Tournoi masculin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2020
Le tournoi masculin de beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2020 se tient à Tokyo, au Japon, du 24 juillet au . Il s'agit de la septième édition de ce tournoi féminin depuis son apparition au sein du programme olympique lors des Jeux de 1996 ayant eu lieu à Atlanta.
beach-volley aux Jeux
olympiques d'été de 2020
Sport | Beach-volley |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Tokyo |
Date | du 24 juillet au |
Participants | 48 |
Site(s) | Shiokaze Park |
Site web officiel | (fr) tokyo2020.org |
Tenant du titre | Alison / Bruno |
---|---|
Vainqueur | Mol / Sørum |
Deuxième | Krasilnikov / Stoyanovskiy |
Troisième | Ahmed / Cherif |
Organisation
modifierSite des compétitions
modifierCalendrier
modifierPG | Phase de groupe | ⅛ | 1/8e de finale | ¼ | 1/4 de finale | ½ | 1/2 finale | F | Finale |
Épreuve ↓ / Date → | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi masculin | PG | PG | PG | PG | PG | PG | PG | PG | ⅛ | ⅛ | ¼ | ½ | F |
Acteurs du tournoi
modifierÉquipes qualifiées
modifierCompétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | — | — | 1 | Japon |
Championnats du monde 2019 | 28 juin- | Hambourg, Allemagne | 1 | ROC |
Tournoi de qualification olympique | 18- | Haiyang, Chine | 2 | Italie Lettonie |
Classement mondial de la FIVB | Lausanne, Suisse | 15 | Norvège Qatar Brésil Pologne Pays-Bas Brésil Allemagne ROC Tchéquie États-Unis États-Unis Espagne Pologne Italie Chili | |
Coupe européenne 2018-2020 | 23- | La Haye, Pays-Bas | 1 | Suisse |
Coupe asiatique et océanienne 2018-2020 | 25- | Nakhon Pathom, Thaïlande | 1 | Australie |
Coupe africaine 2018-2020 | 25- | Agadir, Maroc | 1 | Maroc |
Coupe nord-américaine 2018-2020 | 25- | Colima, Mexique | 1 | Mexique |
Coupe sud-américaine 2018-2020 | 26- | Santiago, Chili | 1 | Argentine |
Total | 24 |
Arbitres
modifierComposition des groupes
modifierGroupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D | Groupe E | Groupe F |
---|---|---|---|---|---|
(A1) Mol / Sørum (NOR) | (B1) Krasilnikov / Stoyanovskiy (ROC) | (C1) Ahmed / Cherif (QAT) | (D1) Alison / Álvaro (BRA) | (E1) Bryl / Fijałek (POL) | (F1) Ishijima / Shiratori (JPN) |
(A2) Leshukov / Semenov (ROC) | (B2) Perušič / Schweiner (CZE) | (C2) Crabb / Gibb (USA) | (D2) Brouwer / Meeuwsen (NED) | (E2) Bruno / Evandro (BRA) | (F2) Thole / Wickler (GER) |
(A3) Gavira / Herrera (ESP) | (B3) Pļaviņš / Točs (LAT) | (C3) Carambula / Rossi (ITA) | (D3) Dalhausser / Lucena (USA) | (E3) E. Grimalt / M. Grimalt (CHI) | (F3) Lupo / Nicolai (ITA) |
(A4) McHugh / Schumann (AUS) | (B4) Gaxiola / Rubio (MEX) | (C4) Gerson / Heidrich (SUI) | (D4) Azaad / Capogrosso (ARG) | (E4) Abicha / El Graoui (MAR) | (F4) Kantor / Łosiak (POL) |
Compétition
modifierPremier tour
modifierGroupe A
modifier# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Leshukov / Semenov (ROC) | 6 | 3 | 0 | MAX | 1.187 |
2 | Mol / Sørum (NOR) | 5 | 3 | 1 | 1.333 | 1.03 |
3 | Gavira / Herrera (ESP) | 4 | 3 | 2 | 0.5 | 1 |
4 | McHugh / Schumann (AUS) | 3 | 3 | 2 | 0.167 | 0.826 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 16 h 00 | Leshukov / Semenov Gavira / Herrera |
2-0 | 21-19 | 22-20 | 50 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Mol / Sørum McHugh / Schumann |
2-1 | 21-18 | 18-21 | 15-13 | 58 min | Rapport |
à 15 h 00 | Leshukov / Semenov McHugh / Schumann |
