Utilisateur:Innova18/Bac à sable 2
Liste des plus anciennes mosquées
Commité Central élu lors du 17ème Congrès du Parti Communiste pansoviétique (bolchevik)
modifierAbréviations et symboles
modifierAbréviations | |
---|---|
C | "Clés" |
OP | "office politique", dans ce cas l'individu est membre d'une ou de plusieurs instances suprêmes soit le Politburo, le Secrétariat et l'Orgburo. |
PB | Membre du Politburo. |
SC | Membre du Secrétariat. |
OB | Membre de l'Orgburo. |
PB(C), OB(C) | Le "C" ajouté aux initiales désigne un membre candidat |
Symboles | |
♀ | Indique que la personne est de sexe féminin. |
† | Indique une mort naturelle. |
♠ | Indique une mort par suicide. |
₪ | Indique que la personne a été assassinée. |
¶ | Indique l'arrestation de l'individu par les autorités soviétiques alors que celui-ci détenait un siège au Comité Central (CC). |
∞ | Indique que l'individu a été exclu du Comité Central. |
‡ | Indique que l'individu a été expulsé le 8 décembre 1937, mais que l'exclusion était confirmée plus tard lors de la 13ème Session Plénière le 20 janvier 1938.[1] |
↑ | Indique que la personne a été promue de candidat à membre de plein droit. |
Plenums
modifierLe Comité Central (CC) n'était pas une institution permanente. Le CC s'était réuni pour quatorze sessions plénières entre le 17ème congrès et le 18ème congrès. Quand le CC n'était pas en session, ses pouvoirs étaient transférés aux corps internes du CC; le Politburo, Secrétariat et l'Orgburo. Aucune de ces instances n'était permanente non plus, mais décidait de se réunir sur des affaires cruciales).[2]
Plenum (CC) |
Période | Durée |
---|---|---|
1ère Session Plénière | 10 fevrier 1934 | 1 jour |
2ème Session Plénière | 29 juin – 1er juillet 1934 | 3 jours |
3ème Session Plénière | 25–28 novembre 1934 | 4 jours |
4ème Session Plénière | 1 février 1935 | 1 jour |
5ème Session Plénière | 28 février 1935 | 1 jour |
6ème Session Plénière | 5–7 juin 1935 | 3 jours |
7ème Session Plénière | 21–25 décembre 1935 | 5 jours |
8ème Session Plénière | 1–4 juin 1936 | 4 jours |
9ème Session Plénière | 4, 7 juillet 1936 | 2 jours |
10ème Session Plénière | 23 février – 5 mars 1937 | 12 jours |
11ème Session Plénière | 26–29 juin 1937 | 4 jours |
12ème Session Plénière | 11–12 octobre 1937 | 2 jours |
13ème Session Plénière | 11, 14, 18 et 20 janvier 1938 | 4 jours |
14ème Session Plénière | 9–11 janvier 1939 | 3 jours |
Appareil politique
modifierIndividuals employed by Central Committee's bureaus, departments and newspapers made up the apparatus between the 17th Congress and the 18th Congress.[3] The bureaus and departments were supervised by the Secretariat, and each secretary (member of the Secretariat) supervised a specific department.[4] The leaders of departments were officially referred to as Heads, while the titles of bureau leaders varied between chairman, first secretary and secretary.[5]
Institution | Directeur (naissance–décès) Nom en cyrillique |
Début de mandat | Fin de mandat | Durée | Ethnicité |
---|---|---|---|---|---|
Département de l'Agriculture | Andrei Zhdanov (1896–1948) Андрей Жданов |
3 mars 1934 | 10 avril 1934 | Russe | |
Yakov Yakovlev (1896–1938) Я́ков Я́ковлев |
10 avril 1934 | 1936 | Ukrainien | ||
Chef Administrateur | Timofey Samsonov (en) (1888–1956) Тимофей Самсонов |
10 février 1934 | 1935 | Russe | |
Ivan Lychov (en) (1881–1972) Иван Лычев |
1935 | mai 1938 | Russe | ||
Dmitry Krupin (en) (1895–1982) Дмитрий Крупин |
mai 1938 | 22 mars 1939 | Russe | ||
Département des affaires culturelles et éducatives | Alexander Shcherbakov (en) (1901–1945) Алекса́ндр Щербако́в |
13 mai 1935 | 1936 | Russe | |
Aleksey Angarov (en) (1898–1937) Алексей Ангаров |
1936 | juillet 1937 | Russe | ||
Département de l'Industrie | Nikolai Yezhov (1895–1940) Николай Ежов |
3 mars 1934 | 3 mars 1935 | Russe | |
Andrey Andreyev (en) (1895–1971) Андрей Андреев |
3 mars 1935 | 13 mai 1937 | Russe | ||
Mikhail Tselishev (en) (1898–1938) Михаил Целищев |
13 mai 1937 | septembre 1937 | Russe | ||
Département Leniniste de la Culture et la Propagande | Aleksei Stetskii (en) (1896–1938) Алексей Стецкий |
10 février 1934 | 13 mai 1935 | Russe | |
Département de la planification, des finances et du commerce | Andrei Zhdanov (1896–1948) Андрей Жданов |
