Water-polo aux championnats du monde de natation 2009
Deux tournois de water-polo, un masculin et un féminin, sont disputés du 19 juillet au lors des championnats du monde de natation 2009 à Rome.
Sport | Water-polo |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de natation |
Lieu(x) | Rome |
Date | 19 juillet au |
Nations | 21 |
Site(s) | Stade nautique olympique |
Vainqueur |
Tournoi masculin : Serbie Tournoi féminin : États-Unis |
---|
Navigation
Le stade nautique olympique de la capitale italienne, l’un des équipements majeurs du Foro Italico, est le cadre des épreuves de ces deux tournois. Il dispose de quatre piscines et, pour la tenue de ces championnats du monde, deux autres, temporaires, ont été installées.
L'équipe de Serbie remporte le titre chez les hommes en s'imposant d'un seul but d'écart, dans une finale âprement disputée face à celle d'Espagne. L'équipe de Croatie complète le podium.
Chez les femmes, le titre est remporté par l'équipe des États-Unis ; elle s'impose dans une finale très équilibrée face à celle du Canada. L'équipe de Russie monte sur la 3e marche du podium.
Calendrier
modifier● | Jour de compétition | ● | Jour de finale |
Juillet / Août | ||||||||||||||||
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 01 | 02 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
Tournoi masculin
modifierLes équipes
modifierRésultats
modifierTour préliminaire
modifierPour chaque groupe, l'équipe classée première est qualifiée pour les quarts de finale ; les 4 autres places de ces quarts de finale sont attribuées au vainqueur de chacune des 4 rencontres opposant les équipes arrivées deuxième et troisième, selon le programme ci-après :
- 2e du groupe A contre le 3e du groupe B,
- 3e du groupe A contre le 2e du groupe B,
- 2e du groupe C contre le 3e du groupe D,
- 3e du groupe C contre le 2e du groupe D.
Groupe A
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongrie | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 37 | 18 | + 19 |
Canada | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 23 | 20 | + 3 |
Allemagne | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 25 | 16 | + 9 |
Afrique du Sud | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 41 | - 31 |
20 juillet | |||
Afrique du Sud | 4 – 14 (1-4, 0-4, 2-3, 1-3) |
Allemagne | |
Canada | 6 – 15 (1-4, 1-4, 3-5, 1-2) |
Hongrie |
22 juillet | |||
Hongrie | 7 – 7 (2-3, 1-0, 2-1, 2-3) |
Allemagne | |
Afrique du Sud | 1 – 12 (1-2, 0-4, 0-1, 0-5) |
Canada |
24 juillet | |||
Afrique du Sud | 5 – 15 (1-6, 1-3, 1-4, 2-2) |
Hongrie | |
Canada | 5 – 4 (1-1, 1-0, 1-0, 2-3) |
Allemagne |
Groupe B
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croatie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 12 | + 25 |
Monténégro | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 38 | 20 | + 18 |
Chine | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 34 | - 16 |
Brésil | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 39 | - 27 |
20 juillet | |||
Monténégro | 14 – 4 (4-1, 3-2, 3-1, 4-0) |
Chine | |
Croatie | 11 – 2 (1-0, 3-0, 3-1, 4-1) |
Brésil |
22 juillet | |||
Brésil | 5 – 9 (0-1, 3-2, 0-3, 2-3) |
Chine | |
Monténégro | 5 – 11 (2-4, 2-2, 0-5, 1-0) |
Croatie |
24 juillet | |||
Monténégro | 19 – 5 (4-1, 6-0, 6-3, 3-1) |
Brésil | |
Croatie | 15 – 5 (3-2, 4-1, 5-0, 3-2) |
Chine |
Groupe C
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 24 | + 11 |
Serbie | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 37 | 22 | + 15 |
Australie | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 32 | 28 | + 4 |
Kazakhstan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 45 | - 30 |
20 juillet | |||
Kazakhstan | 7 – 14 (1-4, 2-4, 1-3, 3-3) |
Australie | |
Serbie | 9 – 11 (1-3, 2-1, 3-2, 3-5) |
Espagne |
22 juillet | |||
Espagne | 13 – 10 (3-2, 3-2, 5-2, 2-4) |
Australie | |
Kazakhstan | 3 – 20 (1-4, 1-7, 1-3, 0-6) |
Serbie |
24 juillet | |||
Kazakhstan | 5 – 11 (1-4, 0-2, 1-2, 3-3) |