2-0 | 21-14 | 21-16 | 42 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Mol / Sørum Gavira / Herrera |
2-0 | 21-17 | 24-22 | 48 min | Rapport | |
à 17 h 00 | Gavira / Herrera McHugh / Schumann |
2-0 | 21-16 | 21-16 | 36 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Mol / Sørum Leshukov / Semenov |
0-2 | 19-21 | 19-21 | 45 min | Rapport |
Groupe B
modifier# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Krasilnikov / Stoyanovskiy (ROC) | 5 | 3 | 0 | 1.25 | 1.142 |
2 | Pļaviņš / Točs (LAT) | 5 | 3 | 1 | 1.333 | 0.892 |
3 | Gaxiola / Rubio (MEX) | 4 | 3 | 0 | 1 | 0.993 |
4 | Perušič / Schweiner (CZE) | 4 | 3 | 1 | 0.6 | 0.906 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 10 h 00 | Krasilnikov / Stoyanovskiy Gaxiola / Rubio |
2-1 | 24-26 | 21-15 | 18-16 | 1 h 12 | Rapport |
à 17 h 00 | Perušič / Schweiner Pļaviņš / Točs |
0-2[Note 1] | 0-21 | 0-21 | 0 min | Rapport | |
à 16 h 00 | Perušič / Schweiner Gaxiola / Rubio |
2-1 | 17-21 | 21-16 | 16-14 | 1 h 1 | Rapport |
à 17 h 00 | Krasilnikov / Stoyanovskiy Pļaviņš / Točs |
1-2 | 21-13 | 19-21 | 11-15 | 56 min | Rapport |
à 15 h 00 | Pļaviņš / Točs Gaxiola / Rubio |
0-2 | 18-21 | 16-21 | 44 min | Rapport | |
à 16 h 00 | Krasilnikov / Stoyanovskiy Perušič / Schweiner |
2-1 | 19-21 | 21-13 | 15-8 | 1 h 1 | Rapport |
Groupe C
modifier# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Ahmed / Cherif (QAT) | 6 | 3 | 0 | MAX | 1.252 |
2 | Gibb / Bourne (USA) | 5 | 3 | 1 | 2 | 1.08 |
3 | Gerson / Heidrich (SUI) | 4 | 3 | 2 | 0.4 | 0.957 |
4 | Carambula / Rossi (ITA) | 3 | 3 | 2 | 0.167 | 0.85 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 17 h 00 | Ahmed / Cherif Gerson / Heidrich |
2-0 | 21-17 | 21-16 | 44 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Gibb / Bourne Carambula / Rossi |
2-0 | 21-18 | 21-19 | 42 min | Rapport | |
à 09 h 00 | Gibb / Bourne Gerson / Heidrich |
2-0 | 21-19 | 23-21 | 50 min | Rapport | |
à 20 h 00 | Ahmed / Cherif Carambula / Rossi |
2-0 | 24-22 | 21-13 | 40 min | Rapport | |
à 10 h 00 | Carambula / Rossi Gerson / Heidrich |
1-2 | 14-21 | 26-24 | 13-15 | 1 h 3 | Rapport |
à 22 h 00 | Ahmed / Cherif Gibb / Bourne |
2-0 | 21-18 | 21-17 | 45 min | Rapport |
Groupe D
modifier# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Alison / Álvaro (BRA) | 5 | 3 | 0 | 2.5 | 1.109 |
2 | Brouwer / Meeuwsen (NED) | 5 | 3 | 1 | 2 | 1.111 |
3 | Dalhausser / Lucena (USA) | 5 | 3 | 1 | 1 | 1.021 |
4 | Azaad / Capogrosso (ARG) | 3 | 3 | 2 | 0.167 | 0.713 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 10 h 00 | Alison / Álvaro Azaad / Capogrosso |
2-0 | 21-16 | 21-17 | 45 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Brouwer / Meeuwsen Dalhausser / Lucena |
2-0 | 21-17 | 21-18 | 45 min | Rapport | |
à 12 h 00 | Alison / Álvaro Dalhausser / Lucena |
1-2 | 22-24 | 21-19 | 13-15 | 1 h 6 | Rapport |
à 21 h 00 | Brouwer / Meeuwsen Azaad / Capogrosso |
2-0 | 21-14 | 21-14 | 35 min | Rapport | |
à 11 h 00 | Dalhausser / Lucena Azaad / Capogrosso |
2-1 | 21-19 | 18-21 | 15-6 | 56 min | Rapport |
à 22 h 00 | Alison / Álvaro Brouwer / Meeuwsen |
2-0 | 21-14 | 24-22 | 44 min | Rapport |
Groupe E
modifier# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Bruno / Evandro (BRA) | 6 | 3 | 0 | 3 | 1.18 |
2 | Bryl / Fijałek (POL) | 5 | 3 | 0 | 2.5 | 1.117 |
3 | E. Grimalt / M. Grimalt (CHI) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 1.042 |
