Saison 2016-2017 du Racing Club de Strasbourg Alsace
La saison 2016-2017 du Racing Club de Strasbourg Alsace est la seizième saison du club alsacien en championnat de France de Ligue 2, deuxième niveau hiérarchique du football français, depuis sa création en 1933. Elle marque le retour du club, champion de National en 2015-2016, au niveau professionnel après la relégation en troisième division en 2010 puis la perte du statut professionnel et la rétrogradation en CFA 2 l'année suivante. Elle voit l'équipe alsacienne remporter le championnat de Ligue 2 pour la troisième fois de son histoire et retrouver la Ligue 1 pour la première fois depuis la saison 2007-2008.
Saison 2016-2017
| Couleurs | Bleu et blanc |
|---|---|
| Stade |
Stade de la Meinau 27 500 places |
| Président |
|
| Entraîneur |
|
| Ligue 2 |
Champion 67 points (19V, 10N, 9D) 63 buts pour, 47 buts contre |
|---|---|
| Coupe de France |
Huitièmes de finale Éliminé par l'US Avranches (1-1 ap, 5-6 tab) |
| Coupe de la Ligue |
Deuxième tour Éliminé par l'AJ Auxerre (0-2) |
| Meilleur buteur |
|
| Meilleur passeur |
|
Maillots
Chronologie
L'équipe est dirigée cette saison-là par le technicien troyen de 52 ans Thierry Laurey, arrivé lors de l'intersaison en remplacement de Jacky Duguépéroux en fin de contrat. Celui-ci met notamment en place une tactique tournée vers l'offensive permettant au club alsacien de terminer meilleure attaque de Ligue 2 avec 63 buts inscrits, dont vingt par le seul Khalid Boutaïb qui termine meilleur buteur de l'équipe. Dimitri Liénard, principal tireur des coups de pied arrêtés, s'illustre également en délivrant douze passes décisives toutes compétitions comprises.
Démarrant la saison avec pour objectif principal le maintien en deuxième division, les Strasbourgeois ne descendent finalement jamais plus bas que la onzième position et finissent par se mêler à la course pour la promotion en Ligue 1, occupant le podium de façon éparse tout au long du championnat avant de s'y accrocher définitivement à partir de la trentième journée. Ils prennent la première place quatre journées plus tard, position qu'ils ne quittent plus jusqu'au terme de la saison.
Les Alsaciens prennent également part aux deux coupes nationales que sont la Coupe de France et la Coupe de la Ligue, effectuant un parcours notable dans cette première compétition en passant quatre tours avant d'être éliminés par l'US Avranches au stade des huitièmes de finale, tandis que leur aventure dans la deuxième est plus brève, avec une élimination dès le deuxième tour face à l'AJ Auxerre.
Avant-saison
modifierGenèse de la saison
modifierPromu de National à l'issue de la saison 2015-2016, le Racing Club de Strasbourg Alsace effectue son retour en Ligue 2, championnat quitté à la fin de la saison 2009-2010, et retrouve à cette occasion son statut de club professionnel de football. Ce retour met fin à la parenthèse en amateur débutée après la saison 2010-2011, qui a vu le club déposer le bilan avant d'être relégué administrativement en CFA 2, cinquième division du football français. Il a par la suite remonté les échelons en enchaînant deux montées consécutives pour atteindre le National (troisième niveau) en 2013, où il est resté trois saisons[1]. Il s'agit de la seizième saison de l'histoire du RCSA au deuxième niveau professionnel, qu'il a remporté à deux reprises en 1977 et 1988[2],[3].
La saison 2016-2017 de la Ligue 2 est la soixante-dix-huitième édition du championnat de France de football de deuxième niveau professionnel et la quinzième sous l'appellation « Ligue 2 ». Elle voit s'opposer vingt clubs en une série de trente-huit rencontres. Les deux meilleurs de ce championnat sont directement promus en Ligue 1, le troisième jouant un match de barrage face au dix-huitième de Ligue 1, tandis que les deux derniers sont relégués en National et que le dix-huitième dispute également un match de barrage face au troisième de ce championnat.
Objectif du club
modifierL'objectif annoncé par le président du club, Marc Keller est de « réussir » le retour du club dans le monde professionnel en faisant « le mieux possible »[4],[5]. Pour l'entraîneur Thierry Laurey, « l'objectif numéro 1, c'est le maintien, on est ambitieux mais également réaliste car on sait d'où vient le club »[6]. Laurey confirme néanmoins ses ambitions en affirmant que le club « aimerait être derrière » les favoris du championnat, citant le Stade de Reims, l'ES Troyes AC, le RC Lens, Le Havre AC et le Red Star[7].
Interviewé par le journal L'Équipe, l'attaquant Jérémy Blayac évoque également le maintien, considérant que la perspective d'une montée serait « présomptueuse », tout en ajoutant que « finir dans les dix premiers, ce serait déjà bien »[8].
Préparation d'avant-saison
modifierLa date de reprise de l'entraînement est fixée au [9]. Jusqu'au début du championnat, cinq semaines de préparation sont animées par six rencontres amicales et un stage.
Le , le premier de ces matchs est une confrontation entre la formation alsacienne et l'équipe de France des moins de 19 ans, qui prépare alors l'Euro des moins de 19 ans, au stade Émile-Stahl de Strasbourg. Au terme de la rencontre, les deux équipes se séparent sur un score nul (0-0)[10]. Les Strasbourgeois affrontent trois jours plus tard le SAS Épinal, club de National, au Stadium de Molsheim, confrontation remportée par les Strasbourgeois grâce à un but d'Ihsan Sacko (1-0)[11]. Le , au stade de l'Aar de Schiltigheim, l'équipe affronte le Royal Charleroi, club belge de Division 1A, et s'incline 1-0[12]. Du 17 au , l'équipe se rend à Niederbronn pour y effectuer un stage[13], affrontant dans la foulée le CS Sedan Ardennes le . La rencontre se conclut par une victoire 4-0 des Strasbourgeois grâce à un doublé de Jérémy Grimm et des buts de Vincent Nogueira et Abdelhak Belahmeur[14]. Au retour de son stage, le Racing affronte l'AS Nancy-Lorraine, fraîchement promue en Ligue 1, au stade municipal de Munster, l'emportant 1-0 par un but de Baptiste Guillaume[15]. Le club conclut sa préparation par un dernier match amical face à l'ASM Belfort, club de National, au stade communal de Bergheim. La rencontre se conclut par une défaite 1-0 du RCSA[16].
| 1er match amical | RC Strasbourg Alsace | 0 - 0 | France -19 ans | Stade Émile-Stahl, Vauban | |
| (0 - 0) | Spectateurs : 700 | ||||
| Rapport | |||||
| 2e match amical | RC Strasbourg Alsace | 1 - 0 | SAS Épinal | Stadium, Molsheim | |
| Sacko |
(1 - 0) | Spectateurs : 700 | |||
| Rapport | |||||
| 3e match amical | RC Strasbourg Alsace | 0 - 1 | Sporting Charleroi | Stade de l'Aar, Schiltigheim | |
| (0 - 1) | Spectateurs : 500 | ||||
| Rapport | |||||
| 4e match amical | RC Strasbourg Alsace | 4 - 0 | CS Sedan Ardennes | Stade municipal, Niederbronn-les-Bains | |
| Grimm Nogueira Belahmeur |
(0 - 0) | ||||
| Rapport | |||||
| 5e match amical | RC Strasbourg Alsace | 1 - 0 | AS Nancy-Lorraine | Stade du Leymel, Munster | |
| Guillaume |
(1 - 0) | ||||
| Rapport | |||||
| 6e match amical | RC Strasbourg Alsace | 0 - 1 | ASM Belfort | Stade communal, Bergheim | |
| (0 - 1) | |||||
| Rapport | |||||
Mouvements de joueurs
modifierL'entraîneur Jacky Duguépéroux, en fonction depuis , n'est pas reconduit dans ses fonctions et quitte son poste le [17]. Son successeur est Thierry Laurey, ancien entraîneur du Gazélec Ajaccio, qui signe un contrat de deux ans dès le lendemain[18], il ramène avec lui son adjoint Fabien Lefèvre. Laurey intègre également Jean-Yves Hours dans son staff en tant qu'entraîneur des gardiens en remplacement d'Alexander Vencel, qui assumait jusque-là ce rôle à mi-temps mais n'a pas eu la possibilité de l'assumer à temps plein.

Au niveau de l'effectif, les prêts de Denis Bouanga du FC Lorient et de Bill Tuiloma de l'Olympique de Marseille prennent fin au terme de la saison 2015-2016 et ne sont pas renouvelés. Les contrats de cinq joueurs arrivent par ailleurs à leur terme au même moment : Dimitri Liénard, Jean-Philippe Sabo, Jérémy Grimm, Olivier Blondel et Stéphane Bahoken. Liénard, annoncé un temps au Clermont Foot 63, est finalement prolongé par le club pour une année[19]. Il en est de même pour Grimm et Bahoken qui prolongent jusqu'en 2018[20],[21]. Sabo et Blondel ne sont quant à eux pas prolongés et quittent le club, le dernier prenant sa retraite sportive à cette occasion. De plus, Ladislas Douniama et Massiré Kanté ne font pas partie des plans du nouvel entraîneur et sont placés sur la liste des transferts[22], ils font cependant partie du groupe lors de la reprise. Kanté finit par être prêté pour la saison au CS Sedan-Ardennes, en National, le [23] tandis que Douniama rejoint le club saoudien d'Al Khaleej Saihat le [24]. Le , le club annonce le prêt du milieu de 25 ans Abdelhak Belahmeur à l'US Créteil-Lusitanos, en National, jusqu'à la fin de la saison[25]. Le milieu offensif Oumar Pouye est quant à lui prêté à l'US Quevilly-Rouen Métropole le [26].
Thierry Laurey annonce vouloir recruter environs huit joueurs pendant l'intersaison, afin notamment de renforcer le secteur offensif. En effet, malgré sa promotion de la saison précédente, l'équipe affichait une moyenne d'un seul but par match uniquement, portée avant tout par une défense très efficace qui n'en a elle concédé qu'un demi par match[27]. Dans cette optique, le club officialise sa première recrue le : il s'agît du milieu de terrain de 30 ans Anthony Gonçalves, ancien capitaine du Stade lavallois ayant joué plus de deux-cents matchs en Ligue 2 avec le club de la Mayenne, qui rejoint la formation alsacienne pour deux saisons[28]. Trois jours après, c'est l'arrivée de Vincent Nogueira qui est annoncée. Formé à Sochaux avec qui il a gagné la Coupe Gambardella en 2007 et a disputé plus de cent matches en Ligue 1, le milieu de terrain de 28 ans évoluait jusqu'alors à Philadelphia Union en MLS depuis deux ans et demi[29]. Le club enregistre ensuite, le , le prêt de Baptiste Guillaume, jeune attaquant international espoir belge de 21 ans en provenance du Lille OSC pour une saison[30]. Trois jours plus tard, une quatrième recrue estivale est annoncée : l'attaquant international marocain de 29 ans Khalid Boutaïb qui arrive pour un an en provenance GFC Ajaccio, rejoignant son ancien entraîneur[31]. Avec le groupe depuis le , l'ancien milieu offensif de 33 ans Vincent Gragnic rejoint officiellement le club strasbourgeois pour une saison le [32]. Le milieu défensif et latéral droit de 23 ans Laurent Dos Santos rejoint l'effectif strasbourgeois pour deux ans le [33], suivi la semaine suivante du gardien de but de 32 ans Landry Bonnefoi, qui s'engage pour une année en tant que doublure d'Alexandre Oukidja[34]. La dernière recrue du club pour la période estivale est le défenseur de 33 ans Kader Mangane, venant lui aussi du GFC Ajaccio, qui rejoint le club pour une durée d'un an le [35]. Le jeune Ismaël Aaneba du FC Mantes, âgé de 17 ans, signe par ailleurs son premier contrat professionnel, pour quatre ans, en fin d'année 2016[36]. L'unique recrue hivernale est le milieu de terrain ivoirien de 22 ans Jean-Eudes Aholou qui rejoint Strasbourg en provenance de l'US Orléans pour une durée de quatre ans et demi le [37].
| Date | Nom | Nationalité | Poste | Transfert | Provenance/Destination |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 juin 2016 | Anthony Gonçalves | Milieu | Transfert libre | Stade lavallois | |
| 24 juin 2016 | Vincent Nogueira | Milieu | Transfert libre | ||
| 4 juillet 2016 | Baptiste Guillaume | Attaquant | Prêt | LOSC Lille | |
| 7 juillet 2016 | Khalid Boutaïb | Attaquant | Transfert libre | GFC Ajaccio | |
| 10 juillet 2016 | Vincent Gragnic | Milieu | Transfert libre | AJ Auxerre | |
| 18 juillet 2016 | Laurent Dos Santos | Milieu | Transfert libre | EA Guingamp | |
| 25 juillet 2016 | Landry Bonnefoi | Gardien | Agent libre | ||
| 30 août 2016 | Kader Mangane | Défenseur | Transfert libre | GFC Ajaccio | |
| 1er janvier 2017 | Ismaël Aaneba | Défenseur | Contrat pro. | FC Mantes | |
| 16 janvier 2017 | Jean-Eudes Aholou | Milieu | Transfert | US Orléans | |
| 30 juin 2016 | Olivier Blondel | Gardien | Retraite | ||
| 30 juin 2016 | Denis Bouanga | Milieu | Retour de prêt | FC Lorient | |
| 30 juin 2016 | Jean-Philippe Sabo | Défenseur | Fin de contrat | ||
| 30 juin 2016 | Bill Tuiloma | Milieu | Retour de prêt | Olympique de Marseille | |
| 3 septembre 2016 | Massiré Kanté | Milieu | Prêt | CS Sedan-Ardennes | |
| 22 septembre 2016 | Ladislas Douniama | Attaquant | Transfert libre | ||
| 2 décembre 2016 | Abdelhak Belahmeur | Milieu | Prêt | US Créteil-Lusitanos | |
| 22 décembre 2016 | Oumar Pouye | Attaquant | Prêt | US Quevilly-Rouen | |
Championnat de France de Ligue 2
modifierPremière moitié de saison
modifierUn début intéressant - Journées 1 à 6
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | FBBP 01 | 0 - 0 | RC Strasbourg | 6e (-2) |
| 2 | RC Strasbourg | 1 - 0 | Amiens SC | 8e (0) |
| 3 | Tours FC | 1 - 3 | RC Strasbourg | 3e (0) |
| 4 | RC Strasbourg | 1 - 1 | Nîmes Olympique | 3e (0) |
| 5 | GFC Ajaccio | 1 - 1 | RC Strasbourg | 4e (0) |
| 6 | RC Strasbourg | 2 - 0 | ES Troyes AC | 2e (0) |
Le RC Strasbourg débute officiellement sa saison le par un déplacement sur la pelouse du Bourg-en-Bresse 01. Les deux équipes se séparent sur un match nul, malgré une première période dominée par les Alsaciens, qui touchent notamment la barre transversale et butent à plusieurs reprises sur le gardien Julien Fabri. La deuxième mi-temps est quant à elle peu animée et ne voit aucune des deux équipes se montrer réellement dangereuse[39].
