Élections cantonales de 2004 dans l'Aveyron
élections cantonales en France
Les élections cantonales ont eu lieu les et .
| ||||||||||||||
| Élections cantonales de 2004 dans l'Aveyron | ||||||||||||||
| 23 des 46 cantons de l'Aveyron | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 et | ||||||||||||||
| Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Lors de ces élections, 23 des 46 cantons de l'Aveyron ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UMP dirigée par Jean Puech, président du conseil général depuis 1976.
Résultats à l'échelle du département
modifier| Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Parti socialiste | 16 653 | 22,25 | 24 076 | 44,28 | 5 | |
| Divers gauche | 7 572 | 10,12 | 1 905 | 3,50 | 2 | |
| Parti communiste français | 3 387 | 4,53 | ||||
| Les Verts | 2 191 | 2,93 | 1 241 | 2,28 | 1 | |
| Parti radical de gauche | 2 158 | 2,88 | ||||
| Extrême gauche | 387 | 0,52 | ||||
| Gauche | 32 348 | 43,23 | 27 222 | 50,06 | 8 | |
| Union pour un mouvement populaire | 21 410 | 28,60 | 17 698 | 32,55 | 7 | |
| Divers droite | 14 941 | 19,96 | 9 447 | 17,38 | 6 | |
| Front national | 3 189 | 4,26 | ||||
| Union pour la démocratie française | 2 474 | 3,31 | ||||
| Droite | 42 014 | 56,13 | 27 145 | 49,93 | 13 | |
| Divers | 488 | 0,65 | ||||
| Inscrits | 106 574 | 100,00 | 76 425 | 100,00 | ||
| Abstention | 27 529 | 25,83 | 18 609 | 24,35 | ||
| Votants | 79 045 | 74,17 | 57 816 | 75,65 | ||
| Blancs et nuls | 4 195 | 5,31 | 3 449 | 5,97 | ||
| Exprimés | 74 850 | 94,69 | 54 367 | 94,03 | ||
Résultats par canton
modifierCanton de Belmont-sur-Rance
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Monique Alies* | DVD | 805 | 47,80 | 883 | 51,46 | |
| Daniel Mouls | DVD | 459 | 27,26 | 470 | 27,39 | |
| Alice Cance | PS | 331 | 19,66 | 363 | 21,15 | |
| Nicole Couffin | PCF | 89 | 5,29 | |||
| Inscrits | 2 202 | 100,00 | 2 202 | 100,00 | ||
| Abstention | 446 | 20,25 | 432 | 19,62 | ||
| Votants | 1 756 | 79,75 | 1 770 | 80,38 | ||
| Blancs et nuls | 72 | 4,10 | 54 | 3,05 | ||
| Exprimés | 1 684 | 95,90 | 1 716 | 96,95 | ||
*sortant
Canton de Bozouls
modifierCanton de Campagnac
modifierCanton d'Entraygues-sur-Truyère
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-François Albespy | DVD | 693 | 43,04 | 962 | 60,13 | |
| Pierre Laurens* | UMP | 442 | 27,45 | Retrait | ||
| Jacques Serieys | PS | 438 | 27,20 | 638 | 39,88 | |
| Gérard Lescure | PCF | 37 | 2,30 | |||
| Inscrits | 2 229 | 100,00 | 2 229 | 100,00 | ||
| Abstention | 563 | 25,26 | 533 | 23,91 | ||
| Votants | 1 666 | 74,74 | 1 696 | 76,09 | ||
| Blancs et nuls | 56 | 3,36 | 96 | 5,66 | ||
| Exprimés | 1 610 | 96,64 | 1 600 | 94,34 | ||
*sortant
Canton d'Estaing
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Claude Anglars | DVD | 826 | 39,75 | 1 271 | 62,15 | |
| Léon Romieu* | UMP | 572 | 27,53 | 774 | 37,85 | |
| Bernadette Azemar | DVD | 426 | 20,50 | Retrait | ||
| Jean Pradalier | UDF | 197 | 9,48 | |||
| Jean-Louis Chauchard | PCF | 57 | 2,74 | |||
| Inscrits | 2 670 | 100,00 | 2 670 | 100,00 | ||
| Abstention | 533 | 19,96 | 525 | 19,66 | ||
| Votants | 2 137 | 80,04 | 2 145 | 80,34 | ||
| Blancs et nuls | 59 | 2,76 | 100 | 4,66 | ||
| Exprimés | 2 078 | 97,24 | 2 045 | 95,34 | ||
*sortant
Canton de Laguiole
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Guy Dumas* | UMP | 540 | 33,13 | 662 | 38,62 | |
| Joseph Chauffour | DVD | 526 | 32,27 | 649 | 37,86 | |
| Gérard Alazard | UMP | 474 | 29,08 | 403 | 23,51 | |
| Félix Dabert | FN | 60 | 3,68 | |||
| Fabien Desse | PCF | 30 | 1,84 | |||
| Inscrits | 2 066 | 100,00 | 2 066 | 100,00 | ||
| Abstention | 388 | 18,78 | 306 | 14,81 | ||
| Votants | 1 678 | 81,22 | 1 760 | 85,19 | ||
