Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2024
Taïwan, sous le nom de Taipei chinois, participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de sa 11e participation à des Jeux olympiques d'été.
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | TPE | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CTOC | ||||||||||
Site web | tpenoc.net | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 11e | ||||||||||
Athlètes | 60 (dans 16 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Ouverture : Sun Zhen et Tai Tzu-ying Clôture : Lin Yu-ting et Yang Chun-han |
||||||||||
|
|||||||||||
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Cérémonies
modifierLe 21 juillet 2024, le B-boy Sun Zhen et la joueuse de badminton Tai Tzu-ying sont nommés porte-drapeaux de la délégation taïwanaise pour la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques[1].
Lors de la cérémonie de clôture, la boxeuse Lin Yu-ting et l'athlète Yang Chun-han sont les porte-drapeaux[2].
Athlètes
modifierDélégation
modifierLa délégation taïwanaise comprend 60 athlètes, respectivement 26 et 34 en catégorie masculine et féminine, inscrits dans 16 sports olympiques[3],[4].
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 3 | 1 | 4 |
Badminton | 4 | 2 | 6 |
Boxe | 2 | 4 | 6 |
Breaking | 1 | 0 | 1 |
Canoë-kayak | 2 | 1 | 3 |
Escrime | 1 | 0 | 1 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | 1 | 1 | 2 |
Haltérophilie | 0 | 3 | 3 |
Judo | 1 | 2 | 3 |
Sports aquatiques • Natation sportive |
1 |
1 |
2 |
Taekwondo | 0 | 1 | 1 |
Tennis | 0 | 4 | 4 |
Tennis de table | 3 | 3 | 6 |
Tir | 2 | 6 | 8 |
Tir à l'arc | 3 | 3 | 6 |
Total | 26 | 34 | 60 |
Athlètes médaillés
modifierSport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Badminton | Double hommes | Lee Yang Wang Chi-lin |
2 - 1 contre Liang / Wang |
4 août |
Boxe | Poids plumes femmes | Lin Yu-ting | 5 - 0 contre Julia Szeremeta |
10 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Tir | Skeet hommes | Lee Meng-yuan | 45 points | 3 août |
Boxe | Poids légers femmes | Wu Shih-yi | 1 - 4 contre Yang Wenlu |
3 août |
Gymnastique artistique | Barre fixe hommes | Tang Chia-hung | 13,966 | 5 août |
Boxe | Poids welters femmes | Chen Nien-chin | 1 - 4 contre Yang Liu |
6 août |
Haltérophilie | Moins de 59 kg femmes | Kuo Hsing-chun | 235 kg | 8 août |
-
Lee Yang, médaillé d'or en badminton.
-
Wang Chi-lin, médaillé d'or en badminton.
-
Lin Yu-ting, médaillée d'or en boxe.
-
Lee Meng-yuan, médaillé de bronze en tir.
-
Wu Shih-yi (à gauche), médaillée de bronze en boxe.
-
Tang Chia-hung, médaillé de bronze en gymnastique.
-
Chen Nien-chin, médaillée de bronze en boxe.
Bilan
modifierLa délégation taïwanaise remporte lors des Jeux olympiques de 2024 un total de sept médailles, dont deux on or et cinq en bronze.
