Saison 1987-1988 de la LHO

La saison 1987-1988 est la huitième saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey de l'Ontario. Les Spitfires de Windsor remporte la Coupe J.-Ross-Robertson en battant en finale les Petes de Peterborough.

Saison 1987-1988
Ligue de hockey de l'Ontario
Vainqueur Spitfires de Windsor
Nombre d'équipes 15
Nombre de matchs 66 (saison régulière)

Saison régulière

modifier

Classement

modifier
Division Leyden PJ V D N Pts BP BC
Petes de Peterborough664417593323212
67 d'Ottawa663826278341294
Royals de Cornwall663524777333255
Bulls de Belleville663230468297275
Generals d'Oshawa663231367278288
Marlboros de Toronto662639153292348
Canadians de Kingston661452028246432


Division Emms PJ V D N Pts BP BC
Spitfires de Windsor6650142102396215
Knights de London664022484309273
Steelhawks de Hamilton663528373327291
Centennials de North Bay663130567284257
Greyhounds de Sault Ste. Marie663233165272294
Rangers de Kitchener662639153263329
Platers de Guelph662140547249318
Wolves de Sudbury661748135208339

Meilleurs pointeurs

modifier
JoueurÉquipePJBAPtsPun
Andrew CasselsOttawa614810315139
Len SoccioNorth Bay66538213579
Kelly CainWindsor66577613366
Sean WilliamsOshawa65586512338
Dan RowbothamOttawa65437912220
Stan DruliaHamilton65526912144
Ron GoodallKitchener/London62635611918
Larry MitchellCornwall664966115106
Mike WolakWindsor63427211486
Dan CurrieSault Ste. Marie57505910953

Séries Éliminatoires

modifier
  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 
 
                     
 
  Petes de Peterborough 4
 
  Marlboros de Toronto 0  
  Petes de Peterborough
   
    Laissé-passé  
 
   
   
  Petes de Peterborough 4
   
    67 d'Ottawa 0  
  Royals de Cornwall 4
   
  Bulls de Belleville 2  
  Royals de Cornwall 1
   
    67 d'Ottawa 4  
  67 d'Ottawa 4
   
  Generals d'Oshawa 3  
  Petes de Peterborough 0
   
    Spitfires de Windsor 4
  Spitfires de Windsor 4
   
  Rangers de Kitchener 0  
  Spitfires de Windsor
   
    Laissé-passé  
 
   
   
  Spitfires de Windsor 4
   
    Steelhawks de Hamilton 0  
  Steelhawks de Hamilton 4
   
  Centennials de North Bay 0  
  Steelhawks de Hamilton 4
   
    Knights de London 2  
  Knights de London 4
   
  Greyhounds de
Sault Ste. Marie
2  
 

Trophées OHL

modifier

Liens externes

modifier

Voir aussi

modifier