Qualifications pour la Coupe du monde féminine de basket-ball 2022
Les qualifications pour la Coupe du monde féminine de basket-ball détermineront les dix dernières équipes qualifiées pour la Coupe du monde féminine de basket-ball 2022. Elles auront lieu du au .
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Catégorie | séniors féminines |
Date | du au |
Participants | 16 sélections nationales |
Site web officiel | fiba.basketball |
Navigation
Format de la compétition
modifierSeize nations, qualifiées par leurs championnats continentaux respectifs, seront répartis en quatre groupes de quatre équipes chacun. Les équipes classées aux trois premières places se qualifieront pour le tournoi final.
L’Australie, pays organisateur, et les États-Unis, champions olympiques, sont qualifiés d’office pour la compétition finale mais disputeront tout de même ce tournoi de qualification[1].
Nations qualifiées
modifierCompétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
AmériCoupe 2021 | – | San Juan | 4 | États-Unis (1) Canada (4) Brésil (17) Porto Rico (18) |
EuroBasket 2021 | – | Strasbourg Espagne |
5 | France (5) Belgique (6) Serbie (10) Russie (12) Bosnie-Herzégovine (27) |
AfroBasket 2021 | – | Yaoundé | 2 | Nigeria (15) Mali (40) |
Coupe d’Asie 2021 | – | Amman | 4 | Australie (3) Chine (7) Japon (8) Corée du Sud (14) |
Total | 15 |
Tirage au sort
modifierLe 18 novembre 2021 ont été annoncées les villes organisatrices[2] : Belgrade accueillera deux tournois, tandis qu’Osaka et Washington accueilleront les deux autres.
Les tournois de qualification se joueront du 10 au 13 février 2022[3].
Le tirage au sort s’est tenu le 23 novembre 2021[4]
Chapeaux
modifierLa constitution des chapeaux s’est effectuée selon le Classement mondial de la FIBA en date du [5].
|
|
|
|
Tournois
modifierLes groupes A et B évolueront à Belgrade (Serbie), le groupe C à Osaka (Japon) et le groupe D à Washington (États-Unis)[6].
Groupe A
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | SerbieH | 6 | 3 | 0 | 16 |
2 | Australie[a] | 5 | 3 | 1 | 24 |
3 | Corée du Sud | 4 | 3 | 2 | -19 |
4 | Brésil | 3 | 3 | 3 | -21 |
- Qualifiée en tant qu’organisatrice de la Coupe du monde 2022.
12 h UTC+1 |
Boxscore | Australie | 65-52 | Brésil | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 15 Arbitres : Boris Krejić Andrada Csender Jean Ruhamiriza | |
Score par quart-temps : 20-10, 16-10, 17-16, 12-16 | ||||||
Score par mi-temps : 36-20, 29-32 | ||||||
Allen, 16 George, 8 Whitcomb, 4 Tolo, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
De Carvalho, 13 De Souza, 9 Gonçalo, 4 De Carvalho, 14 |
21 h UTC+1 |
Boxscore | Serbie | 65-62 | Corée du Sud | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 1 200 Arbitres : Johnny Batista Palermo Mihkel Männiste Saber Rezgui | |
Score par quart-temps : 13-15, 22-15, 19-16, 11-16 | ||||||
Score par mi-temps : 35-30, 30-32 | ||||||
Anderson, Nogić, 13 Stanković, 10 Anderson, 7 Stanković, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Kim, 16 Park Ji-s., 12 Park H., 4 Kim, 16 |
18 h UTC+1 |
Rapport | Brésil | 74-76 | Corée du Sud | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 150 Arbitres : Johnny Batista Özlem Yalman Mihkel Männiste | |