Une semaine plus tard, à l'occasion de la deuxième journée du championnat, les Strasbourgeois disputent leur premier match à domicile face à Amiens Sporting Club, également promu. Le Racing s'impose un but à zéro au terme d'une rencontre décrite comme « plaisante et ouverte », grâce à un but de Jérémy Grimm à la 21e minute de jeu. Les Alsaciens bénéficient également de l'expulsion de l'attaquant amiénois Aboubakar Kamara peu avant la mi-temps[40].
Le , Strasbourg enchaîne une deuxième victoire d'affilée sur la pelouse du Tours Football Club. Khalid Boutaïb inscrit les trois buts strasbourgeois entre la 22e et la 68e minute, tandis qu'Ousseynou Cissé réduit l'écart pour les Tourangeaux à la 71e minute (3-1)[41],[42].
Lors de la réception du Nîmes Olympique le , les Alsaciens concèdent l'ouverture du score en début de seconde période sur un but de Renaud Ripart. À l'heure de jeu, Strasbourg est également réduit à dix à la suite de l'expulsion du capitaine Ernest Seka pour une faute en position de dernier défenseur sur Rachid Alioui. Malgré cette infériorité numérique, Strasbourg obtient un penalty à la 69e minute, que Khalid Boutaïb transforme pour remettre les deux équipes à égalité, le score n'évoluant plus par la suite (1-1)[43],[44]. Ce résultat permet au club alsacien de conserver sa troisième place au classement[44].
Pour la dernière journée du mois d'août, disputée dans la foulée de son élimination en Coupe de la Ligue, le Racing se déplace sur la pelouse du Gazélec Ajaccio. Il y ouvre le score par l'intermédiaire d'Abdallah N'Dour à la 53e minute, avant que les Ajacciens n'égalisent sur un but de Robert Maah à la 67e minute. Les Strasbourgeois sont une nouvelle fois réduits à dix après l'expulsion du défenseur Felipe Saad à la 77e minute, sans impact sur le résultat final (1-1)[45].
Après la trêve, le Racing reçoit l'ES Troyes AC, relégué de Ligue 1 et alors douzième du championnat après un début de saison mitigé. L'expulsion du Troyen Mahamadou N'Diaye dès la 10e minute de jeu facilite la tâche des Strasbourgeois, qui dominent ensuite la rencontre et s'imposent 2-0 grâce à des buts de Stéphane Bahoken à la 25e minute puis de Dimitri Liénard en toute fin de rencontre. Cette victoire permet aux Alsaciens de prendre la deuxième place du classement, synonyme de promotion directe, derrière l'Amiens SC[46].
La mauvaise passe - Journées 7 à 11
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 7 | US Orléans | 3 - 1 | RC Strasbourg | 4e (-1) |
| 8 | RC Strasbourg | 0 - 0 | Red Star | 4e (-2) |
| 9 | Clermont Foot | 0 - 0 | RC Strasbourg | 7e (-2) |
| 10 | RC Strasbourg | 2 - 4 | Valenciennes FC | 9e (-4) |
| 11 | Stade brestois | 2 - 1 | RC Strasbourg | 11e (-5) |

Le RC Strasbourg concède sa première défaite en championnat le sur la pelouse du promu Orléans. Dix-huitième et relégable avant la rencontre, le club orléanais joue déjà un match important dans la lutte pour le maintien[47],[48]. Les locaux « asphyxient » rapidement les Alsaciens et ouvrent le score dès la 5e minute par l'intermédiaire Khaled Ayari. Ce dernier signe un doublé à la 54e minute tandis que Jean-Eudes Aholou porte le score à 3-0 à la 68e minute. Gragnic réduit l'écart dans le temps additionnel, mais le Racing s'incline finalement trois buts à un[49],[50].
Strasbourg enchaîne ensuite deux matchs nuls et vierges, d'abord à domicile face au Red Star le [51] puis sur la pelouse du Clermont Foot 63 le , à l'occasion de son troisième match en sept jours[52].
Le Racing est battu pour la première fois à domicile par Valenciennes Football Club, au terme d'un match intense dans lequel Khalid Boutaïb ouvre le score pour les Alsaciens dès la 10e minute de jeu avant que Dimitri Liénard ne soit expulsé huit minutes plus tard pour une faute dangereuse sur Sébastien Roudet. En supériorité numérique, les Valenciennois égalisent grâce à Édouard Butin à la 25e minute avant de prendre l'avantage par l'intermédiaire de Roudet à la 38e minute. Le Racing est ensuite réduit à neuf juste avant la pause après l'expulsion de Felipe Saad, sanctionné pour avoir marché sur Butin. En seconde période, Nuno Da Costa inscrit le troisième but valenciennois à la 48e minute, tandis que Strasbourg réduit l'écart à l'heure de jeu sur un penalty d'Ihsan Sacko. Les hôtes n'arrivent cependant pas à revenir au score, et concèdent même un quatrième et dernier but par Saliou Ciss à la 83e minute (2-4)[53].
Après la trêve internationale du mois d'octobre, Strasbourg se déplace en Bretagne pour affronter le Stade brestois 29. Les Alsaciens ouvrent une nouvelle fois le score, cette fois par l'intermédiaire de Sacko à la 24e minute. Brest égalise cependant un quart d'heure plus tard sur un penalty de Cristian Battocchio, consécutif à une main de Vincent Nogueira dans la surface alsacienne. La deuxième mi-temps est marquée par l'expulsion du Strasbourg Eric Marester, qui écope de deux cartons jaunes aux 84e et 87e minutes. Réduits à dix, les Strasbourgeois cèdent dans le temps additionnel tandis que Neal Maupay offre la victoire aux Bretons (1-2)[54]. Sans victoire sur ses cinq derniers matchs, cette mauvaise série relègue ainsi le RCSA à la onzième place avec quatorze points, à cinq longueurs aussi bien des places de relégation que des places de promotion[55].
Des résultats irréguliers - Journées 12 à 15
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 12 | RC Strasbourg | 2 - 1 | AJ Auxerre | 10e (-5) |
| 13 | FC Sochaux | 1 - 2 | RC Strasbourg | 7e (-2) |
| 14 | RC Strasbourg | 1 - 2 | Stade de Reims | 8e (-5) |
| 15 | AC Ajaccio | 2 - 0 | RC Strasbourg | 11e (-6) |
Le Racing renoue avec la victoire le à l'occasion de la réception de l'AJ Auxerre. Boutaïb ouvre le score à la 15e minute, avant que Gaëtan Courtet n'égalise côté Auxerrois à la 71e minute. Un but contre son camp de Stéphane Sparagna à la 83e minute, provoqué par une talonnade de Baptiste Guillaume, permet finalement aux Alsaciens de l'emporter sur le score de deux buts à un[56].
Une semaine plus tard, les Strasbourgeois enchaînent avec un deuxième succès de rang à l'occasion du « derby de l'Est » sur la pelouse du FC Sochaux-Montbéliard. Boutaïb ouvre une nouvelle fois la marque à la 42e minute, sur un centre de Dimitri Liénard, avant que Jérémy Blayac ne double la mise à la 81e minute sur une contre-attaque strasbourgeoise. Les Sochaliens parviennent à réduire l'écart en fin de match par l'intermédiaire de Goran Karanović, sans parvenir à égaliser (2-1)[57]. Ces deux victoires consécutives permettent au Racing de remonter à la septième place, à seulement deux points des trois premières positions[58].
Le Racing ne parvient cependant pas à poursuivre sur sa lancée et subit sa deuxième défaite à domicile de la saison face au Stade de Reims. Malgré une possession de balle à leur avantage, les Alsaciens se montrent inefficaces devant le but rémois et encaissent des buts d'Hamari Traoré à la 29e minute puis de Diego Rigonato à la 69e minute. Jérémy Blayac réduit l'écart en fin de match mais ne peut empêcher la défaite des siens (1-2). Ce revers fait redescendre le RCSA à la huitième place avant la trêve internationale de novembre[59].
Le , et malgré leur succès en Coupe de France la semaine précédente, les Strasbourgeois sont à nouveau battus, cette fois sur la pelouse de l'AC Ajaccio. Peu entreprenants, ils concèdent deux buts de Moussa Maazou aux 26e et 78e minutes (0-2), les seuls d'un match décrit comme « fade et ennuyeux » qui fait chuter Strasbourg à la onzième place du classement. L'avant-match est par ailleurs marqué par des actes de vandalisme visant les supporters strasbourgeois en déplacement[60].
Remontée vers les places de promotion - Journées 16 à 19
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 16 | RC Strasbourg | 1 - 0 | Stade lavallois | 9e (-4) |
| 17 | Le Havre AC | 0 - 1 | RC Strasbourg | 8e (-3) |
| 18 | RC Strasbourg | 3 - 1 | RC Lens | 6e (-1) |
| 19 | RC Strasbourg | 3 - 0 | Chamois niortais | 4e (0) |
Les Alsaciens se reprennent le à domicile face au Stade lavallois, en s'imposant grâce à un penalty de Khalid Boutaïb à la 69e minute, seul but d'une rencontre peu animée, bien que marquée par l'exclusion du Lavallois Modibo Dembélé à la 72e minute pour un « excès d'engagement » sur Oukidja[61],[62].
Strasbourg enchaîne quatre jours plus tard un deuxième succès de rang sur la pelouse du Havre, alors cinquième au classement, grâce à Stéphane Bahoken, qui profite d'un service de Baptiste Guillaume, à la suite d'une mauvaise passe en retrait d'Issam Chebake, pour tromper Fabien Farnolle à la 62e minute et offrir la victoire aux siens[63],[64].
Le , pour le choc de la 18e journée, les Strasbourgeois obtiennent un nouveau succès important à domicile en venant à bout d'un autre prétendant à la montée, le Racing Club de Lens, troisième et barragiste, sur le score de trois buts à un. Les Alsaciens se montrent particulièrement efficaces devant le but lensois, Jérémy Grimm ouvrant le score dès la 9e minute avant que Bahoken ne double la mise à la 31e minute. Le capitaine Ernest Seka inscrit le troisième but à la 70e minute, tandis que Cristian Lopez réduit la marque sur penalty à la 78e minute, sans toutefois permettre aux Lensois de revenir dans la partie[65],[66].
Six jours plus tard, le Racing termine l'année 2016 par une quatrième victoire consécutive, en dominant les Chamois niortais sur le score de trois buts à zéro. Les Strasbourgeois se montrent d'abord entreprenants, se procurant trois occasions franches dans les premières minutes, avant que la rencontre ne s'équilibre avec plusieurs opportunités de part et d'autre. En fin de première période, une tête de Baptiste Guillaume est notamment repoussée sur la barre transversale. La seconde période débute plus difficilement pour les Alsaciens, qui finissent toutefois par ouvrir le score à la 70e minute par l'intermédiaire de Jérémy Grimm, qui reprend avec force une passe en retrait de Bahoken. Après ce but, les Alsaciens reprennent le contrôle de la rencontre et obtiennent un penalty cinq minutes plus tard à la suite d'une faute de Matthieu Sans sur Bahoken, qui est expulsé dans la foulée. Khalid Boutaïb transforme le penalty avant d'inscrire un nouveau but à la 89e minute, d'une tête sur un centre de Dimitri Liénard, pour inscrire son dixième but de la saison en championnat, tandis que les visiteurs terminent finalement le match à neuf après l'exclusion de Jimmy Roye dans les arrêts de jeu pour une faute dangereuse sur Grimm[67].
Cette série de quatre victoires permet au RCSA de remonter au niveau des places de promotion, dont il n'est séparé que par une différence de buts défavorable. Le club termine ainsi la phase aller et l'année 2016 à la quatrième place, avec un total de trente-deux points, soit notamment seize longueurs d'avance sur les places de relégation, et l'objectif initial de maintien du club.
Extrait du classement de Ligue 2 2016-2017 à la trêve hivernale[68]
| Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stade brestois 29 | 35 | 19 | 4 | +5 |
| 2 | Stade de Reims R | 33 | 19 | 4 | +6 |
| 3 | RC Lens | 32 | 19 | 3 | +7 |
| 4 | RC Strasbourg Alsace P | 32 | 19 | 5 | +6 |
| 5 | FC Sochaux-Montbéliard | 32 | 19 | 3 | +6 |
| 6 | ES Troyes AC R | 32 | 19 | 5 | +4 |
| 7 | Amiens SC P | 29 | 19 | 4 | +8 |
Deuxième moitié de saison
modifierUne reprise mitigée - Journées 20 à 24
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 20 | Amiens SC | 4 - 3 | RC Strasbourg | 5e (-1) |
| 21 | RC Strasbourg | Reporté | Tours FC | 6e (-2)* |
| 22 | Nîmes Olympique | 2 - 2 | RC Strasbourg | 6e (-2)* |
| 23 | RC Strasbourg | 2 - 0 | GFC Ajaccio | 3e (-2)* |
| 24 | ES Troyes AC | 4 - 0 | RC Strasbourg | 7e (-3)* |
Le Racing reprend le championnat le sur la pelouse de l'Amiens SC. La première période est particulièrement animée, avec six buts inscrits : Charlie Charrier ouvre le score pour les locaux à la 13e minute avant qu'Ernest Seka n'égalise à la 21e minute. Les Amiénois reprennent l'avantage six minutes plus tard sur un penalty d'Aboubakar Kamara tandis que Baptiste Guillaume remet une nouvelle fois les deux équipes à égalité à la 33e minute. Les Strasbourgeois prennent l'avantage trois minutes plus tard sur un penalty de Stéphane Bahoken, avant que Bakaye Dibassy ne porte le score à 3-3 à la 38e minute. Une faute non-signalée de Kamara, passeur décisif, sur ce dernier but contribue à tendre les débats en fin de première période. La seconde période s'avère moins animée jusqu'à la 88e minute, lorsque Thomas Monconduit inscrit le but de la victoire amiénoise (3-4), mettant ainsi fin à la série de victoires du RCSA[69],[70].
