Ungaliophis panamensis
espèce de serpents
Ungaliophis panamensis est une espèce de serpents de la famille des Boidae[1].
Ungaliophis panamensis
- Ungaliophis danieli Prado, 1940
Statut CITES
Répartition
modifierCette espèce se rencontre au Nicaragua, au Costa Rica, au Panamá et en Colombie[1].
Description
modifierÉtymologie
modifierPublication originale
modifier- Schmidt, 1933 : Amphibians and reptiles collected by the Smithsonian Biological Survey of the Panama Canal Zone. Smithsonian Miscellaneous Collections, vol. 89, n. 1, p. 1-20 (texte intégral).
Liens externes
modifier- (en) Animal Diversity Web : Ungaliophis panamensis
- (en) Catalogue of Life : Ungaliophis panamensis Schmidt, 1933 (consulté le )
- (en) CITES : Ungaliophis panamensis Schmidt, 1933 (+ répartition sur Species+) (consulté le )
- (fr) CITES : taxon Ungaliophis panamensis (sur le site du ministère français de l'Écologie) (consulté le )
- (fr + en) ITIS : Ungaliophis panamensis Schmidt, 1933
- (en) Reptarium Reptile Database : Ungaliophis panamensis Schmidt, 1933
Notes et références
modifier- 1 2 (en) Reptarium Reptile Database : Ungaliophis panamensis
- 1 2 Schmidt, 1933 : Amphibians and reptiles collected by the Smithsonian Biological Survey of the Panama Canal Zone. Smithsonian Miscellaneous Collections, vol. 89, n. 1, p. 12-13.