Saison 2024-2025 de la LAH

La saison 2024-2025 est la 89e saison de la Ligue américaine de hockey. Elle commence en octobre 2024 et se termine en avril 2025 pour laisser place aux séries éliminatoires de la coupe Calder.

Saison 2024-2025
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Canucks d'Abbotsford
Nombre d'équipes 32

Contexte

modifier

Les Wolves de Chicago qui avaient mis un terme à leur partenariat avec les Hurricanes de la Caroline la saison précédente renouvellent leur association avec l'équipe de la LNH[1]. Les Roadrunners de Tucson qui étaient affiliés aux Coyotes de l'Arizona conservent leur affiliation avec la franchise qui déménage et devient le Club de hockey de l'Utah[2].

Saison régulière

modifier

Depuis la saison 2022-2023, la LAH comprend quatre divisions qui ne comptent pas le même nombre d'équipes : la division Atlantique est composée de huit équipes, les divisions Centrale et Nord en possèdent sept chacune et la division Pacifique est la plus peuplée avec dix franchises. Les qualifications pour les séries sont ajustées en fonction de ces différences : six équipes de la division Atlantique, cinq des divisions Centrale et Nord ainsi que sept de la division Pacifique, pour un total de 23 franchises, sont qualifiées en séries éliminatoires[3].

Classement

modifier

Association de l'Est

modifier
Division Atlantique[4]
Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts% pts
1Bears de Hershey724420712342119666,7
2Checkers de Charlotte724422332341859465,3
3Bruins de Providence724123532401889062,5
4Penguins de Wilkes-Barre/Scranton724024712442158866,1
5Phantoms de Lehigh Valley723628622152218055,6
6Thunderbirds de Springfield723432242182367451,4
7Wolf Pack de Hartford723033721992346947,9
8Islanders de Bridgeport721550431812943725,7


    Division Nord
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts% pts
    1Rocket de Laval7248193222917810170,1
    2Americans de Rochester724222532381919263,9
    3Crunch de Syracuse723723842061788659,7
    4Marlies de Toronto723723482091978659,7
    5Monsters de Cleveland723526562062258156,3
    6Senators de Belleville723427652062237954,9
    7Comets d'Utica723133631962237048,6
    • En gras et en italique : champion de la saison régulière
    • En gras : champion de division
    • En italique : qualifié pour les séries

    Association de l'Ouest

    modifier
    Division Centrale[4]
    Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts% pts
    1Admirals de Milwaukee724021562181849163,2
    2Stars du Texas724326302402108961,8
    3Griffins de Grand Rapids723729422022038055,6
    4Wolves de Chicago723731402052237854,2
    5IceHogs de Rockford723133622062207048,6
    6Wild de l'Iowa722737622012516243,1
    7Moose du Manitoba722541331692485638,9
      Division Pacifique
      Clt Équipe PJ  V   D DPDF BP BCPts% pts
      1Eagles du Colorado724321532501859465,3
      2Canucks d'Abbotsford724424222412049263,9
      3Reign d'Ontario724325312252079062,5
      4Firebirds de Coachella Valley723725552252058458,3
      5Wranglers de Calgary723728432302398156,3
      6Barracuda de San José723627542442318156,3
      7Roadrunners de Tucson723432422282377451,4
      8Condors de Bakersfield723230732242337451,4
      9Gulls de San Diego722935732162516645,8
      10Silver Knights de Henderson722938322022516343,8
      • En gras : champion de division
      • En italique : qualifié pour les séries

      Statistiques

      modifier

      Meilleurs pointeurs

      modifier
      Classement des meilleurs pointeurs[5]
      Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
      Andrew Poturalski Barracuda de San José 59 30 43 73 +6 34
      Matěj Blümel Stars du Texas 67 39 33 72 +5 26
      Seth Griffith Condors de Bakersfield 65 21 51 72 -2 46
      Chris Terry Islanders de Bridgeport 68 19 47 66 -15 57
      Charles Simard-Hudon Reign d'Ontario 67 20 44 64 +15 57
      Matthew Peca Thunderbirds de Springfield 68 31 32 63 +1 16
      Alex Barré-Boulet Rocket de Laval 64 22 41 63 +18 42
      Alex Steeves Marlies de Toronto 59 36 26 62 +8 50
      Glenn Gawdin Reign d'Ontario 72 26 36 62 +23 57
      John Leonard Checkers de Charlotte 72 36 25 61 +21 22
      Rory Kerins Wranglers de Calgary 63 33 28 61 +7 18
      Conor Sheary Crunch de Syracuse 59 20 41 61 +15 23

      Séries éliminatoires

      modifier

      Le premier tour des séries se joue au meilleur des trois matchs, les demi-finales et finales de division se disputent au meilleur des cinq matchs, les finales d'association et la finale de la coupe Calder se jouent au meilleur des sept rencontres[6]. Les Canucks d'Abbotsford remportent leur première coupe Calder en battant en finale les Checkers de Charlotte en six matchs[7].

      Premier tour Demi-finales de division Finales de division Finales d'association Finale de la Coupe Calder
                     
      A1 Hershey 3
      A5 Lehigh Valley 2
      A4 Wilkes-Barre/Scranton 0
      A5 Lehigh Valley 2
      A1 Hershey 0
      Division Atlantique
      A2 Charlotte 3
      A2 Charlotte 3
      A3 Providence 2
      A3 Providence 2
      A6 Springfield 1
      A2 Charlotte 4
      Association de l'Est
      N1 Laval 0
      N1 Laval 3
      N5 Cleveland 1
      N4 Toronto 0
      N5 Cleveland 2
      N1 Laval 3
      Division Nord
      N2 Rochester 2
      N2 Rochester 3
      N3 Syracuse 0
      A2 Charlotte 2
      P2 Abbotsford 4
      C1 Milwaukee 3
      C5 Rockford 2
      C4 Chicago 0
      C5 Rockford 2
      C1 Milwaukee 2
      Division Centrale
      C2 Texas 3
      C2 Texas 3
      C3 Grand Rapids 0
      C2 Texas 2
      Association de l'Ouest
      P2 Abbotsford 4
      P1 Colorado 3
      P6 San José 1
      P3 Ontario 0
      P6 San José 2
      P1 Colorado 2
      Division Pacifique
      P2 Abbotsford 3
      P4 Coachella Valley 2
      P5 Calgary 0
      P2 Abbotsford 3
      P4 Coachella 1
      P2 Abbotsford 2
      P7 Tucson 1

      Références

      modifier
      1. ↑ « Les Hurricanes retrouvent leur club-école », sur TVA Sports, (consulté le ).
      2. ↑ (en) Todd Matthews, « Who are the Utah Hockey Club’s affiliates for 2024-25 and beyond? », sur Utah on Ice, (consulté le ).
      3. ↑ (en) « 2022-23 AHL schedule unveiled », sur theahl.com, (consulté le ).
      4. 1 2 (en) « 2024-25 American Hockey League Standings », sur www.theahl.com (consulté le )
      5. ↑ (en) « Elite Prospects - AHL Stats 2024-2025 », sur www.eliteprospects.com (consulté le )
      6. ↑ (en) « American Hockey League 2025 Calder Cup Playoffs », sur theahl.com (consulté le ).
      7. ↑ La Presse canadienne, « Les Canucks d’Abbotsford remportent la Coupe Calder », La Presse,‎ (lire en ligne, consulté le ).

      Liens externes

      modifier