Trophée européen FIRA de rugby à XV 1992-1994
compétition de rugby
Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1992–1994 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations, mais en présence des équipes de France B, du Maroc et de la Tunisie.
Trophée européen FIRA 1992-1994
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FIRA-AER |
Édition | 30e |
Lieu(x) | Europe |
Date | du au |
Site web officiel | www.fira-aer-rugby.com |
Vainqueur | France A |
---|
Équipes participantes
modifier
Division A1 |
Division A2 |
Division B1 |
Division B2 |
Division C1 |
Division C2 |
Tournoi préliminaire
modifierUn tournoi préliminaire a lieu du au .
Division A1
modifierClassement
modifierRang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | France A | 4 | 1 | 0 | 10 |
2 | Italie | 4 | 1 | 0 | 10 |
3 | Roumanie | 4 | 1 | 0 | 10 |
4 | Russie | 4 | 3 | 0 | 6 |
5 | Espagne | 4 | 4 | 0 | 4 |
Vainqueur de la compétition (no 1). |
Matchs joués
modifierFrance B | 51 – 0 (16 - 0) |
Roumanie | Brive 10,000 spectateurs Arbitre : J. Fleming | |
Russie | 19 – 30 (6 - 20) |
Italie | Moscou Arbitre : Barrabes | |
Italie | 16 – 9 (9 - 6) |
France B | Trévise Arbitre : Paraschivescu | |
Essai(s) : 1 Transformation(s) : 1 Pénalité(s) : 3 |
Pénalité(s) : 3 | |||
France B | 49 – 3 | Espagne | Sarlat | |
Espagne | 9 – 16 | Russie | Madrid | |
Espagne | 3 – 11 (0 - 3) |
Roumanie | Saragosse Arbitre : Y. Peyrelongue | |
Italie | 62 – 15 (20 - 10) |
Espagne | Parme Arbitre : Borreani | |
Essai(s) : 8 Transformation(s) : 8 Pénalité(s) : 2 |
Essai(s) : 2 Transformation(s) : 1 Pénalité(s) : 1 | |||
Roumanie | 30 – 0 (12 - 0) |
Russie | Bucarest 2,000 spectateurs Arbitre : B. Campsall | |
Roumanie | 26 – 12 (12 - 9) |
Italie | Bucarest 2,000 spectateurs Arbitre : D. Neyrat | |
Essai(s) : 1 Pénalité(s) : 5 Drop(s) : 2 |
Pénalité(s) : 4 | |||
Russie | 9 – 11 | France B | Moscou | |
Division A2
modifierClassement
modifierRang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 4 | 1 | 0 | 10 |
2 | Tunisie | 4 | 1 | 0 | 9 |
3 | Belgique | 4 | 1 | 0 | 9 |
4 | Maroc | 4 | 2 | 0 | 8 |
5 | Portugal | 4 | 4 | 0 | 4 |
Matchs joués
modifierTunisie | 15 – 6 | Allemagne | Tunis | |
Allemagne | 32 – 16 | Belgique | Heusenstamm | |
Belgique | 18 – 14 | Maroc | Bruxelles | |
Allemagne | 35 – 18 | Maroc | Hanovre | |
Portugal | 18 - 20 | Allemagne | Lisbonne | |
Maroc | 20 – 15 | Portugal | Casablanca | |
Maroc | 25 - 10 | Tunisie | Casablanca | |
Belgique | 10 – 8 | Portugal | Visé | |
Portugal | 16 - 18 | Tunisie | Lisbonne | |
Tunisie | 16 - 16 | Belgique | Tunis | |
Division B1
modifierClassement
modifierRang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne | 8 | 1 | 0 | 22 |
2 | Pays-Bas | 8 | 3 | 0 | 18 |
3 | République tchèque | 8 | 4 | 0 | 16 |
4 | Andorre | 8 | 6 | 0 | 12 |
5 | Suède | 7 | 5 | 0 | 11 |
Promu en Division A (no 1). |
Matchs joués
modifier- Matchs aller
Pologne | 17 – 10 | Suède | Gdańsk | |
Pologne | 25 – 8 | Tchécoslovaquie | Bytom | |
Pays-Bas | 40 – 6 | Andorre | Haarlem | |
Tchécoslovaquie | 21 – 16 | Pays-Bas | Prague | |
Andorre | 6 - 19 | Pologne | Andorre-la-Vieille | |
Pays-Bas | 0 – 7 | Pologne | Naarden | |
Andorre | 6 - 3 | République tchèque | Andorre-la-Vieille | |
Suède | 30 – 7 | République tchèque | Uppsala | |
Suède | 25 - 6 | Andorre | Nässjö | |
République tchèque | 19 - 18 | Pologne | Vyskov | |
- Matchs retour
La rencontre entre la Principauté d'Andorre et la Suède n'est pas disputée.