La rencontre de la 21e journée entre Strasbourg et le Tours Football Club, prévue la semaine suivante, est finalement reportée en raison du terrain gelé[71],[72]. Les Alsaciens retrouvent donc les terrains le à l'occasion d'un déplacement sur la pelouse du Nîmes Olympique. La première période tourne largement à l'avantage des Nîmois, qui dominent les Strasbourgeois et ouvrent la marque à 39e minute par l'intermédiaire de Sada Thioub. Le Racing réagit après la pause et égalise grâce à Dimitri Liénard à la 58e minute, avant de prendre l'avantage un quart d'heure plus tard sur un but de Baptiste Guillaume. Il concède cependant le match après l'égalisation de Zié Diabaté à la 79e minute (2-2)[73].
Les Alsaciens renouent avec la victoire lors de la réception du Gazélec Ajaccio, où des buts de Khalid Boutaïb, sur penalty, et de Baptiste Guillaume en deuxième mi-temps permettent au Racing de l'emporter au terme d'une rencontre maîtrisée (2-0)[74].
Le déplacement à Troyes quatre jours plus tard tourne en revanche à l'avantage des locaux. Après une première période équilibrée, les Strasbourgeois s'effondrent après la pause et encaissent quatre buts : un doublé de Johan Martial aux 50e et 58e minutes, un but de Charles Traoré à la 70e minute puis de Chaouki Ben Saada dans les arrêts de jeu, entrecoupés par l'exclusion de Jean-Eudes Aholou à la 81e minute (0-4)[75].
Affirmation comme prétendant à la montée - Journées 25 à 28
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 25 | RC Strasbourg | 3 - 2 | US Orléans | 6e (-1)* |
| 26 | Red Star | 1 - 1 | RC Strasbourg | 6e (-2)* |
| 21** | RC Strasbourg | 4 - 2 | Tours FC | 2e (+1) |
| 27 | RC Strasbourg | 0 - 2 | Clermont Foot 63 | 4e (0) |
| 28 | Valenciennes FC | 2 - 1 | RC Strasbourg | 5e (-3) |
Strasbourg se reprend la semaine suivante en s'imposant à la Meinau face à l'US Orléans, deux buts de Jérémy Blayac et Jérémy Grimm dans le premier quart d'heure permettant au Racing de faire rapidement le break, tandis qu'un but de Boutaïb porte le score à 3-0 à l'heure de jeu. Nettement dominateurs jusque-là, les locaux vivent cependant une fin de match difficile, et concèdent deux buts par Romain Armand à la 76e minute puis Benjaloud Youssouf dans les derniers instants de la rencontre, entrecoupés par l'expulsion de Grimm pour un deuxième carton jaune (3-2)[76].
Les Alsaciens ne parviennent pas à enchaîner lors du déplacement sur la pelouse du Red Star, qui se conclut sur un match nul 1-1, les Strasbourgeois concédant l'ouverture du score par Julien Toudic au quart d'heure de jeu avant que Stéphane Bahoken n'égalise à la 83e minute[77].
Le , Strasbourg reçoit le Tours Football Club à l'occasion du match en retard de la 21e journée. Alors derniers du classement et venant de changer d'entraîneur, les Tourangeaux prennent l'avantage dès la 8e minute de jeu grâce à Thibaut Cillard. Ihsan Sacko égalise trois minutes plus tard, mais Bryan Bergougnoux redonne l'avantage aux visiteurs à la 26e minute, permettant à Tours de mener à la pause. Le Racing réagit après la pause et égalise rapidement grâce à Vincent Nogueira avant de prendre l'avantage à l'heure de jeu sur un but de Bahoken. Baptiste Guillaume inscrit le quatrième but strasbourgeois à la 87e minute et scelle la victoire du RCSA (4-2), ce succès permettant au club de retrouver la deuxième place du classement pour la première fois depuis la sixième journée[78],[79].
Cette embellie est toutefois de courte durée, le RCSA concédant dans la foulée deux défaites face à des équipes de bas de classement. Les Alsaciens sont d'abord battus à domicile par le Clermont Foot 63, qui s'impose grâce à un doublé de Rémy Dugimont aux 31e et 79e minutes (0-2)[80]. Dans la foulée de leur élimination en Coupe de France le , ils s'inclinent cinq jours plus tard sur la pelouse du Valenciennes Football Club, où les hôtes ouvrent le score à la 65e minute par l'intermédiaire de Sébastien Roudet. Malgré l'égalisation quasi-immédiate de Khalid Boutaïb sur penalty, Valenciennes parvient à arracher la minute dans le temps additionnel sur un but de Saliou Ciss (1-2)[81].
Retour sur le podium - Journées 29 à 32
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 29 | RC Strasbourg | 4 - 1 | Stade brestois 29 | 4e (-3) |
| 30 | AJ Auxerre | 0 - 2 | RC Strasbourg | 3e (-3) |
| 31 | RC Strasbourg | 2 - 0 | FC Sochaux | 2e (0) |
| 32 | Stade de Reims | 1 - 1 | RC Strasbourg | 3e (-2) |

Le Racing renoue avec la victoire lors de la réception du leader brestois à l'occasion de la 29e journée. Les Alsaciens ouvrent le score à la demi-heure de jeu par l'intermédiaire de Guillaume. Valentin Lavigne égalise pour les Bretons à la 56e minute, mais Strasbourg reprend rapidement l'avantage et inscrit trois nouveaux buts dans le dernier tiers de la rencontre : Dimitri Liénard marque sur coup-franc à la 62e minute, avant que Guillaume ne marque son deuxième but du match à la 80e minute, tandis que Boutaïb assure la large victoire alsacienne en fin de rencontre (4-1)[82],[83].
Les Strasbourgeois enchaînent une deuxième victoire d'affilée le sur la pelouse de l'AJ Auxerre, alors relégable. Après une première période sans but, des buts de Guillaume à la 71e minute et de Jérémy Blayac à la 88e minute permettent au Racing de remporter sa quatrième victoire de la saison à l'extérieur (2-0) et de retrouver le podium au moment de la trêve internationale de mars, avec un total de 49 points, se plaçant le Stade de Reims à la faveur de la différence de buts[84],[85].
Strasbourg décroche un troisième succès consécutif lors du derby à domicile face au FC Sochaux-Montbéliard, Blayac et Boutaïb inscrivant les deux seuls buts du match au cours d'une première période complètement dominée par les hôtes. Après la pause les Francs-Comtois se montrent plus entreprenants et mettent en difficulté les Alsaciens, obtenant notamment un penalty à la 71e minute, qui est cependant manqué par Faneva Andriatsima. Le RCSA conserve ainsi son avantage et s'impose pour remonter à la deuxième place du classement[86],[87].
La 32e journée voit le Racing se déplacer sur la pelouse du Stade de Reims, quatrième à deux points des Alsaciens. La rencontre débute sur un rythme soutenu, avec une ouverture du score rémoise dès la 8e minute par l'intermédiaire de Rémi Oudin sur corner. Strasbourg égalise de la même façon grâce à Felipe Saad à la 24e minute. Les débats se calment par la suite et les deux équipes ne parviennent plus à se départager au cours d'un match qualifié de « serré ». En toute fin de rencontre, les Strasbourgeois concèdent un penalty, mais le Rémois Grejohn Kyei voit sa tentative heurter la barre transversale (1-1)[88],[89].
Prise de la première place - Journées 33 à 37
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 33 | RC Strasbourg | 4 - 2 | AC Ajaccio | 2e (+1) |
| 34 | Stade lavallois | 1 - 2 | RC Strasbourg | 1er (+4) |
| 35 | RC Strasbourg | 2 - 0 | Le Havre AC | 1er (+4) |
| 36 | RC Lens | 1 - 1 | RC Strasbourg | 1er (+3) |
| 37 | Chamois niortais | 2 - 2 | RC Strasbourg | 1er (+1) |

Le RCSA retrouve le chemin de la victoire la semaine suivante lors de la réception de l'AC Ajaccio. Les visiteurs ouvrent le score par l'intermédiaire de Mouaad Madri au quart d'heure de jeu, mais les hôtes réagissent immédiatement avec l'égalisation de Liénard deux minutes plus tard, avant que Boutaïb ne donne l'avantage au Racing à la 27e minute. Ce dernier s'offre un second but à l'heure de jeu, tandis que Guillaume porte le score à 4-1 à la 66e minute. Les Ajacciens réduisent l'écart en fin de match sur un nouveau but de Madri (4-2)[90]. Cette victoire permet aux Bleu et blanc de s'emparer de la deuxième place avec un point d'avance sur le RC Lens et deux sur le quatrième, le Nîmes Olympique[91].
Les Alsaciens enchaînent un cinquième succès en six matchs le en s'imposant sur la pelouse du relégable Stade lavallois. Mené après l'ouverture du score de Dylan Saint-Louis en fin de première période, le Racing renverse la situation grâce à des buts de Blayac à la 51e minute puis de Boutaïb à l'heure de jeu (2-1). Cette victoire, combinée à la défaite de Lens et aux matchs nuls du Nîmes Olympique et de l'ES Troyes AC, permet à Strasbourg de prendre une avance de quatre points sur la troisième place[92],[93]. Le lendemain, la défaite du Stade brestois face à l'Amiens SC permet au RCSA de prendre pour la première fois la tête du championnat[94].
Pour son avant-dernier match à domicile de la saison, Strasbourg s'impose face au Havre Athletic Club grâce à des buts de Blayac et de Guillaume aux 29e et 58e minutes (2-0), lui permettant de consolider sa place de leader[95],[96] après notamment le nouveau revers de Brest à Troyes[97].
La dernière confrontation du Racing avec un concurrent direct à la promotion intervient lors de la 36e journée sur la pelouse du Racing Club de Lens, alors sixième à quatre points des Strasbourgeois. La première mi-temps est décrite comme « intense » dans une ambiance « incandescente », les deux équipes se procurant plusieurs occasions franches sans parvenir à ouvrir la marque. Lens parvient finalement à prendre l'avantage à la 66e minute sur un penalty de Kenny Lala, consécutif à une main d'Anthony Gonçalves. L'avantage des locaux ne dure cependant que trois minutes, Boutaïb reprenant une passe lobée de Jérémy Grimm pour inscrire son vingtième but de la saison et remettre les deux équipes à égalité. Le score n'évolue plus et les deux équipes se séparent sur un match nul (1-1), permettant au RCSA de conserver trois points d'avance sur son dauphin, l'Amiens SC, à deux journées de la fin[98],[99].
Les Alsaciens sont à nouveau accrochés lors de l'avant-dernière journée, cette fois sur la pelouse des Chamois niortais. Malgré l'ouverture du score de Boutaïb sur penalty dès la 11e minute, deux buts de Dona Ndoh en fin de première mi-temps puis à l'heure de jeu renverse la situation en faveur des hôtes. Le RCSA parvient à égaliser à la 68e minute grâce à une reprise acrobatique de Stéphane Bahoken, mais ne peut tirer avantage de l'exclusion de Laurent Agouazi à la 76e minute pour décrocher la victoire (2-2), tandis que l'ensemble des concurrents directs à la montée s'imposent de leur côté[100].
Sacre et promotion - Journée 38
modifier| J. | Rencontre | Clas. | ||
|---|---|---|---|---|
| 38 | RC Strasbourg | 2 - 1 | FBBP 01 | 1er (+1) |
À l'aube de la 38e et dernière journée, le RCSA occupe la première place, mais ne compte qu'un point d'avance sur ses poursuivants directs, Amiens et Troyes, deux sur Lens et Brest et trois sur Nîmes. Les Strasbourgeois peuvent ainsi terminer la saison aussi bien champions que sixièmes en cas de résultats défavorables[101]. Cette dernière journée, qui pourrait se conclure sur la première montée du club en Ligue 1 depuis la saison 2007-2008, suscite une forte attente chez les supporters et en Alsace, dont le Racing constitue le principal représentant dans le football professionnel. Principal quotidien régional, les Dernières Nouvelles d'Alsace titrent ainsi dans leur une « Tous Racing ! »[102].
Devant une Meinau à guichets fermés[103], les Strasbourgeois accueillent le Bourg-en-Bresse 01, quatorzième au classement et n'ayant plus rien à jouer. Le Racing entame la rencontre de manière ambitieuse, avec un pressing haut et soutenu qui conduit toutefois à plusieurs fautes dans les premières minutes, Jean-Eudes Aholou étant notamment sanctionné d'un carton jaune. La pression alsacienne finit par payer au quart d'heure de jeu, lorsque le défenseur Kader Mangane reprend de la tête un corner de Dimitri Liénard qui termine dans la lucarne droite du but de Julien Fabri, inscrivant son premier but de la saison pour donner l'avantage aux hôtes. Strasbourg double la mise cinq minutes plus tard, cette fois sur un but contre son camp de Kévin Hoggas, qui détourne un coup franc de Liénard dans son propre but. Tandis que le Racing mène de deux buts, la suite de la première période est marquée par un poteau de Mangane côté strasbourgeois, sur un nouveau corner de Liénard, tandis qu'Antoine Ponroy et Aurélien Faivre sont avertis côté burgien[104].
Le début de la seconde période voit une baisse progressive en intensité, avec des Strasbourgeois de moins en moins entreprenants qui cherchent avant tout à préserver leur avantage, et est principalement marqué par une brève interruption à la 50e minute après des jets de fumigènes sur la pelouse. À l'heure de jeu, Jérémy Blayac se procure la principale occasion alsacienne de la seconde période, mais perd son duel face à Fabri en envoyant le ballon au-dessus du but. Profitant du recul strasbourgeois, Bourg-en-Bresse se montre plus dangereux au fil de la seconde période, malgré un faible nombre de tirs. À la 75e minute, Loïc Damour réduit ainsi l'écart d'une frappe enroulée depuis l'extérieur de la surface, qui trompe Alexandre Oukidja et ramène le score à 2-1. Les dernières minutes sont relativement tendues, Anthony Gonçalves étant notamment averti pour un tacle dangereux. Le Racing conserve néanmoins son avantage jusqu'au coup de sifflet final.
Le club termine ainsi en première position, lui permettant de décrocher sa première montée en Ligue 1 depuis 2007. Il remporte également son troisième titre de champion de Ligue 2, après ceux de 1977 et 1988, terminant la saison sur une série de dix matchs sans défaite, avec sept victoires pour trois matchs nuls[104],[105].
Classement final et statistiques
modifierLe Racing Club de Strasbourg Alsace termine à la première place du championnat de Ligue 2 avec dix-neuf victoires, dix matchs nuls et neuf défaites, pour un total de 67 points. Le club devance ainsi d'un point ses deux poursuivants directs, l'Amiens SC et l'ES Troyes AC. Avec 63 buts inscrits, les Strasbourgeois possèdent la meilleure attaque du championnat[106], tandis que leur défense, avec 47 buts encaissés, ne se classe qu'au onzième rang[107].
