Qualifications pour la Coupe du monde de rugby à XV 1995
Les qualifications pour la Coupe du monde de rugby à XV 1995 se disputent de 1992 à 1994. Quarante-cinq nations sont en lice pour briguer l'une des sept places restant à attribuer en phase finale.
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | IRB |
Édition | 2e |
Navigation
Qualifiés
modifierQualifiés d'office
modifierAvec le pays hôte, l'Afrique du Sud, les quarts de finaliste de la Coupe du monde 1991 sont qualifiés d'office.
- Afrique du Sud, pays hôte
- Australie, vainqueur
- Angleterre, finaliste
- Nouvelle-Zélande, troisième
- Écosse, quatrième
- France, quart de finaliste
- Irlande, quart de finaliste
- Samoa, quart de finaliste
- Canada, quart de finaliste
Autres qualifiés
modifier- Côte d'Ivoire (Afrique 1)
- Argentine (Amériques 1)
- Japon (Asie 1)
- Pays de Galles (Europe 1)
- Italie (Europe 2)
- Roumanie (Europe 3)
- Tonga (Océanie 1)
1. Afrique
modifierPoule 1
modifierLa poule se joue à Nairobi, capitale du Kenya. Quatre nations se disputent deux places pour la poule finale.
Rang | Nation | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Namibie | 3 | 0 | +120 | 9 |
2 | Zimbabwe | 3 | 1 | +39 | 7 |
3 | Kenya | 3 | 2 | -85 | 5 |
4 | Golfe Persique | 3 | 3 | -74 | 3 |
Qualifiés pour la poule finale |
Nairobi | Namibie | 64 – 20 | Golfe Persique | |
Nairobi | Zimbabwe | 42 – 7 | Kenya | |
Nairobi | Namibie | 60 – 9 | Kenya | |
Nairobi | Zimbabwe | 50 – 21 | Golfe Persique | |
Nairobi | Kenya | 24 – 23 | Golfe Persique | |
Nairobi | Namibie | 41 – 16 | Zimbabwe |
Poule 2
modifierDans la capitale tunisienne, la Côte d'Ivoire, le Maroc et la Tunisie se disputent les deux places qualificatives pour la poule finale.
Rang | Nation | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Côte d'Ivoire | 2 | 0 | +15 | 6 |
2 | Maroc | 2 | 1 | -11 | 4 |
3 | Tunisie | 2 | 2 | -4 | 2 |
Qualifiés pour la poule finale |
Tunis | Tunisie | 16 – 19 | Côte d'Ivoire | |
Tunis | Tunisie | 5 – 6 | Maroc | |
Tunis | Côte d'Ivoire | 15 – 3 | Maroc |
Poule finale
modifierLes deux équipes qualifiées de chacune des deux poules s'affrontent sur un match pour désigner celle qui s'attribue le ticket Afrique 1.
Rang | Nation | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Côte d'Ivoire | 3 | 1 | 0 | 7 |
2 | Namibie | 3 | 1 | +4 | 6 |
3 | Maroc | 3 | 1 | -4 | 6 |
4 | Zimbabwe | 3 | 2 | 0 | 5 |
Qualifiée pour la Coupe du monde |
Casablanca | Maroc | 17 – 9 | Côte d'Ivoire | |
Casablanca | Namibie | 25 – 20 | Zimbabwe | |
Casablanca | Côte d'Ivoire | 13 – 12 | Namibie | |
Casablanca | Maroc | 9 – 21 | Zimbabwe | |
Casablanca | Côte d'Ivoire | 17 – 10 | Zimbabwe | |
Casablanca | Maroc | 16 – 16 | Namibie |
2. Amériques
modifierLa zone Amériques est divisée en Nord et Sud qui désignent chacune une représentante. Celles-ci s'affrontent en finale pour désigner l'équipe Amériques 1 à la Coupe du monde.
