Tournoi féminin de basket-ball à trois aux Jeux olympiques d'été de 2024
Le tournoi féminin de basket-ball à trois aux Jeux olympiques d'été de 2024 se tient à Paris, en France, du au .
Sport | Basket-ball à trois |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Paris |
Date | du au |
Nations | 8 |
Participants | 32 joueuses |
Matchs joués | 34 |
Site(s) | Parc urbain de la Concorde |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | États-Unis |
---|
Navigation
Lieu de la compétition
modifierLe tournoi de basket-ball à trois se déroule au sein du parc urbain de la Concorde, sur la place de la Concorde, au cœur de Paris. Le site accueille également les compétitions de BMX freestyle, de skateboard et de breakdance[1].
Format de la compétition
modifierLes huit équipes sont réunies en une poule unique. Chaque équipe rencontre les sept autres une fois. À la fin des matchs de poule, les six meilleures équipes se qualifient pour le tournoi final à élimination directe : les deux premières équipes pour les demi-finales, les quatre suivantes jouent des quarts de finale.
Calendrier
modifier
|
Ma 30 | Me 31 | Je 1er | Ve 2 | Sa 3 | Di 4 | Lu 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P | P | P | P | P | ¼ | ½ | F |
Acteurs du tournoi
modifierÉquipes qualifiées
modifierCompétition | Lieu | Date | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | - | - | 1 | France |
Ranking | - | 1er novembre 2023 | 2 | Chine États-Unis |
TQO pour l’universalité 2024 no 1 | Hong-Kong | 12 au 14 avril 2024 | 1 | Azerbaïdjan |
TQO pour l’universalité 2024 no 2 | Utsunomiya | 3 au 5 mai 2024 | 1 | Australie |
TQO 2024 | Debrecen | 16 au 19 mai 2024 | 3 | Allemagne Canada Espagne |
Total | 8 |
Joueuses
modifierChaque nation participante doit présenter un effectif de 4 joueuses. Parmi elles, au moins deux doivent être dans leur top 10 national. Toutes les joueuses doivent avoir au minimum 18 ans au début de la compétition.
Arbitres
modifierPremier tour
modifierClassement
modifierRang | Équipe | % | J | P | Moy. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 100 | 2 | 0 | 21 |
2 | Espagne | 100 | 2 | 0 | 17,5 |
3 | Allemagne | 50 | 2 | 1 | 18 |
4 | Azerbaïdjan | 50 | 2 | 1 | 18 |
5 | Australie | 50 | 2 | 1 | 17,5 |
6 | Chine | 50 | 2 | 1 | 16 |
7 | France | 0 | 2 | 2 | 15,5 |
8 | États-Unis | 0 | 2 | 2 | 15 |
- Directement qualifié pour les demi-finales.
- Qualifié pour les quarts de finale.
Matches
modifier17 h 30 (HAEC) |
Rapport | Allemagne | 17-13 | États-Unis | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Markos Michaelides Kim Ga-in | |
Marie Reichert, 5 Sonja Greinacher, 6 Svenja Brunckhorst, 2 Sonja Greinacher, 8,6 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Hailey Van Lith, 6 Dearica Hamby, 7 Cierra Burdick, 4 Hailey Van Lith, 7,5 |
18 h (HAEC) |
Rapport | Australie | 14-22 | Canada | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Najib Chajiddine Shi Qirong | |
Alex Wilson, 6 Alex Wilson, 6 Alex Wilson, 1 Alex Wilson, 7,6 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Katherine Plouffe, 10 Michelle Plouffe, 5 Michelle Plouffe, 2 Katherine Plouffe, 9,8 |
21 h (HAEC) |
Rapport | Espagne | 18-16 | Azerbaïdjan | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Edmond Ho Dorothy Okatch | |
Gimeno, Alonso de Armiño, 5 Gracia Alonso de Armiño, 8 Juana Camilión, 2 Juana Camilión, 7,7 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Tiffany Hayes, 10 Tiffany Hayes, 7 Marcedes Walker, 1 Tiffany Hayes, 9,7 |
21 h 30 (HAEC) |
Rapport | France | 19-21 | Chine | ap | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Deanna Jackson Brigitta Csabai-Kaskötő |
Hortense Limouzin, 6 Djekoundade, Limouzin, 3 Marie-Ève Paget, 3 Marie-Ève Paget, 9,6 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Chen Mingling, 10 Zhang Zhiting, 4 Chen Mingling, 2 Chen Mingling, 15,2 |
17 h 30 (HAEC) |
Rapport | Australie | 19-21 | Allemagne | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Marek Maliszewski Dorothy Okatch | |
Sonja Greinacher, 9 Mevius, Greinacher, 4 Elisa Mevius, 4 Elisa Mevius, 12,2 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Marena Whittle, 9 Anneli Maley, 7 Lauren Mansfield, 1 Marena Whittle, 7,7 |
18 h (HAEC) |
Rapport | Canada | 21-11 | Chine | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Deanna Jackson Najib Chajiddine | |
M. Plouffe, Crozon, 7 Michelle Plouffe, 5 Michelle Plouffe, 2 Michelle Plouffe, 7,4 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Chen Mingling, 5 Zhang Zhiting, 3 Wang Lili, 2 Chen Mingling, 3,6 |
21 h (HAEC) |
Rapport | France | 12-17 | Espagne | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Shi Qirong Kim Ga-in | |
4 joueuses, 3 Laëtitia Guapo, 5 Marie-Ève Paget, 2 Myriam Djekoundade, 5,8 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Sandra Ygueravide, 9 Juana Camilión, 5 Aucune joueuse Sandra Ygueravide, 9,8 |
21 h 30 (HAEC) |
Rapport | États-Unis | 17-20 | Azerbaïdjan | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Jasmina Juras Kim Ga-in | |
Dearica Hamby, 7 Dearica Hamby, 5 3 joueuses, 2 Cierra Burdick, 7,7 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Tiffany Hayes, 11 Tiffany Hayes, 7 Alexandra Mollenhauer, 2 Tiffany Hayes, 18,5 |
