Tour de Slovénie 2024
course cycliste slovène
Le Tour de Slovénie 2024 est la 30e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu en cinq étapes du 12 au en Slovénie sur une distance totale de 834,4 km. La course fait partie du calendrier UCI ProSeries 2024 en catégorie 2.Pro.
| |||
Généralités | |||
Course | 30e Tour de Slovénie | ||
Compétition | UCI ProSeries 2024 2.Pro | ||
Étapes | 5 | ||
Dates | 12 – 16 juin 2024 | ||
Distance | 834,4 km | ||
Pays | Slovénie | ||
Lieu de départ | Murska Sobota | ||
Lieu d'arrivée | Novo Mesto | ||
Équipes | 23 | ||
Vitesse moyenne | 41,354 km/h | ||
Site officiel | Site officiel | ||
Résultats | |||
Vainqueur | Giovanni Aleotti (Bora-Hansgrohe) | ||
Deuxième | Pello Bilbao (Bahrain Victorious) | ||
Troisième | Giulio Pellizzari (VF Group-Bardiani CSF-Faizané) | ||
Classement par points | Giovanni Aleotti (Bora-Hansgrohe) | ||
Meilleur grimpeur | Davide Baldaccini (Corratec-Vini Fantini) | ||
Meilleur jeune | Giulio Pellizzari (VF Group-Bardiani CSF-Faizané) | ||
Meilleure équipe | VF Group-Bardiani CSF-Faizané | ||
◀2023 | |||
Documentation |
Présentation
modifierParcours
modifierLa 4e étape entre Ljubljana et le Krvavec est l'étape reine du Tour de Slovénie 2023. En fin d'étape, elle grimpe le mont Krvavec, une montée de 11,7 km avec une pente moyenne de 7,7 % et une arrivée au sommet.
Équipes
modifierÉtapes
modifierÉtape | Date | Villes étapes | type | Distance (km) | Vainqueur d'étape | Leader du classement général |
---|---|---|---|---|---|---|
1re étape | 12 juin | Murska Sobota – Ormož | 191,9 | Dylan Groenewegen | Dylan Groenewegen | |
2e étape | 13 juin | Žalec – Rogaska Slatina | 177,9 | Phil Bauhaus | Phil Bauhaus | |
3e étape | 14 juin | Ljubljana – Nova Gorica | 160,5 | Giovanni Aleotti | Giovanni Aleotti | |
4e étape | 15 juin | Škofljica – Krvavec | 147,2 | Pello Bilbao | Giovanni Aleotti | |
5e étape | 16 juin | Šentjernej – Novo Mesto | 156,9 | Ben Healy | Giovanni Aleotti |
Déroulement de la course
modifier1re étape
modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2e étape
modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3e étape
modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4e étape
modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5e étape
modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Classements finals
modifierClassement général
modifier
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
Classement de la montagne
modifier
|
Classement par points
modifier
|
Classement du meilleur jeune
modifier
|
Évolution des classements
modifierÉtape | Vainqueur | Classement général | Classement par points | Classement de la montagne | Classement du meilleur jeune | Classement par équipe |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dylan Groenewegen | Dylan Groenewegen | Dylan Groenewegen | Tomáš Kalojíros | Jonathan Guatibonza | Jayco AlUla |
2 | Phil Bauhaus | Phil Bauhaus | Phil Bauhaus | Davide Baldaccini | Alexander Hajek | |
3 | Giovanni Aleotti | Giovanni Aleotti | Giulio Pellizzari | VF Group-Bardiani CSF-Faizané | ||
4 | Pello Bilbao | Giovanni Aleotti | ||||
5 | Ben Healy | |||||
Final | Giovanni Aleotti | Giovanni Aleotti | Davide Baldaccini | Giulio Pellizzari | VF Group-Bardiani CSF-Faizané |