Utilisateur:Ciphersgaming33/Brouillon
Coupe de la famille (1ère édition) modifier
La première édition de la coupe de la famille comportent 12 participants dont : Guillaume, Valentin, Marie, Benjamin, Rémy, Olivier, Emilie, Daniel, Florian, Bastien, Aurélia, Annick.
Ces 12 participants auront un pays attribué aléatoirement par tirage au sort, 12 équipes internationales qui ont les mêmes niveaux dont : Iran, Corée du sud, Equateur, Jamaïque, Guinée, Burkina-Faso, Finlande, Géorgie, Israël, Monténégro, Roumanie, Islande.
Attribution des pays internationaux modifier
Participants : | Guillaume | Valentin | Marie | Benjamin | Rémy | Olivier | Emilie | Daniel | Florian | Bastien | Aurélia | Annick |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays désigné
par tirage au sort : |
Islande | Burkina Faso | Corée du Sud | Équateur | Israël | Guinée | Monténégro | Roumanie | Géorgie | Jamaïque | Finlande | Iran |
Lieu, Villes et Stades modifier
Berne | Bâle | Zurich | Saint-Gall | |
---|---|---|---|---|
Stade de Suisse Wankdorf | Saint-Jakob Park | Stade du Letzigrund | AFG Arena | |
Capacité : 31 784 places | Capacité : 42 500 places | Capacité : 30 000 places | Capacité : 19 694 places | |
Genève | Lausanne | Sion | Lucerne | |
Stade de Genève | Olympique de la Pontaise | Stade Tourbillon | Swissporarena | |
Capacité : 31 124 places | Capacité : 15 738 places | Capacité : 14 000 places | Capacité : 16 800 places | |
Ville | Nom du stade | Capacité | Rencontres disputées[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Groupes | 1/4 | 1/2 | Finale +
3ème place |
Total | |||
Bâle | Saint-Jakob Park | 42 500 | 3 | 1 | 1 | 5 | |
Berne | Stade de Suisse Wankdorf | 31 784 | 3 | 1 | +1 (3eme Plc) | 5 | |
Genève | Stade de Genève | 31 124 | 3 | 1 | 4 | ||
Zurich | Stade du Letzigrund | 30 000 | 3 | 1 | 4 | ||
Saint-Gall | AFG Arena | 19 694 | 2 | 1 | 3 | ||
Lucerne | Swissporarena | 16 800 | 2 | 1 | 3 | ||
Lausanne | Olympique de la Pontaise | 15 738 | 1 | 1 | |||
Sion | Stade Tourbillon | 14 000 | 1 | 1 |
Phase de Groupes modifier
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benjamin | 0 | 0 | 0 | 0 | Benjamin | - | - | - | |
2 | Annick | 0 | 0 | 0 | 0 | Annick | - | - | ||
3 | Olivier | 0 | 0 | 0 | 0 | Olivier | - | |||
4 | Valentin | 0 | 0 | 0 | 0 | Valentin |
Résultats modifier
Match 1 (match d'ouverture) | Benjamin | - | Annick | Saint-Jakob Park, Bâle | |
17h00 heure locale |
Match 2 | Olivier | - | Valentin | AFG Arena, Saint-Gall | |
20h00 heure locale |
Match 8 | Valentin | - | Annick | Olympique de la Pontaise, Lausanne | |
20h00 heure locale |
Match 7 | Benjamin | - | Olivier | Stade de Genève, Genève | |
17h00 heure locale |
Match 13 | Annick | - | Olivier | Swissporarena, Lucerne | |
20h00 heure locale |
Match 14 | Valentin | - | Benjamin | Stade du Letzigrund, Zurich | |
15h00 heure locale |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aurélia | 0 | 0 | 0 | 0 | Aurélia | - | - | - | |
2 | Bastien | 0 | 0 | 0 | 0 | Bastien | - | - | ||
3 | Daniel | 0 | 0 | 0 | 0 | Daniel | - | |||
4 | Rémy | 0 | 0 | 0 | 0 | Rémy |
Résultats modifier
Match 5 | Aurélia | - | Bastien | Stade du Letzigrund, Zurich | |
20h00 heure locale |
Match 3 | Daniel | - | Rémy | Stade de Suisse Wankdorf, Berne | |
15h00 heure locale |
Match 9 | Rémy | - | Bastien | Saint-Jakob Park, Bâle | |
15h00 heure locale |
Match 10 | Aurélia | - | Daniel | Swissporarena, Lucerne | |
17h00 heure locale |
Match 15 | Bastien | - | Daniel | Stade de Geneve, Genève | |
13h00 heure locale |
Match 17 | Aurélia | - | Rémy | Stade de Suisse Wankdorf, Berne | |
17h00 heure locale |
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Florian | 0 | 0 | 0 | 0 | Florian | - | - | - | |
2 | Marie | 0 | 0 | 0 | 0 | Marie | - | - | ||
3 | Emilie | 0 | 0 | 0 | 0 | Emilie | - | |||
4 | Antonin | 0 | 0 | 0 | 0 | Antonin |
Résultats modifier
Match 4 | Florian | - | Marie | Stade Tourbillon, Sion | |
17h00 heure locale |
Match 6 | Emilie | - | Antonin | Stade de Genève, Genève | |
15h00 heure locale |
Match 12 | Antonin | - | Marie | Stade du Letzigrund, Zurich | |
17h00 heure locale |
Match 11 | Florian | - | Emilie | Stade de Suisse Wankdorf, Berne | |
20h00 heure locale |
Match 16 | Marie | - | Emilie | AFG Arena, Saint-Gall | |
15h00 heure locale |
Match 18 | Antonin | - | Florian | Saint-Jakob Park, Bâle | |
20h00 heure locale |
/ | Participants | Points | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 |