Villar-Loubière
Villar-Loubière est une commune française située dans le département des Hautes-Alpes en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
| Villar-Loubière | |||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Provence-Alpes-Côte d’Azur | ||||
| Département | Hautes-Alpes | ||||
| Arrondissement | Gap | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes Champsaur-Valgaudemar | ||||
| Maire Mandat |
Marie Bellon 2026-2032 |
||||
| Code postal | 05800 | ||||
| Code commune | 05182 | ||||
| Démographie | |||||
| Population municipale |
31 hab. (2023 |
||||
| Densité | 1,4 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 49′ 36″ nord, 6° 08′ 47″ est | ||||
| Altitude | Min. 975 m Max. 3 098 m |
||||
| Superficie | 22,63 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat très dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Hors attraction des villes | ||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur | ||||
| Législatives | Deuxième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Hautes-Alpes
Géolocalisation sur la carte : Provence-Alpes-Côte d'Azur
| |||||
| modifier |
|||||
Géographie
modifierLa commune de Villar-Loubière est enserrée dans l'étroite vallée de la Séveraisse, entre Saint-Maurice-en-Valgodemard à l'ouest et la Chapelle-en-Valgaudémar à l'est. Elle est limitée au nord par la haute ligne de crêtes entourant le Pic des Souffles, dont aucun point n'est à moins de 2 500 mètres d'altitude, et au sud par une butte avancée du massif du Vieux Chaillol.
Les pentes sont raides et boisées, peu propices à une quelconque activité, sauf touristique. Quelques espaces sur la rive droite de la rivière, entre la Loubière et Colombeugne, sont couverts de prés.
Climat
modifierPlusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat de montagne, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[1]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche[2]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne[3] et est dans la région climatique Alpes du sud, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 850 à 1 000 mm, minimale en été[4]. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[5],[6].
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 8,1 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 15,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 228 mm, avec 8,5 jours de précipitations en janvier et 6,4 jours en juillet[1]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 8,1 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 240,1 mm[7],[8]. La température maximale relevée sur cette station est de 37 °C, atteinte le ; la température minimale est de −23,5 °C, atteinte le [Note 1].
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
13 6.1.2023 |
20,4 25.2.2021 |
24,4 30.3.2021 |
27,9 14.4.2024 |
30,5 24.5.2009 |
37 25.6.2019 |
36,3 30.7.2026 |
36,1 13.8.2025 |
32,5 7.9.2026 |
26,9 1.10.2019 |
19,7 14.11.2025 |
15 16.12.1989 |
37 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 1,2 | 4,8 | 10,3 | 14 | 18,1 | 22,3 | 25 | 24,7 | 19,7 | 14,4 | 6,1 | 1,6 | 13,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | −2,2 | −0,3 | 4,3 | 7,7 | 11,7 | 15,5 | 17,8 | 17,8 | 13,7 | 9,4 | 2,8 | −1,3 | 8,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −5,5 | −5,5 | −1,7 | 1,4 | 5,4 | 8,7 | 10,7 | 10,8 | 7,7 | 4,4 | −0,6 | −4,2 | 2,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−21,5 12.1.1987 |
−23,5 6.2.2012 |
−15 2.3.2005 |
−8,5 17.4.1999 |
−2,5 5.5.2017 |
−1,5 1.6.2006 |
2,5 15.7.2016 |
1,5 31.8.2010 |
0 15.9.1996 |
−6 27.10.2012 |
−14,5 27.11.2010 |
−18 20.12.2009 |
−23,5 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 110,5 | 76,2 | 88,4 | 94,9 | 102,9 | 89 | 68,6 | 79,7 | 101,5 | 145,8 | 150,6 | 132 | 1 240,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 8,9 | 6,9 | 8 | 8,7 | 10,7 | 9,3 | 7,2 | 7,6 | 7,5 | 9,3 | 9,7 | 9,4 | 103,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,6 | 4,2 | 4,5 | 5,7 | 5,5 | 5,3 | 4,2 | 4,3 | 4,7 | 6,1 | 6,9 | 6,5 | 63,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 3,6 | 2,8 | 2,9 | 3,1 | 3,4 | 3,1 | 2,5 | 2,7 | 3,3 | 4,5 | 4,7 | 4,4 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
79,5 26.1.1945 |
93,5 13.2.1990 |
92,7 31.3.1928 |
58,4 6.4.1939 |
79,4 10.5.2021 |
80 18.6.1948 |
68,5 21.7.1973 |
88,5 8.8.2017 |
103,5 15.9.1960 |
97,5 20.10.1928 |
112,4 4.11.2011 |
107,2 9.12.1954 |
112,4 2011 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune[9], un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Urbanisme
modifierTypologie
modifierOccupation des sols
modifierL'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (96,4 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (97,6 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (45,7 %), espaces ouverts, sans ou avec peu de végétation (32,3 %), forêts (18,3 %), prairies (3,6 %)[14].
