Saison 1966-1967 de la LAH

La saison 1966-1967 de la Ligue américaine de hockey est la 31e saison de la ligue. Neuf équipes jouent chacune 72 matchs en saison régulière.

Saison 1966-1967
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Hornets de Pittsburgh
Nombre d'équipes 9
Nombre de matchs 72

Les Hornets de Pittsburgh remportent la coupe Calder pour leur dernière saison dans la LAH avant d'intégrer la Ligue nationale de hockey pour la saison 1967-1968 sous le nom des Penguins de Pittsburgh.

Saison régulière

modifier

Classement

modifier
Division Est[1]
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,Bears de Hershey 7238241027321686
+002,Clippers de Baltimore 7235271025224780
+003,As de Québec 723530727524977
+004,Indians de Springfield723231926726173
+005,Reds de Providence7213461321032939
    Division Ouest[1]
    Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
    +001,Hornets de Pittsburgh 7241211028220992
    +002,Americans de Rochester 723825930022385
    +003,Barons de Cleveland723627928423081
    +004,Bisons de Buffalo721451720738635
    • En gras : qualifiés pour les séries

    Meilleurs pointeurs

    modifier
    Meilleurs pointeurs de la saison régulière[2]
    Joueur Équipe PJ  B   A  Pts Pun
    Gord LabossiereAs de Québec7240559571
    Wayne HicksAs de Québec7231609134
    Willie MarshallClippers de Baltimore6833568922
    Roger DeJordyBears de Hershey7252328410
    Mike NykolukBears de Hershey7216688426
    Eddie JoyalAmericans de Rochester7032518310
    Dick GambleAmericans de Rochester7246378322
    Jeannot GilbertBears de Hershey7226578348
    Gene UbriacoBears de Hershey6938438150

    Séries éliminatoires

    modifier

    Les trois premiers de chaque division sont qualifiés. Les matchs des séries sont organisés ainsi :

    • La série entre les deux premières équipes de chaque division se joue au meilleur des sept matchs. Le vainqueur est qualifié directement pour la finale qui se joue également au meilleur des sept matchs.
    • Le deuxième et le troisième de chaque division s'affrontent au meilleur des 5 matchs. Les vainqueurs se rencontrent ensuite également au meilleur des 5 matchs. Le gagnant dispute la finale[3].

    Tableau

    modifier
    Premier tour Deuxième tour Finale
       
    Hershey 1
    Pittsburgh 4  
    Pittsburgh
        Laissez-passer  
    Pittsburgh 4
        Rochester 0
    Baltimore 3  
    Québec 1  
    Baltimore 1
        Rochester 3
    Rochester 3
    Cleveland 2

    Trophées

    modifier

    Références

    modifier
    1. 1 2 (en) « 1966-67 american hockey league standings », sur www.hockeydb.com (consulté le )
    2. ↑ (en) « AHL 1966-67 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le ).
    3. ↑ (en) « 1966-67 AHL Playoff Results », sur www.hockeydb.com (consulté le ).