Le Racing affiche le meilleur bilan à domicile, avec 44 points pris en dix-neuf rencontres à la Meinau[108] ; à contrario, la formation alsacienne n'a obtenu que 23 points de ses dix-neuf déplacements, soit le huitième total du championnat[109]. Elle n'est également classée que treizième au classement du fair-play établi par la Ligue de football professionnel, avec 79 points[110].
Le club n'occupe la tête du championnat que durant les cinq dernières journées. Après avoir pris la première place à l'issue de la 34e journée, il parvient à la conserver jusqu'au terme de la saison pour obtenir son accession à la première division française de football professionnel. Strasbourg est accompagné par Amiens, deuxième, et Troyes, troisième et vainqueur de son barrage de promotion contre le FC Lorient, dix-huitième de Ligue 1. En bas de classement, le Stade lavallois et le Red Star sont relégués. L'US Orléans se maintient quant à lui après avoir remporté son barrage contre le Paris FC, troisième de National.
Extrait du classement final de Ligue 2 2016-2017[111]
| Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RC Strasbourg P | 67 | 38 | 9 | +16 |
| 2 | Amiens SC P | 66 | 38 | 10 | +18 |
| 3 | ES Troyes AC R | 66 | 38 | 10 | +16 |
| 4 | RC Lens | 65 | 38 | 9 | +19 |
| 5 | Stade brestois 29 | 65 | 38 | 11 | +14 |
| 6 | Nîmes Olympique | 64 | 38 | 8 | +18 |
Parcours en coupes
modifierCoupe de France
modifier| Tour | Rencontre | Div. | ||
|---|---|---|---|---|
| 7e | US Oberlauterbach | 0 - 2 | RC Strasbourg | DH (6) |
| 8e | US Sarre-Union | 0 - 1 | RC Strasbourg | CFA 2 (5) |
| 1/32 | RC Strasbourg | 4 - 2 ap | SAS Épinal | National (3) |
| 1/16 | Poiré-sur-Vie VF | 0 - 1 | RC Strasbourg | DH (6) |
| 1/8 | US Avranches | 1 - 1 ap (6 - 5 tab) | RC Strasbourg | National (3) |
La Coupe de France 2016-2017 est la 100e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe opposant les clubs de football amateurs et professionnels de France métropolitaine et des DROM. Organisée par la FFF et ses ligues régionales, elle voit notamment le RCSA y participer pour la première fois depuis son retour au niveau professionnel. Vainqueur de la compétition à trois reprises, en 1951, 1966 et 2001, le club alsacien avait été éliminé au septième tour par le FC Sochaux-Montbéliard la saison précédente.
Le Racing fait son entrée dans la compétition lors du septième tour[112], avec un déplacement sur le terrain de l'Union Sportive Oberlauterbach-Eberbach, club de Division d'Honneur alsacienne. Jouée le , la confrontation est remportée par Strasbourg grâce à des buts de Jérémy Blayac et de Baptiste Guillaume au quart d'heure de jeu puis juste avant l'heure de jeu (2-0)[113]. Au tour suivant, les Strasbourgeois se rendent sur la pelouse de l'US Sarre-Union, pensionnaire de CFA 2, et l'emportent difficilement grâce à un but de Khalid Boutaïb à la 77e minute (1-0)[114].
En trente-deuxièmes de finale, le tirage au sort réserve au RCSA une confrontation à domicile face aux Vosgiens du Stade athlétique spinalien, alors avant-dernier de National. Donnés favoris avant la rencontre[115], les Alsaciens connaissent pourtant une entame difficile dans un froid marqué. Ils concèdent ainsi l'ouverture du score à la 20e minute de jeu par Mike Cestor, qui reprend de la tête un coup franc de Jérémy Colin. Les Spinaliens doublent la mise but à la 50e minute par l'intermédiaire d'Arnold Lemb, lui aussi de la tête, profitant notamment d'une sortie manquée de Landry Bonnefoi. Strasbourg réagit cinq minutes plus tard grâce à un but d'Ernest Seka, à la réception d'un corner de Dimitri Liénard. Ce dernier inscrit ensuite le but de l'égalisation sur coup franc à la 62e minute. Les Strasbourgeois prennent alors progressivement le dessus et multiplient les occasions, mais se heurtent à plusieurs reprises au gardien spinalien Olivier Robin. Incapables de faire la différence dans le temps réglementaire, les deux équipes disputent une prolongation. Plus dominateurs durant celle-ci, les Alsaciens obtiennent un penalty à la 107e minute après une faute de Paul Léonard sur Hicham Benkaïd. Jérémy Blayac transforme sa tentative pour donner l'avantage au RCSA pour la première fois de la rencontre. Benkaïd scelle ensuite la qualification strasbourgeoise à la 113e minute, en concluant une contre-attaque pour porter le score final de 4-2[116].
En seizièmes de finale, les Strasbourgeois se déplacent chez le « petit poucet » Vendée Poiré-sur-Vie Football, pensionnaire de Division d'Honneur, et l'emportent 1-0 sur un but de Vincent Gragnic dès la 9e minute de jeu[117]. Il s'agît de la première qualification du club alsacien pour les huitièmes de finale de la compétition depuis la saison 2010-2011[118].
Au tour suivant, le Racing se déplace une nouvelle fois, cette fois sur la pelouse de l'Union sportive Avranches, pensionnaire de National. Dominés durant une grande partie de la rencontre, les Alsaciens concèdent l'ouverture du score à la 48e minute par Christopher Mayulu et ne se procurent leur première occasion notable qu'à la 68e minute. Strasbourg réagit toutefois dans le dernier quart d'heure et finit par arracher l'égalisation dans les dernières secondes du temps additionnel grâce à un nouveau but de Gragnic. Poussées à la prolongation, le score n'évolue plus, et les deux équipes doivent se départager aux tirs au but. Le RCSA est finalement éliminé à l'issue de celle-ci sur le score de 5-6, Dimitri Liénard et Jérémy Grimm manquant leurs tentatives côté alsacien[119].
Coupe de la Ligue
modifier| Tour | Rencontre | Div. | ||
|---|---|---|---|---|
| 1er | RC Strasbourg | 1 - 0 | Chamois niortais | L2 (2) |
| 2e | AJ Auxerre | 2 - 0 | RC Strasbourg | L2 (2) |
La Coupe de la Ligue 2016-2017 est la 23e édition de la Coupe de la Ligue, compétition à élimination directe organisée depuis 1994 par la Ligue de football professionnel (LFP). Elle réunit exclusivement les clubs professionnels de Ligue 1, Ligue 2 et National. Double vainqueur de la compétition, en 1997 et 2005, le RCSA prend part à la compétition pour la première fois depuis l'édition 2010-2011.
Le Racing fait son entrée en lice le dans le cadre du premier tour, joué à domicile face aux Chamois niortais, eux aussi pensionnaires de Ligue 2. Dans une rencontre ouverte, au cours de laquelle les deux équipes se procurent plusieurs occasions franches, les Alsaciens s'imposent 1-0 grâce à un but du jeune Ihsan Sacko inscrit à la demi-heure de jeu[120].
L'aventure strasbourgeoise s'arrête toutefois dès le tour suivant, le , sur la pelouse de l'AJ Auxerre. Les Auxerrois prennent l'avantage à la 24e minute sur un but de Gaëtan Courtet, tandis qu'un contre son camp de Laurent Dos Santos dans les arrêts de jeu signe la fin de l'aventure alsacienne dans la compétition (0-2), qui concède par la même occasion sa première défaite de la saison[121].
Matchs officiels de la saison
modifierLe tableau ci-dessous retrace dans l'ordre chronologique les quarante-cinq rencontres officielles disputées par le Racing Club de Strasbourg Alsace durant la saison. Le club alsacien a ainsi disputé trente-huit matchs de championnat, cinq tours de Coupe de France et deux de Coupe de la Ligue. Les buteurs sont accompagnés d'une indication sur la minute de jeu où est marqué le but et, pour certaines réalisations, sur sa nature (penalty ou contre son camp).
Le bilan général de la saison est de vingt-quatre victoires, onze matchs nuls et dix défaites avec 73 buts marqués pour 52 encaissés. Les scores les plus fréquents sont les victoires 2-0 et 1-0 et le match nul 1-1 qui se sont produits à six reprises chacun, suivis de la victoire 2-1 qui apparaît quatre fois[122].
| Compétition | MJ | V | N | D | Bp | Bc | Diff |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 38 | 19 | 10 | 9 | 63 | 47 | +16 |
| Coupe de France | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
| Total | 45 | 24 | 11 | 10 | 73 | 52 | +21 |
| Compétition | J./Tour | Date | Domicile | Rés. | Extérieur | Cl. | Buteur(s) pour le RC Strasbourg Alsace | Buteur(s) pour l'adversaire |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 1 | 29 juillet 2016 | Bourg-en-Bresse 01 | 0 - 0 | RC Strasbourg Alsace | 6e | - | - |
| Ligue 2 | 2 | 6 août 2016 | RC Strasbourg Alsace | 1 - 0 | Amiens SC | 8e | - | |
| C. Ligue | 1er | 9 août 2016 | RC Strasbourg Alsace | 1 - 0 | Chamois niortais | - | - | |
| Ligue 2 | 3 | 12 août 2016 | Tours FC | 1 - 3 | RC Strasbourg Alsace | 3e | ||
| Ligue 2 | 4 | 19 août 2016 | RC Strasbourg Alsace | 1 - 1 | Nîmes Olympique | 3e | ||
| C. Ligue | 2e | 23 août 2016 | AJ Auxerre | 2 - 0 | RC Strasbourg Alsace | - | - | |
| Ligue 2 | 5 | 26 août 2016 | GFC Ajaccio | 1 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 4e | ||
| Ligue 2 | 6 | 12 septembre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 2 - 0 | ES Troyes AC | 2e | - | |
| Ligue 2 | 7 | 16 septembre 2016 | US Orléans | 3 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 4e | ||
| Ligue 2 | 8 | 19 septembre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 0 - 0 | Red Star | 4e | - | - |
| Ligue 2 | 9 | 23 septembre 2016 | Clermont Foot 63 | 0 - 0 | RC Strasbourg Alsace | 7e | - | - |
| Ligue 2 | 10 | 1er octobre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 2 - 4 | Valenciennes FC | 9e | ||
| Ligue 2 | 11 | 15 octobre 2016 | Stade brestois 29 | 2 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 11e | ||
| Ligue 2 | 12 | 21 octobre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 2 - 1 | AJ Auxerre | 10e | ||
| Ligue 2 | 13 | 29 octobre 2016 | FC Sochaux-Montbéliard | 1 - 2 | RC Strasbourg Alsace | 7e | ||
| Ligue 2 | 14 | 5 novembre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 1 - 2 | Stade de Reims | 8e | ||
| C. France | 7e | 12 novembre 2016 | US Oberlauterbach | 0 - 2 | RC Strasbourg Alsace | - | - | |
| Ligue 2 | 15 | 18 novembre 2016 | AC Ajaccio | 2 - 0 | RC Strasbourg Alsace | 11e | - | |
| Ligue 2 | 16 | 25 novembre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 1 - 0 | Stade lavallois | 9e | - | |
| Ligue 2 | 17 | 29 novembre 2016 | Le Havre AC | 0 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 8e | - | |
| C. France | 8e | 3 décembre 2016 | US Sarre-Union | 0 - 1 | RC Strasbourg Alsace | - | - | |
| Ligue 2 | 18 | 10 décembre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 3 - 1 | RC Lens | 6e | ||
| Ligue 2 | 19 | 16 décembre 2016 | RC Strasbourg Alsace | 3 - 0 | Chamois niortais | 4e | - | |
| C. France | 1/32 | 7 janvier 2017 | RC Strasbourg Alsace | 4 - 2 ap | SAS Épinal | - | ||
| Ligue 2 | 20 | 14 janvier 2017 | Amiens SC | 4 - 3 | RC Strasbourg Alsace | 5e | ||
| Ligue 2 | 22 | 27 janvier 2017 | Nîmes Olympique | 2 - 2 | RC Strasbourg Alsace | 6e | ||
| C. France | 1/16 | 31 janvier 2017 | Poiré-sur-Vie VF | 0 - 1 | RC Strasbourg Alsace | - | - | |
| Ligue 2 | 23 | 3 février 2017 | RC Strasbourg Alsace | 2 - 0 | GFC Ajaccio | 3e | - | |
| Ligue 2 | 24 | 7 février 2017 | ES Troyes AC | 4 - 0 | RC Strasbourg Alsace | 7e | - | |
| Ligue 2 | 25 | 13 février 2017 | RC Strasbourg Alsace | 3 - 2 | US Orléans | 6e | ||
| Ligue 2 | 26 | 17 février 2017 | Red Star | 1 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 6e | ||
| Ligue 2 | 21 | 21 février 2017[n 1] | RC Strasbourg Alsace | 4 - 2 | Tours FC | 2e | ||
| Ligue 2 | 27 | 24 février 2017 | RC Strasbourg Alsace | 0 - 2 | Clermont Foot 63 | 4e | - | |
| C. France | 1/8 | 1er mars 2017 | US Avranches | 1 - 1 ap (6 - 5 tab) | RC Strasbourg Alsace | - | ||
| Ligue 2 | 28 | 6 mars 2017 | Valenciennes FC | 2 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 5e | ||
| Ligue 2 | 29 | 11 mars 2017 | RC Strasbourg Alsace | 4 - 1 | Stade brestois 29 | 4e | ||
| Ligue 2 | 30 | 20 mars 2017 | AJ Auxerre | 0 - 2 | RC Strasbourg Alsace | 3e | - | |
| Ligue 2 | 31 | 3 avril 2017 | RC Strasbourg Alsace | 2 - 0 | FC Sochaux-Montbéliard | 2e | - | |
| Ligue 2 | 32 | 8 avril 2017 | Stade de Reims | 1 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 3e | ||
| Ligue 2 | 33 | 17 avril 2017 | RC Strasbourg Alsace | 4 - 2 | AC Ajaccio | 2e | ||
| Ligue 2 | 34 | 21 avril 2017 | Stade lavallois | 1 - 2 | RC Strasbourg Alsace | 1er | ||
| Ligue 2 | 35 | 28 avril 2017 | RC Strasbourg Alsace | 2 - 0 | Le Havre AC | 1er | - | |
| Ligue 2 | 36 | 8 mai 2017 | RC Lens | 1 - 1 | RC Strasbourg Alsace | 1er | ||
| Ligue 2 | 37 | 13 mai 2017 | Chamois niortais | 2 - 2 | RC Strasbourg Alsace | 1er | ||
| Ligue 2 | 38 | 19 mai 2017 | RC Strasbourg Alsace | 2 - 1 | Bourg-en-Bresse 01 | 1er |
Légende :
- Victoire
- Match nul
- Défaite
Joueurs et encadrement technique
modifierEncadrement technique
modifier
Le staff technique de l'équipe première pour la saison 2016-2017 est publié le [125].