10 avril 1934 | 1934 | Russe | |
Karl Bauman (en) (1892–1937) Карл Бауман |
1934 | 20 janvier 1938 | Letton | ||
Political-Administrative Département | Yakov Brezanovsky (en) (1888–1938) Яков Брезановский |
10 mars 1934 | février 1935 | Polonais | |
Osip Piatnitsky (en) (1882–1938) Осип Пятницкий |
19 août 1935 | 7 juillet 1937 | Russe | ||
Pravda | Lev Mekhlis (1889–1953) Лев Мехлис |
10 février 1934 | 4 septembre 1937 | Ukrainien | |
Département de la presse et des publications | Boris Tal (en) (1898–1938) Борис Таль |
13 mai 1935 | 4 septembre 1937 | Azeri | |
Lev Mekhlis (1889–1953) Лев Мехлис |
4 septembre 1937 | 2 janvier 1938 | Ukrainien | ||
Alexander Nikitin (1901–1941) Александр Никитин |
2 janvier 1938 | 21 novembre 1938 | Russe | ||
Département de la Propagande | Aleksei Stetskii (en) (1896–1938) Алексей Стецкий |
13 mai 1935 | 26 avril 1938 | Russe | |
Andrei Zhdanov (1896–1948) Андрей Жданов |
21 novembre 1938 | 22 mars 1939 | Russe | ||
Département des sciences et des innovations techno-scientifiques | Karl Bauman (en) (1892–1937) Карл Бауман |
13 mai 1935 | 14 avril 1937 | Letton | |
Département de l'école primaire & secondaire | Boris Volin (en) (1886–1957) Борис Волин |
13 mai 1935 | 1936 | Russe | |
Départment des affaires générales du Parti communiste d'Union Soviétique | Alexander Poskrebyshev (en) (1891–1965) Александр Поскрёбышев |
10 février 1934 | 22 mars 1939 | Russe | |
Département des Transports | Lazar Kaganovich (1893–1991) Лазарь Каганович |
10 mars 1934 | 9 juillet 1935 | Russe | |
Nikolai Zimin (en) (1895–1938) Николай Зимин |
9 juillet 1935 | 22 mars 1939 | Russe |
Membres
modifierMembres (élus) de plein droit
modifierNom en fr (naissance–décès) Nom en cyrillique |
C | Début de mandat | Fin de mandat | Durée | Ethnicité | Portrait | Position (suite à l'élection) |
OP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pyotr Alexeyev (en) (1877–1936) Пётр Алексеев |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
Secretaire général du conseil régional des syndicats de Leningrad | —
| |
Andrey Andreyev (en) (1895–1971) Андрей Андреев |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | Commissaire au peuple chargé des chemins de fer | PB, SC, OB | ||
Nikolaï Antipov (1894–1938) Николай Антипов |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
Deputy People's Commissar, Workers' and Peasants' Inspectorate | —
| |
Aleksei Badayev (en) (1883–1951) Алексей Бадаев |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | Chairman, Moscow Council of Consumer Societies | —
| ||
Mir Jafar Baghirov (1896–1956) Мир Багиров |
—
|
12 octobre 1937 | 22 mars 1939 |
Azeri | —
|
First Secretary, Central Committee of the Communist Party (Bolsheviks) of Azerbaijan | —
| |
Vsevolod Balitsky (en) (1892–1937) Всеволод Балицкий |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Ukrainien | —
|
Chairman, Joint State Political Directorate of the Council of People's Commissars of the Ukrainian SSR | —
| |
Karl Bauman (en) (1892–1937) Карл Бауман |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Letton | —
|
First Secretary, Central Asian Bureau | —
| |
Lavrentiy Beria (1899–1953) Лавре́нтий Бе́рия |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Georgien | First Secretary, Transcaucasian Regional Committee | —
| ||
Vasily Blyukher (1899–1938) Василий Блюхер |
¶ | 12 octobre 1937 | 22 octobre 1938 |
Russe | Commander, Far East Front | —
| ||
Andrei Bubnov (en) (1884–1938) Андрей Бубнов |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Russe | People's Commissar for Education of the Russian SFSR | —
| ||
Nikolai Bulganin (1895–1975) Николай Булганин |
—
|
12 octobre 1937 | 22 mars 1939 |
Russe | Chairman, Board of the State Bank | —
| ||
Anton Bulin (en) (1894–1938) Антон Булин |
‡ | 12 octobre 1937 | 20 janvier 1938 |
Russe | —
|
Deputy Head, Political Directorate of the Red Army | —
| |
Mikhail Chernov (en) (1891–1938) Михаил Чернов |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Ukrainien | —
|
Chairman, Committee for the Procurement of Agricultural Products of the Council of People's Commissars | —
| |
Vlas Chubar (1891–1939) Влас Чубар |
¶ | 10 février 1934 | 11 novembre 1938 |
