Skiff masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024
L'épreuve masculine de skiff des Jeux olympiques d'été de 2024 de Paris a lieu au stade nautique olympique de Vaires-sur-Marne du au .
aux Jeux olympiques
d'été de 2024
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Vaires-sur-Marne |
Date | du au |
Site(s) | stade nautique olympique |
Tenant du titre | Stéfanos Doúskos (GRE) |
---|
Navigation
Médaillés
modifierOr | Argent | Bronze |
([[????? aux Jeux olympiques d'été de 2024|]]) | ([[????? aux Jeux olympiques d'été de 2024|]]) | ([[????? aux Jeux olympiques d'été de 2024|]]) |
Programme
modifierDate | Heure | Tour |
---|---|---|
Samedi 27 juillet | 09 h 00 | Séries |
Dimanche 28 juillet | 09 h 00 | Repêchage |
Lundi 29 juillet | 09 h 30 | Demi-finales E et F |
Mardi 30 juillet | 09 h 30 | Quarts de finale |
Mercredi 31 juillet | 09 h 30 | Demi-finales C et D |
Jeudi 1er août | 09 h 30 | Demi-finales A et B |
Vendredi 2 août | 09 h 30 | Finales D, E et F |
Samedi 3 août | 09 h 30 | Finales A, B et C |
Résultats détaillés
modifierSéries
modifierLes trois premiers de chaque série sont qualifiés pour les quarts de finale (Q), les autres vont en repêchage (R).
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | Q | ||||
4 | R | ||||
5 | R | ||||
6 | R |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | Q | ||||
4 | R | ||||
5 | R | ||||
6 | R |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | Q | ||||
4 | R | ||||
5 | R | ||||
6 | R |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | Q | ||||
4 | R | ||||
5 | R | ||||
6 | R |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | Q | ||||
4 | R | ||||
5 | R | ||||
6 | R |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | Q | ||||
4 | R | ||||
5 | R | ||||
6 | R |
Repêchages
modifierLes deux premières embarcations de chaque série de repêchages se qualifient pour les quarts de finale (Q), les autres vont en demi-finales E et F (E/F).
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | E/F | ||||
4 | E/F | ||||
5 | E/F |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | E/F | ||||
4 | E/F | ||||
5 | E/F |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Q | ||||
2 | Q | ||||
3 | E/F | ||||
4 | E/F | ||||
5 | E/F |
Quarts de finale
modifierLes trois premières embarcations de chaque série de se qualifient pour les demi-finales A et B (A/B), les autres vont en demi-finales C et D (C/D).
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | A/B | ||||
2 | A/B | ||||
3 | A/B | ||||
4 | C/D | ||||
5 | C/D | ||||
6 | C/D |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | A/B | ||||
2 | A/B | ||||
3 | A/B | ||||
4 | C/D | ||||
5 | C/D | ||||
6 | C/D |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | A/B | ||||
2 | A/B | ||||
3 | A/B | ||||
4 | C/D | ||||
5 | C/D | ||||
6 | C/D |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | A/B | ||||
2 | A/B | ||||
3 | A/B | ||||
4 | C/D | ||||
5 | C/D | ||||
6 | C/D |
Demi-finales
modifierDemi-finales A/B
modifierLes trois premières embarcations de chaque série de se qualifient pour la finale A (FA), les autres vont en finale B (FB).
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | FA | ||||
2 | FA | ||||
3 | FA | ||||
4 | FB | ||||
5 | FB | ||||
6 | FB |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | FA | ||||
2 | FA | ||||
3 | FA | ||||
4 | FB | ||||
5 | FB | ||||
6 | FB |
Demi-finales C/D
modifierLes trois premières embarcations de chaque série de se qualifient pour la finale C (FC), les autres vont en finale D (FD).
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC | ||||
2 | FC | ||||
3 | FC | ||||
4 | FD | ||||
5 | FD | ||||
6 | FD |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC | ||||
2 | FC | ||||
3 | FC | ||||
4 | FD | ||||
5 | FD | ||||
6 | FD |
Demi-finales E/F
modifierLa dernière embarcation de chaque série se qualifie pour la finale F (FF), les autres vont en finale E (FE).
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | FE | ||||
2 | FE | ||||
3 | FE | ||||
4 | FF |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | FE | ||||
2 | FE | ||||
3 | FE | ||||
4 | FF |
Finales
modifierRang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Notes et références
modifier- « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
Liens externes
modifier- (en) Aviron aux Jeux olympiques de 2024 sur worldrowing.com
- (fr) Site officiel des Jeux olympiques de 2024 sur paris2024.org