Espagne | |
Serbie | 8 – 8 (2-1, 1-2, 3-4, 2-1) |
Australie |
Groupe D
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 19 | + 10 |
Roumanie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 16 | + 1 |
Italie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 20 | + 5 |
Macédoine | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 31 | - 16 |
20 juillet | |||
Macédoine | 4 – 6 (1-1, 2-2, 0-3, 1-0) |
Roumanie | |
États-Unis | 9 – 8 (3-2, 2-1, 1-2, 3-3) |
Italie |
22 juillet | |||
États-Unis | 13 – 6 (3-0, 5-2, 3-2, 2-2) |
Macédoine | |
Roumanie | 6 – 5 (1-2, 2-1, 1-2, 2-0) |
Italie |
24 juillet | |||
États-Unis | 7 – 5 (1-2, 2-0, 2-2, 2-1) |
Roumanie | |
Macédoine | 5 – 12 (2-3, 0-3, 3-3, 0-3) |
Italie |
Phase finale
modifierPlaces de 1er à 4e
modifierHuitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
28 juillet | 30 juillet | 1er août | ||||||||||||
Espagne | 11 | |||||||||||||
26 juillet | ||||||||||||||
Canada | 4 | |||||||||||||
Canada | 9 | |||||||||||||
28 juillet | ||||||||||||||
Chine | 5 | |||||||||||||
Espagne | 7 | |||||||||||||
États-Unis | 6 | |||||||||||||
30 juillet | ||||||||||||||
États-Unis | 8 | |||||||||||||
26 juillet | ||||||||||||||
Allemagne | 5 | |||||||||||||
Allemagne | 9 | |||||||||||||
28 juillet | ||||||||||||||
Monténégro | 8 | |||||||||||||
Espagne | 13 | |||||||||||||
Serbie | 14 | |||||||||||||
Hongrie | 9 | |||||||||||||
26 juillet | ||||||||||||||
Serbie | 10 | |||||||||||||
Serbie | 7 | |||||||||||||
28 juillet | ||||||||||||||
Italie | 5 | |||||||||||||
Serbie | 12 | |||||||||||||
Croatie | 11 | |||||||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||||||
Croatie | 7 | |||||||||||||
26 juillet | 1er août | |||||||||||||
Roumanie | 5 | |||||||||||||
Australie | 5 | États-Unis | 6 | |||||||||||
Roumanie | 7 | Croatie | 8 | |||||||||||
Places de 5e à 8e
modifierMatchs de classement - Places 5 à 8 | Match pour la 5e place | |||||
30 juillet | 1er août | |||||
Canada | 5 | |||||
Allemagne | 9 | |||||
Allemagne | 6 | |||||
30 juillet | ||||||
Hongrie | 9 | |||||
Hongrie | 13 | |||||
Roumanie | 8 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
1er août | ||||||
Canada | 6 | |||||
Roumanie | 9 | |||||
Places de 9e à 12e
modifierMatchs de classement - Places 9 à 12 | Match pour la 9e place | |||||
28 juillet | 30 juillet | |||||
Chine | 5 | |||||
Monténégro | 13 | |||||
Monténégro | 8 | |||||
28 juillet | ||||||
Australie | 7 | |||||
Italie | 6 | |||||
Australie | 8 | |||||
Match pour la 11e place | ||||||
30 juillet | ||||||
Chine | 7 | |||||
Italie | 14 | |||||
Places de 13e à 16e
modifierMatchs de classement - Places 13 à 16 | Match pour la 13e place | |||||
26 juillet | 28 juillet | |||||
Afrique du Sud | 7 | |||||
Brésil | 8 | |||||
Brésil | 16 | |||||
26 juillet | ||||||
Macédoine | 15 | |||||
Kazakhstan | 4 | |||||
Macédoine | 11 | |||||
Match pour la 15e place | ||||||
28 juillet | ||||||
Afrique du Sud | 6 | |||||
Kazakhstan | 5 | |||||
Classement général
modifierPlace | Équipe |
---|---|
Serbie | |
Espagne | |
Croatie | |
4 | États-Unis |
5 | Hongrie |
6 | Allemagne |
7 | Roumanie |
8 | Canada |
9 | Monténégro |
10 | Australie |
11 | Italie |
12 | Chine |
13 | Brésil |
14 | Macédoine |
15 | Afrique du Sud |
16 | Kazakhstan |
Distinctions individuelles
modifier- Meilleur joueur : Filip Filipović Serbie
- Meilleur attaquant : Filip Filipović Serbie
- Meilleur gardien de but : Filippo Stampetti Italie
Tournoi féminin
modifierLes équipes
modifierRésultats
modifierTour préliminaire
modifierPour chaque groupe, l'équipe classée première est qualifiée pour les quarts de finale ; les 4 autres places de ces quarts de finale sont attribuées au vainqueur de chacune des 4 rencontres opposant les équipes arrivées deuxième et troisième, selon le programme ci-après :
- 2e du groupe A contre le 3e du groupe B,
- 3e du groupe A contre le 2e du groupe B,
- 2e du groupe C contre le 3e du groupe D,
- 3e du groupe C contre le 2e du groupe D.