L'équipe est entraînée par Thierry Laurey. Entraîneur de 52 ans en poste depuis le [126], il remplace Jacky Duguépéroux. Il est assisté par Fabien Lefèvre et Sébastien Roi, entraîneur-adjoint depuis l'été 2011[127].
Fabien Lefèvre a déjà été adjoint de Thierry Laurey sur le banc du Gazélec Ajaccio lors de la saison 2015-2016, et arrive en Alsace en même temps que celui-ci[128].
Florian Bailleux est le préparateur physique du club depuis la saison 2014-2015[129]. Jean-Yves Hours arrive en tant qu'entraîneur des gardiens en [130].
Effectif professionnel
modifierL'effectif professionnel de la saison 2016-2017 se compose de vingt-trois joueurs[131]. Le gardien titulaire en championnat est Alexandre Oukidja tandis que Landry Bonnefoi dispute les matchs de coupe. Sept défenseurs sont présents dans l'effectif : Éric Marester, qui occupe le poste d'arrière droit, les défenseurs centraux Ismaël Aaneba, Kader Mangane, Felipe Saad, Yoann Salmier et Ernest Seka, ainsi que l'arrière gauche Abdallah N'Dour. Les milieux de terrain sont Jean-Eudes Aholou, Laurent Dos Santos, Anthony Gonçalves, Jérémy Grimm, Mayoro N'Doye et Vincent Nogueira. Vincent Gragnic, Dimitri Liénard et Ihsan Sacko sont les trois milieux offensifs de l'effectif qui compte par ailleurs cinq attaquants : Stéphane Bahoken, Hicham Benkaïd, Jérémy Blayac, Khalid Boutaïb et Baptiste Guillaume.
Benkaïd (Strasbourg) et Grimm (Ostheim) sont les deux seuls joueurs de l'effectif issus de la région alsacienne, les deux ayant évolué au Stadium Racing Colmar avant de rejoindre le RCSA respectivement en 2016 et en 2013, faisant de ce dernier le joueur présent depuis le plus longtemps avec Dimitri Liénard, issu lui du territoire de Belfort voisin. Grimm avait par ailleurs déjà évolué pour la réserve du club entre 2004 et 2007[132].
Le capitaine de l'équipe en début d'exercice est le défenseur Ernest Seka, qui portait le brassard depuis son arrivée au club lors de l'été 2014[133]. Cependant, à la suite d'une altercation avec son entraîneur au début du mois d' qui l'exclut temporairement du groupe[134], c'est Jérémy Blayac qui prend le brassard de capitaine et le conserve, même après le retour de Seka, pour les derniers matchs de la saison[135].
| Joueurs | Encadrement technique | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Statistiques individuelles
modifierLes joueurs de champ les plus utilisés de l'effectif sont Ernest Seka, Abdallah N'Dour, Khalid Boutaïb et Jérémy Grimm, totalisant respectivement 39, 37, 37 et 40 apparitions sur 45 rencontres officielles pour 3 401, 3 112, 2 987 et 2 934 minutes jouées. Le gardien le plus utilisé est Alexandre Oukidja qui dispute 36 rencontres, toutes en championnat, pour 3 240 minutes jouées.
Boutaïb est par ailleurs le joueur le plus prolifique de l'effectif avec vingt-et-un buts inscrits pour le club, dont vingt en championnat lui permettant d'être deuxième meilleur buteur derrière le Troyen Adama Niane[136] ; il est suivi de Baptiste Guillaume, qui compte dix buts en 37 matchs, et de Jérémy Blayac, qui totalise neuf buts en 34 apparitions.
Le meilleur passeur de l'équipe est Dimitri Liénard avec douze passes décisives en 35 matchs, faisant de lui le deuxième meilleur passeur de Ligue 2, avec onze passes décisives, derrière Téji Savanier[137] ; il est suivi de Stéphane Bahoken avec cinq passes en 35 apparitions, et du quintuor Blayac-Boutaïb-Gonçalves-Guillaume-Nogueira qui comptent chacun quatre passes décisives.
Le joueur le plus souvent averti est Jérémy Grimm, ayant pris un carton jaune treize fois sur toute la saison, suivi du duo N'Dour-Gonçalves qui en ont pris sept chacun. Six joueurs strasbourgeois ont par ailleurs été exclus durant la saison 2016-2017, Felipe Saad l'ayant été à deux reprises ; les autres joueurs exclus sont Jean-Eudes Aholou, Jérémy Grimm, Dimitri Liénard, Éric Marester et Ernest Seka.
| Joueur | Ligue 2 | Coupe de France | Coupe de la Ligue | Total | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MJ | Min. | MJ | Min. | MJ | Min. | MJ | Min. | |||||||||||||||||
| Landry Bonnefoi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 510 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 870 |
| Alexandre Oukidja | 36 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 240 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 36 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 240 |
| Abdallah N'Dour | 32 | 1 | 1 | 6 | 0 | 2 635 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 297 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 | 37 | 1 | 2 | 7 | 0 | 3 112 |
| Kader Mangane | 19 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 532 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 375 | - | - | - | - | - | - | 23 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 907 |
| Yoann Salmier | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 577 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 330 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 087 |
| Ernest Seka | 35 | 2 | 1 | 3 | 1 | 3 084 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 225 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 | 39 | 3 | 1 | 3 | 1 | 3 401 |
| Felipe Saad | 18 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 522 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 | - | - | - | - | - | - | 20 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 732 |
| Éric Marester | 23 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 994 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 | 26 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 178 |
| Vincent Nogueira | 25 | 1 | 4 | 5 | 0 | 1 666 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 166 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 | 29 | 1 | 4 | 5 | 0 | 1 918 |
| Jérémy Grimm | 35 | 4 | 2 | 11 | 1 | 2 573 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 227 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 134 | 40 | 4 | 2 | 13 | 1 | 2 934 |
| Ihsan Sacko | 17 | 3 | 0 | 1 | 0 | 838 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 96 | 20 | 4 | 0 | 1 | 0 | 979 |
| Jean-Eudes Aholou | 15 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 250 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 | - | - | - | - | - | - | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 460 |
| Dimitri Liénard | 30 | 4 | 11 | 2 | 1 | 2 376 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 336 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 | 35 | 5 | 12 | 2 | 1 | 2 775 |
| Anthony Gonçalves | 27 | 0 | 4 | 6 | 0 | 2 187 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 107 | 32 | 0 | 4 | 7 | 0 | 2 536 |
| Mayoro N'Doye | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 673 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 300 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 22 | 0 | 0 | 2 | 0 | 986 |
| Laurent Dos Santos | 23 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 551 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 465 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 | 30 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 196 |
| Vincent Gragnic | 24 | 1 | 2 | 2 | 0 | 824 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 262 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 | 29 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 153 |
| Baptiste Guillaume | 31 | 9 | 4 | 2 | 0 | 2 241 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 295 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 | 37 | 10 | 4 | 3 | 0 | 2 598 |
| Jérémy Blayac | 29 | 7 | 4 | 1 | 0 | 1 170 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 482 | - | - | - | - | - | - | 34 | 9 | 4 | 1 | 0 | 1 652 |
| Stéphane Bahoken | 30 | 7 | 4 | 4 | 0 | 1 411 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 224 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 | 36 | 7 | 5 | 4 | 0 | 1 815 |
| Khalid Boutaïb | 34 | 20 | 4 | 6 | 0 | 2 904 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 | 37 | 21 | 4 | 6 | 0 | 2 987 |
| Hicham Benkaïd | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 142 | - | - | - | - | - | - | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 144 |
| Anthony Caci | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 146 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 240 |
| Gaëtan Weissbeck | - | - | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | - | - | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| But contre son camp | 2 | 0 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
| Total | 38 | 63 | 44 | 63 | 7 | 3 420 | 5 | 9 | 4 | 9 | 0 | 510 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 180 | 45 | 73 | 49 | 75 | 7 | 4 110 |
Joueurs prêtés
modifierPrêté au CS Sedan-Ardennes en National en , Massiré Kanté est principalement utilisé lors de la première moitié de saison du club sedanais, inscrivant notamment deux buts contre Châteauroux et Épinal. Après le renvoi de Colbert Marlot le [140] et son remplacement par Nicolas Usaï[141], son temps de jeu diminue petit à petit jusqu'à ne plus faire partie des groupes convoqués lors de la deuxième partie de saison, ne disputant que trois minutes contre Boulogne-sur-Mer en [142]. Sedan termine finalement à la dix-septième et avant-dernière place et est relégué dans le futur championnat de National 2[143].
Deuxième joueur prêté, Abdelhak Belahmeur arrive à l'US Créteil-Lusitanos lors du mois de . Il y dispute douze matchs, dont sept en tant que titulaire, mais ne parvient pas à inscrire le moindre but ou passe décisive tandis que l'USCL termine à la douzième place du National[144].
Oumar Pouye est lui aussi prêté durant le mercato hivernal, cette fois à l'US Quevilly-Rouen qui évolue également en troisième division. Avec cinq buts inscrits en quinze matchs et des titularisations fréquentes durant la deuxième moitié de saison, il contribue activement à la deuxième place du club qui obtient la montée en Ligue 2 à l'issue de la saison[145] ; il prend également part au bon parcours de l'USQRM en Coupe de France qui atteint le stade des huitièmes de finale avant d'être éliminé par l'EA Guingamp[146].
| Joueur | Poste | Club | Division | Championnat | Coupe de France | Total | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MJ | Min. | MJ | Min. | MJ | Min. | |||||||||||||
| Milieu | CS Sedan-Ardennes | National | 12 | 2 | 3 | 0 | 923 | 2 | 0 | 0 | 0 | 180 | 14 | 2 | 3 | 0 | 1 103 | |
| Milieu | US Créteil-Lusitanos | National | 12 | 0 | 0 | 0 | 605 | - | - | - | - | - | 12 | 0 | 0 | 0 | 605 | |
| Attaquant | US Quevilly-Rouen | National | 15 | 5 | 0 | 0 | 1 132 | 2 | 0 | 0 | 0 | 155 | 17 | 5 | 0 | 0 | 1 287 | |
Joueurs en sélection nationale
modifierLe seul joueur du RCSA à prendre part aux matchs d'une sélection nationale senior est Khalid Boutaïb avec le Maroc, qui participe notamment à la Coupe d'Afrique des nations 2017 (CAN) se déroulant au Gabon du au . Ayant déjà évolué à trois reprises sous les couleurs des Lions de l'Atlas, il prend ainsi part à deux matchs amicaux de sa sélection contre le Canada à Marrakech (4-0) le [147] et contre le Togo (2-1) le suivant, où il inscrit ses deux premiers buts en sélection[148]. Il fait partie des 26 joueurs pré-sélectionnés par Hervé Renard dans le cadre du stage de préparation à la CAN aux Émirats arabes unis[149] puis de la liste finale des 23 joueurs retenus pour prendre part à la compétition[150]. Remplaçant lors des trois matchs de la phase de groupes, il ne participe pas aux rencontres face à la république démocratique du Congo (0-1) et le Togo (3-1), faisant une entrée en toute fin de rencontre face à la Côte d'Ivoire (1-0)[151] tandis que sa sélection termine deuxième de son groupe derrière la RDC[152]. Cette entrée constitue son seul moment d'action de la compétition, Boutaïb ne prenant pas part au quart de finale contre l'Égypte qui voit l'élimination de sa sélection sur le score de 1 but à 0[153]. Il prend par la suite part à trois nouveaux matchs amicaux, d'abord face au Burkina Faso (2-0)[154] et à la Tunisie (1-0)[155] les 24 et , puis face aux Pays-Bas le [156].
Le Sénégalais Abdallah N'Dour est quant à lui appelé pour la première fois en sélection à l'occasion d'un match de qualification à la Coupe du monde 2018 en Russie face à l'Afrique du Sud (2-1) le [157], lors duquel il reste finalement un remplaçant non-utilisé[158]. Il ne fait pas partie des 23 joueurs retenus dans le cadre de la CAN 2017[159].
Dans les catégories jeunes, Baptiste Guillaume prend part aux éliminatoires de l'Euro espoirs 2017 avec l'équipe de Belgique espoirs, entrant en jeu à l'occasion de deux défaites face au Monténégro (0-3) le [160] et à la Lettonie (0-1) quatre jours plus tard[161] faisant terminer sa sélection à la deuxième place du groupe 1, à cinq points de la République tchèque, ainsi qu'à la huitième place des meilleurs deuxièmes, amenant à la non-qualification de l'équipe pour la compétition.
Récompenses et distinctions
modifierAu cours de la saison 2016-2017, l'Union nationale des footballeurs professionnels (UNFP), en partenariat avec BeIN Sports[162], récompense chaque mois le meilleur joueur de Ligue 2. Le vainqueur étant désigné par le public qui choisit parmi une liste de trois joueurs sélectionnés par les médias sportifs via un vote par SMS ou par Internet. Deux joueurs du RCSA sont ainsi nommés pour cette récompense : Khalid Boutaïb pour les éditions du mois d'août et d'avril, qui termine deuxième de la première derrière le Brestois Neal Maupay[163] avant de remporter la seconde[164], tandis que Baptiste Guillaume remporte le prix du mois de mars devant le Tourangeau Cheick Fantamady Diarra et le Troyen Adama Niane[165].
Le est organisée la cérémonie de remise des trophées UNFP du football, récompensant les meilleurs acteurs du football professionnel français pour la saison 2016-2017. Le seul nommé issu du club strasbourgeois est l'entraîneur Thierry Laurey pour le prix de meilleur entraîneur de Ligue 2[166], finalement remporté par le Nîmois Bernard Blaquart[167]. L'attaquant Boutaïb est le seul joueur alsacien à être nommé dans l'équipe-type de la Ligue 2[168].
Tactique
modifierLa formation la plus utilisée par le RCSA durant la saison est un 4-4-2 en losange pouvant ressembler à un 4-1-3-2, comprenant généralement quatre défenseurs, un milieu de terrain défensif, trois milieux de terrain offensifs et deux attaquants[169]. Cette tactique, plutôt orientée sur l'offensive, permet aux joueurs strasbourgeois de jouir d'une grande force d'attaque qui comptabilise 73 buts sur 45 matchs, mais a également pour conséquence certaines faiblesses défensives, en témoignent le nombre de buts encaissés (52 en 45 matchs) ainsi que la moyenne de 10,3 tirs concédés par rencontre de championnat, constituant le troisième pire ratio de Ligue 2[169],[170],[171].