Pays-Bas | 42 – 6 | République tchèque | La Haye | |
République tchèque | 34 – 7 | Suède | Apeldoorn | |
Pays-Bas | 30 - 6 | Suède | Amsterdam | |
Pologne | 30 – 10 | Andorre | Sochaczew | |
Andorre | 10 - 49 | Pays-Bas | Andorre-la-Vieille | |
Suède | 18 - 25 | Pologne | Karlskrona | |
République tchèque | 56 – 0 | Andorre | Prague | |
Pologne | 13 - 10 | Pays-Bas | Lublin | |
Suède | 6 - 44 | Pays-Bas | Vanersborg | |
Andorre | Non disputé | Suède | Andorre-la-Vieille | |
Division B2
modifierClassement
modifierRang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie | 7 | 1 | 0 | 19 |
2 | Hongrie | 7 | 4 | 0 | 13 |
3 | Ukraine | 4 | 0 | 0 | 12 |
4 | Slovénie | 7 | 5 | 0 | 11 |
5 | Autriche | 6 | 5 | 0 | 8 |
Matchs joués
modifier- Matchs aller
L'Ukraine est forfait pour l'ensemble des matchs aller.
Autriche | 3 – 5 | Hongrie | | |
Slovénie | 3 - 35 | Croatie | Ljubljana | |
Slovénie | 5 - 9 | Autriche | | |
Hongrie | 36 – 6 | Slovénie | Budapest | |
Autriche | 0 - 16 | Croatie | Leoben | |
Croatie | 78 – 3 | Hongrie | Sisak | |
- Matchs retour
La rencontre entre la Hongrie et l'Autriche n'est pas disputée.
Hongrie | 3 - 41 | Ukraine | Miskolc | |
Autriche | 11 - 14 | Slovénie | Vienne | |
Hongrie | Non disputé | Autriche | | |
Croatie | 41 – 12 | Autriche | Sisak | |
Croatie | 77 - 10 | Slovénie | Zagreb | |
Croatie | 13 - 23 | Ukraine | Sisak | |
Slovénie | 26 – 41 | Ukraine | Ljubljana | |
Slovénie | 28 - 17 | Hongrie | Ljubljana | |
Autriche | 0 - 72 | Ukraine | Vienne | |
Hongrie | 5 - 31 | Croatie | Érd | |
Division C1
modifierClassement
modifierRang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Géorgie | 3 | 0 | +26 | 8 |
2 | Lettonie | 3 | 1 | 0 | 7 |
3 | Suisse | 3 | 2 | -2 | 5 |
4 | Luxembourg | 3 | 2 | -24 | 4 |
Matchs joués
modifierGéorgie | 28 - 3 | Lettonie | Kiev | |
Luxembourg | 10 - 25 | Lettonie | Luxembourg | |
Luxembourg | 10 – 10 | Géorgie | Cessange | |
Lettonie | 10 - 0 | Suisse | Riga | |
Luxembourg | 8 - 17 | Suisse | Luxembourg | |
Suisse | 21 – 22 | Géorgie | La Chaux-de-Fonds | |
Division C2
modifierClassement
modifierRang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Moldavie | 2 | 0 | +55 | 6 |
2 | Bulgarie | 3 | 1 | -35 | 6 |
3 | Danemark | 2 | 1 | +59 | 4 |
4 | Lituanie | 3 | 2 | -79 | 4 |
Matchs joués
modifierLituanie | 6 - 22 | Moldavie | Siauliai | |
Bulgarie | 9 - 9 | Lituanie | Gabrovo | |
Bulgarie | 11 - 7 | Danemark | Gabrovo | |
Moldavie | 42 - 3 | Bulgarie | Chișinău | |
Danemark | 69 - 6 | Lituanie | Copenhague | |
Moldavie | Non disputé | Danemark | | |
Notes et références
modifierBibliographie
modifier- (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3)