Groupe A
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongrie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 17 | + 19 |
Italie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 36 | 21 | + 15 |
Chine | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 45 | 27 | + 18 |
Ouzbékistan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 14 | 66 | - 52 |
19 juillet | |||
Chine | 7 – 10 (2-2, 2-5, 1-3, 2-0) |
Hongrie | |
Ouzbékistan | 3 – 20 (1-2, 0-6, 0-8, 2-4) |
Italie |
21 juillet | |||
Ouzbékistan | 6 – 28 (1-7, 4-7, 0-10, 1-4) |
Chine | |
Hongrie | 8 – 5 (1-2, 2-2, 2-1, 3-0) |
Italie |
23 juillet | |||
Ouzbékistan | 5 – 18 (2-4, 0-3, 0-4, 3-7) |
Hongrie | |
Chine | 10 – 11 (3-4, 3-3, 4-3, 0-1) |
Italie |
Groupe B
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 48 | 23 | + 25 |
États-Unis | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 25 | + 16 |
Grèce | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 32 | - 3 |
Kazakhstan | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 54 | - 38 |
19 juillet | |||
Russie | 14 – 9 (3-1, 4-1, 4-5, 3-2) |
Grèce | |
États-Unis | 19 – 6 (3-4, 6-1, 6-0, 4-1) |
Kazakhstan |
21 juillet | |||
Kazakhstan | 6 – 12 (4-4, 0-3, 1-2, 1-3) |
Grèce | |
Russie | 11 – 10 (4-4, 1-3, 4-3, 2-0) |
États-Unis |
23 juillet | |||
Russie | 23 – 4 (4-1, 6-1, 6-1, 7-1) |
Kazakhstan | |
États-Unis | 12 – 8 (1-1, 3-0, 4-3, 4-4) |
Grèce |
Groupe C
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 43 | 12 | + 31 |
Canada | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 38 | 17 | + 21 |
Nouvelle-Zélande | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 31 | - 9 |
Afrique du Sud | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 55 | - 43 |
19 juillet | |||
Nouvelle-Zélande | 12 – 5 (1-2, 5 -0, 3-0, 3-3) |
Afrique du Sud | |
Canada | 6 – 6 (0-1, 2-3, 3-1, 1-1) |
Australie |
21 juillet | |||
Australie | 23 – 2 (4-1, 8-1, 6-0, 5-0) |
Afrique du Sud | |
Nouvelle-Zélande | 6 – 12 (1-2, 1-1, 3-4, 1-5) |
Canada |
23 juillet | |||
Nouvelle-Zélande | 4 – 14 (2-3, 2-4, 0-2, 0-5) |
Australie | |
Canada | 20 – 5 (3-3, 6-1, 6-0, 5-1) |
Afrique du Sud |
Groupe D
modifierÉquipe | Points | Joués | V | N | D | BM | BE | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 44 | 33 | + 11 |
Pays-Bas | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 34 | 28 | + 6 |
Allemagne | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 30 | 37 | - 7 |
Brésil | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 25 | 35 | - 10 |
19 juillet | |||
Allemagne | 12 – 17 (3-4, 3-1, 3-6, 3-6) |
Espagne | |
Brésil | 7 – 11 (3-3, 1-3, 2-5, 1-0) |
Pays-Bas |
21 juillet | |||
Pays-Bas | 15 – 15 (4-6, 3-2, 3-4, 5-3) |
Espagne | |
Allemagne | 12 – 12 (2-5, 4-2, 4-2, 2-3) |
Brésil |
23 juillet | |||
Allemagne | 6 – 8 (0-4, 1-0, 3-3, 2-1) |
Pays-Bas | |
Brésil | 6 – 12 (2-5, 1-2, 1-3, 2-2) |
Espagne |
Phase finale
modifierPlaces de 1er à 4e
modifierHuitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
