | 25-22 | 16-25 | 25-22 | 12-15 | 101-109 | Rapport |
27.05.16 à 17h30 | Autriche - Pays-Bas | 2 - 3 | 22-25 | 25-22 | 25-23 | 22-25 | 8-15 | 102-110 | Rapport |
27.05.16 à 15h00 | Slovaquie - Grèce | 3 - 2 | 22-25 | 20-25 | 25-21 | 25-19 | 15-12 | 107-102 | Rapport |
28.05.16 à 14h30 | Moldavie - Autriche | 3 - 1 | 22-25 | 31-29 | 25-22 | 26-24 | - | 104-100 | Rapport |
28.05.16 à 17h00 | Pays-Bas - Slovaquie | 3 - 2 | 25-27 | 26-24 | 22-25 | 25-16 | 15-9 | 113-101 | Rapport |
28.05.16 à 19h30 | Grèce - Luxembourg | 3 - 0 | 21-15 | 21-18 | 21-16 | - | - | 75-63 | Rapport |
Poule C2
modifier- Lieu : Arena Stožice, Ljubljana, Slovénie
- Dates: 24–
- Tous les horaires sont CEST (UTC+02:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Slovénie | 15 | 5 | 0 | 15 | 1.447 |
2 | Belgique | 12 | 5 | 1 | 4.333 | 1.313 |
3 | Portugal | 9 | 5 | 2 | 1.125 | 1.054 |
4 | Israël | 5 | 4 | 3 | 0.636 | 0.851 |
5 | Lettonie | 4 | 4 | 3 | 0.5 | 0.945 |
6 | Géorgie | 0 | 5 | 5 | 0 | 0.579 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
24.05.16 à 15h00 | Portugal - Belgique | 0 - 3 | 17-25 | 16-25 | 16-25 | - | - | 49-75 | Rapport |
24.05.16 à 17h30 | Slovénie - Géorgie | 3 - 0 | 25-12 | 25-11 | 25-12 | - | - | 75-35 | Rapport |
24.05.16 à 20h00 | Israël - Lettonie | 3 - 2 | 19-25 | 25-20 | 24-26 | 25-22 | 16-14 | 109-107 | Rapport |
25.05.16 à 15h00 | Belgique - Géorgie | 3 - 0 | 25-18 | 25-11 | 25-10 | - | - | 75-39 | Rapport |
25.05.16 à 17h30 | Lettonie - Slovénie | 0 - 3 | 14-25 | 14-25 | 19-25 | - | - | 47-75 | Rapport |
25.05.16 à 20h00 | Portugal - Israël | 3 - 1 | 25-19 | 25-21 | 24-26 | 25-12 | - | 99-78 | Rapport |
26.05.16 à 15h00 | Géorgie - Lettonie | 0 - 3 | 9-25 | 17-25 | 14-25 | - | - | 40-75 | Rapport |
26.05.16 à 17h30 | Slovénie - Portugal | 3 - 0 | 25-21 | 25-20 | 27-25 | - | - | 77-66 | Rapport |
26.05.16 à 20h00 | Israël - Belgique | 0 - 3 | 13-25 | 18-25 | 21-25 | - | - | 52-75 | Rapport |
27.05.16 à 15h00 | Portugal - Géorgie | 3 - 0 | 25-19 | 25-16 | 25-14 | - | - | 75-49 | Rapport |
27.05.16 à 17h30 | Israël - Slovénie | 0 - 3 | 11-25 | 14-25 | 10-25 | - | - | 35-75 | Rapport |
27.05.16 à 20h30 | Belgique - Lettonie | 3 - 0 | 25-16 | 25-21 | 25-21 | - | - | 75-58 | Rapport |
28.05.16 à 15h00 | Géorgie - Israël | 0 - 3 | 13-25 | 22-25 | 19-25 | - | - | 54-75 | Rapport |
28.05.16 à 17h30 | Slovénie - Belgique | 3 - 1 | 28-30 | 26-24 | 27-25 | 25-20 | - | 106-99 | Rapport |
28.05.16 à 20h00 | Lettonie - Portugal | 1 - 3 | 24-26 | 25-23 | 24-26 | 17-25 | - | 90-100 | Rapport |
Poule D2
modifier- Lieu : Kalevi Spordihall, Tallinn, Estonie
- Dates: 24–
- Tous les horaires sont CEST (UTC+03:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Russie | 15 | 5 | 0 | 15 | 1.419 |
2 | Estonie | 12 | 5 | 1 | 2.6 | 1.21 |
3 | Roumanie | 9 | 5 | 2 | 1.25 | 1.023 |
4 | Monténégro | 5 | 5 | 3 | 0.636 | 1.065 |
