Vincent Doumeizel
Vincent Doumeizel est un écrivain français, auteur des livres La Révolution des algues, Le Manifeste du plancton et Comment les algues peuvent sauver le monde.
| Activités |
|---|
| A travaillé pour |
Organisation des Nations unies Lloyd's Register Foundation (d) Agence française de développement |
|---|---|
| Distinctions |
Prix du jury La science se livre (d) () Prix littéraire environnement jeunesse (d) () Prix des Libraires Produit en Bretagne () |
Biographie
modifierDirecteur agro-alimentaire à la Fondation Lloyd's Register et conseiller Océan au Pacte mondial des Nations unies[1], il promeut l'utilisation des algues pour contribuer à résoudre les grandes crises actuelles (alimentaires, sociales, climatiques et environnementales)[2],[3].
En 2021, il a fondé la Coalition Mondiale des algues (Global Seaweed Coalition) hébergée à l'ONU et regroupant les acteurs du secteur[4],[5]. Il codirige la coalition avec le CNRS[6]. Il publie en 2022 La Révolution des algues aux Éditions des Équateurs[7], livre plusieurs fois primé[8],[9] et traduit en plusieurs langues[10],[11],[12].
En , il est le sujet du documentaire sur les algues Sea of Hope, de la chaîne américaine CNN dans la série Call to Earth[13][source secondaire souhaitée].
En , son livre jeunesse Comment les algues peuvent sauver le monde paraît aux éditions La Cabane bleue[14]. Il remporte le prix des libraires 2025 Produit en Bretagne[15]et le Prix Littéraire Environnement, sélection Jeunesse, 2025, créé par De Rives en Pages, association transfrontalière franco-suisse[16].
En Juin 2025, il sort l'adaptation BD de son premier livre La Révolution des algues chez Futuropolis[17] avec Étienne Lécroart aux dessins qui obtient le prix Nature[18] au Festival de BD de Perros-Guirec.
En , lors de la 79e Assemblée générale de l'ONU, il rassemble plus de 30 spécialistes internationaux de la biologie marine pour lancer le « Manifeste du Plancton »[19] appelant à une prise de conscience concernant le rôle des organismes planctoniques dans les équilibres vitaux de notre planète et leur potentiel à représenter une solution écologique pour notre avenir[20].
En Juin 2025, il sort Le Manifeste du plancton aux Éditions des Équateurs[21] . Le livre sort en anglais sous le titre "The Power of Plankton" chez Legend Times en mai 2026[22] et est sélectionné pour le prix de la science.
Lors de la troisième Conférence des Nations unies sur l'océan en , il négocie et annonce la création d'une initiative globale pour les algues sous l'égide de l'ONU (« UN Global Seaweed Initiative ») portée par plusieurs pays membres (dont la France) et de nombreuses agences onusiennes[23].
Il est aussi le chanteur et guitariste du groupe de musique rock ArCy, qui a sorti deux albums (Empreintes, en 2020 et Passages, en 2024)[24] dont il est auteur et compositeur.
Vincent est le père de 3 enfants.
Publications
modifierRéférences
modifier- ↑ « Vincent Doumeizel Profile | UN Global Compact », sur unglobalcompact.org (consulté le )
- ↑ (en-GB) Lucy Knight, « ‘Sea forest’ would be better name than seaweed, says UN food adviser », The Guardian, (ISSN 0261-3077, lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) Teresa Welsh, « Devex Dish: Can the seaweed revolution save the food system? », sur Devex, (consulté le )
- ↑ (en) « Seaweed coalition FR | General Fisheries Commission for the Mediterranean - GFCM | Food and Agriculture Organization of the United Nations », sur fao.org (consulté le )
- ↑ (en-US) « Homepage - Global Seaweed Coalition », sur safeseaweedcoalition.org (consulté le )
- ↑ Orphée Daillet, « Les algues, nos alliées insoupçonnées face au changement climatique », sur Sciences et Avenir, (consulté le )
- ↑ « Éditions des Équateurs - Ouvrage », sur editionsdesequateurs.fr (consulté le )
- ↑ Département des Hauts de Seines, « Vincent Doumeizel reçoit le prix du Jury et du Public pour le livre de science »,
- ↑ « Le jury Prix du Livre Environnement de la fondation Veolia dévoile les livres nommés, parmi sa sélection 2022 »,
- ↑ « Hero acquires book about the global significance of seaweed », sur us7.campaign-archive.com (consulté le )
- ↑ (es) « La revolución de las algas », sur Urano (consulté le )
- ↑ (en) Vicky Allan, « This plant can save us from crises - from climate to acne - and Scotland can farm it », sur The Herald, (consulté le )
- ↑ (en) [vidéo] « Sea of hope | CNN », , sur cnn.com (consulté le )
- ↑ « Comment les algues peuvent sauver le monde », sur La cabane bleue (consulté le ).
- ↑ « La création littéraire bretonne récompensée par le Prix des libraires 2025 », sur produitenbretagne.bzh (consulté le ).
- ↑ « Article Actualitté Dec, 2025 », sur actualitte.com (consulté le )
- ↑ « Page de la BD Futuropolis », sur futuropolis.fr (consulté le )
- ↑ « Article Ouest France Prix Nature »
- ↑ Dominique Leglu, « Le plancton est vital pour la planète et nous, alerte un manifeste présenté en septembre à l’ONU », sur Sciences et Avenir, (consulté le ).
- ↑ « Un manifeste pour sauver le plancton, « matrice de la vie sur Terre » », sur Reporterre, le média de l'écologie - Indépendant et en accès libre, (consulté le ).
- ↑ « Éditions des Équateurs - Ouvrage », sur editionsdesequateurs.fr (consulté le )
- ↑ (en) The Times, « The Times »
- ↑ United Nations Global Compact, « Press Release UN Global Seaweed Coalition », sur unglobalcompact.org, (consulté le ).
- ↑ « Yonne : le groupe pop/rock "ArCy" fait vibrer le patrimoine », sur France 3 Bourgogne-Franche-Comté, (consulté le ).
- ↑ (en) Ranjona Banerji, « Book Review | Climate Change is Upon Us All, But Can Seaweed Save the Planet? », sur asianage.com, (consulté le )
- ↑ (en-US) Chris Simms, « The Seaweed Revolution review: How to save the world with seaweed », sur New Scientist (consulté le )
- ↑ (en) Jamie Hailstone, « Why Seaweed Could Be The Greatest Untapped Resource On The Planet », sur Forbes, (consulté le )
Liens externes
modifier- Arte, 28 min, Invité Vincent Doumeizel 31 Janvier 2022
- France Inter : Chronique littorale Vincent Doumeizel, Janvier 2021 / Entretien Un monde nouveau Aout 2022 / La Terre au carré May 2023 / Portrait des Gens de Mer , Octobre 2023
- BBC - BBC Food Programme / Interview Vincent Doumeizel,
- Magazine Geo, interview Vincent Doumeizel, Novembre 2023
- Capital : "Les algues peuvent nourrir la planète", Juin 2023
- Sciences et Avenir : Les algues, une "révolution civilisationnelle" , Oct 2022
- UN News : Article Révolution des algues Nov 2020, Interview Vincent Doumeizel à la COP28 Dec 2023
- La Tribune, Entretien Vincent Doumeizel Juillet 2022
- Ouest France, Entretien Vincent Doumeizel Oct 2023
- Lloyd's Register Foundation Profile Corporate Vincent Doumeizel
- (en) « The Seaweed Revolutionary », sur The Fish Site, .
- France Inter (radiofrance.fr) : Le manifeste du plancton avec Vincent Doumeizel |
