La Théorie Pixar (en anglais : The Pixar Theory) est un livre du blogueur américain Jon Negroni[1]. Il y développe une théorie selon laquelle tous les films des Studios d’animation Pixar se dérouleraient dans le même univers. Ils formeraient ainsi une grande histoire. Jon Negroni se base notamment sur la tradition des studios Pixar d'inclure des éléments des productions précédentes dans les productions plus récentes, comme le ballon de Luxo Jr., ou John Ratzenberger qui prête sa voix à de nombreux personnages, et il publie en 2019 un blog nommé The Pixar Theory[2],[3],[4],[5].

La Théorie Pixar
Auteur Jon Negroni
Titre The Pixar Theory
Éditeur Anglais

Chronologie

modifier

Pour raconter une histoire, les films Pixar ont été classés par ordre chronologique[6] [7]:

FilmAnnée de l'histoireAnnée de sortie
Monde spirituel
Élémentaire2023
Monde réel
Le Voyage d'Arlo-65 000 000 d'années2015
RebelleXe siècle2012
Luca19592021
Les Indestructibles19622004
Les Indestructibles 22018
Les Indestructibles 32028
Toy Story19951995
Toy Story 219961999
Alerte rouge20022022
Le Monde de Nemo20032003
Le Monde de Dory20042016
Ratatouille20072007
Jumpers 2026
Toy Story 32010
Toy Story 420082019
Là-haut20092009
Toy Story 520122026
Vice-versa20152015
Vice-versa 220172024
Coco2017
Coco 22029
Elio20192025
Soul20212020
Cars2006
Cars 22011
Cars 32017
WALL-E28052008
1001 Pattes28981998
Monstres Academy 2013
Monstres et Cie 2001
En avant2020
Monde fictif
Buzz l'Éclair39012022

Périodes

modifier

Période Cosmogonique

modifier

À l'origine de toute chose se trouvent les instances cosmiques personnifiées sous la forme de Jerry (et Terry) qui représentent les lois, la physique et l'esprit même de l'Univers. Dans le Grand Avant les nouvelles âmes sont créées, reçoivent une personnalité et se préparent à descendre sur Terre (Soul) Dès qu'une âme s'incarne dans un corps physique sur Terre elle est dotée d'un Quartier Général émotionnel piloté par des émotions incarnées (Joie, Tristesse, Peur, Colère, Dégoût) (Vice Versa) , et préfigurera la naissance d'une conscience autonome chez les objets et machines. Parallèlement au monde des vivants et au Grand Après, le Pays des Morts : il permet aux âmes des morts d'exister tant que la mémoire des vivants les entretient (à travers le souvenir et l'Offrande/Ofrenda). La magie spirituelle et les Alebrijes (guides spirituels). (Coco[8])

La vie va ensuite émerger au-delà de la Terre, où de multiples civilisations extraterrestres vont s'unir au sein d'une coalition interplanétaire appelé "Communiverse" (Elio[9]).

Période ancestrale

modifier

Cette période regroupe Le Voyage d’Arlo et Rebelle, Rebelle montre comment, grâce à la magie, les animaux se seraient mis à parler (comme c’est le cas dans plusieurs films) et intègre la magie au monde, grâce à la sorcière.

XXe siècle-XXIe siècle

modifier

Cette section englobe la plupart des films Pixar : Les Indestructibles 1 et 2, Toy Story 1, 2, 3, 4 et 5, Le Monde de Nemo, Le Monde de Dory, Ratatouille, Là-haut, Vice-Versa et Coco. Selon Jon Negroni, le chef Skinner (de Ratatouille), à la vue des rats intelligents, serait allé conter son histoire aux autres humains et aurait ainsi inspiré l’invention de Charles Muntz, dans Là-haut, qui permet de lire les pensées des chiens. Une entreprise revient de façon récurrente dans ces films, la Buy-N-Large (BnL), qui prendra plus tard beaucoup d'importance dans WALL-E.

Les humains quittent la Terre

modifier

La corporation BnL prend le contrôle de la gouvernance mondiale. La surconsommation et la saturation des déchets rendent la Terre inhabitable. En 2105, les humains quittent la Terre à bord du vaisseau Axiom, laissant la planète aux mains des machines intelligentes qui se mettent à la gouverner (Cars, Cars 2 et Cars 3). Ensuite, après avoir vidé les ressources d'énergie fossiles mondiales, elles disparaissent.

Les humains reviennent la Terre

modifier

Après plusieurs siècles, les humains reviennent sur Terre pour la reboiser. Grâce au retour de la végétation, la vie organique s'épanouit de nouveau (1 001 pattes). Au fil du temps, ces formes de vie évoluent et laissent place à des monstres (Monstres Academy), qui voyagent dans le temps pour effrayer les enfants humains et produire de l'énergie grâce à leurs cris.

La sorcière de Rebelle serait la petite fille de Monstres Academy (surnommée « Bouh ») naviguant dans le temps pour retrouver les monstres, ne sachant pas à quelle époque chercher. Cette hypothèse est appuyée par la présence d'une statuette de monstre dans la maison de la sorcière et par le fait que celle-ci disparaît sitôt qu’elle est apparue (comme en changeant d'époque).

Références

modifier
  1. ↑ (en) « The Pixar Theory », sur www.goodreads.com (consulté le )
  2. ↑ (en) Gaby Dunn, « "Pixar Theory" connects all your favorite movies in 1 universe », The Daily Dot,‎ (lire en ligne, consulté le )
  3. ↑ (en) Erin Whitney, « The (Mind-Blowing) Pixar Theory: Are All the Films Connected? », Moviefone,‎ (lire en ligne [archive du ], consulté le )
  4. ↑ (en) Kevin McFarland, « Read This: A grand unified theory connects all Pixar films in one timeline », The A.V. Club,‎ (lire en ligne, consulté le )
  5. ↑ Agathe Auproux, « Mieux que la théorie du complot, la "Théorie de Pixar" », sur Les Inrockuptibles, (consulté le )
  6. ↑ Pixar : dans quel ordre faut-il regarder les films selon la théorie ?
  7. ↑ (en-US) « film theory Archives », sur Jon Negroni, (consulté le )
  8. ↑ (en-US) Jon Negroni, « The New Pixar Theory Book – When It's Coming Out And Why It's Taking So Long! », sur Jon Negroni, (consulté le )
  9. ↑ (en) « Communiverse », sur Pixar Wiki (consulté le )