Ukrainien | Chairman, Council of People's Commissars of the Ukrainian SSR | PB(C), PB | ||
Mikhail Chudov (en) (1893–1937) Михаил Чудов |
∞ | 10 février 1934 | 29 juin 1937 |
Russe | —
|
Second Secretary, Leningrad Regional Committee | —
| |
Mikhail Chuvyrin (en) (1883–1947) Михаил Чувырин |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | —
|
Chairman, Ukrainian Council of Trade Unions | —
| |
Robert Eikhe (en) (1890–1940) Роберт Эйхе |
¶ | 10 février 1934 | 28 avril 1938 |
Letton | —
|
First Secretary, West Siberian Regional Committee | PB(C) | |
Avel Enukidze (1877–1937) А́вель Енуки́дзе |
∞ | 10 février 1934 | 7 juin 1935 |
Georgien | Secretary, Presidium of the Central Executive Committee of the Congress of Soviets | —
| ||
Yan Gamarnik (1894–1937) Ян Гамарник |
♠ | 10 février 1934 | 31 mai 1937 |
Ukrainien | Head, Political Directorate of the Red Army | OB | ||
Vladimir Ivanov (politician) (en) (1893–1938) Владимир Иванов |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Russe | —
|
First Secretary, Northern Regional Committee | —
| |
Akmal Ikramov (en) (1898–1938) Акмаль Икрамов |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Uzbek | First Secretary, Central Committee of the Communist Party (Bolsheviks) of Uzbekistan | —
| ||
Uraz Isayev (en) (1899–1938) Ураз Исаев |
∞ | 12 octobre 1937 | 31 mai 1938 |
Kazakh | —
|
Chairman, Council of People's Commissars of the Kazakh SSR | —
| |
Ivan Kabakov (en) (1891–1937) Иван Кабаков |
∞ | 10 février 1934 | 17 mai 1937 |
Russe | —
|
First Secretary, Sverdlovsk Regional Committee | —
| |
Lazar Kaganovich (1893–1991) Лазарь Каганович |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | First Secretary, Moscow Regional Committee Chairman, Party Control Commission Head, Transportation Department |
PB, SC, OB | ||
Mikhail Kaganovich (en) (1888–1941) Михаил Каганович |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | —
|
Deputy People's Commissar for Heavy Industry | OB(C) | |
Mikhail Kalinin (1875–1946) Михаил Калинин |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | Chairman, Central Executive Committee of the All-Russian Congress of Soviets | PB | ||
Lavrentiy Kartvelishvili (en) (1890–1938) Лаврентий Картвелишвили |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Georgien | —
|
First Secretary, Far Eastern Regional Committee | —
| |
Mendel Khatayevich (en) (1893–1937) Мендель Хатаевич |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Russe | First Secretary, Dnipropetrovsk Regional Committee | —
| ||
Nikita Khrushchev (en) (1894–1971) Никита Хрущёв |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | First Secretary, Moscow City Committee | PB(C) | ||
Sergey Kirov (en) (1886–1934) Серге́й Ки́ров |
₪ | 10 février 1934 | 1 décembre 1934 |
Russe | First Secretary, Leningrad Regional Committee | PB, SC, OB | ||
Vilhelm Knorin (en) (1890–1938) Вильгельм Кнорин |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Letton | —
|
Secretary, Executive Committee of the Comintern Director, Historical Institute of Red Professors Member, Editorial Board of Bolshevik |
—
| |
Ivan Kodatsky (en) (1893–1937) Иван Кодацкий |
∞ | 10 février 1934 | 29 juin 1937 |
Ukrainien | —
|
Chairman, Executive Committee of the Leningrad Regional Soviet | —
| |
Alexander Kosarev (en) (1903–1939) Александр Косарев |
¶ | 10 février 1934 | 28 novembre 1938 |
Russe | First Secretary, Central Committee of the Komsomol | OB | ||
Joseph Kosior (en) (1889–1937) Иосиф Косиор |
† | 10 février 1934 | 14 mai 1938 |
Polonais | —
|
Commissioner, Council of People's Commissar in the Far East Region | —
| |
Stanislav Kosior (1889–1939) Станислав Косиор |
¶ | 10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Polonais | First Secretary, Central Committee of the Communist Party (Bolshevik) of Ukraine | PB | ||
Nadezhda Krupskaya (en) (1869–1939) Наде́жда Кру́пская |
† | 10 février 1934 | 27 février 1939 |
Russe♀ | Deputy People's Commissar for Education of the Russian SFSR | —
| ||
Alexander Krinitsky (en) (1894–1937) Александр Криницкий |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Russe | Deputy People's Commissar for Agriculture | OB(C) | ||