4 | Abicha / El Graoui (MAR) | 3 | 3 | 3 | 0 | 0.667 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 11 h 00 | Bruno / Evandro E. Grimalt / M. Grimalt |
2-1 | 21-15 | 16-21 | 15-12 | 59 min | Rapport |
à 16 h 00 | Bryl / Fijałek Abicha / El Graoui |
2-0 | 21-17 | 21-11 | 35 min | Rapport | |
à 15 h 00 | Bruno / Evandro Abicha / El Graoui |
2-0 | 21-14 | 21-16 | 39 min | Rapport | |
à 17 h 00 | Bryl / Fijałek E. Grimalt / M. Grimalt |
2-0 | 21-17 | 21-18 | 48 min | Rapport | |
à 11 h 00 | E. Grimalt / M. Grimalt Abicha / El Graoui |
2-0 | 21-14 | 21-12 | 33 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Bryl / Fijałek Bruno / Evandro |
1-2 | 21-19 | 14-21 | 15-17 | 59 min | Rapport |
Groupe F
modifier# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | Lupo / Nicolai (ITA) | 6 | 3 | 0 | 3 | 1.087 |
2 | Thole / Wickler (GER) | 5 | 3 | 0 | 2.5 | 1.169 |
3 | Kantor / Łosiak (POL) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 1.024 |
4 | Ishijima / Shiratori (JPN) | 3 | 3 | 3 | 0 | 0.722 |
Date | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 10 h 00 | Ishijima / Shiratori Kantor / Łosiak |
0-2 | 15-21 | 14-21 | 38 min | Rapport | |
à 20 h 00 | Thole / Wickler Lupo / Nicolai |
1-2 | 21-19 | 19-21 | 13-15 | 1 h 2 | Rapport |
à 10 h 00 | Ishijima / Shiratori Lupo / Nicolai |
0-2 | 19-21 | 16-21 | 37 min | Rapport | |
à 20 h 00 | Thole / Wickler Kantor / Łosiak |
2-0 | 22-20 | 21-16 | 45 min | Rapport | |
à 16 h 00 | Lupo / Nicolai Kantor / Łosiak |
2-1 | 21-19 | 17-21 | 15-10 | 57 min | Rapport |
à 11 h 00 | Ishijima / Shiratori Thole / Wickler |
0-2 | 16-21 | 11-21 | 36 min | Rapport |
Barrages
modifierClassement des troisièmes de groupe
modifier- Qualifiées pour les huitièmes de finale
- Qualifiées pour le tour de rattrapage
# | Équipe | Pts | J | P | Ratio | Ratio |
1 | [D3] Dalhausser / Lucena (USA) | 5 | 3 | 1 | 1 | 1.021 |
2 | [B3] Gaxiola / Rubio (MEX) | 4 | 3 | 0 | 1 | 0.993 |
3 | [E3] E. Grimalt / M. Grimalt (CHI) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 1.042 |
4 | [F3] Kantor / Łosiak (POL) | 4 | 3 | 1 | 0.75 | 1.024 |
5 | [A3] Gavira / Herrera (ESP) | 4 | 3 | 2 | 0.5 | 1 |
6 | [C3] Gerson / Heidrich (SUI) | 4 | 3 | 2 | 0.4 | 0.957 |
Tour de rattrapage
modifierDate | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 22 h 00 | E. Grimalt / M. Grimalt (CHI) Gerson / Heidrich (SUI) |
2-0 | 21-17 | 21-18 | 44 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Kantor / Łosiak (POL) Gavira / Herrera (ESP) |
1-2 | 29-31 | 21-19 | 7-15 | 1 h 14 | Rapport |
Phase finale
modifierHuitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
[A1] Leshukov / Semenov | 2 | |||||||||||||
[E3] E. Grimalt / M. Grimalt | 0 | |||||||||||||
[A1] Leshukov / Semenov | 0 | |||||||||||||
[A2] Mol / Sørum | 2 | |||||||||||||
[A2] Mol / Sørum | 2 | |||||||||||||
[D2] Brouwer / Meeuwsen | 0 | |||||||||||||
[A2] Mol / Sørum | 2 | |||||||||||||
[B2] Pļaviņš / Točs | 0 | |||||||||||||
[E1] Bruno / Evandro | 0 | |||||||||||||
[B2] Pļaviņš / Točs | 2 | |||||||||||||
[B2] Pļaviņš / Točs | 2 | |||||||||||||
[D1] Alison / Álvaro | 0 | |||||||||||||
[B3] Gaxiola / Rubio | 0 | |||||||||||||
[D1] Alison / Álvaro | 2 | |||||||||||||
[A2] Mol / Sørum | 2 | |||||||||||||
[B1] Krasilnikov / Stoyanovskiy | 0 | |||||||||||||
[C1] Ahmed / Cherif | 2 | |||||||||||||
[D3] Dalhausser / Lucena | 1 | |||||||||||||
[C1] Ahmed / Cherif | 2 | |||||||||||||
[F1] Lupo / Nicolai | 0 | |||||||||||||
[E2] Bryl / Fijałek | 0 | |||||||||||||
[F1] Lupo / Nicolai | 2 | |||||||||||||