5 | Hongrie | 4 | 5 | 3 | 0.5 | 0.915 |
6 | Kosovo | 0 | 5 | 5 | 0.067 | 0.518 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
24.05.16 à 15h00 | Monténégro - Russie | 0 - 3 | 21-25 | 22-25 | 18-25 | - | - | 61-75 | Rapport |
24.05.16 à 18h00 | Estonie - Roumanie | 3 - 1 | 25-15 | 25-21 | 22-25 | 25-16 | - | 97-77 | Rapport |
24.05.16 à 20h30 | Hongrie - Kosovo | 3 - 0 | 25-13 | 25-17 | 25-9 | - | - | 75-39 | Rapport |
25.05.16 à 15h00 | Russie - Roumanie | 3 - 0 | 25-18 | 25-20 | 25-21 | - | - | 75-59 | Rapport |
25.05.16 à 18h30 | Kosovo - Estonie | 0 - 3 | 13-25 | 15-25 | 7-25 | - | - | 35-75 | Rapport |
25.05.16 à 20h30 | Monténégro - Hongrie | 3 - 2 | 23-25 | 25-13 | 25-23 | 26-28 | 15-10 | 114-99 | Rapport |
26.05.16 à 15h00 | Roumanie - Kosovo | 3 - 1 | 25-12 | 25-15 | 21-25 | 25-15 | - | 96-67 | Rapport |
26.05.16 à 18h00 | Estonie - Monténégro | 3 - 0 | 25-23 | 27-25 | 25-23 | - | - | 77-71 | Rapport |
26.05.16 à 20h30 | Hongrie - Russie | 0 - 3 | 18-25 | 17-25 | 16-25 | - | - | 51-75 | Rapport |
27.05.16 à 15h00 | Monténégro - Roumanie | 1 - 3 | 23-25 | 25-21 | 21-25 | 21-25 | - | 90-96 | Rapport |
27.05.16 à 18h00 | Hongrie - Estonie | 1 - 3 | 25-20 | 15-25 | 20-25 | 14-25 | - | 74-95 | Rapport |
27.05.16 à 20h30 | Russie - Kosovo | 3 - 0 | 25-8 | 25-8 | 25-9 | - | - | 75-25 | Rapport |
28.05.16 à 15h00 | Roumanie - Hongrie | 3 - 0 | 25-19 | 26-24 | 27-25 | - | - | 78-68 | Rapport |
28.05.16 à 17h30 | Kosovo - Monténégro | 0 - 3 | 15-25 | 9-25 | 15-25 | - | - | 39-75 | Rapport |
28.05.16 à 20h30 | Estonie - Russie | 1 - 3 | 25-21 | 21-25 | 18-25 | 19-25 | - | 83-96 | Rapport |
Poule E2
modifier- Lieu : Dom odbojke Bojan Stranic, Zagreb, Croatie
- Dates: 24–
- Tous les horaires sont CEST (UTC+02:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Serbie | 15 | 5 | 0 | MAX | 1.386 |
2 | Biélorussie | 11 | 5 | 1 | 1.5 | 1.038 |
3 | Suisse | 9 | 5 | 1 | 1.1 | 0.983 |
4 | Danemark | 5 | 5 | 3 | 0.667 | 0.994 |
5 | Croatie | 4 | 5 | 3 | 0.538 | 0.918 |
6 | Norvège | 1 | 5 | 4 | 0.333 | 0.844 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
24.05.16 à 15h00 | Danemark - Suisse | 1 - 3 | 23-25 | 25-19 | 20-25 | 18-25 | - | 86-94 | Rapport |
24.05.16 à 17h30 | Serbie - Biélorussie | 3 - 0 | 25-17 | 25-22 | 25-15 | - | - | 75-54 | Rapport |
24.05.16 à 20h00 | Norvège - Croatie | 1 - 3 | 23-25 | 25-22 | 19-25 | 15-25 | - | 82-97 | Rapport |
25.05.16 à 15h00 | Danemark - Serbie | 0 - 3 | 23-25 | 32-34 | 19-25 | - | - | 74-84 | Rapport |
25.05.16 à 17h30 | Biélorussie - Norvège | 3 - 1 | 25-19 | 25-20 | 20-25 | 25-22 | - | 95-86 | Rapport |
25.05.16 à 20h00 | Suisse - Croatie | 3 - 1 | 26-28 | 25-20 | 25-18 | 25-23 | - | 101-89 | Rapport |
26.05.16 à 15h00 | Norvège - Danemark | 1 - 3 | 21-25 | 25-18 | 16-25 | 23-25 | - | 85-93 | Rapport |
26.05.16 à 17h30 | Serbie - Suisse | 3 - 0 | 25-15 | 25-18 | 25-18 | - | - | 75-51 | Rapport |