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 1].

Toponymie
modifierVilard-Lobiera en occitan vivaro-alpin.
Villar, dérivé du latin Villa, signifie village. Très répandu dans tout le Dauphiné, à des variantes orthographiques près (voir Vilard)
La lobiera (lobiero en occitan central, loubiera en provençal) est la tanière du loup, ou par extension l'endroit où il y a des loups.
Lobiera peut également dériver de loubo (louve), nom occitan de la scie des scieurs de long. Au Moyen Âge, celui qui possédait un outil de fer, surtout spécialisé, acquérait une certaine notoriété. La possession, en ce lieu, d'une ou plusieurs de ces scies doubles à grosses dents aurait influencé la toponymie locale.
En vieux français « séduire par des paroles flatteuses », « enjôler », « duper » se disait « lober »[15] ou « lobber » ou « louber ». Par extension, une loubière pouvait désigner, positivement, une enchanteresse, fée, ou à l'inverse, une ensorceleuse, une sorcière ou une traîtresse[16].
Histoire
modifierPolitique et administration
modifierÉlections municipales et communautaires
modifierÉlections de 2026
modifierDepuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Villar-Loubière, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes[17]. 7 sièges sont à pourvoir au conseil municipal.
Une seule liste, menée par Marie Bellon, maire sortante[18], est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 7 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Le taux de participation est de 78,05 %[19]. Marie Bellon est réélue maire le lors de la première séance de conseil municipal[20],[Note 2].
Liste des maires
modifierPopulation et société
modifierDémographie
modifierL'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[24]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2006[25].
En 2023, la commune comptait 31 habitants[Note 3], en évolution de −24,39 % par rapport à 2017 (Hautes-Alpes : +1,55 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Enseignement
modifierVillar-Loubière dépend de l'académie d'Aix-Marseille. Il n'y a pas d'école au village. Les enfants sont accueillis à l'école primaire de Saint-Firmin, seule école du Valgaudemar[28], puis au collège de Saint-Bonnet-en-Champsaur[29].
Santé
modifierCulte
modifierPour le culte catholique, Villar-Loubière fait partie de la paroisse de Sainte-Marie-en-Valgaudemar, qui couvre l'ensemble de la vallée du Valgaudemar plus Aspres-lès-Corps. L'église ouverte au culte la plus proche est celle de Saint-Firmin (messe hebdomadaire)[30].
Économie
modifierTraditionnellement pastorale, l'économie de la commune est déclinante. Le tourisme a quelques atouts : le GR 54 « Tour de l'Oisans » et sa variante GR 542 traversent la commune ; l'ascension du Pic des Souffles attire les alpinistes ; une paroi d'escalade borde la plaine de la Loubière. Mais l'accueil est peu développé sur place : seuls un bar et une maison d'hôtes offrent leurs services, alors que la commune voisine de la Chapelle dispose plusieurs hôtels et restaurants.