Amérique du Nord
modifierLes États-Unis se qualifient pour la finale :
Hamilton | États-Unis | 60 – 3 | Bermudes |
Amérique du Sud
modifierL'Argentine se qualifie pour la finale.
Rang | Nation | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Argentine | 3 | 0 | +120 | 9 |
2 | Uruguay | 3 | 1 | +63 | 7 |
3 | Paraguay | 3 | 2 | -111 | 5 |
4 | Chili | 3 | 3 | -72 | 3 |
Qualifiée pour la finale |
Santiago du Chili | Chili | 24 – 25 | Paraguay | |
Asuncion | Paraguay | 3 – 67 | Uruguay | |
Montevideo | Uruguay | 14 – 6 | Chili | |
Buenos Aires | Argentine | 70 – 7 | Chili | |
Buenos Aires | Argentine | 51 – 3 | Paraguay | |
Montevideo | Uruguay | 10 – 19 | Argentine |
Finale
modifierL'Argentine se qualifie (Amériques 1) en battant les États-Unis en matches aller et retour.
Long Beach | États-Unis | 22 – 28 | Argentine | |
Buenos Aires | Argentine | 16 – 11 | États-Unis |
3. Asie
modifierUn tournoi en deux poules a lieu à Kuala Lumpur, capitale de la Malaisie, entre huit nations asiatiques. Le Japon le remporte en battant la Corée du Sud en finale et se qualifie pour la Coupe du monde en tant qu'Asie 1.
Poule 1
modifierRang | Nation | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 3 | 0 | +203 | 9 |
2 | Taipei chinois | 3 | 1 | -27 | 7 |
3 | Malaisie | 3 | 2 | -91 | 5 |
4 | Sri Lanka | 3 | 3 | -85 | 3 |
Qualifié pour la finale |
Kuala Lumpur | Malaisie | 23 – 18 | Sri Lanka | |
Kuala Lumpur | Japon | 56 – 5 | Taipei chinois | |
Kuala Lumpur | Malaisie | 15 – 23 | Taipei chinois | |
Kuala Lumpur | Japon | 67 – 3 | Sri Lanka | |
Kuala Lumpur | Taipei chinois | 25 – 9 | Sri Lanka | |
Kuala Lumpur | Malaisie | 9 – 97 | Japon |
Poule 2
modifierRang | Nation | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 3 | 0 | +152 | 9 |
2 | Hong Kong | 3 | 1 | +233 | 7 |
3 | Thaïlande | 3 | 2 | -83 | 5 |
4 | Singapour | 3 | 3 | -302 | 3 |
Qualifiée pour la finale |
Kuala Lumpur | Corée du Sud | 28 – 17 | Hong Kong | |
Kuala Lumpur | Thaïlande | 69 – 5 | Singapour | |
Kuala Lumpur | Hong Kong | 93 – 0 | Thaïlande | |
Kuala Lumpur | Corée du Sud | 90 – 3 | Singapour | |
Kuala Lumpur | Hong Kong | 164 – 13 | Singapour | |
Kuala Lumpur | Corée du Sud | 65 – 11 | Thaïlande |
Finales
modifierMatch pour la troisième place
modifierKuala Lumpur | Hong Kong | 80 – 26 | Taipei chinois |
Finale
modifierKuala Lumpur | Japon | 26 – 11 | Corée du Sud |
Le Japon conquiert la place Asie 1.
4. Europe
modifier22 équipes se rencontrent pour attribuer trois places. Le pays de Galles, l'Italie et la Roumanie sont qualifiés respectivement en tant qu'Europe 1, Europe 2, et Europe 3.
5. Océanie
modifierLes îles Tonga battent les îles Fidji en matches aller et retour et gagnent le ticket Océanie 1 pour la Coupe du monde
Suva | Fidji | 11 – 24 | Tonga | |
Nuku'alofa | Tonga | 10 – 15 | Fidji |