Bilan par sport
modifierSport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Badminton | 1 | 0 | 0 | 1 |
Boxe | 1 | 0 | 2 | 3 |
Gymnastique | 0 | 0 | 1 | 1 |
Haltérophilie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tir | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 2 | 0 | 5 | 7 |
Bilan par jour de compétition
modifierJour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | 0 | 0 | 0 | 0 |
27 juillet | 0 | 0 | 0 | 0 |
28 juillet | 0 | 0 | 0 | 0 |
29 juillet | 0 | 0 | 0 | 0 |
30 juillet | 0 | 0 | 0 | 0 |
31 juillet | 0 | 0 | 0 | 0 |
1er août | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 août | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 août | 0 | 0 | 2 | 2 |
4 août | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 août | 0 | 0 | 0 | 1 |
8 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 août | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 août | 0 | 0 | 0 | 0 |
Total | 2 | 0 | 5 | 7 |
Bilan par sexe
modifierSexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | 1 | 0 | 2 | 3 |
Femmes | 1 | 0 | 3 | 4 |
Mixte | 0 | 0 | 0 | 0 |
Total | 2 | 0 | 5 | 7 |
Résultats
modifierAthlétisme
modifierHommes
modifierAthlète(s) | Épreuve | Tour préliminaire | Premier tour | Repêchage | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Yang Chun-han | 200 m | Non disputé | 20 s 83 | 36e | 20 s 73 | 14e | Éliminé | ||||
Peng Ming-yang | 400 m haies | Non disputé | DNF | - | Éliminé |
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Lin Yu-tang | Saut en longueur | 7,70 m | 22e | Éliminé |
Femmes
modifierAthlète(s) | Épreuve | Tour préliminaire | Premier tour | Repêchage | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Zhang Bo-ya | 100 m | 11 s 99 | 14e | 11 s 88 | 62e | Non disputé | Éliminée |
Badminton
modifierEn épreuve double hommes, la paire Lee Yang Wang Chi-lin est sacrée championne olympique en remportant la finale deux sets à un ; elle répète ainsi sa performance des Jeux olympiques de Tokyo[5].
Athlète(s) | Épreuve | Phase de groupe | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Chou Tien-chen | Simple hommes | Garrido Victoire 2 - 0 (21-17, 21-13) |
Lee Victoire 2 - 0 (21-18, 21-13) |
Non disputé | 1er du gr. I | Naraoka Victoire 2 - 0 (21-12, 21-16) |
Sen Défaite 1 - 2 (21-19, 15-21, 12-21) |
Éliminé | 5e | ||
Tai Tzu-ying | Simple dames | Tan Victoire 2 - 0 (21-15, 21-14) |
Intanon Défaite 0 - 2 (19-21, 15-21) |
Non disputé | 2e du gr. E | Éliminée | 14e | ||||
• Lee Yang • Wang Chi-lin |
Double hommes | Hoki / Kobayashi Victoire 2 - 0 (21-16, 21-10) |
Astrup / Rasmussen Victoire 2 - 1 (21-15, 19-21, 21-15) |
Chiu / Yuan Victoire 2 - 0 (21-12, 21-13) |
Liu / Ou Victoire 3 - 0 (17-21, 21-17, 24-22) |
1er du gr. D | Non disputé | Jomkoh / Kedren Victoire 2 - 0 (21-14, 21-17) |
Astrup / Rasmussen Victoire 2 - 1 (18-21, 21-17, 21-10) |
Liang / Wang Victoire 2 - 1 (21-17, 18-21, 21-19) |
|
• Ye Hong-wei • Lee Chia-hsin |
Double mixte | Tang / Tse Défaite 0 - 2 (13-21, 13-21) |
Watanabe / Higashino Défaite 0 - 2 (14-21, 13-21) |
Christiansen / Bøje Forfaits |
Non disputé | 3e du gr. C | Non disputé | Éliminés | 9e |
Boxe
modifierLa boxeuse Wu Shih-yi s'incline en demi-finale de la catégorie poids légers femmes ; elle est de fait médaillée de bronze[6].
La boxeuse Chen Nien-chin s'incline en demi-finale de la catégorie poids welters femmes ; elle est de fait médaillée de bronze[7].
La boxeuse Lin Yu-ting remporte la finale de la catégorie poids plumes femmes, soit le premier titre de champion olympique dans l'histoire de la boxe taïwanaise[8].