Score par quart-temps : 16–17, 14–16, 16–12, 28–31 | ||||||
Score par mi-temps : 30–33, 44–43 | ||||||
De Carvalho, 13 Silva, 10 Paixao, 8 Silva, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Kang, 21 Park Ji-s., 13 Kim, 10 Park Ji-s., 30 |
21 h UTC+1 |
Rapport | Serbie | 78-71 | Australie | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 1 500 Arbitres : Michał Proć Kerem Baki Yu Yijing | |
Score par quart-temps : 24–20, 14–20, 15–16, 25–15 | ||||||
Score par mi-temps : 38–40, 40–31 | ||||||
Anderson, 30 Krajišnik, 7 Crvendakić, Škorić, 4 Anderson, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Whitcomb, 18 Allen, 8 Whitcomb, Allen, 6 Allen, 23 |
15 h UTC+1 |
Rapport | Australie | 79-61 | Corée du Sud | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 100 Arbitres : Boris Krejić Felipe Ibarra Sara El-Sharnouby | |
Score par quart-temps : 25–10, 26–10, 14–21, 14–20 | ||||||
Score par mi-temps : 51–20, 28–41 | ||||||
George, 15 Garbin, 9 George, Wallace, 5 Garbin, 19 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Jin, 18 Jin, 7 Heo, 7 Jin, 23 |
21 h UTC+1 |
Rapport | Serbie | 76-70 | Brésil | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 570 Arbitres : Michał Proć Hortencia del Socorro Sánchez Carrizales Saber Rezgui | |
Score par quart-temps : 17–16, 22–17, 18–24, 19–13 | ||||||
Score par mi-temps : 39–33, 37–37 | ||||||
Anderson, 25 Krajišnik, 6 Anderson, 6 Anderson, 28 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
De Carvalho, 18 Silva, 13 Paixao, 7 Silva, 26 |
Groupe B
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 6 | 3 | 0 | 67 |
2 | Nigeria | 5 | 3 | 1 | -8 |
3 | France | 4 | 3 | 2 | -24 |
4 | Mali | 3 | 3 | 3 | -35 |
15 h UTC+1 |
Rapport | Chine | 90-76 | Nigeria | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 100 Arbitres : Kerem Baki Hortencia del Socorro Sánchez Carrizales Yana Nikogossyan | |
Score par quart-temps : 29–14, 25–22, 25–16, 11–24 | ||||||
Score par mi-temps : 54–36, 36–40 | ||||||
Li M., Li Yue., 19 Li Yue., 6 Li Yua., Wang, 7 Li Yue., 18 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Okonkwo, 15 4 joueuses, 4 Elonu, Chidom, 4 Kunaiyi-Akpanah, 17 |
18 h UTC+1 |
Rapport | France | 77-66 | Mali | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 150 Arbitres : Michał Proć Kristian Páez Arteaga Sara Gamal Elsharnouby | |
Score par quart-temps : 23–18, 21–17, 14–12, 19–19 | ||||||
Score par mi-temps : 44–35, 33–31 | ||||||
Touré, 14 Époupa, Williams, 5 3 joueuses, 3 Touré, 17 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Koné, 26 Koné, 9 Gandega, 6 Koné, 36 |
15 h UTC+1 |
Rapport | Mali | 64-84 | Chine | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 150 Arbitres : Boris Krejić Andrada Csender Jean Ruhamiriza | |
Score par quart-temps : 10–22, 24–21, 13–27, 17–14 | ||||||
Score par mi-temps : 34–43, 30–41 | ||||||
Coulibaly, 15 Koné, 9 N’Diaye, 5 Coulibaly, Koné, 13 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Li Yue., 21 Huang, 14 Huang, 8 Li Yue., 25 |
18 h UTC+1 |
Rapport | Nigeria | 67-65 | France | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 50 Arbitres : Özlem Yalman Hortencia del Socorro Sánchez Carrizales Felipe Ibarra | |