Gleb Krzhizhanovsky (en) (1872–1959) Глеб Кржижано́вский |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | Chairman, Committee of Higher Technical Education at the Central Executive Committee of the Congress of Soviets | —
| ||
Mikhail Kulkov (en) (1891–1939) Михаил Кульков |
∞ | 12 octobre 1937 | 27 octobre 1938 |
Russe | —
|
Chairman, Party Control Commission under the CPSU Central Committee in Rostov Regional Committee | —
| |
Valerian Kouïbychev (1888–1935) Валериан Куйбышев |
† | 10 février 1934 | 25 janvier 1935 |
Russe | Chairman, State Planning Commission | PB, OB | ||
Dmitry Lebed (1893–1937) Дмитрий Лебедь |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Russe | —
|
Deputy Chairman, Council of People's Commissars Deputy Chairman, Council of Labor and Defense |
—
| |
Maxim Litvinov (1876–1951) Макси́м Литви́нов |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Lithuanien | People's Commissar for Foreign Affairs | —
| ||
Semyon Lobov (1888–1937) Семён Лобов |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
People's Commissar for Forestry | —
| |
Solomon Lozovsky (en) (1892–1952) Соломон Лозовский |
—
|
12 octobre 1937 | 22 mars 1939 |
Russe | General Secretary, Central Committee of the Red International of Labour Unions | —
| ||
Isidore Lyubimov (en) (1882–1937) Исидор Любимов |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
People's Commissar for Light Industry | —
| |
Ivan Makarov (en) (1888–1949) Иван Макаров |
—
|
12 octobre 1937 | 22 mars 1939 |
Russe | —
|
Deputy People's Commissar for Heavy Industry | —
| |
Dmitry Manuilsky (en) (1883–1959) Дмитро Мануїльський |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Ukrainien | Member, Presidium of the Executive Council of the Comintern Secretary, Executive Committee of the Comintern |
—
| ||
Lev Mekhlis (1889–1953) Лев Ме́хлис |
—
|
12 octobre 1937 | 22 mars 1939 |
Ukrainien | Head, Political Directorate of the Red Army Deputy People's Commissar for Defense |
OB | ||
Valery Mezhlauk (en) (1893–1938) Валерий Межлаук |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Letton | First Deputy Chairman, State Planning Commission | —
| ||
Mikhail Mikhailov (en) (1902–1938) Михаил Михайлов |
∞ | 12 octobre 1937 | 10 novembre 1937 | Russe | —
|
First Secretary, Voronezh Regional Committee | —
| |
Anastas Mikoyan (1895–1978) Анаста́с Микоя́н |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Armenien | People's Commissar for Supplies | PB(C), PB | ||
Levon Mirzoyan (en) (1887–1939) Левон Мирзоян |
¶ | 10 février 1934 | 23 mai 1938 |
Armenien | First Secretary, Kazakh Regional Committee | —
| ||
Vyacheslav Molotov (1890–1986) Вячеслав Молотов |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | Chairman, Council of People's Commissars Chairman, Council of Labour and Defense |
PB | ||
Klavdiya Nikolayeva (en) (1893–1944) Клавдия Николаева |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe♀ | Second Secretary, West Siberian Regional Committee | —
| ||
Ivan Nosov (en) (1888–1937) Иван Носов |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Russe | —
|
First Secretary, Ivanovo Industrial Regional Committee | —
| |
Grigol Ordzhonikidze (en) (1886–1937) Григо́рий Орджоники́дзе |
♠ | 10 février 1934 | 18 février 1937 |
Georgien | People's Commissar for Heavy Industry | PB | ||
Nikolay Pakhomov (en) (1890–1938) Николай Пахомов |
∞ | 12 octobre 1937 | 9 avril 1938 |
Russe | —
|
People's Commissar for Water Transport | —
| |
Grigory Petrovsky (en) (1878–1958) Григо́рій Петро́вський |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Ukrainien | Chairman, Central Executive Committee of the All-Ukrainian Congress of Soviets | PB(C) | ||
Osip Piatnitsky (en) (1882–1938) Осип Пятницкий |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Russe | Member, Presidium of the Executive Committee of the Comintern | —
| ||
Pavel Postyshev (1887–1939) Григо́рій Петро́вський |
¶ | 10 février 1934 | 11 septembre 1936 |
Russe | First Secretary, Kiev Regional Committee | PB(C) | ||
Eduard Pramnek (en) (1899–1938) Эдуард Прамнэк |
∞ | 12 octobre 1937 | 9 mai 1938 |
Lithuanien | —
|
First Secretary, Donetsk Regional Committee | —
| |
Georgy Pyatakov (1890–1937) Георгий Пятаков |
¶ | 10 février 1934 | 12 décembre 1935 |
Russe | Deputy People's Commissar for Heavy Industry | —
| ||
