Sentier de grande randonnée 465
Le sentier de grande randonnée 465 (GR 465) relie les monts du Cantal à la vallée du Lot, sur environ 175 kilomètres depuis Murat (Cantal) jusqu'à Conques (Aveyron)[1],[2].
Itinéraire
modifierInauguré le [3], le GR 465 correspond à une partie du trajet qu'empruntaient les moines de l'abbaye de Cluny pour se rendre à Compostelle[4].
Au départ, une partie de l'itinéraire est commune avec ceux du GR 4 (de Royan en Charente-Maritime à Grasse dans les Alpes-Maritimes) et du GR 400 (le tour du volcan cantalien). En huit étapes[5], le parcours passe par les lieux suivants :
- Murat ;
- Albepierre-Bredons ;
- col de Prat-de-Bouc (1 396 m d'altitude) ;
- Plomb du Cantal (1 855 m d'altitude) ;
- col de Chèvre (1 636 m d'altitude) ;
- puy Gros (1 594 m d'altitude) ;
- Pailherols ;
- Mur-de-Barrez ;
- Taussac ;
- Murols ;
- Lapeyrugue ;
- Montsalvy ;
- Junhac ;
- Sénezergues ;
- Cassaniouze ;
- Grand-Vabre ;
- Conques, localité adhérente de l'association Les Plus Beaux Villages de France.
À Conques, le GR 465 fait la jonction avec le GR 6 (de Sainte-Foy-la-Grande en Gironde à Saint-Paul-sur-Ubaye dans les Alpes-de-Haute-Provence), le GR 62 (de Conques à Meyrueis en Lozère) et le GR 65 (la via Podiensis des chemins de Compostelle).
GR 465A
modifierÀ partir de Murols, une variante, le GR 465A, permet de rejoindre Conques par la vallée du Lot, les deux itinéraires se rejoignant au sud de Grand-Vabre :
- Murols ;
- Pons (commune de Saint-Hippolyte) ;
- Entraygues-sur-Truyère ;
- Le Fel ;
- Vieillevie ;
- Conques.
Sites ou monuments sur le parcours
modifierSur le trajet sont visibles certains sites ou monuments remarquables :
- l'église Saint-Pierre de Bredons ;
- le Plomb du Cantal, deuxième plus haut sommet du Massif central ;
- la tour de Monaco à Mur-de-Barrez ;
- l'église Saint-Thomas-de-Cantorbéry de Mur-de-Barrez ;
- l'ancienne abbaye Notre-Dame de l'Assomption de Montsalvy ;
- le château de Réghaud à Sénezergues ;
- l'église Notre-Dame-de-la-Purification de Cassaniouze ;
- le pont sur la Truyère à Entraygues-sur-Truyère (GR 465A) ;
- le château de Vieillevie (GR 465A).
À son terme, le GR 465 passe par deux sites du patrimoine mondial de l'UNESCO, au titre des chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle :
-
L'église Saint-Pierre de Bredons.
-
La tour de Monaco à Mur-de-Barrez.
-
L'église Saint-Thomas-de-Cantorbéry de Mur-de-Barrez.
-
Le château de Vieillevie.
-
Le pont sur le Dourdou à Conques.
-
Conques et son abbatiale Sainte-Foy.
Notes et références
modifier- « Des Monts du Cantal à la vallée du Lot », Fédération française de randonnée, la Boutique de la randonnée, consultée le 29 octobre 2017.
- « GR 465 : des Monts du Cantal à la vallée du Lot », Office de tourisme du Pays d'Entraygues, consulté le 29 octobre 2017.
- « Le GR® 465 ou Chemin de Cluny : nouveau GR® dans l'Aveyron et le Cantal », mongr.fr, consulté le 29 octobre 2017.
- « Ils ont testé le nouveau GR 465 », La Montagne, 18 juin 2017.
- « 12 jours sur le GR 465 », Cantal Passion, consulté le 29 octobre 2017.