Score par quart-temps : 11–28, 16–10, 21–14, 19–13 | ||||||
Score par mi-temps : 27–38, 40–27 | ||||||
Macaulay, 19 Chidom, 6 Amukamara, Chidom, 5 Macaulay, 26 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Johannès, 18 Ciak, 7 Époupa, Fauthoux, 4 Chartereau, 13 |
12 h UTC+1 |
Rapport | Nigeria | 73-69 | Mali | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 30 Arbitres : Kerem Baki Johnny Batista Mihkel Männiste | |
Score par quart-temps : 20–22, 22–13, 22–9, 9–25 | ||||||
Score par mi-temps : 42–35, 31–34 | ||||||
Okonkwo, 14 Nyingifa, Enabosi, 8 Amukamara, 8 Nyingifa, Enabosi, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
N’Diaye, 16 Koné, 13 K. Coulibaly, Gandega, 5 Koné, 22 |
18 h UTC+1 |
Rapport | France | 70-103 | Chine | Halle des sports Ranko-Žeravica Belgrade Affluence : 70 Arbitres : Kristian Páez Andrada Csender Jean Ruhamiriza | |
Score par quart-temps : 19–32, 21–22, 16–24, 14–25 | ||||||
Score par mi-temps : 40–54, 30–49 | ||||||
Johannès, 16 Williams, 8 Johannès, 5 Johannès, 16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Huang, 30 Wang, 8 Wang, 15 Huang, 39 |
Groupe C
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 3 | 2 | 1 | 25 |
2 | JaponH | 3 | 2 | 1 | 2 |
3 | Bosnie-Herzégovine | 3 | 2 | 1 | -27 |
4 | Biélorussie[a] | 0 | 0 | 0 |
19 h UTC+9 |
Boxscore | Japon | 86-79 | Canada | OT | Maishima Arena Osaka Affluence : 1 282 Arbitres : Scott Beker Jelena Smiljanić Gatis Salins |
Score par quart-temps : 15-17, 8-23, 23-14, 27-19, OT : 13-6 | ||||||
Score par mi-temps : 23-40, 50-33 | ||||||
Mawuli, 18 Tokashiki, 8 Miyazaki, 5 Mawuli, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Fields, 19 Achonwa, 10 Colley, 5 Alexander, 18 |
15 h UTC+9 |
Boxscore | Canada | 96-64 | Bosnie-Herzégovine | Maishima Arena Osaka Affluence : 138 Arbitres : Andreia Silva Yu Jung Viola Györgyi | |
Score par quart-temps : 30-19, 27-17, 19-16, 20-12 | ||||||
Score par mi-temps : 57-36, 39-28 | ||||||
Carleton, 28 Achonwa, 8 Achonwa, 6 Carleton, 37 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Babić, 16 Džebo, 6 Džebo, Jones, 5 Jones, 13 |
18 h UTC+9 |
Rapport | Bosnie-Herzégovine | 87-82 | Japon | Maishima Arena Osaka Affluence : 1 871 Arbitres : Gatis Saliņš Alexis Mercado Saif Al-Dossari | |
Score par quart-temps : 20–23, 18–23, 26–24, 23–12 | ||||||
Score par mi-temps : 38–46, 49–36 | ||||||
Jones, 36 Jones, 23 Delić, 6 Jones, 51 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Hayashi, 21 Akaho, Mawuli, 6 Miyazaki, 6 Akaho, 21 |
Groupe D
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis[a]H (1–0) | 5 | 2 | 0 | 47 |
2 | Belgique (0–1) | 5 | 3 | 1 | 47 |
3 | Russie[b] | 4 | 2 | 1 | 11 |
4 | Porto Rico | 3 | 3 | 3 | -105 |
- Qualifiés en tant que champions olympiques 2020.
- La Russie ne peut pas entrer sur le sol américain parce que les États-Unis ne reconnaissent pas le vaccin russe contre la Covid-19. La FIBA a décidé de faire jouer les matches de la Russie en République dominicaine et d’annuler le match opposant la Russie aux États-Unis. Pour ce match annulé, les deux équipes reçoivent tout de même un point au classement[8].