Mikhail Razumov (en) (1894–1937) Михаил Разумов |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Ukrainien | —
|
First Secretary, East Siberian Regional Committee | —
| |
Jānis Rudzutaks (en) (1887–1938) Ян Рудзутак |
∞ | 10 février 1934 | 26 mai 1937 |
Letton | Deputy Chairman, Council of People's Commissars Deputy Chairman, Council of Labour and Defense Chairman, Workers' and Peasants' Inspectorate |
PB(C) | ||
Moisei Rukhimovich (1889–1938) Моисей Рухимович |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Russe | —
|
Managing Director, Board of Kuzbassugol | —
| |
Ivan Rumyantsev (en) (1886–1937) Иван Румянцев |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
First Secretary, Western Regional Committee | —
| |
Kuzma Ryndin (en) (1893–1938) Кузьма Рындин |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Russe | —
|
First Secretary, Chelyabinsk Regional Committee | —
| |
Boris Sheboldaev (en) (1895–1937) Борис Шеболдаев |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
First Secretary, Azov–Black Sea Regional Committee | —
| |
Nikolai Shvernik (en) (1888–1970) Николай Шверник |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | Chairman, All-Union Central Council of Trade Unions | OB | ||
Pyotr Smorodin (en) (1897–1938) Пётр Смородин |
∞ | 12 octobre 1937 | 22 juin 1938 |
Russian | First Secretary, Stalingrad Regional Committee | —
| ||
Joseph Stalin (1878–1953) Ио́сиф Ста́лин |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Georgien | General Secretary, Central Committee | PB, SC, OB | ||
Aleksei Stetskii (en) (1896–1938) Алексей Стецкий |
¶ | 10 février 1934 | 26 avril 1938 |
Russe | —
|
Head, Culture and Propaganda Department | OB | |
Daniil Sulimov (en) (1890–1937) Даниил Сулимов |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
Chairman, Council of People's Commissars of the Russian SFSR | —
| |
Aleksandr Ugarov (en) (1900–1939) Александр Угаров |
∞ | 12 octobre 1937 | 20 octobre 1938 |
Russe | —
|
First Secretary, Moscow Regional Committee | —
| |
Konstantin Ukhanov (en) (1891–1937) Константин Уханов |
∞ | 10 février 1934 | 22 mai 1937 |
Russe | —
|
People's Commissar for Supplies | —
| |
Juozas Vareikis (1894–1938) Иосиф Варейкис |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Lithuanien | —
|
First Secretary, Central Black Earth Economic Region | —
| |
Kliment Voroshilov (1881–1969) Климент Ворошилов |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | People's Commissar for Military and Naval Affairs | PB | ||
Yakov Yakovlev (1896–1938) Я́ков Я́ковлев |
‡ | 10 février 1934 | 20 janvier 1938 |
Ukrainien | People's Commissar for Agriculture | —
| ||
Isaak Zelensky (en) (1890–1937) Исаак Зеленский |
∞ | 10 février 1934 | 12 octobre 1937 |
Russe | —
|
Chairman, Board of the Central Council of Consumer Societies | —
| |
Genrikh Yagoda (1891–1938) Генрих Ягода |
∞ | 10 février 1934 | 3 avril 1938 |
Russe | Deputy Chairman, Joint State Political Directorate Member, Special Council of the Joint State Political Directorate |
—
| ||
Iona Yakir (1896–1937) Иона Якир |
∞ | 10 février 1934 | 30 mai 1937 |
Moldave | Commander, Ukrainian Military District | —
| ||
Yefim Yevdokimov (en) (1891–1940) Ефи́м Евдоки́мов |
¶ | 10 février 1934 | 9 novembre 1938 | Russe | First Secretary, North Caucasian Regional Committee | —
| ||
Nikolai Yezhov (1895–1940) Николай Ежов |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | —
|
Head, Administrative, Enterprise and Trade Union Cadres Department | PB(C), SC, OB | |
Andrei Zhdanov (1896–1948) Андрей Жданов |
—
|
10 février 1934 | 22 mars 1939 |
Russe | First Secretary, Gorky Regional Committee | PB(C) | ||
Ivan Zhukov (en) (1889–1937) Иван Жуков |
∞ | 10 février 1934 | 23 juin 1937 |
Russe | —
|
Deputy People's Commissars for Communications | —
|
Membres candidats (suppléants)
modifierNom en fr (naissance–décès) Nom en cyrillique |
C | fin de mandat | Durée | Ethnicité | Portrait | Position (lors de l'élection) |
---|---|---|---|---|---|---|
Mir Jafar Baghirov (1896–1956) Мир Багиров |
↑ | 12 octobre 1937 | Azeri | —
|
First Secretary, Central Committee of the Communist Party (Bolsheviks) of Azerbaijan | |
Georgy Blagonravov (en) (1896–1938) Георгий Благонравов |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
