Utilisateur:Abds97/Ligue d'Alger de football 1929-1930
Sport | football |
---|---|
Organisateur(s) | LAFA |
Édition | 10e |
Lieu(x) | Algérie française |
Date | du au |
Site web officiel | Ligue d'Alger |
Tenant du titre | FC Blidéen (DH) |
---|
La saison 1929-1930 de la Ligue d'Alger de Football Association, débuta le et se conclut le . Il s'agit de la 10e édition des championnats.
Calendriers de la saison en Ligue d'Alger
modifierCalendrier général de la saison
modifier- Calendrier général de la Ligue d'Alger de Football Association pour la saison 1929-1930
Calendrier de la Division l'Excellence
modifier- Clubs de la Division l'Excellence:
La Division l'Excellence représente le plus haut niveau de la Ligue d'Alger de Football Association, l'équivalent de l'élite pour cette ligue. Elle est constituée de huit clubs qui s'affrontent à la fois pour le titre de "Champion de la Division l'Excellence" et celui de "Champion d'Alger", puisqu'il s'agit du plus haut degré. Les clubs qui la constituent sont :
- L'ASSE: AS Saint-Eugène.
- L'ASB: Association Sportive Boufarik.
- L'FCB: FC Blida.
- L'GSA: Gallia Sports d'Alger.
- L'USOM: Union Sportive Ouest Mitidja.
- L'USB: Union Sportive Blida.
- L'RCMC: Racing Club Maison-Carrée.
- L'GSO: Groupement Sportive Orléansville.
- L'RUA: RU Alger.
- L'OHD: Olympique d'Hussein-Dey.
- Calendrier de la Ligue d'Alger pour la Division l'Excellence
Calendriers de la Division Honneur
modifierLes clubs qui la constituent sont :
- L'ESZ: Etoile Sportif Zéralda.
- L'RASA: Rugby Association Sportive Algérois.
- L'GSB: Gallia Sports Blida.
- L'ASM: Association Sportive Montponsier.
- L'USA: Union Sportive Algérois.
- L'USFE: Union Sportive Fort-de-l'Eau.
- L'SA: Stade Algéroise.
- L'NSCEB: Normal Sporting Club El Biar.
- L'WSMA: Withe Star Maritime Algérois.
- Calendrier de la Ligue d'Alger pour la Division Honneur
Calendriers de la division de Promotion
modifierLes clubs qui la constituent sont :
- L'MCA: Mouloudia Club Alger.
- L'ASC: Association Sportive Castiglione.
- L'OM: Olympique Marengo.
- L'ASPTT: Association Sportive Postes Télégraphes Téléphones Alger.
- L'OA: Olympique Affreville.
- L'JSS: Jeunesse Sportive Socialiste.
- L'GSJP: Groupe Sportif Joyeuse Pensée.
- L'ALBO: Alger la Blanche Olympique.
- L'RSA: Red Star Algérois.
- Calendrier de la Ligue d'Alger pour la Division de Promotion
Calendriers de la division de Première Série
modifierLes clubs qui la constituent sont :
- Calendrier 1re Série. Groupe
- L'OTO: Olympique de Tizi-Ouzou.
- L'ESA: Étoile Sportive Algéroise.
- L'JSR: Jeunesse Sportive Robertsau.
- L'RS: Rouiba Sports.
- L'GSR: GS Redoute.
- L'USBM: Union Sportive Bordj Menaiel.
- L'ASD : Association Sportive Dellys.
- L'CDJ : Club Des Joyeusetés.
- Calendrier 1re Série. Groupe
- L'FCK: Football Club Kouba.
- L'ASL: Association Sportive Lebon.
- L'FCA: Football Club Arba.
- L'CFRA: ?.
- L'SCA: Sporting Club Algérois.
- L'USEB: Union Sportive El Biar.
- L'FCM: Football Club Miliana.
- L'USCV: Union Sportive Colonne Voirole.
- Calendrier 1re Série. Groupe
- L'ASD : Association Sportive Douéra.
- L'ASBH: Association Sportive Bou Haroun.
- L'USOA: Union Sportive Oued-el-Alleug.
- L'CSS: Club Sportive Staouéli.
- L'UK: Union Koléa.
- L'ESC: Etoile Sportive Cherchell.
- L'ASS: Association Sportive Saoula.
- L'CC: Club Cherchell.
- Calendrier de la Ligue d'Alger pour la Division de Première Série
Résultats finaux
modifierPalmarès de la Division l'Excellence
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Eugène | 46 | 18 | 2 | |
2 | AS Boufarik | 46 | 18 | 2 | |
3 | FC Blida | 43 | 18 | 3 | |
4 | GS Alger | 36 | 18 | 7 | |
5 | US Ouest Mitidja | 36 | 18 | 6 | |
6 | US Blida | 35 | 18 | 7 | |
7 | RC Maison-Carrée | 33 | 18 | 8 | |
8 | GS Orléansville | 32 | 18 | 8 | |
9 | O Hussein-Dey | 27 | 18 | 13 | |
10 | RU Alger | 26 | 18 | 13 |
- Champion de la Division l'Excellence
- 1er : Champion
Palmarès de la Division Honneur
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Fort-de-l'Eau | 39 | 15 | 1 | |
2 | AS Montponsier | 31 | 15 | 4 | |
3 | Stade Algérois | 30 | 14 | 4 | |
4 | ES Zéralda | 30 | 15 | 5 | |
5 | WSM Algérois | 30 | 15 | 6 | |
6 | NSC El Biar | 29 | 15 | 6 | |
7 | RAS Algérois | 27 | 15 | 6 | |
8 | US Algérois | 25 | 14 | 5 | |
9 | GC Blida | 25 | 15 | 7 |
- Champion de la Division d'Honneur
- 1er : Champion
Palmarès de la Division de Promotion
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Castiglione | 40 | 16 | 2 | 0 |
2 | O. Marengo | 38 | 16 | 3 | 0 |
3 | MC Alger | 37 | 16 | 3 | 0 |
4 | RS Alger | 36 | 16 | 4 | 0 |
5 | JS Socialiste | 34 | 16 | 5 | 0 |
6 | O. Affreville | 29 | 16 | 8 | 0 |
7 | ALB Olympique | 25 | 16 | 10 | 0 |
8 | GS Joyeuse Pensée | 25 | 16 | 11 | 0 |
9 | ASPTT d'Alger | 23 | 16 | 12 | 0 |
- Champion de Promotion Honneur
- 1er : Champion et accède en Division Honneur
Compétitions de Jeunes
modifierChampionnats Juniors
modifierChampionnats Cadets
modifierChampionnat Minimes
modifierConcours
modifier- Concours Jeune Footballeur
- Concours Plus Jeune Footballeur
Bilan de la saison
modifierArticles connexes
modifierNotes et références
modifier- Références
- Notes
Sources
modifierLiens externes
modifier{{portail|football|Empire colonial français|Algérie}} [[Catégorie:Ligue d'Alger de Football Association]] [[Catégorie:Football en Algérie en 1929|Algérie]] [[Catégorie:Football en Algérie en 1930|Algérie]]