Athlète | Catégorie | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Lai Chu-en | Poids légers (-63,5 kg) |
Non disputé | Bazarbayuly Défaite 2 - 3 |
Éliminé | 9e | ||
Kan Chia-wei | Poids welters (-71 kg) |
Non disputé | Jones Défaite 0 - 5 |
Éliminé | 9e |
Athlète | Catégorie | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Huang Hsiao-wen | Poids coqs (-54 kg) |
Gojković Victoire 5 - 0 |
Petrova Défaite 1 - 4 |
Éliminée | 9e | ||
Lin Yu-ting | Poids plumes (-57 kg) |
Non disputé | Turdibekova Victoire 5 - 0 |
Staneva Victoire 5 - 0 |
Yıldız Victoire 5 - 0 |
Szeremeta Victoire 5 - 0 |
|
Wu Shih-yi | Poids légers (-60 kg) |
0h Victoire 5 - 0 |
Ogunsemilore Victoire DSQ |
Palacios Victoire 4 - 1 |
Yang Défaite 1 - 4 |
Éliminée | |
Chen Nien-chin | Poids welters (-66 kg) |
Moronta Victoire 4 - 1 |
Santos Victoire 5 - 0 |
Khamidova Victoire 5 - 0 |
Liu Défaite 1 - 4 |
Éliminée |
Breaking
modifierAthlète | Surnom | Catégorie | Phase préliminaire | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tour 1 | Tour 2 | Tour 3 | Adversaire Résultat (Votes) |
Adversaire Résultat (Votes) |
Adversaire Résultat (Votes) | ||||
Adversaire Résultat (Votes) |
Adversaire Résultat (Votes) |
Adversaire Résultat (Votes) | |||||||
Sun Chen | Quake | B-Boys | Billy Victoire 2(18) - 0(0) |
Menno Défaite 0(3) - 2(15) |
Amir Défaite 0(5) - 2(13) |
Éliminé | 12e |
Canoë-kayak
modifierCourse en ligne
modifierAthlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lai Kuan-chieh | C1 1 000 m | 4 min 1 s 26 | 4e | 3 min 58 s 79 | 4e | Éliminé |
Slalom
modifierAthlète | Épreuve | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Meilleur temps |
Rang | ||||||||
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Wu Shao-hsuan | K1 hommes | 1 min 1 s 22 | 20e | 99 s 45 | 19e | 99 s 45 | 23e | Éliminé | |||
Chang Chu-han | K1 femmes | 1 min 9 s 92 | 22e | 1 min 17 s 93 | 24e | 1 min 9 s 92 | 23e | Éliminée |
Athlète | Épreuve | Contre-la-montre | Séries | Quarts de finale |
Demi- finale |
Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Wu Shao-hsuan | KX1 hommes | 82 s 73 | 36e | 3e | Éliminé | 23e | |
Chang Chu-han | KX1 femmes | 76 s 58 | 23e | 3e | Éliminée | 30e |
Escrime
modifierAthlète | Épreuve | 32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Chen Yi-Tung | Fleuret individuel | Wakim Victoire 15 - 13 |
Lefort Défaite 12 - 15 |
Éliminé | 27e |
Golf
modifierAthlète | Épreuve | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Points | Points | Points | Total | Par | Rang | ||
Pan Cheng-tsung | Hommes | 69 | 65 | 72 | 70 | 276 | -8 | T18 |
Kevin Yu | 73 | 69 | 72 | 74 | 288 | +4 | 52 | |
Hsu Wei-ling | Femmes | 74 | 69 | 72 | 68 | 283 | -5 | E8 |
Chien Pei-yun | 76 | 71 | 71 | 68 | 286 | -2 | E18 |
Gymnastique
modifierGymnastique artistique
modifierAprès s'être qualifié pour la finale de l'épreuve masculine de barre fixe, le gymnaste Tang Chia-hung termine à la troisième place synonyme de médaille de bronze[9].
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agrès | Total | Rang | Agrès | Total | Rang | ||||||||||||
Tang Chia-hung | Barre fixe | - | 14.933 | - | 2e | - | 13.966 | - |
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agrès | Total | Rang | Agrès | Total | Rang | ||||||||
Ting Hua-tien | Poutre | - | 12.533 | - | 50e | Éliminée |
Haltérophilie
modifierL'haltérophile Kuo Hsing-chun termine à la troisième place lors de l'épreuve moins de 59 kg femmes, remportant de fait la médaille de bronze[10].