First Deputy People's Commissar for Railways | |
Vasily Blyukher (1890–1938) Георгий Благонравов |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | Commander, Special Red Banner Far Eastern Army | ||
Grigory Broydo (en) (1883–1956) Григорий Бройдо |
—
|
22 mars 1939 | Russe | —
|
First Secretary, Central Committee of the Communist Party of Tajikistan | |
Semyon Budyonny (1883–1973) Григорий Бройдо |
—
|
22 mars 1939 | Russe | Cavalry Inspector, Red Army | ||
Nikolai Bukharin (en) (1888–1938) Никола́й Буха́рин |
∞ | 27 février 1937 | Russe | Editor-in-chief, Izvestia | ||
Nikolai Bulganin (1895–1975) Николай Булганин |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | Chairman, Executive Committee of the Moscow City Soviet | ||
Anton Bulin (en) (1894–1938) Антон Булин |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Deputy Head, Political Directorate of the Red Army | |
Yavlov Bykin (en) (1888–1938) Яков Быкин |
∞ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
First Secretary, Bashkir Regional Committee | |
Nikolai Demchenko (en) (1896–1937) Николай Демченко |
∞ | 12 octobre 1937 | Ukrainien | —
|
First Secretary, Kharkiv Regional Committee | |
Terenty Deribas (en) (1896–1937) Терентий Дерибас |
∞ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Member, Council of the People's Commissariat for Internal Affairs | |
Shalva Eliava (en) (1883–1937) Шалва Элиава |
∞ | 19 mai 1937 | Georgienne | Deputy People's Commissar for Foreign Trade | ||
Nikolai Filatov (en) (1891–1939) Николай Филатов |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Chairman, Moscow City Control Commission | |
Nikolai Gikalo (en) (1897–1938) Николай Гикало |
∞ | 12 octobre 1937 | Ukrainien | —
|
First Secretary, Central Committee of the Communist Party (Bolsheviks) of Byelorussia | |
Nikolay Goloded (en) (1894–1937) Николай Голодед |
∞ | 23 juin 1937 | Biélorusse | —
|
Chairman, Council of People's Commissar of the Byelorussian SSR | |
Fyodor Gryadinsky (en) (1893–1938) Фёдор Грядинский |
∞ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Chairman, Executive Committee of the West Siberian Regional Soviet | |
Hryhoriy Hrynko (1890–1938) Григорий Гринько |
∞ | 12 octobre 1937 | Ukrainien | —
|
People's Commissar for Finance | |
Uraz Isayev (en) (1899–1938) Ураз Исаев |
↑ | 12 octobre 1937 | Kazakh | —
|
Chairman, Council of People's Commissar of the Kazakh ASSR | |
Anna Kalgyna (en) (1895–1937) Анна Калыгина |
∞ | 12 octobre 1937 | Russian♀ | —
|
First Secretary, Kalinin District Committee | |
Moisei Kalmanovich (en) (1888–1937) Моисей Калманович |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Chairman, Board of the State Bank | |
Grigory Kaminsky (1895–1938) Григорий Каминский |
∞ | 26 juin 1937 | Russe | People's Commissar for Health of the Russian SFSR | ||
Nikolay Komarov (en) (1886–1937) Николай Комаров |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
People's Commissar for Communal Services | |
Nikolai kubyak (1881–1937) Николай Кубяк |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | Chairman, All-Union Council for Communal Services of the Central Executive Committee of the Congress of Soviets | ||
Mikhail Kulkov (en) (1891–1939) Михаил Кульков |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
First Secretary, Proletarian District Committee | |
Vasily Kuritsyn (en) (1892–1937) Василий Курицын |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Director, Lugansk Locomotive Factory | |
Alfred Lepa (en) (1892–1937) Альфред Лепа |
∞ | 12 octobre 1937 | Letton | —
|
First Secretary, Tatar Regional Committee | |
Solomon Lozovsky (en) (1892–1952) Соломон Лозовский |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | General Secretary, Central Committee of the Red International of Labour Unions | ||
Panas Lyubchenko (en) (1897–1937) Соломон Лозовский |
♠ | 29 août 1937 | Ukrainien | Deputy Chairman, Council of People's Commissar of the Ukrainian SSR | ||
Ivan Makarov (en) (1888–1949) Иван Макаров |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Director, Stalingrad Metallurgical Plant | |
Lev Mekhlis (1889–1953) Лев Мехлис |
↑ | 12 octobre 1937 | Ukrainien | Editor-in-chief, Pravda | ||
