Championnat du monde de badminton par équipes masculines 1986
championnat de badminton
(Redirigé depuis Thomas Cup 1986)
La 14e édition du championnat du monde de badminton par équipes masculines, appelé également Thomas Cup a lieu en mai 1986 à Jakarta en Indonésie.
Format de la compétition
modifier38 nations participent à la Thomas Cup. À l'issue d'une phase de qualifications, 7 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre qui est également le pays organisateur et qui est qualifié d'office.
Les 8 nations participantes sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.
Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).
Qualifications
modifier- Qualifié pour la phase finale
Groupe A | ||
---|---|---|
Corée du Sud | 5-0 | Canada |
Corée du Sud | 5-0 | Mexique |
Corée du Sud | 4-1 | États-Unis |
Canada | 5-0 | Mexique |
Canada | 5-0 | États-Unis |
États-Unis | 5-0 | Mexique |
Groupe B | ||
Japon | 4-1 | Taipei chinois |
Japon | 5-0 | Jamaïque |
Japon | 5-0 | Pérou |
Japon | 5-0 | Nouvelle-Zélande |
Nouvelle-Zélande | 3-2 | Taipei chinois |
Nouvelle-Zélande | 4-1 | Pérou |
Nouvelle-Zélande | 5-0 | Jamaïque |
Taipei chinois | 4-1 | Pérou |
Taipei chinois | 5-0 | Jamaïque |
Pérou | 5-0 | Jamaïque |
Demi-finales | ||
Corée du Sud | 5-0 | Nouvelle-Zélande |
Japon | 4-1 | Canada |
Troisième place | ||
Canada | 3-2 | Nouvelle-Zélande |
Finale | ||
Corée du Sud | 4-1 | Japon |
Groupe A | ||
---|---|---|
Danemark | 5-0 | Allemagne de l'Ouest |
Danemark | 5-0 | Maurice |
Danemark | 5-0 | Belgique |
Allemagne de l'Ouest | 5-0 | Maurice |
Allemagne de l'Ouest | 5-0 | Belgique |
Belgique | 5-0 | Maurice |
Groupe B | ||
Suède | 5-0 | Autriche |
Suède | 5-0 | Zambie |
Suède | 5-0 | France |
Suède | 5-0 | Islande |
Autriche | 5-0 | Zambie |
Autriche | 5-0 | France |
Autriche | 4-1 | Islande |
Islande | 5-0 | Zambie |
Islande | 5-0 | France |
France | 5-0 | Zambie |
Groupe C | ||
Écosse | 3-2 | Pays-Bas |
Écosse | 5-0 | Mozambique |
Écosse | 5-0 | Irlande |
Écosse | 5-0 | Suisse |
Pays-Bas | 5-0 | Mozambique |
Pays-Bas | 5-0 | Irlande |
Pays-Bas | 5-0 | Suisse |
Suisse | 5-0 | Mozambique |
Suisse | 4-1 | Irlande |
Irlande | 5-0 | Mozambique |
Groupe D | ||
Angleterre | 4-1 | Pays de Galles |
Angleterre | 5-0 | Norvège |
Angleterre | 5-0 | Finlande |
Pays de Galles | 5-0 | Norvège |
Pays de Galles | 4-1 | Finlande |
Finlande | 4-1 | Norvège |
Demi-finales | ||
Danemark | 5-0 | Suède |
Angleterre | 4-1 | Écosse |
Troisième place | ||
Suède | 4-1 | Écosse |
Finale | ||
Danemark | 5-0 | Angleterre |
Groupe A | ||
---|---|---|
Chine | 5-0 | Pakistan |
Chine | 5-0 | Hong Kong |
Pakistan | 1-4 | Hong Kong |
Groupe B | ||
Thaïlande | 5-0 | Sri Lanka |
Thaïlande | 5-0 | Népal |
Thaïlande | 4-1 | Singapour |
Thaïlande | 3-2 | Inde |
Singapour | 3-2 | Inde |
Singapour | 4-1 | Népal |
Singapour | 4-1 | Sri Lanka |
Inde | 5-0 | Sri Lanka |
Inde | 5-0 | Népal |
Sri Lanka | 3-2 | Népal |
Groupe C | ||
Malaisie | 5-0 | Brunei |
Malaisie | 5-0 | Australie |
Australie | 5-0 | Brunei |
Demi-finales | ||
Chine | 5-0 | Singapour |
Malaisie | 4-1 | Thaïlande |
Troisième place | ||
Singapour | 3-2 | Thaïlande |
Finale | ||
Chine | 4-1 | Malaisie |
Tournoi final
modifierPays participants
modifierConfédération | Pays |
---|---|
Asie | Chine Malaisie Singapour |
Europe | Angleterre Danemark Suède |
Amériques | Corée du Sud |
Tenant du titre | Indonésie |
Pays hôte |
Phase de groupes
modifierGroupe A
modifierÉquipe | J | G | P |
---|---|---|---|
Indonésie | 3 | 3 | 0 |
Danemark | 3 | 2 | 1 |
Corée du Sud | 3 | 1 | 2 |
Suède | 3 | 0 | 3 |
Résultats | ||
---|---|---|
Indonésie | 5-0 | Suède |
Danemark | 3-2 | Corée du Sud |
Indonésie | 4-1 | Corée du Sud |
Danemark | 4-1 | Suède |
Indonésie | 4-1 | Danemark |
Corée du Sud | 4-1 | Suède |
Groupe B
modifierÉquipe | J | G | P |
---|---|---|---|
Chine | 3 | 3 | 0 |
Malaisie | 3 | 2 | 1 |
Angleterre | 3 | 1 | 2 |
Singapour | 3 | 0 | 3 |
Résultats | ||
---|---|---|
Chine | 5-0 | Singapour |
Malaisie | 4-1 | Angleterre |
Chine | 5-0 | Angleterre |
Malaisie | 5-0 | Singapour |
Chine | 4-1 | Malaisie |
Angleterre | 4-1 | Singapour |
Phase finale
modifierTableau
modifierDemi-finales | Finale | |||||
Danemark | 1 | |||||
Chine | 4 | |||||
Chine | 3 | |||||
Indonésie | 2 | |||||
Malaisie | 1 | |||||
Indonésie | 4 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Danemark | 2 | |||||
Malaisie | 3 | |||||
Finale
modifiermai 1986 | Chine | 3 - 2 | Indonésie | Score |
---|---|---|---|---|
SH | Yang Yang | 1-0 | Icuk Sugiarto | 15-7, 15-1 |
SH | Ding Qiqing | 0-1 | Lius Pongoh | 12-15, 15-1, 1-15 |
SH | Xiong Guobao | 1-0 | Liem Swie King | 15-13, 15-13 |
DH | Zhang Qiang / Zhou Jincan | 0-1 | Christian Hadinata / Hadibowo | 13-15, 8-15 |
DH | Tian Bingyi / Li Yongbo | 1-0 | Liem Swie King / Bobby Ertanto | 15-12, 15-9 |