Le recours aux longs ballons en profondeur ainsi que la place importante accordée aux coups de pied arrêtés, tirés principalement par Dimitri Liénard, meilleur passeur du club, dont les Strasbourgeois tirent parti grâce à leur puissance physique et leur domination dans les airs (meilleur ratio de duels aériens remportés de Ligue 2) font partie des principaux aspects du jeu alsacien[169],[172]. Sur le plan statistique, le RCSA comptabilise le deuxième plus faible taux de dribbles, de passes et de ballons joués, et est également la formation ayant commis le plus de fautes en championnat[169].
Dans l'équipe-type de la saison, Alexandre Oukidja est le gardien titulaire durant la quasi-totalité de l'exercice, bien qu'une baisse de forme durant la deuxième moitié de saison ne le mette brièvement en concurrence avec Landry Bonnefoi jusqu'à la blessure de ce dernier à la mi-[173].
La charnière centrale est le secteur le plus instable de l'équipe alsacienne, Ernest Seka, capitaine durant la majorité de la saison, y étant le seul titulaire indiscutable tandis que Kader Mangane, Yoann Salmier et Felipe Saad se sont succédé pour l'accompagner tout au long de la saison, cumulant chacun un peu plus de 1 500 minutes de jeu en championnat contre 3 084 pour le seul Seka. Sur les côtés, Éric Marester et Abdallah N'Dour occupent respectivement les côtés droit et gauche durant une grande partie de la saison jusqu'à ce qu'une blessure au tendon d'achille pour l'un[174] et une fracture de la jambe droite pour l'autre[175], n'amènent Laurent Dos Santos et Ernest Seka à prendre leur place en fin de saison.
Au milieu de terrain, Jérémy Grimm est le plus utilisé au poste de milieu défensif durant la première moitié de saison avant d'être progressivement mis sur le banc par la recrue hivernale Jean-Eudes Aholou[176],[177]. Dans les positions plus offensives, Dimitri Liénard et Anthony Gonçalves sont les principaux éléments du centre du losange strasbourgeois, étant suppléés par Vincent Nogueira, titulaire en début de saison avant de perdre progressivement sa place dans l'équipe[178], et Mayoro N'Doye, qui effectue la majorité de ses apparitions en tant que remplaçant entré en jeu[138].
Au niveau des éléments offensifs, Khalid Boutaïb est le joueur-clé de la prolifique attaque strasbourgeoise, ayant inscrit 20 des 63 buts alsaciens en championnat tout en étant impliqué dans quatre autres[138], tandis que Baptiste Guillaume et Stéphane Bahoken occupent quant à eux le plus souvent les deux postes à la pointe de l'attaque alsacienne. Les principaux remplaçants de ce secteur sont le jeune Ihsan Sacko et les expérimentés Vincent Gragnic et Jérémy Blayac, ces deux derniers cumulant le plus grand nombre d'entrées en jeu avec 14 et 17 entrées respectivement[138].
De manière générale, l'usage de l'effectif par l'entraîneur Thierry Laurey est marqué par une rotation assez fréquente, notamment en défense et au milieu de terrain, afin de faire participer au maximum chaque joueur et leur conserver une certaine fraîcheur physique tout au long de la saison[138],[179],[171],[180].
Aspects juridiques et économiques
modifierStructure juridique et organigramme
modifier
En 2016-2017, l'équipe professionnelle est gérée par la société par actions simplifiée (SAS) Racing Club de Strasbourg Alsace présidée par Marc Keller depuis [181]. La structure juridique, le capital et la gérance restent inchangés par rapport à la saison précédente.
En ce qui concerne l'organigramme, la présidence du conseil de surveillance est occupée par Pierre Schmidt tandis que le secrétaire général, s'occupant de toute l'organisation courante du club, est Romain Giraud. Concernant les autres postes administratifs, l'unique changement notable par-rapport à la saison précédente est la nomination de Clément Calvez au poste de responsable commercial en raison du passage au statut professionnel. L'association RCSA est quant à elle dirigée par Patrick Spielmann[182].
Éléments économiques et financiers
modifierLes comptes prévisionnels du club sont validés par la DNCG sans réserve ni limitation de la masse salariale le [183]. Le budget prévisionnel annoncé est ainsi de l'ordre de 12 millions d'euros[184], faisant du club le septième budget de Ligue 2, ex æquo avec l'AJ Auxerre[185]. Un peu plus de deux millions d'euros sont investis durant l'été dans la modernisation des infrastructures du stade de la Meinau[186]. Le RC Strasbourg dévoile également un nouveau logo, très similaire à l'ancien en usage entre 2006 et 2012, avec un retour du sigle « RCS », tout en gardant la mention « Alsace » qui a remplacé la mention « Football » lors de l'adoption du logo précédent en 2012. Le club indiquant par ailleurs que le sigle officiel reste « RCSA »[187].
Un partenariat avec la Ligue d'Alsace de football association est mis en place afin de proposer des tarifs spéciaux pour les clubs de football souhaitant se rendre aux matchs[188]. Une association avec la Compagnie des transports strasbourgeois est également annoncée dans le but de proposer un abonnement spécifique pour les soirs de matchs, la CTS mettant en place un dispositif spécial à ces occasions[189]. Le club signe par ailleurs divers partenariats avec des clubs du Haut-Rhin et du Bas-Rhin, portant notamment sur des échanges entre éducateurs et joueurs du centre de formation et des clubs partenaires[190].
La publication des comptes des clubs pour la saison 2016-2017 par la LFP et la DNCG en révèle que le RC Strasbourg a réalisé un bénéfice net de 1 160 000 € sur l'ensemble de la saison[191]. Le club a également bénéficié de la plus grosse part des revenus audiovisuels du championnat avec 6 %, devant le RC Lens et l'Amiens SC qui en ont obtenu 5,6 % chacun[192]. Le RCSA se place par ailleurs en seconde position en termes de part de revenus de billetterie avec 13,1 %, derrière le RC Lens à 21,1 %, et au niveau de la part des recettes de sponsoring/publicité, merchandising, subvention des collectivités et autres produits avec 10,2 %, derrière le Stade brestois 29 à 10,3 %[193]. Le club possède également la huitième masse salariale de Ligue 2, représentant 5,3 % du total[194].
Équipementier et sponsors
modifierLe maillot domicile pour la saison est à dominante bleue à bouts de manches blanches et rouges aux couleurs de la ville de Strasbourg. Les lettres romaines « MCMVI » pour « 1906 », année de fondation du club, sont arborées sous le col. Six larges bandes centrales sont délimitées par sept bandes fines couleur ciel en référence au département du Bas-Rhin (67). Sous le col arrière est inscrit la mention en alsacien « Jetzt geht's los » (« C'est parti ») en dessous duquel est représenté le stade de la Meinau. Le maillot extérieur présente pour principaux changements une dominante blanche avec le changement des bandes fines de couleur ciel en couleur bleu roi ainsi que le remplacement de la représentation du stade de la Meinau par les armoiries de la ville de Strasbourg à l'arrière du maillot. Le maillot « third » arbore quant à lui les couleurs du drapeau alsacien, avec une forte dominante rouge et quelques parties jaunes au niveau du col notamment. Les bandes symbolisant la région 67 disparaissent au profit d'une représentation du drapeau alsacien en ton sur ton. La représentation à l'arrière du maillot disparaît également tandis que le nom alsacien de Strasbourg, « Strossburi », apparaît à l'arrière du col[195].
L'équipementier des maillots du club reste la société Hummel International, comme c'est le cas depuis la saison 2007-2008[196],[197]. En ce qui concerne les sponsors maillots, Électricité de Strasbourg reste le sponsor principal du maillot domicile de l'équipe, et ce depuis la saison 2006-2007. Un prolongement de ce partenariat pour les cinq prochaines années est par ailleurs annoncé en , portant le contrat de partenariat jusqu'à la saison 2020-2021[198]. Les maillots extérieur et « third » sont quant à eux sponsorisés par la société CGV, présente depuis la saison 2015-2016[199]. Les autres sponsors présents sur les maillots sont la société de charcuterie Pierre Schmidt pour les maillots domicile, ainsi que sa filiale Stoeffler pour les maillots extérieur et « third », le groupe Würth et la société de croisière CroisiEurope, nouveau partenaire pour la saison.
Le club annonce au total plus de 300 partenariats, principalement locaux et nationaux, pour la saison 2016-2017, parmi les nouveaux partenaires se trouvent notamment la société de paris hippiques PMU, la compagnie d'aviation Volotea[200], l'agence d'assurances SFS[201] ainsi que la société d'appareils électroménagers Severin France[202]. Les partenaires institutionnels sont quant à eux la région Grand Est, qui remplace l'ancienne région Alsace dans le cadre de la réforme territoriale de 2015, et l'Eurométropole de Strasbourg.
Aspects socio-économiques
modifierAffluence
modifierL'affluence cumulée de la saison à domicile est de 339 756 spectateurs pour vingt-et-un matchs, soit une moyenne d'environ 16 179 spectateurs par match. Le club comptabilise par ailleurs la deuxième meilleure affluence moyenne de Ligue 2 avec 17 013 spectateurs par match, derrière le RC Lens (28 996 spectateurs par match) et devant le Stade de Reims (10 403 spectateurs par match)[203].
L'affluence la plus élevée de la saison est le match de la trente-huitième et dernière journée de Ligue 2 face à Bourg-en-Bresse 01 avec 27 503 spectateurs le [204], suivi du match de la trente-cinquième journée face au Havre AC avec 25 647 spectateurs le [205], et de celui de la trente-troisième journée face à l'AC Ajaccio avec 24 238 spectateurs le [206]. Ces records successifs sont notamment établis lors des dernières journées du championnat. L'autre pic d'affluence de la saison a lieu lors du match de la dix-huitième journée face au Racing Club de Lens, qui voit 22 062 personnes se déplacer à la Meinau le pour ce qui représente alors une confrontation entre deux équipes importantes du championnat à la lutte pour la montée, ainsi que l'occasion de fêter les 110 ans du club alsacien[207]. Ces affluences élevées sont à plusieurs reprises parmi les meilleures affluences françaises de leurs week-ends respectifs[208],[209],[210].
À l'inverse, les deux matchs de coupes disputés à la Meinau constituent les deux affluences les plus faibles avec 6 082 spectateurs pour le match de Coupe de France face au Stade athlétique spinalien le [211] (et une température de −3 °C)[212] et 10 427 spectateurs pour celui de Coupe de la Ligue contre les Chamois niortais le [213].

Supporteurs
modifier
Un total 7 573 abonnements sont vendus pour la saison 2016-2017, représentant une hausse de plus de 60 % par rapport aux 4 700 abonnés de la saison précédente en National[215]. Durant l'intersaison, le kop des supporters strasbourgeois, jusqu'ici placé en quart de virage Nord-Ouest, est déplacé en tribune Ouest Haute qui est renommée « populaire supporters » à cette occasion[216]. L'administration du club et en particulier le président Marc Keller annonce par ailleurs la mise en place d'animations dédiées pour les supporteurs[217]. Cela se traduit par la mise en place d'afterworks[218], la création en tribune d'une zone dédiée aux familles avec des animations, des animations spéciales à Noël[219], la favorisation des synergies entre les différentes associations de supporteurs, etc.
À l’occasion du 110e anniversaire du Racing, lors de la rencontre Strasbourg-Lens du , le club organise une animation particulière dans les tribunes du stade : 15 000 drapeaux « 110 ans du Racing » sont disposés sur les sièges des tribunes Nord, Est, et Sud pour permettre aux supporters présents de participer activement à cette fête[220].
Les trois principaux déplacements de la saison ont lieu le au stade Bollaert de Lens, le au stade Bonal de Sochaux et le au stade Auguste-Delaune de Reims, où respectivement près de 2 000, 1 500 et 1 200 supporters strasbourgeois sont présents en tribunes[221],[222],[223], représentant environ 5 %, 9 % et 10 % des spectateurs. Les autres déplacements notables sont ceux à Paris (face au Red Star), Bourg-en-Bresse et Amiens qui ont concerné respectivement 542, 283 et 200 fans du club[224].
Le prix de « champion de France des tribunes de Ligue 2 » est décerné aux supporters du club par la Ligue de football professionnel le . Ceux-ci terminent devant Amiens et Lens avec 234 points contre respectivement 231 et 198. Les supporters de tous les clubs du championnat ont été jugés sur quatre critères : « ambiance dans les stades », « animation des clubs et des supporters », « engagement des supporters sur les réseaux sociaux » et « fidélité », les Strasbourgeois finissant premiers dans la première et la troisième catégorie. Cette première place permet au club d'obtenir une prime de 25 000 €[225],[226]. À l'issue du dernier match au stade de la Meinau, Didier Quilliot, directeur général exécutif de la LFP souhaite « bon courage aux équipes qui vont aller y jouer cette saison en Ligue 1, parce que l’ambiance y est franchement extraordinaire, c’est très spectaculaire » à la suite de son premier match à Strasbourg[227].
Couverture médiatique
modifierÀ la suite de la renégociation des droits audiovisuels pour la Ligue 2 sur la période 2016-2020, beIN Sports conserve le droit de diffusion pour neuf des dix matchs de chaque journée entre le vendredi soir et le samedi après-midi, ayant notamment le premier choix pour le match du samedi et diffusant à partir de cette saison l'intégralité des matchs du vendredi via ses canaux beIN Max, tandis que le dernier match, diffusé le lundi soir, est attribué à Canal+, qui remplace Eurosport[228]. Dans le cadre de ces retransmissions télévisées, les matchs du RC Strasbourg Alsace sont décalés neuf fois au samedi après-midi et à sept reprises au lundi soir, en faisant la deuxième équipe la plus souvent décalée, derrière le RC Lens (25 décalages) et à égalité avec le Stade brestois[229]. Les recettes de droits télévisuels du club pour la saison sont ainsi estimés entre 3,8 et 4,8 millions d'euros[230].
Le , le premier match du RC Strasbourg depuis son retour dans le monde professionnel est le principal sujet d'intérêt de la première journée de Ligue 2 : TF1 y consacrant son programme footballistique L'Affiche du jour[231], tandis qu'Infosport+ et beIN Sports en profitent pour diffuser des reportages consacrés au club alsacien[232].
En ce qui concerne les coupes nationales, l'intégralité des matchs du RCSA de Coupe de France sont diffusés sur Eurosport[233] à l'occasion de multiplexes. Les deux matchs du club alsacien en Coupe de la Ligue sont quant à eux diffusés par le réseau Canal+[234], en multiplex via sa chaîne Canal+ Sport et en intégralité via son service Foot+.
Autres équipes
modifierÉquipe réserve
modifierL'équipe réserve du Racing Club de Strasbourg Alsace, aussi appelée « équipe B », sert de tremplin vers le groupe professionnel pour les jeunes du centre de formation mais permet également à certains joueurs non alignés avec l'équipe professionnelle d'avoir du temps de jeu ou de récupérer d'une blessure. Elle est entraînée cette saison par François Keller, ancien entraîneur de l'équipe première et directeur de la formation depuis 2014, qui remplace Pascal Droehnlé qui occupait le poste depuis [235].