Mikhail Mikhailov (en) (1902–1938) Михаил Михайлов |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Secretary, Moscow Regional Committee | |
Vasily Mikhailov (en) (1894–1937) Василий Михайлов |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Head of Construction of the Palace of the Soviets | |
Gazanfar Musabekov (en) (1888–1938) Газанфар Мусабеков |
∞ | 23 juin 1937 | Azeri | —
|
Chairman, Council of People's Commissars of the Transcaucasian SFSR | |
Valerian Osinsky (en) (1887–1938) Валериан Оболенский |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Head, Central Directorate of National Economic Accounting of the State Planning Commission at the Council of People's Commissars | |
Nikolai Pakhomov (1890–1938) Николай Пахомов |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Chairman, Executive Committee of the Gorky Regional Soviet | |
Ivan Pavlunovsky (en) (1888–1937) Иван Павлуновский |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Deputy People's Commissar for Heavy Industry | |
Vladimir Polonsky (en) (1893–1937) Владимир Полонский |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Deputy People's Commissar for Railways | |
Nikolai Popov (en) (1891–1938) Николай Попов |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
Third Secretary, Central Committee of the Communist Party (Bolsheviks) of Ukraine | |
Alexander Poskrebyshev (en) (1891–1965) Александр Поскрёбышев |
—
|
22 mars 1939 | Russe | —
|
Head, Secret Department | |
Boris Pozern (en) (1882–1939) Борис Позерн |
¶ | 9 juillet 1938 | Russe-German | Head, Culture and Propaganda Department of the Leningrad Regional Committee | ||
Eduard Pramnek (en) (1891–1965) Эдуард Прамнэк |
↑ | 12 octobre 1937 | Letton | Second Secretary, Gorky Regional Committee | ||
Vladimir Ptukha (en) (1894–1938) Владимир Птуха |
∞ | 12 octobre 1937 | Ukrainien | First Secretary, Stalingrad Regional Committee | ||
Arkady Rosengolts (1889–1938) Аркадий Розенгольц |
∞ | 12 octobre 1937 | Biélorusse | —
|
People's Commissar for Foreign Trade | |
Alexei Rykov (1881–1938) Алексей Рыков |
∞ | 12 octobre 1937 | Russe | People's Commissar for Communications | ||
Sarkis Sarkisov (en) (1898–1938) Саркис Саркисов |
‡ | 20 janvier 1938 | Armenien | First Secretary, Donetsk Regional Committee | ||
Isaak Schwartz (en) (1879–1951) Исаак Шварц |
—
|
22 mars 1939 | Ukrainien | —
|
Chairman, Central Committee of the Union of Coal and Steel Workers | |
Alexei Sedelnikov (en) (1894–1938) Алексей Седельников |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
First Secretary, Tula Regional Committee | |
Boris Semenov (en) (1890–1937) Борис Семёнов |
‡ | 20 janvier 1938 | Russe | —
|
First Secretary, Crimean Regional Committee | |
Alexander Serebrovsky (en) (1884–1938) Александр Серебровский |
∞ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Deputy People's Commissar for Heavy Industry | |
Aleksandr Shteyngart (en) (1887–1934) Александр Штейнгарт |
† | 19 février 1934 | 9 days | Ukrainien | —
|
First Secretary, Saratov Regional Committee |
Vladimir Shubrikov (en) (1895–1937) Владимир Шубриков |
∞ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
First Secretary, Kuybyshev Regional Committee | |
Pyotr Smorodin (en) (1897–1939) Пётр Смородин |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | First Secretary, Vyborg District Committee | ||
Grigori Sokolnikov (1888–1939) Григорий Сокольников |
∞ | 7 décembre 1936 | Ukrainien | Deputy People's Commissar for Foreign Affairs | ||
Konstantin Strievsky (en) (1885–1938) Константин Стриевский |
‡ | 20 janvier 1938 | Biélorusse | —
|
People's Commissar for Light Industry | |
Pyotr Struppe (en) (1889–1937) Пётр Струппе |
∞ | 29 juin 1937 | Russe | Chairman, Executive Committee of the Leningrad Soviet | ||
Mikhail Tomsky (1880–1936) Михаил Томский |
♠ | 22 août 1936 | Russe | Head, Association of State Publishing Houses | ||
Ivan Tovstukha (en) (1889–1935) Иван Товстуха |
† | 9 août 1935 | Ukrainien | Deputy Director, Institute of Marx–Engels–Lenin of the Central Committee | ||
Mikhail Tukhachevsky (1893–1937) Михаи́л Тухаче́вский |
∞ | 25 mai 1937 | Russe | Deputy People's Commissar for Military and Naval Affairs | ||
Ieronim Uborevich (en) (1896–1937) Иероним Уборевич |
