Saison 1991-1992 de la LHO

La saison 1991-1992 est la douzième saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey de l'Ontario. Les Greyhounds de Sault Ste. Marie remporte la Coupe J.-Ross-Robertson en battant en finale les Centennials de North Bay.

Saison 1991-1992
Ligue de hockey de l'Ontario
Vainqueur Greyhounds de Sault Ste. Marie
Nombre d'équipes 16
Nombre de matchs 66 (saison régulière)

Saison régulière

modifier

Avant le début de la saison régulière, les Dukes de Hamilton sont relocalisés vers Guelph et renommés le Storm de Guelph.

Classement

modifier
Division Leyden PJ V D N Pts BP BC
Petes de Peterborough664118789319256
Centennials de North Bay664021585323259
Royals de Cornwall663822682328289
Wolves de Sudbury663327672331320
Generals d'Oshawa663126971274273
67 d'Ottawa663230468280251
Bulls de Belleville6627271266314293
Frontenacs de Kingston661644638241316


Division Emms PJ V D N Pts BP BC
Greyhounds de Sault Ste. Marie664119688335229
Thunder de Niagara Falls663923482307254
Knights de London663725478310280
Rangers de Kitchener662930765283282
Spitfires de Windsor662533858272316
Platers d'Owen Sound662341248260315
Compuware Ambassadors de Détroit662342147279353
Storm de Guelph664511119235425

Meilleurs pointeurs

modifier
JoueurÉquipePJBAPtsPun
Todd SimonNiagara Falls66539314670
Bob SeguinOttawa643410013470
John SpoltoreNorth Bay66478413131
Darren McCartyBelleville655572127177
Chris TaylorLondon66487412257
Brent GretzkyBelleville62437812137
Ralph IntranuovoSault Ste. Marie65506311344
Jake GrimesBelleville66446911318
Colin MillerSault Ste. Marie66377311052
Jason DawePeterborough66535510855

Séries Éliminatoires

modifier
  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 
 
                     
 
  Petes de Peterborough
 
  Laissé-passé  
  Petes de Peterborough 4
   
    67 d'Ottawa 1  
  Royals de Cornwall 2
   
  67 d'Ottawa 4  
  Petes de Peterborough 1
   
    Centennials de North Bay 4  
  Wolves de Sudbury 4
   
  Generals d'Oshawa 3  
  Wolves de Sudbury 0
   
    Centennials de North Bay 4  
  Bulls de Belleville 1
   
  Centennials de North Bay 4  
  Centennials de North Bay 3
   
    Greyhounds de
Sault Ste. Marie
4
  Greyhounds de
Sault Ste. Marie
   
  Laissé-passé  
  Greyhounds de
Sault Ste. Marie
4
   
    Rangers de Kitchener 3  
  Rangers de Kitchener 4
   
  Spitfires de Windsor 3  
  Greyhounds de
Sault Ste. Marie
4
   
    Thunder de Niagara Falls 1  
  Knights de London 4
   
  Platers d'Owen Sound 1  
  Knights de London 1
   
    Thunder de Niagara Falls 4  
  Compuware Ambassadors de Détroit 3
   
  Thunder de Niagara Falls 4  
 

Trophées OHL

modifier

Liens externes

modifier

Voir aussi

modifier