Pour la saison 2016-2017, la réserve évolue dans le groupe D du Championnat de France amateur 2, le cinquième niveau hiérarchique du football en France. Promue de Division d'Honneur alsacienne en 2015, elle a terminé à la huitième place du groupe F la saison précédente. À l'issue de la saison, les Strasbourgeois terminent premier de leur groupe avec dix-sept victoires, trois matchs nuls et six défaites pour 56 points, mais ne peuvent être promus en National 2 pour des raisons administratives, c'est donc le SC Schiltigheim qui monte à leur place[236]. François Keller dit de ce titre : « C'est un joli clin d'œil à l'histoire car nous sommes champions de notre groupe en même temps que l'équipe 1, qui retrouve l’élite du football français six ans après avoir été championne de son groupe de CFA 2 »[237].
Elle prend également part à la Coupe d'Alsace, compétition annuelle organisée par la Ligue d'Alsace, y faisant son entrée lors des seizièmes de finale en battant le FA Illkirch-Graffenstaden 4 à 1 avant d'être éliminé dès le tour suivant par le FC Hégenheim sur le score d'1 but à 0[238].
Le meilleur buteur de l'équipe réserve est Hicham Benkaïd avec quinze buts marqués en vingt matchs, suivi de Kévin Zohi avec huit buts inscrits en quatorze apparitions ; ce dernier est par ailleurs le meilleur passeur de l'équipe avec cinq passes décisives[239].
| Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RC Strasbourg Alsace rés. | 54 | 26 | 6 | +25 |
| 2 | SC Schiltigheim | 53 | 26 | 5 | +28 |
| 3 | FCSR Haguenau | 49 | 26 | 5 | +18 |
| 4 | Sarreguemines FC | 44 | 26 | 8 | +2 |
| J | Date | Rencontre | J | Date | Rencontre | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 | 20.08.16 | RCSA B | 0 - 1 | Sarreguemines FC | J16 | 19.02.17 | ASNL B | 1 - 2 | RCSA B |
| J2 | 27.08.16 | RCSA B | 2 - 2 | AS Illzach Modenheim | J17 | 25.02.17 | RCSA B | 5 - 0 | ASC Biesheim |
| J3 | 03.09.16 | AS Pagny-sur-Moselle | 0 - 1 | RCSA B | J15 | 04.03.17[r 1] | RCSA B | 3 - 0 | AS Pagny-sur-Moselle |
| J4 | 17.09.16 | RCSA B | 3 - 0 | ASNL B | J13 | 08.03.17[r 2] | ASP Vauban Strasbourg | 1 - 2 | RCSA B |
| J5 | 01.10.16 | ASC Biesheim | 1 - 3 | RCSA B | J18 | 11.03.17 | FC Lunéville | 2 - 1 | RCSA B |
| J6 | 15.10.16 | RCSA B | 3 - 1 | FC Lunéville | J19 | 18.03.17 | RCSA B | 2 - 2 | FCSR Haguenau |
| J7 | 29.10.16 | FCSR Haguenau | 2 - 0 | RCSA B | J20 | 25.03.17 | US Forbach | 0 - 2 | RCSA B |
| J8 | 05.11.16 | RCSA B | 2 - 0 | US Forbach | J21 | 08.04.17 | RCSA B | 4 - 1 | US Sarre-Union |
| J9 | 19.11.16 | US Sarre-Union | 2 - 1 | RCSA B | J22 | 16.04.17 | FC Metz B | 2 - 0 | RCSA B |
| J10 | 26.11.16 | RCSA B | 1 - 0 | FC Metz B | J23 | 22.04.17 | RCSA B | 1 - 3 | SC Schiltigheim |
| J11 | 10.12.16 | SC Schiltigheim | 0 - 1 | RCSA B | J24 | 29.04.17 | AS Prix-lès-Mézières | 0 - 2 | RCSA B |
| J14 | 21.01.17 | AS Illzach Modenheim | 0 - 0 | RCSA B | J25 | 13.05.17 | RCSA B | 3 - 0 | ASP Vauban Strasbourg |
| J12 | 15.02.17[r 3] | RCSA B | 1 - 0 | AS Prix-lès-Mézières | J26 | 20.05.17 | Sarreguemines FC | 0 - 1 | RCSA B |
Équipe féminine
modifier| Tour | Rencontre | ||
|---|---|---|---|
| 1er R. | RC Strasbourg | 1 - 1 (3 - 2 tab) | FC Monswiller |
| 2e R. | AS Uhrwiller | 1 - 5 | RC Strasbourg |
| 3e R. | Exempt | ||
| 1er F. | RC Strasbourg | 0 - 3 | AS Musau |
Le RCSA engage pour la première fois de son histoire une équipe féminine senior en championnat à l'occasion de la saison 2016-2017[243]. L'équipe fait donc ses débuts en première division du Bas-Rhin, troisième échelon régional, avec pour objectif la montée immédiate en Division d'Excellence départementale[243]. Auteures d'un sans faute lors de la première moitié de saison avec dix victoires en dix matchs de championnat (neuf à la suite du forfait général a posteriori de l'AS Kilstett), les Strasbourgeoises remportent le titre honorifique de « championnes d'automne » avec deux points d'avance sur l'Association sportive de Neudorf[244]. Elles obtiennent finalement la promotion à trois journées de la fin du championnat après une victoire 5-0 contre l'AS Mertzwiller le [245] terminant la saison avec vingt-deux victoires en autant de matchs et 140 buts inscrits pour 11 encaissés.
L'équipe prend par ailleurs part à la Coupe de France féminine 2016-2017, 16e édition de la compétition à élimination directe organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales mettant aux prises les différents clubs féminins du pays, qu'elle intègre dès le premier tour dans le cadre de la phase régionale. Lors du premier tour le , les Strasbourgeoises, à domicile, sont opposées à l'équipe du Football Club de Monswiller. Après un match nul un partout au terme du temps réglementaire, les joueuses du Racing l'emportent finalement aux tirs au but sur le score de 3 à 2. Elles se déplacent deux semaines plus tard sur la pelouse de l'Association Sportive Uhrwiller dans le cadre du deuxième tour, s'imposant cette fois largement 5 buts à 1. Exemptes lors du troisième tour, elles passent directement au premier tour fédéral, où elles sont opposées à l'Association Sportive Musau Strasbourg le [246],[247]. Le parcours strasbourgeois s'arrête cependant à ce stade sur une défaite 3 buts à 0[248].
| Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RC Strasbourg Alsace | 66 | 22 | 0 | +129 |
| 2 | AS Neudorf | 48 | 22 | 4 | +51 |
| 3 | AS Mertzwiller | 48 | 22 | 5 | +45 |
| 4 | US Sarre-Union | 44 | 22 | 6 | +35 |
Équipes de jeunes
modifier| Tour | Rencontre | ||
|---|---|---|---|
| 1/64 | RC Strasbourg | 4 - 0 | ASM Belfort |
| 1/32 | FC Metz | 4 - 0 | RC Strasbourg |
Le Racing Club de Strasbourg Alsace aligne plusieurs équipes de jeunes dans les championnats nationaux et régionaux. Parmi celles-ci, deux prennent part à des compétitions de niveau national : l'équipe des moins de 17 ans, qui évolue dans le groupe B du championnat national des moins de 17 ans, et l'équipe des moins de 19 ans qui participe quant à elle à deux compétitions nationales : le groupe B du championnat national des moins de 19 ans ainsi que la Coupe Gambardella 2016-2017, que l'équipe intègre à l'occasion des soixante-quatrièmes de finale.
L'équipe des moins de 19 ans participe à la 63e édition de la Coupe Gambardella, compétition à élimination directe organisée par la FFF et ses ligues régionales. Le premier adversaire des Strasbourgeois dans la compétition est l'ASM Belfort[251]. Originellement programmé au avant d'être reporté à plusieurs reprises[252], le match se dispute finalement le et voit la victoire des Strasbourgeois sur le score de 4 à 0[253]. Ils sont par la suite confrontés au FC Metz[254], chez qui ils s'inclinent sur ce même score quatre jours plus tard, mettant fin à leur parcours dans la compétition[255].
En championnat, l'équipe des moins de 17 ans termine la saison à la neuvième place du classement, juste derrière le Stade de Reims et devant l'US Torcy, avec 37 points, soit onze d'avance sur le premier relégable Amnéville. C'est également le cas de l'équipe des moins de 19 ans qui compte quant à elle 31 points dont neuf d'avance sur le premier relégable Épinal.
|
|
Annexes
modifierNotes
modifier- ↑ Seule la nationalité sportive est indiquée. Un joueur peut avoir plusieurs nationalités mais n'a le droit de jouer que pour une seule sélection nationale.
- ↑ Seule la sélection la plus importante est indiquée.
- 1 2 Ismaël Aaneba et Jean-Eudes Aholou arrivent au club lors du mois de janvier 2017.
- ↑ Participe sous le nom d'Évian Thonon Gaillard jusqu'à la liquidation du club le 6 décembre 2016 et le transfert de ses droits sportifs au Thonon Évian Savoie le 9 décembre 2016[258].
Références
modifier- ↑ « Football : Rétrogradé en CFA2 en 2011, Strasbourg va déjà retrouver la Ligue 1 », Sud Ouest, (consulté le )
- ↑ « Racing Club de Strasbourg - Palmarès », Football Database (consulté le )
- ↑ « Racing Club Strasbourg Alsace », LFP (consulté le )
- ↑ « "Notre ambition cette année, c'est de faire le mieux possible" », France Info, (consulté le )
- ↑ « Thierry Laurey présenté », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg prépare un retour en force chez les pros », Eurosport, (consulté le )
- ↑ Laurent Mazure, « Thierry Laurey donne ses pronos pour la montée en L1 », MaLigue2, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg, candidat à la montée malgré lui », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Reprise de l'entraînement », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing - France U19 : 0-0 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing - Epinal : 1-0 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing - Charleroi : 0-1 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Stage à Niederbronn », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing - Sedan : 4-0 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing - Nancy : 1-0 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing - Belfort : 0-1 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Duguépéroux s'en va », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Laurey futur entraîneur », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Dimitri Liénard prolonge », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Grimm prolonge 2 ans », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Bahoken prolonge », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Strasbourg : Deux joueurs poussés vers la sortie », Foot National, (consulté le )
- ↑ « Massiré Kanté prêté à Sedan », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Douniama en Arabie saoudite », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Belahmeur prêté à Créteil », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Oumar Pouye prêté à Quevilly-Rouen », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing : la vision et les ambitions du nouvel entraîneur Thierry Laurey », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Gonçalves a signé », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Vincent Nogueira au Racing », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Baptiste Guillaume arrive », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Khalid Boutaib au Racing », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Vincent Gragnic signe 1 an », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Laurent Dos Santos (Guingamp) à Strasbourg », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Transfert : Landry Bonnefoi à Strasbourg », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Kader Mangane au Racing », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Je ne réalise toujours pas », Le Parisien, (consulté le )
- ↑ « Jean-Eudes Aholou, d'Orléans à Strasbourg », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Transferts 16/17 », Transfermarkt (consulté le )
- ↑ « Reparti du bon pied », DNA, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg - Amiens : duel de promus à la Meinau », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Tours - Racing Strasbourg », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Tours FC - Strasbourg : (1-3), Ligue 2- 3e journée », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Brest se détache, Le Havre décroche », L'Équipe, (consulté le )
- 1 2 Pierre Nuss, « Racing Club de Strasbourg - Nîmes Olympique : 1-1 », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Ligue 2 - Strasbourg arrache le nul 1-1 à Ajaccio », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Le Racing sur le podium ! », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Orléans accueille Strasbourg invaincu cette saison en Ligue 2 », Magcentre, (consulté le )
- ↑ « Reims et Sochaux se neutralisent, Strasbourg chute à Orléans », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ Danièle Leonard, « Faux-pas du Racing-Club de Strasbourg Alsace à Orléans (1-3) », France 3 Grand Est, (consulté le )
- ↑ Maxime Barbaud, « Ligue 2 : fin de série pour Strasbourg, statu quo en tête », Foot Mercato, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg - Red Star: Un match nul logique. », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Le Racing ramène un nul de Clermont », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Valenciennes gagne un match fou à Strasbourg en Ligue 2 », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Brest nouveau leader après sa victoire sur le fil sur Strasbourg », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Brest - Strasbourg », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg s'impose 2-1 face à Auxerre à la Meinau », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg s'impose 2-1 à Sochaux », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Classement à l'issue de la 13e journée », LFP (consulté le )
- ↑ « Strasbourg - Reims: 1er succès à l'extérieur et podium pour Reims. », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg s'incline 2-0 face au AC Ajaccio », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Le Racing bat Laval 1 à 0 », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Racing - Laval », DNA, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg s'impose 1-0 au Havre », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Le Havre - Strasbourg », Le Figaro, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg - Lens », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Le Racing bat Lens 3-1 », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Le Racing bat Niort 3 à 0 », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Classement de Ligue 2 à l'issue de la 19e journée », LFP (consulté le )
- ↑ « Amiens - Racing : 4-3, défaite des Alsaciens après un match haletant », DNA, (consulté le )
- ↑ « Amiens - Strasbourg: Amiens sur le fil. », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « RC Strasbourg Alsace - Tours FC reporté », LFP, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg-Tours reporté pour terrain gelé », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Nîmes - Racing », DNA, (consulté le )
- ↑ « Ligue 2 : le Racing bat le Gazélec Ajaccio 2 à 0 », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Troyes - Racing : 4-0 », DNA, (consulté le )
- ↑ « Le Racing Strasbourg résiste à Orléans (3-2) », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Ligue 2 - le Racing arrache le nul (1-1) face au Red Star », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg souffre contre Tours mais s'empare de la deuxième place », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Le Racing deuxième de Ligue 2 après sa victoire sur le FC Tours (4-2) », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing - Clermont : 0-2 », DNA, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg rate le coche à Valenciennes », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg - Brest: le Racing est à trois points du podium », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Ligue 2 : Strasbourg corrige Brest, qui perd sa place de leader », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg sur le podium après sa victoire à Auxerre », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « AJ Auxerre - Racing Strasbourg 0-2 », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg - Sochaux », Europe 1 Sports, (consulté le )