Un barrage sur la Séveraisse, au pied du village, alimente en eau une usine hydroélectrique située à environ 8 kilomètres en aval sur la commune de Saint-Maurice-en-Valgodemard.
Culture locale et patrimoine
modifierLieux et monuments
modifierDans le village subsiste le dernier moulin à eau en état de marche du Valgaudemar, construit en 1838 et restauré en 1979. Il est rattaché à l'« écomusée éclaté » du Champsaur et Valgaudemar.
La commune possède deux chapelles : la chapelle Sainte-Anne du Villar, simple, avec une « panelle » (mur-clocher) sur l'arrière, et la chapelle Saint-Sébastien de la Loubière, plus rustique et traditionnelle, en pierres apparentes et toiture crénelée en façade.
Le barrage sur la Séveraisse crée un petit plan d'eau. Le canal qu'il alimente traverse le vallon à la Loubière à l'aide d'un élégant aqueduc.
- Le vieux moulin.
- La chapelle de la Loubière.
- Le barrage.
- Le pont-canal.
Patrimoine Immatériel
modifierSur le chemin du hameau des Peynes, au dessus du village actuel vivaient deux Bretous. Les Bretous sont des cryptides, des êtres poilus décrits dans les légendes locales des Alpes françaises[31],[32], qui vivaient de rapines, enlevaient les enfants la nuit et décimaient les troupeaux en suçant le sang des moutons.
Les Bretous de Villar-Loubière, connus sous les noms de Joue-Noire et Mouton-Bourre, venaient même chercher du feu tous les matins dans une maison des Peynes. Ces créatures auraient été tuées à Saint-Maurice, sur les lieux où est construite aujourd'hui l'église paroissiale, et leurs effigies seraient celles que l'on voit sculptées sur le clocher[33].

Les Bretous sont aujourd'hui revenus dans la vallée sous la forme d'une danse rituelle qui à lieu fin janvier autour d'un feu de joie au tunnel de la barrière[34]. Un Parcours CPIA (Chemin Patrimoine Immatériel Augmenté) « Les Bretous du Valgodemar »[35], créé par Olivier Dalmon[36], artiste résidant au village, a été inauguré en . Il propose la découverte de 7 lieux emblématiques du village et celle de... 7 familles Bretous. Il utilise les images d'un photographe-alpiniste fictif, Lili Van de Moor, présent dans la vallée entre-deux guerres.
Événements
modifier
Créé en 2021 à Villar-Loubière par Olivier Dalmon[37], le Festival Godemar[38], arts visuels, arts vivants, littérature, histoire... explore les traces laissées dans l'imaginaire collectif de la vallée par le dernier roi Burgonde Godomar III. Il se déroule chaque mois d'août dans la vallée du Valgaudemar, le Val de Godemar.
Personnalités liées à la commune
modifier- Denis Armand dit Barreau.[réf. nécessaire]
- Boyer Philippe dit Guy Plat.[réf. nécessaire]
- Olivier Dalmon, artiste résidant au village, qui a créé le Parcours des Bretous et le Festival Godemar.
- François Bellon, enseignant originaire du village, auteur d'écrits sur « l'Autrefois en Valgaudemar ».
Héraldique
modifier| Blason | Tiercé en pairle renversé: au 1er d'azur au lis des jardins au naturel, au 2e d'argent à la roue de moulin de gueules, au 3e de sinople à la scie à cadre d'or, tendue de sable, la lame d'argent[39]. |
|
|---|---|---|
| Détails | Le statut officiel du blason reste à déterminer. |
Voir aussi
modifierBibliographie
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- Ressources relatives à la géographie :
- Villar-Loubière sur le site de l'Insee
Notes et références
modifierNotes
modifier- ↑ Les records sont établis sur la période du au .