9 h (HAEC) |
Rapport | Chine | 15-21 | Australie | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Deanna Jackson Brigitta Csabai-Kaskötő | |
Wan Jiyuan, 5 Zhang Zhiting, 4 Wang Lili, 4 Wang Lili, 6,1 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Alex Wilson, 11 Whittle, Maley, 4 Alex Wilson, 2 Alex Wilson, 13,6 |
9 h 30 (HAEC) |
Rapport | Allemagne | 19-15 | Canada | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Jasmina Juras Dorothy Okatch | |
Sonja Greinacher, 8 Greinacher, Brunckhorst, 3 Brunckhorst, 1 Sonja Greinacher, 9,6 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
M. Plouffe, K. Plouffe, 5 Katherine Plouffe, 4 Michelle Plouffe, 3 Katherine Plouffe, 7,2 |
12 h 30 (HAEC) |
Rapport | Azerbaïdjan | 10-15 | France | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Dorothy Okatch Markos Michaelides | |
Tiffany Hayes, 5 Tiffany Hayes, 6 Mollenhauer, Walker, 1 Tiffany Hayes, 3,6 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Hortense Limouzin, 5 Laëtitia Guapo, 6 Paget, Guapo, 2 Laëtitia Guapo, 6, 4 |
13 h (HAEC) |
Rapport | États-Unis | 15-17 | Australie | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Brigitta Csabai-Kaskötő Jasmina Juras | |
Rhyne Howard, 8 Dearica Hamby, 6 Hailey Van Lith, 3 Rhyne Howard, 10,1 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Alex Wilson, 8 Whittle, Maley, 2 Lauren Mansfield, 2 Alex Wilson, 6,9 |
18 h (HAEC) |
Chine | vs. | Espagne | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Vlad Ghizdareanu Marek Maliszewski |
18 h 30 (HAEC) |
Allemagne | vs. | Azerbaïdjan | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Kim Ga-in Edmond Ho |
21 h 30 (HAEC) |
États-Unis | vs. | Espagne | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Shi Qirong Marek Maliszewski |
22 h (HAEC) |
Canada | vs. | France | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : Kim Ga-in Shi Qirong |
9 h (HAEC) |
Allemagne | vs. | Chine | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
9 h 30 (HAEC) |
Australie | vs. | Azerbaïdjan | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
12 h 30 (HAEC) |
Australie | vs. | Espagne | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
13 h (HAEC) |
France | vs. | États-Unis | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
17 h 30 (HAEC) |
Azerbaïdjan | vs. | Chine | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
18 h (HAEC) |
Canada | vs. | États-Unis | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
21 h (HAEC) |
Espagne | vs. | Canada | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
21 h 30 (HAEC) |
Allemagne | vs. | France | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
17 h 30 (HAEC) |
Canada | vs. | Azerbaïdjan | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
18 h (HAEC) |
Espagne | vs. | Allemagne | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
18 h 35 (HAEC) |
France | vs. | Australie | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
19 h 5 (HAEC) |
Chine | vs. | États-Unis | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
Phase finale
modifierTableau
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
5 août, parc urbain de la Concorde, Paris | 5 août, parc urbain de la Concorde, Paris | |||||||||||||||
[1] | 0 | |||||||||||||||
3 août, parc urbain de la Concorde, Paris | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
[4] | 0 | |||||||||||||||
5 août, parc urbain de la Concorde, Paris | ||||||||||||||||
[5] | 0 | |||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
[2] | 0 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
3 août, parc urbain de la Concorde, Paris | ||||||||||||||||
0 | 5 août, parc urbain de la Concorde, Paris | |||||||||||||||
[3] | 0 | |||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
[6] | 0 | |||||||||||||||
0 | ||||||||||||||||
Quarts de finale
modifier21 h 30 (HAEC) |
vs. | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
22 h 5 (HAEC) |
vs. | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
Demi-finales
modifier17 h 30 (HAEC) |
vs. | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
18 h 30 (HAEC) |
vs. | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
Troisième place
modifier21 h (HAEC) |
vs. | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
Finale
modifier22 h 5 (HAEC) |
vs. | Parc urbain de la Concorde Paris Arbitres : |
Statistiques et récompenses
modifierClassements
modifierRang | Équipe | J | V | D | PP | Moy. | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | |||||||
5 | |||||||
6 | |||||||
7 | |||||||
8 |
Notes et références
modifierNotes
modifierRéférences
modifier- « La Concorde », sur paris2024.org (consulté le )
- « Basket-ball - Calendrier des épreuves, version 1 », sur paris2024, (consulté le ), p. 13 et 14
- (en) « Team Canada to send first 3×3 basketball team to Olympic Games at Paris 2024 », sur olympic.ca, (consulté le ).
- (en) « 2024 USA Basketball 3x3 Women’s National Team Announced », sur olympic.ca, (consulté le ).
- Kévin Bosi, « Les 4 Bleues pour Paris 2024 », sur ffbb.com, (consulté le ).
Voir aussi
modifierArticle connexe
modifierLiens externes
modifier- 3x3 sur le site officiel des Jeux de Paris 2024
- Le site officiel du Comité international olympique
- (en) Site officiel de la FIBA