27 juillet | 29 juillet | 31 juillet | ||||||||||||
Australie | 3 | |||||||||||||
25 juillet | ||||||||||||||
Grèce | 4 | |||||||||||||
Italie | 9 | |||||||||||||
27 juillet | ||||||||||||||
Grèce | 10 | |||||||||||||
Grèce | 7 | |||||||||||||
États-Unis | 8 | |||||||||||||
29 juillet | ||||||||||||||
Espagne | 6 | |||||||||||||
25 juillet | ||||||||||||||
États-Unis | 9 | |||||||||||||
Chine | 9 | |||||||||||||
27 juillet | ||||||||||||||
États-Unis | 12 | |||||||||||||
États-Unis | 7 | |||||||||||||
Canada | 6 | |||||||||||||
Hongrie | 7 | |||||||||||||
25 juillet | ||||||||||||||
Canada | 9 | |||||||||||||
Canada | 13 | |||||||||||||
27 juillet | ||||||||||||||
Allemagne | 7 | |||||||||||||
Canada | 8 | |||||||||||||
Russie | 7 | |||||||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||||||
Russie | 9 | |||||||||||||
25 juillet | 31 juillet | |||||||||||||
Pays-Bas | 7 | |||||||||||||
Nouvelle-Zélande | 7 | Russie | 10 | |||||||||||
Pays-Bas | 9 | Grèce | 9 | |||||||||||
Places de 5e à 8e
modifierMatchs de classement - Places 5 à 8 | Match pour la 5e place | |||||
29 juillet | 31 juillet | |||||
Australie | 7 | |||||
Espagne | 6 | |||||
Australie | 11 | |||||
29 juillet | ||||||
Pays-Bas | 12 | |||||
Hongrie | 9 | |||||
Pays-Bas | 10 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
31 juillet | ||||||
Hongrie | 11 | |||||
Espagne | 6 | |||||
Places de 9e à 12e
modifierMatchs de classement - Places 9 à 12 | Match pour la 9e place | |||||
27 juillet | 29 juillet | |||||
Italie | 9 | |||||
Chine | 5 | |||||
Italie | 12 | |||||
27 juillet | ||||||
Allemagne | 3 | |||||
Allemagne | 7 | |||||
Nouvelle-Zélande | 5 | |||||
Match pour la 11e place | ||||||
29 juillet | ||||||
Chine | 16 | |||||
Nouvelle-Zélande | 9 | |||||
Places de 13e à 16e
modifierMatchs de classement - Places 13 à 16 | Match pour la 13e place | |||||
25 juillet | 27 juillet | |||||
Ouzbékistan | 4 | |||||
Kazakhstan | 16 | |||||
Kazakhstan | 8 | |||||
25 juillet | ||||||
Brésil | 11 | |||||
Afrique du Sud | 2 | |||||
Brésil | 16 | |||||
Match pour la 15e place | ||||||
27 juillet | ||||||
Ouzbékistan | 16 | |||||
Afrique du Sud | 9 | |||||
Classement général
modifierPlace | Équipe |
---|---|
États-Unis | |
Canada | |
Russie | |
4 | Grèce |
5 | Pays-Bas |
6 | Australie |
7 | Hongrie |
8 | Espagne |
9 | Italie |
10 | Allemagne |
11 | Chine |
12 | Nouvelle-Zélande |
13 | Brésil |
14 | Kazakhstan |
15 | Ouzbékistan |
16 | Afrique du Sud |
Légendes
modifier- joués : nombre de matchs joués
- V : nombre de victoires
- N : nombre de matchs nuls
- D : nombre de défaites
- BM : nombre de buts marqués
- BE : nombre de buts encaissés
- DIF : différence de but
Voir aussi
modifierLiens externes
modifier- (en + it) Le programme du tournoi masculin sur le site des championnats du monde de natation
- (en + it) Le programme du tournoi féminin sur le site des championnats du monde de natation
- Résultats officiels, sur le site omegatiming.com [PDF]