[C1] Ahmed / Cherif | 0 | |||||||||||||
[B1] Krasilnikov / Stoyanovskiy | 2 | |||||||||||||
[C2] Gibb / Bourne | 1 | |||||||||||||
[F2] Thole / Wickler | 2 | Troisième place | ||||||||||||
[F2] Thole / Wickler | 0 | |||||||||||||
[B1] Krasilnikov / Stoyanovskiy | 2 | |||||||||||||
[A3] Gavira / Herrera | 0 | [B2] Pļaviņš / Točs | 0 | |||||||||||
[B1] Krasilnikov / Stoyanovskiy | 2 | [C1] Ahmed / Cherif | 2 | |||||||||||
Huitièmes de finale
modifierDate | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 13 h 00 | Ahmed / Cherif Dalhausser / Lucena |
2-1 | 14-21 | 21-19 | 15-11 | 59 min | Rapport |
à 22 h 00 | Mol / Sørum Brouwer / Meeuwsen |
2-0 | 21-17 | 21-19 | 42 min | Rapport | |
à 13 h 00 | Bruno / Evandro Pļaviņš / Točs |
0-2 | 19-21 | 18-21 | 49 min | Rapport | |
à 14 h 00 | Leshukov / Semenov E. Grimalt / M. Grimalt |
2-0 | 21-16 | 21-16 | 43 min | Rapport | |
à 17 h 00 | Bryl / Fijałek Lupo / Nicolai |
0-2 | 20-22 | 18-21 | 46 min | Rapport | |
à 18 h 00 | Gavira / Herrera Krasilnikov / Stoyanovskiy |
0-2 | 20-22 | 17-21 | 45 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Gaxiola / Rubio Alison / Álvaro |
0-2 | 14-21 | 13-21 | 38 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Gibb / Bourne Thole / Wickler |
1-2 | 21-17 | 15-21 | 11-15 | 54 min | Rapport |
Quarts de finale
modifierDate | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 09 h 00 | Leshukov / Semenov Mol / Sørum |
0-2 | 17-21 | 19-21 | 43 min | Rapport | |
à 10 h 00 | Pļaviņš / Točs Alison / Álvaro |
2-0 | 21-16 | 21-19 | 43 min | Rapport | |
à 21 h 00 | Thole / Wickler Krasilnikov / Stoyanovskiy |
0-2 | 16-21 | 19-21 | 46 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Ahmed / Cherif Lupo / Nicolai |
2-0 | 21-17 | 23-21 | 40 min | Rapport |
Demi-finales
modifierDate | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 21 h 00 | Mol / Sørum Pļaviņš / Točs |
2-0 | 21-15 | 21-16 | 37 min | Rapport | |
à 22 h 00 | Ahmed / Cherif Krasilnikov / Stoyanovskiy |
0-2 | 19-21 | 17-21 | 41 min | Rapport |
Match pour la médaille de bronze
modifierDate | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 10 h 00 | Pļaviņš / Točs Ahmed / Cherif |
0-2 | 12-21 | 18-21 | 41 min | Rapport |
Finale
modifierDate | Match | Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Durée | Statistiques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
à 11 h 30 | Mol / Sørum Krasilnikov / Stoyanovskiy |
2-0 | 21-17 | 21-18 | 40 min | Rapport |
Couverture médiatique et affluence
modifierCouverture médiatique
modifierLa charte olympique stipule que « Le CIO prend toutes les mesures nécessaires afin d'assurer aux Jeux olympiques la couverture la plus complète par les différents moyens de communication et d'information ainsi que l'audience la plus large possible dans le monde ». De plus la retransmission des Jeux olympiques est le moteur principal du financement du Mouvement olympique et des Jeux olympiques, de la croissance de sa popularité mondiale, ainsi que de la représentation mondiale et de la promotion des Jeux olympiques et des valeurs olympiques[2].
Affluence
modifierNotes et références
modifierNotes
modifier- L'équipe Perušič – Schweiner n'a pas pu jouer le match en raison de la réglementation Covid-19. Conformément au règlement, ils ont obtenu une défaite et 1 point.
Références
modifier- « Programme du beach-volley », sur tokyo2020.org.
- « La retransmission des Jeux Olympiques », sur olympic.org (consulté le )