Athlète | Catégorie | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Fang Wan-ling | Moins de 49 kg | 86 kg | 6e | 107 kg | 6e | 193 kg | 6e |
Kuo Hsing-chun | Moins de 59 kg | 105 kg | 4e | 130 kg | 3e | 235 kg | |
Chen Wen-huei | Moins de 71 kg | 103 kg | 8e | 133 kg | 6e | 236 kg | 6e |
Judo
modifierAthlète | Catégorie | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Yang Yung-wei | Moins de 60 kg | Non disputé | Carlino Victoire 10 - 00 |
Smetov Défaite 00 - 10 |
Éliminé | Nagayama Défaite 00 - 01 |
Éliminé | 7e |
Athlète | Catégorie | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Lin Chen-hao | Moins de 48 kg | Lasso Victoire 10 - 00 |
Abuzhakynova Défaite 00 - 10 |
Éliminée | 9e | |||
Lien Chen-ling | Moins de 57 kg | Koroma Victoire 10 - 00 |
Perišić Défaite 00 - 01 |
Éliminée | 9e |
Natation
modifierAthlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Wang Kuan-hung | 200 m papillon | 1 min 55 s 32 | 8e | 1 min 55 s 07 | 11e | Éliminé |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Han An-chi | 200 m 4 nages | DSQ | - | Éliminée |
Taekwondo
modifierAthlète | Catégorie | Éliminatoires | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Lo Chia-ling | Moins de 57 kg | Aoun Défaite 0 - 2 |
Éliminée | 11e |
Tennis
modifierJoueurs (n° de tête de série) |
Épreuve | 16e de finale | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat | |||
• Hsieh Su-wei • Tsao Chia-yi |
Dames | Begu / Niculescu Victoire 7-6, 7-5 |
Kostyuk / Yastremska Victoire Par forfait |
Muchová / Nosková Défaite 6-1, 4-6 |
Éliminées | 5e | |
• Chan Hao-ching • Latisha Chan |
Dames | Krejčíková / Siniaková Défaite 4-6, 0-6 |
Éliminées | 17e |
Tennis de table
modifierAthlète | Épreuve | Tour préliminaire | 32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat | |||
Lin Yun-ju | Simple | Non disputé | Afanador Victoire 4 - 1 |
Gaćina Victoire 4 - 0 |
Jorgić Victoire 4 - 0 |
Lebrun Défaite 3 - 4 |
Éliminé | 5e | |
Kao Cheng-jui | Non disputé | Alamian Victoire 4 - 1 |
Ionescu Victoire 4 - 1 |
Jorgić Victoire 4 - 0 |
Möregårdh Défaite 1 - 4 |
Éliminé | 9e | ||
• Chuang Chih-yuan • Kao Cheng-jui • Lin Yun-ju |
Équipe | Non disputé | Égypte Victoire 3 - 0 |
Japon Défaite 1 - 3 |
Éliminés | 5e |
Athlète | Épreuve | Tour préliminaire | 32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat |
Adversaire(s) Résultat | |||
Cheng I-ching | Simple | Non disputé | Hanffou Victoire 4 - 0 |
Samara Victoire 4 - 2 |
Bajor Victoire 4 - 0 |
Sun Défaite 0 - 4 |
Éliminée | 5e | |
Chien Tung-chuan | Non disputé | Zhu Défaite 0 - 4 |
Éliminée | 33e | |||||
• Chen Szu-yu • Cheng I-ching • Chien Tung-chuan |
Équipe | Non disputé | Australie Victoire 3 - 0 |
Chine Défaite 0 - 3 |
Éliminées | 5e |
Athlètes (n° de tête de série) |
8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat | ||
• Lin Yun-ju • Chen Szu-yu |
Lebrun / Yuan Victoire 3 - 0 |
Wang / Sun Défaite 2 - 4 |
Éliminés | 5e |
Tir
modifierLe tireur Lee Meng-yuan se classé à la troisième place lors de l'épreuve masculine de skeet, soit la première médaille olympique dans l'histoire du tir sportif taïwanais, ainsi que la première de la délégation pour ces Jeux de 2024[11].