16 h 30 UTC–5 |
Boxscore | Porto Rico | 65-98 | Belgique | Entertainment and Sports Arena Washington Affluence : 350 Arbitres : Ariadna Chueca Moreno Waseem Husainy Julío César Anaya Freile | |
Score par quart-temps : 23–30, 14–25, 16-16, 12–27 | ||||||
Score par mi-temps : 37–55, 28–43 | ||||||
Guirantes, 25 Guirantes, 5 Quiñones, 2 Gwathmey, 22 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Linskens, 26 Linskens, 10 Delaere, 7 Linskens, 32 |
18 h 30 UTC–5 |
Boxscore | Belgique | 75-84 | États-Unis | Entertainment and Sports Arena Washington Affluence : 1 000 Arbitres : Yasmina Alcaraz Moreno Amel Dahra Martin Vulić | |
Score par quart-temps : 15-15, 11–23, 18–25, 31–21 | ||||||
Score par mi-temps : 26–38, 49–46 | ||||||
Ben Abdelkader, 17 Meesseman, 10 Allemand, 6 Meesseman, 27 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Plum, 16 Jones, 6 Gray, 8 Plum, 21 |
16 h 30 UTC–5 |
Rapport | États-Unis | 93-55 | Porto Rico | Entertainment and Sports Arena Washington Affluence : 900 Arbitres : Martin Vulić Ariadna Chueca Waseem Husainy | |
Score par quart-temps : 33–8, 16–19, 24–17, 20–11 | ||||||
Score par mi-temps : 49–27, 44–28 | ||||||
Atkins, 14 Howard, 8 Plum, Gray, 5 Jones, 20 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Quiñones, 12 Guirantes, 7 Guirantes, 7 Gwathmey, 9 |
16 h 30 UTC–4 |
Rapport | Russie | 43-66 | Belgique | Palais des sports Virgilio-Travieso-Soto Saint-Domingue Affluence : 500 Arbitres : Julio Anaya Esperanza Mendoza Amel Dahra | |
Score par quart-temps : 12–22, 15–19, 9–12, 7–13 | ||||||
Score par mi-temps : 27–41, 16–25 | ||||||
Frolkina, 10 4 joueuses, 4 Golyreva, Levtchenko, 3 Golyreva, 9 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Meesseman, 20 3 joueuses, 6 Allemand, 6 Meesseman, Allemand, 22 |
19 h UTC–4 |
Porto Rico | 68-102 | Russie | Palais des sports Virgilio-Travieso-Soto Saint-Domingue Affluence : 500 Arbitres : Julio Anaya Esperanza Mendoza Yasmina Alcaraz | ||
Score par quart-temps : 11–22, 22–20, 12–31, 23–29 | ||||||
Score par mi-temps : 33–42, 35–60 | ||||||
Gwathmey, 27 Gwathmey, 9 O’Neill, 6 Gwathmey, 28 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Moussina, 20 Moussina, 17 Komarova, Glonti, 7 Moussina, 34 |
Nations qualifiées pour le tournoi final
modifierNation | Qualification | Apparition | Meilleure performance | Classement mondial de la FIBA | Classement continental | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Méthode | Date | Dernière | Total | D’affilée | ||||
Australie | Pays organisateur | 2018 | 16 | 15 | Champion (2006) | 3 | 1 | |
États-Unis | Champion olympique | 2018 | 18 | 16 | Champion (dix fois) | 1 | 1 | |
Bosnie-Herzégovine | Tournoi de qualification | aucune | 0 | 0 | aucune | 27 | 18 | |
Canada | 2018 | 12 | 5 | 3e (1979, 1986) | 4 | 2 | ||
Japon | 9 | 4 | 2e (1975) | 8 | 3 | |||
Chine | 11 | 11 | 2e (1994) | 7 | 3 | |||
France | 11 | 6 | 3e (1953) | 5 | 2 | |||
Corée du Sud | 16 | 16 | 2e (1967, 1979) | 14 | 4 | |||
Serbie | 2014 | 3 | 1 | 8e (2014) | 10 | 5 | ||
Nigeria | 2018 | 3 | 2 | 8e (2018) | 15 | 1 | ||
Belgique | 2 | 2 | 4e (2018) | 6 | 3 | |||
Russie | 2010 | 5 | 1 | 2e (1998, 2002, 2006) | 12 | 7 |
Notes et références
modifier- FIBA, « Comment se qualifier ? », sur fiba.basketball
- FIBA, « Les 16 pays qui tenteront de décrocher leur place à la Coupe du Monde Féminine FIBA 2022 sont désormais connues », sur fiba.basketball,
- FIBA, « Les villes hôtes des TQCF ont été dévoilées », sur fiba.basketball,
- FIBA, « Le tirage au sort a rendu son verdict », sur fiba.basketball,
- FIBA, « Tirage au sort des Tournois de Qualification pour la Coupe du Monde Fémimine FIBA 2022 »,
- FIBA, « Game Schedule »,
- FIBA, « La Biélorussie n’ira pas à Osaka »,
- FIBA, « Communiqué de la FIBA au sujet du TQCM de Washington, D.C. »,
Liens externes
modifier- (en) Site officiel