- ↑ La liste officielle des maires du département des Hautes-Alpes en fonctions au 9 mai 2026, issue du répertoire national des élus (RNE), peut être consultée sur Commons.
- ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
Cartes
modifier- ↑ IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).
Références
modifier- 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501, (DOI 10.4000/cybergeo.23155, lire en ligne, consulté le )
- ↑ Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116, (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012, lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le )
- ↑ « Zonages climatiques en France métropolitaine. » [archive du ], sur pluiesextremes.meteo.fr via Wikiwix (consulté le )
- ↑ « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le )
- ↑ « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Station Météo-France « Villar Loubière », sur la commune de Vallouise-Pelvoux - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le )
- ↑ « Station Météo-France « Villar Loubière », sur la commune de Vallouise-Pelvoux - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le )
- ↑ « Climadiag Commune : diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, (consulté le )
- ↑ « La grille communale de densité », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
- ↑ Insee, « Métadonnées de la commune ».
- ↑ « Base des aires d'attraction des villes 2020. », sur insee.fr, (consulté le ).
- ↑ Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
- ↑ « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
- ↑ « Dictionnaire Godefroy », sur micmap.org.
- ↑ « Dictionnaire de l' ancience lanque française et de tous ses dialectes du IXe au XVe siècle », Notes and Queries, vol. s6-II, no 28, , p. 39–39 (ISSN 1471-6941 et 0029-3970, DOI 10.1093/nq/s6-ii.28.39b, lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Quelles sont les principales règles des élections municipales ? », sur vie-publique.fr, (consulté le )
- ↑ « Répertoire national des élus - Elections municipales 2026 - Maires et conseillers municipaux sortants », sur le portail des données publiques de l'État, (consulté le ).
- ↑ « Publication des résultats au 1er tour - commune de Villar-Loubière », sur resultats-elections.interieur.gouv.fr, (consulté le )
- 1 2 « Répertoire national des élus (RNE) - version du 9 juin 2026 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
- ↑ « Liste des maires du département des Hautes-Alpes » [archive du ], sur le site de la préfecture des Hautes-Alpes via Internet Archive, (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections municipales 2020 - Maire sortant », sur le site du Télégramme de Brest (consulté le ).
- ↑ « Répertoire national des élus (RNE) - version du 24 juillet 2020 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
- ↑ L'organisation du recensement, sur insee.fr.
- ↑ Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
- ↑ Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
- ↑ Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
- ↑ annuaire du site education.gouv.fr, consulté le 02 octobre 2018
- ↑ annuaire du site education.gouv.fr
- ↑ « Paroisses du diocèse », sur Diocèse de Gap-Embrun (consulté le ).
- ↑ Le Bretou est très présent dans les écrits de Charles Joisten, notamment dans son livre Les Êtres fantastiques des Hautes-Alpes
- ↑ François Bellon, L'autrefois en Valgaudemar (1). La bourse du chat, , 238 p. (ISBN 9782744915451, lire en ligne).
- ↑ "http://www.alpes-guide.com/sources/patrimoine/fiche2.asp?psite=98
- ↑ Nathalie Poncet, « Hautes-Alpes. Villar-Loubière : les mystérieux Bretous ont dansé autour d'un feu de joie »
, sur ledauphine.com, Le Dauphiné Libéré, . - ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=61583114465033
- ↑ V.F., « Villar-Loubière. Olivier Dalmon, artiste plasticien, expose ses “Bretous” »
, sur ledauphine.com, Le Dauphiné Libéré, . - ↑ Véronique FÉRET, « Villar-Loubière. L’artiste peintre Olivier Dalmon présente son “projet Godemar” »
, sur ledauphine.com, Le Dauphiné Libéré, . - ↑ « Champsaur-Valgaudemar. Le 3e Festival Godemar : onze jours et cinq lieux », Le Dauphiné libéré, (lire en ligne
, consulté le ). - ↑ Armorial de France, p. 21170