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Yang Kun-pi | Fosse olympique | 121 | 12e | Éliminé | |
Lee Meng-yuan | Skeet | 124 | 3e | 45 |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Liu Heng-yu | Pistolet à 10 m air comprimé | 573 | 13e | Éliminée | |
Yu Ai-wen | 564 | 35e | Éliminée | ||
Tien Chia-chen | Pistolet à 25 m | 581 | 16e | Éliminée | |
Wu Chia-ying | 572 | 31e | Éliminée | ||
Liu Wan-yu | Fosse olympique | 112 | 25e | Éliminée | |
Lin Yi-chun | 110 | 26e | Éliminée |
Tir à l'arc
modifierAthlète | Compétition | Tour préliminaire | 32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Tai Yu-hsuan | Individuel | 665 | 24e | Tekoniemi Victoire 6 - 0 |
Chirault Défaite 5 - 6 |
Éliminé | 17e | |||
Tang Chih-chun | 665 | 25e | Pangestu Victoire 7 - 1 |
Gazoz Défaite 2 - 6 |
Éliminé | 17e | ||||
Lin Zih-siang | 662 | 32e | Acha Victoire 6 - 2 |
Kim Défaite 0 - 6 |
Éliminé | 17e | ||||
• Tai Yu-hsuan • Tang Chih-chun • Lin Zih-siang |
Équipe | 1992 | 5e | Non disputé | Grande-Bretagne Victoire 6 - 0 |
Chine Défaite 1 - 5 |
Éliminés | 7e |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 32e de finale | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Chiu Yi-ching | Individuel | 628 | 53e | Noda Défaite 0 - 6 |
Éliminée | 33e | ||||
Li Tsai-chi | 646 | 40e | Marchenko Défaite 4 - 6 |
Éliminée | 33e | |||||
Lei Chien-ying | 652 | 29e | Rendón Victoire 7 - 1 |
Kaufhold Victoire 7 - 3 |
Jeon Défaite 4 - 6 |
Éliminée | 9e | |||
• Lei Chien-ying • Li Tsai-chi • Chiu Yi-ching |
Équipe | 1926 | 9e | Non disputé | États-Unis Victoire 5 - 1 |
Corée du Sud Défaite 2 - 6 |
Éliminées | 5e |
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat |
Adversaires Résultat | |||
• Tai Yu-hsuan • Lei Chien-ying |
Mixte | 1317 | 16e | Corée du Sud Défaite 4 - 5 |
Éliminés | 9e |
Notes et références
modifierNotes
modifier- Absents parmi les médaillés : Kuo Hsing-chun.
Références
modifier- (zh) « 巴黎奥运会|中华台北旗手出炉 小戴 孙振 共扛大旗 », sur sinwhew.com.my, (consulté le ).
- (en) « Boxers Khelif und Lin to carry national flags at closing ceremony », sur sports.yahoo.com, (consulté le ).
- (en) Chao Yen-hsiang, « Taiwan confirms Olympic team roster », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
- « JO 2024 : 60 athlètes taïwanais concourront dans 16 disciplines », sur fr.rti.org.tw, (consulté le ).
- (en) Joseph Yeh, « Taiwan duo Lee, Wang win back-to-back Olympic titles in badminton », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
- (en) Kay Liu, « Taiwan boxer Wu Shih-yi takes home bronze medal at Paris Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
- (en) Li Chien-chung, Christie Chen, « Chen Nien-chin claims Olympic boxing bronze after semi-final defeat », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
- (en) Chao Yen-hsiang, « Boxer Lin Yu-ting wins Olympic gold amid gender misconceptions », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
- (en) Li Chien-chung, James Lo, « On night of mishaps, Tang wins Olympic bronze on horizontal bars », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
- (en) Li Chien-chung, Christie Chen, « Taiwan's Kuo claims bronze at Paris Games, makes history », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).
- (en) Li Chien-chung, James Lo, Kay Liu, « Sharpshooter bags Taiwan's first medal at Paris Olympics », sur focustaiwan.tw, (consulté le ).