- ↑ « Ligue 2 : vainqueur de Sochaux, Strasbourg se hisse à la 2e place », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Reims et Strasbourg se neutralisent, le GFC Ajaccio coule le Red Star », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Reims - Strasbourg (1-1) », Europe 1 Sports, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg - Ajaccio (4-2) », Europe 1 Sports, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg domine Ajaccio et monte à la deuxième place », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg leader, Nîmes sur le podium », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Le Racing Strasbourg vainqueur à Laval (1-2) », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Amiens renverse Brest et revient à un point du podium de la L2 », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Racing Strasbourg - Le Havre AC 2-0 », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg solide leader, Amiens troisième », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Ligue 2 : Troyes bat Brest et revient au pied du podium », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Lens - Strasbourg, Ligue 2 - 36e journée (1-1) », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Ligue 2 : Lens et Strasbourg dos à dos au terme d'un match enlevé », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg devra patienter pour la montée, le Red Star en sursis », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « 6 candidats pour la L1, 3 pour le National... Une dernière journée de L2 de folie », Le Figaro, (consulté le )
- ↑ DNA, no 48406, 19 mai 2017
- ↑ « La Meinau guichets fermés », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- 1 2 « Strasbourg - Bourg-en-Bresse: Le Racing retrouve l'élite », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « En Ligue 1 et champions !! », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Classement des attaques Ligue 2 2016-2017 », LFP (consulté le )
- ↑ « Classement des défenses Ligue 2 2016-2017 », LFP (consulté le )
- ↑ « Classement à domicile Ligue 2 2016-2017 » (consulté le )
- ↑ « Classement à l'extérieur Ligue 2 2016-2017 », LFP (consulté le )
- ↑ « Classement du fair-play Ligue 2 2016-2017 », LFP (consulté le )
- ↑ « Classement de Ligue 2 à l'issue de la 38e journée », LFP (consulté le )
- ↑ « Le calendrier de la saison 2016-2017 », FFF, (consulté le )
- ↑ « Coupe de France : Strasbourg passe contre une DH », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Coupe de France : Sarre-Union stoppé par Strasbourg », Le Républicain lorrain, (consulté le )
- ↑ « Le Racing favori face à Epinal en 32èmes de finale de la Coupe de France », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Le Racing Strasbourg vient à bout d'Epinal en prolongations (4-2) », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Le Poiré-sur-Vie - Strasbourg : 0-1, le Racing qualifié », DNA, (consulté le )
- ↑ « Strasbourg bat Le Poiré-sur-Vie et se qualifie pour les 8e de finale de la Coupe de France », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Avranches élimine le Racing aux tirs au but », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Le Racing vainqueur de Niort 1-0 », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « L'AJ Auxerre élimine le Racing Strasbourg (2-0) », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Statistiques 2016-2017 », Racing Stub (consulté le )
- ↑ « Calendrier Saison 2016-2017 », Racing Stub (consulté le )
- ↑ « Le match de Ligue 2 entre Strasbourg et Tours fixé le 21 février », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Le nouveau staff du Racing », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Thierry Laurey deux ans à Strasbourg », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Sébastien Roi restera dans le staff », Alsa'Sports, (consulté le )
- ↑ « Fabien Lefèvre et Antoine Roth arrivent au Racing », Alsa'Sports, (consulté le )
- ↑ « Florian Bailleux », Racingstub (consulté le )
- ↑ « Jean-Yves Hours », Racingstub (consulté le )
- ↑ « Effectif 2016/2017 », Racingstub (consulté le )
- ↑ « Fiche de Jérémy Grimm », Racingstub (consulté le )
- ↑ « Ernest Seka, la force tranquille », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Football : le capitaine du Racing Ernest Seka exclu du groupe pour le déplacement à Reims », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Marc Keller (président de Strasbourg) : «Le Racing est de retour chez lui, en L1» », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Classement des buteurs de Ligue 2 2016-2017 », LFP (consulté le )
- ↑ « Classement des passeurs de Ligue 2 2016-2017 », LFP (consulté le )
- 1 2 3 4 5 « Statistiques officielles Saison 2016/2017 » [PDF], LFP, (consulté le ), p. 77
- ↑ « Statistiques 2016/2017 », Racingstub (consulté le )
- ↑ « Sedan limoge Colbert Marlot », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Nicolas Usaï est le futur entraîneur de Sedan », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Massiré Kanté - Performances 2016-2017 », Transfert Markt (consulté le )
- ↑ « Le Paris FC en barrage, Sedan en National 2 », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Abdelhak Belhameur - Performances 2016-2017 » (consulté le )
- ↑ « National : Quevilly-Rouen et Châteauroux promus en Ligue 2 », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Oumar Pouye - Performances 2016-2017 » (consulté le )
- ↑ « Maroc-Canada », Football365, (consulté le )
- ↑ « Le Maroc bat le Togo grâce à Boutaïb », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Boutaïb avec le Maroc », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « CAN 2017 : La liste des 23 Marocains », DZFoot, (consulté le )
- ↑ « Maroc - Côte d'Ivoire, CAN - 3ème journée », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Groupe C : Le Maroc élimine la Côte d'Ivoire, la RD Congo termine en tête », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « L'Egypte élimine le Maroc et rejoint les demi-finales de la CAN », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Maroc - Burkina Faso (2-0) : les Lions de l'Atlas sortent les griffes ! », Onze Mondial, (consulté le )
- ↑ « Morocco vs. Tunisia (1:0) », National Football Teams, (consulté le )
- ↑ « Maroc - Pays-Bas (1-2) : les Lions de l'Atlas sans vie », Onze Mondial, (consulté le )
- ↑ « Ndour appelé en sélection », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Afrique du Sud-Sénégal », FIFA, (consulté le )
- ↑ « Sénégal : Cheikh M'Bengue et Henri Saivet dans les 23 pour la CAN », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Monténégro U-21 vs Belgique U-21 », Soccerway, (consulté le )
- ↑ « Belgique U-21 vs Lettonie U-21 », Soccerway, (consulté le )
- ↑ « Les trophées UNFP de joueur du mois », UNFP (consulté le )
- ↑ « Trophée UNFP du mois d’août : Neal Maupay (Brest) devant Khalid Boutaïb (Strasbourg) et le Sochalien Fanéva Andriatsima », L'Est républicain, (consulté le )
- ↑ « Kylian Mbappé et Khalid Boutaïb, joueurs du mois d'avril ! », UNFP, (consulté le )
- ↑ « Guillaume joueur du mois de la Ligue 2 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Blaquart, Casanova, Furlan et Laurey nommés pour le Trophée UNFP du meilleur entraîneur », Le Figaro, (consulté le )
- ↑ « Bernard Blaquart (Nîmes) élu meilleur entraîneur de Ligue 2 », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « Trophées UNFP : Benjamin Nivet à la baguette de l'équipe type de Ligue 2 », L'Équipe, (consulté le )
- 1 2 3 4 5 « Statistiques officielles Saison 2016/2017 » [PDF], LFP, (consulté le ), p. 76
- ↑ « Football: Dites, le Racing club de Strasbourg n'aurait pas un problème de riche en attaque? », 20 minutes, (consulté le )
- 1 2 « Ligue 2: Quels sont les atouts et les défauts de Strasbourg à l’approche du sprint final? », 20 minutes, (consulté le )
- ↑ « Football: Strasbourg ne balance pas que des parpaings devant, le Racing sait aussi marquer à la brésilienne », 20 minutes, (consulté le )
- ↑ « "On ne peut plus se cacher" : le footballeur du Racing Eric Marester avant le match à Auxerre », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Racing : Seka écarté, Marester blessé », L'Alsace, (consulté le )
- ↑ « Racing Club de Strasbourg : le défenseur Abdallah N'Dour se casse la jambe à l'entraînement », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « Football: Arrivé en janvier, Jean-Eudes Aholou savoure déjà «un moment inoubliable» avec Strasbourg », 20 minutes, (consulté le )
- ↑ « Jérémy Grimm - Performances 16/17 », Transfermarkt (consulté le )
- ↑ « Vincent Nogueira - Performances 16/17 », Transfermarkt (consulté le )
- ↑ « Felipe Saad loue « le turnover géré à la perfection par le coach Laurey » », Ma Ligue 2, (consulté le )
- ↑ « Laurey : « Marc Keller ne parlait que de maintien » », So Foot, (consulté le )
- ↑ « Mentions légales », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Organigramme », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « DNCG : feu vert pour le RCSA », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Le RCSA monte en ligue 2, compte-rendu de Marc Keller », Alsace20 (consulté le )
- ↑ « Le classement des budgets de Ligue 2 pour la saison 2016-2017 », L'Équipe, (consulté le )
- ↑ « La Meinau se modernise pour la Ligue 2 - France 3 Alsace », France 3 Grand Est (consulté le )
- ↑ « Nouveau logo du Racing », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Abonnements : offres LAFA », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Abonnement CTS-Racing », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Partenariat clubs alsaciens », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ LFP, Comptes individuels des clubs saison 2016-2017 LFP, Paris, , 88 p. (lire en ligne), p. 78-79
- ↑ « Rapport financier du football professionnel français saison 2016-2017 » [PDF], LFP, (consulté le ), p. 54
- ↑ « Rapport financier du football professionnel français saison 2016-2017 » [PDF], LFP, (consulté le ), p. 56-58
- ↑ « Rapport financier du football professionnel français saison 2016-2017 » [PDF], LFP, (consulté le ), p. 62
- ↑ « Les maillots 2016/2017 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Hummel remplace Adidas comme équipementier de Strasbourg », Sport Stratégies, (consulté le )
- ↑ « Historique du maillot - 2000 › 2010 », Racingstub (consulté le )
- ↑ « ES et le Racing prolongent », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « CGV Partenaire Principal », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Trois nouveaux partenaires rejoignent le Racing », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « SFS devient Partenaire », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Severin partenaire du RCSA », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Affluences par club de la saison 2016-2017 », LFP (consulté le )
- ↑ « RCSA-FBBP : 2-1 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « 25 647 spectateurs à la Meinau », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Nouveau record d'affluence », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Record à la Meinau », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Le Racing club de Strasbourg à nouveau en haut de l’affiche ! », RCS Live, (consulté le )
- ↑ « Sixième affluence de France », RCS Live, (consulté le )
- ↑ « RCSA-RCL : 6e affluence du week-end », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « RCSA-Epinal », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ Tony Samson, « Météo du 07 janvier 2017 à Strasbourg », sur Historique Météo (consulté le )
- ↑ « RC Strasbourg Alsace - Chamois Niortais », LFP, (consulté le )
- ↑ « Affluences 2016/2017 », Racingstub (consulté le )
- ↑ « 7 573 abonnés ! », RC Strasbourg Alsace,
- ↑ « La tribune Ouest Kop », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Entretien avec Marc Keller », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « La rentrée à la Meinau », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « C'était Noël à la Meinau », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « 110 ans : 15 000 drapeaux », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Le Racing tient le choc », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Le Racing se fait entendre à Bonal », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Comme une victoire », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Supporters à l'extérieur 2016/2017 », Racingstub (consulté le )
- ↑ « Le RCSA Champion de France des tribunes ! », RC Strasbourg Alsace (consulté le )
- ↑ « Tribunes, Pelouses, Animateurs , Expérience Spectateurs : c'est l'heure des prix », LFP, (consulté le )
- ↑ « Le RCSA Champion de France des tribunes ! », sur www.rcstrasbourgalsace.fr (consulté le )
- ↑ « Info ML2 : Tous les matchs de Ligue 2 le vendredi en intégralité ! », MaLigue2, (consulté le )
- ↑ « Le classement des diffusions en Ligue 2 », Ma Ligue 2, (consulté le )
- ↑ « Le Racing Club de Strasbourg en plein chantier avant son retour en Ligue 2 », France Bleu, (consulté le )
- ↑ « L'Affiche du Jour du 29 juillet 2016 - La résurrection », TF1, (consulté le )
- ↑ « Le retour », Canal +, (consulté le )
- ↑ « Droits TV - FFF : la Coupe de France reste sur Eurosport et France TV », Média Sportif, (consulté le )
- ↑ « Football : Canal+ achète les droits TV de la Coupe de la Ligue », Télé Loisirs, (consulté le )
- ↑ « François Keller remet ça », Alsa'Sports, (consulté le )
- ↑ « Le Racing fait coup double, Schiltigheim monte », DNA, (consulté le )
- ↑ « La réserve championne de CFA 2 », RC Strasbourg Alsace, (consulté le )
- ↑ « Résultats de la réserve du RCSA 2016-2017 », Racingstub (consulté le )
- ↑ « RCS II 2016-2017 », Racing Stub (consulté le )
- ↑ « Classement du groupe D de CFA 2 2016-2017 », FFF (consulté le )
- ↑ « Calendrier du RCSA B », Racing Stub (consulté le )
- ↑ « Calendrier du RC Strasbourg féminin en Coupe de France féminine », FFF (consulté le )
- 1 2 « N. Hoehe (RCSA Fém.) - Viser la montée en fin de saison », Alsa'Sports, (consulté le )
- ↑ « Les féminines du RCS championnes d'automne ! », Alsa'Sports, (consulté le )
- ↑ « Elles sont championnes !! », AlsaSports, (consulté le )
- ↑ « Le tirage du 1er tour fédéral de la Coupe de France féminine », FFF, (consulté le )
- ↑ « Calendrier de l'édition 2016-2017 de la Coupe de France féminine », FFF (consulté le )
- ↑ « Résultats du 1er tour fédéral de la Coupe de France féminine », FFF (consulté le )
- ↑ « Classement de Division 1 féminine du Bas-Rhin 2016-2017 », FFF (consulté le )
- ↑ « Parcours du RCSA en Coupe Gambardella », FFF (consulté le )
- ↑ « Le tirage des 64es en intégralité », FFF, (consulté le )
- ↑ « Gambardella : Quatrième report pour le Racing ! », RCS Live, (consulté le )
- ↑ « Gambardella (32èmes) : Le dernier qualifié est connu », Foot National, (consulté le )
- ↑ « Le tirage des 32es », FFF, (consulté le )
- ↑ « Le Racing quitte la Gambardella », Alsa'Sports, (consulté le )
- ↑ « Classement du groupe B de National U17 2016-2017 », FFF (consulté le )
- ↑ « Classement du groupe B de National U19 2016-2017 », FFF (consulté le )
- ↑ « L’ETG FC liquidé, Thonon Evian Savoie FC prend la suite », Le Dauphiné libéré, (consulté le )
Bibliographie
modifier- Jeoffrey Voltzenlogel, Racing 2016-2017 : Champion de France Ligue 2, Vademecum éditions, , 112 p. (ISBN 979-1097535063)
Liens externes
modifier- « Saison 2016-2017 », sur racingstub.com (consulté le )