26.05.16 à 20h00 | Croatie - Biélorussie | 1 - 3 | 14-25 | 36-34 | 16-25 | 22-25 | - | 88-109 | Rapport |
27.05.16 à 15h00 | Serbie - Norvège | 3 - 0 | 25-12 | 25-14 | 25-12 | - | - | 75-38 | Rapport |
27.05.16 à 17h30 | Suisse - Biélorussie | 2 - 3 | 19-25 | 21-25 | 25-22 | 25-21 | 10-15 | 100-108 | Rapport |
27.05.16 à 20h00 | Danemark - Croatie | 3 - 2 | 25-27 | 25-22 | 29-27 | 25-27 | 15-9 | 119-112 | Rapport |
28.05.16 à 15h00 | Norvège - Suisse | 2 - 3 | 26-24 | 21-25 | 25-20 | 23-25 | 10-15 | 105-109 | Rapport |
28.05.16 à 17h30 | Biélorussie - Danemark | 3 - 1 | 25-23 | 25-23 | 19-25 | 25-23 | - | 94-94 | Rapport |
28.05.16 à 20h00 | Croatie - Serbie | 0 - 3 | 23-25 | 16-25 | 21-25 | - | - | 60-75 | Rapport |
Poule F2
modifier- Lieu : KV Arena Ball Sports Hall, Karlovy Vary, République tchèque
- Dates: 24–
- Tous les horaires sont CEST (UTC+02:00).
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Finlande | 15 | 5 | 0 | 7.5 | 1.455 |
2 | Espagne | 10 | 5 | 1 | 1.857 | 1.136 |
3 | Tchéquie | 10 | 5 | 1 | 2 | 1.184 |
4 | Suède | 6 | 5 | 2 | 0.727 | 0.938 |
5 | Chypre | 4 | 5 | 3 | 0.417 | 0.861 |
6 | Irlande du Nord | 0 | 5 | 5 | 0 | 0.555 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
24.05.16 à 15h00 | Finlande - Chypre | 3 - 0 | 25-14 | 25-13 | 25-21 | - | - | 75-48 | Rapport |
24.05.16 à 17h30 | Irlande du Nord - Tchéquie | 0 - 3 | 16-25 | 7-25 | 6-25 | - | - | 29-75 | Rapport |
24.05.16 à 20h00 | Suède - Espagne | 2 - 3 | 19-25 | 25-22 | 25-21 | 16-25 | 12-15 | 97-108 | Rapport |
25.05.16 à 15h00 | Finlande - Irlande du Nord | 3 - 0 | 25-8 | 25-8 | 25-9 | - | - | 75-25 | Rapport |
25.05.16 à 17h30 | Tchéquie - Suède | 3 - 0 | 25-19 | 25-16 | 25-20 | - | - | 75-55 | Rapport |
25.05.16 à 20h00 | Chypre - Espagne | 0 - 3 | 17-25 | 14-25 | 22-25 | - | - | 53-75 | Rapport |
26.05.16 à 15h00 | Suède - Finlande | 0 - 3 | 14-25 | 19-25 | 21-25 | - | - | 54-75 | Rapport |
26.05.16 à 17h30 | Irlande du Nord - Chypre | 0 - 3 | 20-25 | 16-25 | 22-25 | - | - | 58-75 | Rapport |
26.05.16 à 20h00 | Espagne - Tchéquie | 3 - 2 | 25-22 | 20-25 | 22-25 | 25-21 | 15-10 | 107-103 | Rapport |
27.05.16 à 15h00 | Irlande du Nord - Suède | 0 - 3 | 15-25 | 13-25 | 21-25 | - | - | 49-75 | Rapport |
27.05.16 à 17h30 | Chypre - Tchéquie | 0 - 3 | 24-26 | 12-25 | 17-25 | - | - | 53-76 | Rapport |
27.05.16 à 20h00 | Finlande - Espagne | 3 - 1 | 25-19 | 21-25 | 25-19 | 25-22 | - | 96-85 | Rapport |
28.05.16 à 15h00 | Suède - Chypre | 3 - 2 | 19-25 | 25-27 | 27-25 | 25-21 | 15-13 | 111-111 | Rapport |
28.05.16 à 17h30 | Espagne - Irlande du Nord | 3 - 0 | 25-15 | 25-20 | 25-12 | - | - | 75-47 | Rapport |
28.05.16 à 20h00 | Tchéquie - Finlande | 1 - 3 | 23-25 | 14-25 | 25-23 | 14-25 | - | 76-98 | Rapport |
Troisième tour
modifier- Les vainqueurs seront qualifiés pour le Championnat du monde 2018.