∞ | 30 mai 1937 | Lithuanien | Commander, Belorussian Military District | ||
Aleksandr Ugarov (en) (1900–1939) Александр Угаров |
↑ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Head, Culture and Propaganda Department of the Leningrad City Committee | |
Józef Unszlicht (en) (1879–1938) Ио́сиф У́ншлихт |
∞ | 23 juin 1937 | Polonais | Head, Civil Aviation Department at the Council of People's Commissars | ||
Yevgeny Veger (en) (1899–1937) Евгений Вегер |
∞ | 23 juin 1937 | Russe | —
|
First Secretary, Odessa Regional Committee | |
Alexander Yegorov (en) (1883–1939) Александр Егоров |
¶ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Chief of Staff, Red Army | |
Gavrii Veynberg (en) (1891–1946) Гавриил Вейнберг |
—
|
22 mars 1939 | Polonais | —
|
Secretary, All-Union Central Council of Trade Unions | |
Ivan Yeromin (en) (1895–1937) Иван Ерёмин |
∞ | 12 octobre 1937 | Russe | —
|
Deputy People's Commissar for Light Industry | |
Tikhon Yurkin (en) (1898–1986) Тихон Юркин |
—
|
22 mars 1939 | Russe | —
|
People's Commissar for Grain and Livestock | |
Avraami Zavenyagin (en) (1901–1956) Авраамий Завенягин |
—
|
22 mars 1939 | Russe | —
|
Director, Magnitogorsk Metallurgical Combine | |
Volodymyr Zatonsky (1888–1938) Володи́мир Зато́нський |
‡ | 20 janvier 1938 | Ukrainien | People's Commissar for Education of the Ukrainian SSR |
Références
modifierGénéral
modifierPlenary sessions, apparatus heads, ethnicity (by clicking on the individual names on "The Central Committee elected by the XVIIth Congress of the CPSU (b) 2/10/1934 members" reference), the Central Committee full- and candidate membership, Politburo membership, Secretariat membership and Orgburo membership were taken from these sources:
- (ru) Staff writer, « Съезды, конференции, пленумы и заседания РСДРП – РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) – КПСС » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Персональный состав Центрального комитета РСДРП – РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) – КПСС » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Центральный Комитет, избранный XVII-м съездом ВКП(б) 10.2.1934, члены » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Управление делами ЦК РКП(б) – ВКП(б) – КПСС » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Промышленный отдел ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Отдел культуры и пропаганды ленинизма ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Планово-финансово-торговый отдел ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Политико-административный отдел ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Отдел партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Отдел школ ЦК ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Отдел науки, научно-технических изобретений и открытий ЦК ВКП(б) » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Секретно-оперативный отдел - Бюро Секретариата - Секретный отдел - Особый сектор ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС » (consulté le )
- (ru) Staff writer, « Транспортный отдел ЦК ВКП(б) » (consulté le )
Bibliographie
modifier- (en) Fainsod, Merle et Hough, Jerry F., How the Soviet Union is Governed, Harvard University Press, (ISBN 9780674410305, lire en ligne)
- (en) Getty, J. Arch et Naumov, Oleg V., The Road to Terror: Stalin and the Self-Destruction of the Bolsheviks, 1932–1939, Yale University Press, coll. « Annals of Communism Series », (ISBN 0300104073, lire en ligne)
- (en) Khlevniuk, Oleg, Master of the House: Stalin and His Inner Circle, Yale University Press, coll. « The Yale-Hoover Series on Stalin, Stalinism, and the Cold War », (ISBN 0300110669, lire en ligne)
- (en) Communist Party of the Soviet Union, The Party Statutes of the Communist World, Brill Publishers, coll. « Law in Eastern Europe », , 413–435 p. (ISBN 9024729750, lire en ligne), « Chapter 3: Statute of the Communist Party of the Soviet Union »
- (en) Rogovin, Vadim, Stalin's Terror of 1937–1938: Political Genocide in the USSR, Mehring Books, (ISBN 1893638049, lire en ligne)
Notes
modifier- Rogovin 2009, p. 175.
- Simons et White 1984, p. 423–425.
- Fainsod et Hough 1979, p. 410.
- Fainsod et Hough 1979, p. 410–411 & 417–419.
- Fainsod et Hough 1979, p. 417–419.