Qualifié pour le Championnat du monde 2018 |
Poule A3
modifier# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Belgique | 15 | 5 | 0 | 15 | 1.389 |
2 | Estonie | 10 | 5 | 1 | 1.714 | 1.051 |
3 | Allemagne | 8 | 5 | 2 | 1.25 | 0.957 |
4 | Slovaquie | 6 | 5 | 3 | 0.6 | 0.895 |
5 | Espagne | 5 | 5 | 3 | 0.583 | 0.964 |
6 | Biélorussie | 1 | 5 | 4 | 0.2 | 0.866 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points |
Rapport | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
19.07.17 à 15h00 | Belgique - Slovaquie | 3 - 0 | 26-24 | 25-13 | 25-15 | - | - | 76-52 | Rapport |
19.07.17 à 17h30 | Espagne - Allemagne | 3 - 0 | 29-27 | 25-20 | 25-22 | - | - | 79-69 | Rapport |
19.07.17 à 20h00 | Biélorussie - Estonie | 1 - 3 | 20-25 | 22-25 | 25-21 | 23-25 | - | 90-96 | Rapport |
20.07.17 à 15h00 | Slovaquie - Allemagne | 0 - 3 | 23-25 | 21-25 | 24-26 | - | - | 68-76 | Rapport |
20.07.17 à 17h30 | Belgique - Biélorussie | 3 - 0 | 25-18 | 25-12 | 25-17 | - | - | 75-47 | Rapport |
20.07.17 à 20h00 | Estonie - Espagne | 3 - 0 | 25-22 | 25-20 | 25-19 | - | - | 75-61 | Rapport |
21.07.17 à 15h00 | Biélorussie - Slovaquie | 0 - 3 | 21-25 | 24-26 | 21-25 | - | - | 66-76 | Rapport |
21.07.17 à 17h30 | Espagne - Belgique | 0 - 3 | 25-27 | 20-25 | 16-25 | - | - | 61-77 | Rapport |
21.07.17 à 20h00 | Allemagne - Estonie | 3 - 2 | 25-21 | 25-22 | 21-25 | 23-25 | 15-11 | 109-104 | Rapport |
22.07.17 à 15h00 | Biélorussie - Espagne | 2 - 3 | 25-20 | 18-25 | 25-22 | 22-25 | 13-15 | 103-107 | Rapport |
22.07.17 à 17h30 | Slovaquie - Estonie | 0 - 3 | 14-25 | 17-25 | 20-25 | - | - | 51-75 | Rapport |
22.07.17 à 20h00 | Belgique - Allemagne | 3 - 0 | 25-16 | 25-16 | 25-17 | - | - | 75-49 | Rapport |
23.07.17 à 15h30 | Espagne - Slovaquie | 1 - 3 | 19-25 | 25-20 | 29-31 | 24-26 | - | 97-102 | Rapport |
23.07.17 à 18h00 | Allemagne - Biélorussie | 3 - 0 | 29-27 | 25-20 | 25-22 | - | - | 79-69 | Rapport |
23.07.17 à 20h40 | Estonie - Belgique | 1 - 3 | 25-22 | 20-25 | 19-25 | 15-25 | - | 79-97 | Rapport |
Notes et références
modifier- (en) « World Championships qualification process to be confirmed by Confederations », FIVB, (lire en ligne)
- (en) « CEV announces 2018 World Championships qualification formula », FIVB, (lire en ligne)
- (en) « All set for 2016 & 2017 Small Countries Division Championships », CEV, (lire en ligne, consulté le )
- (en) « CEV European Ranking List - Men (as per 19.10.2015) » [archive du ], CEV,
- (en) « Pools set for second stage of 2018 World Champs qualification », CEV, (lire en ligne, consulté le )