| Blancs et nuls | 48 | 2,86 | 46 | 2,61 | ||
| Exprimés | 1 630 | 97,14 | 1 714 | 97,39 | ||
*sortant
Canton de Laissac
modifierCanton de Marcillac-Vallon
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Anne Gaben Toutant | PS | 1 679 | 30,74 | 2 992 | 55,26 | |
| Anne-Sophie Monestier | UMP | 1 179 | 21,59 | 2 422 | 44,74 | |
| Jacques Raynal | DVD | 1 143 | 20,93 | Retrait | ||
| Robert Caule | DVD | 735 | 13,46 | |||
| Jacques Sucret | UMP | 352 | 6,44 | |||
| Jean Delagnes | FN | 226 | 4,14 | |||
| Alain Boussac | PCF | 148 | 2,71 | |||
| Inscrits | 7 318 | 100,00 | 7 318 | 100,00 | ||
| Abstention | 1 691 | 23,11 | 1 637 | 22,37 | ||
| Votants | 5 627 | 76,89 | 5 681 | 77,63 | ||
| Blancs et nuls | 165 | 2,93 | 267 | 4,70 | ||
| Exprimés | 5 462 | 97,07 | 5 414 | 95,30 | ||
Canton de Millau-Ouest
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Dominique Gonzales | PS | 2 885 | 33,49 | 5 267 | 60,35 | |
| André Garlenc | UMP | 1 757 | 20,40 | 3 461 | 39,65 | |
| Gilbert Lagarde | DVD | 912 | 10,59 | |||
| Catia Gelly | FN | 767 | 8,90 | |||
| Léon Maille | Verts | 759 | 8,81 | |||
| Jacques Caubel | UDF | 595 | 6,91 | |||
| Georges Gaubert | PCF | 552 | 6,41 | |||
| Guy Holstein | EXG | 387 | 4,49 | |||
| Inscrits | 13 182 | 100,00 | 13 180 | 100,00 | ||
| Abstention | 4 020 | 30,50 | 3 642 | 27,63 | ||
| Votants | 9 162 | 69,50 | 9 538 | 72,37 | ||
| Blancs et nuls | 548 | 5,98 | 810 | 8,49 | ||
| Exprimés | 8 614 | 94,02 | 8 728 | 91,51 | ||
Canton de Montbazens
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Gisèle Rigal | UMP | 1 982 | 49,32 | 2 332 | 53,47 | |
| Claude Catalan | PS | 1 825 | 45,41 | 2 029 | 46,53 | |
| Jean-Pierre Jimenez | PCF | 212 | 5,27 | |||
| Inscrits | 5 496 | 100,00 | 5 494 | 100,00 | ||
| Abstention | 1 245 | 22,65 | 1 000 | 18,20 | ||
| Votants | 4 251 | 77,35 | 4 494 | 81,80 | ||
| Blancs et nuls | 232 | 5,46 | 133 | 2,96 | ||
| Exprimés | 4 019 | 94,54 | 4 361 | 97,04 | ||
Canton de Mur-de-Barrez
modifierCanton de Najac
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Bernard Vidal* | DVG | 1 544 | 58,29 | |
| Jean-Louis Cance | UDF | 496 | 18,72 | |
| Claude Couronne | UMP | 481 | 18,16 | |
| Serge Lusseau | FN | 77 | 2,91 | |
| Claude Fricou | PCF | 51 | 1,93 | |
| Inscrits | 3 455 | 100,00 | ||
| Abstention | 725 | 20,98 | ||
| Votants | 2 730 | 79,02 | ||
| Blancs et nuls | 81 | 2,97 | ||
| Exprimés | 2 649 | 97,03 | ||
*sortant
Canton de Nant
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| René Quatrefages* | UMP | 975 | 49,95 | 1 230 | 66,67 | |
| Alain Lourdel | PS | 308 | 15,78 | 615 | 33,33 | |
| Jean Poujol | DVD | 279 | 14,29 | Retrait | ||
| Yves Frémion | Verts | 137 | 7,02 | |||
| Anne-Marie Juanaberria | PCF | 129 | 6,61 | |||
| Gérard Rouquette | FN | 124 | 6,35 | |||
| Inscrits | 2 679 | 100,00 | 2 677 | 100,00 | ||
| Abstention | 595 | 22,21 | 602 | 22,49 | ||
| Votants | 2 084 | 77,79 | 2 075 | 77,51 | ||
| Blancs et nuls | 132 | 6,33 | 230 | 11,08 | ||
| Exprimés | 1 952 | 93,67 | 1 845 | 88,92 | ||
*sortant
Canton de Naucelle
modifierCanton de Pont-de-Salars
modifierCanton de Rodez-Est
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Stéphane Bultel | PS | 1 842 | 31,22 | 3 187 | 53,21 | |
| Dominique Costes | UMP | 1 599 | 27,10 | 2 803 | 46,79 | |
| Michel Astoul | UMP | 1 071 | 18,15 | Retrait | ||
| Bruno Berardi | Verts | 499 | 8,46 | |||
| Daniel Rozoy | PRG | 430 | 7,29 | |||
| Michel Dorlin | FN | 316 | 5,36 | |||
| Françoise Toledano | PCF | 144 | 2,44 | |||
| Inscrits | 8 948 | 100,00 | 8 950 | 100,00 | ||
| Abstention | 2 771 | 30,97 | 2 623 | 29,31 | ||
| Votants | 6 177 | 69,03 | 6 327 | 70,69 | ||
| Blancs et nuls | 276 | 4,47 | 337 | 5,33 | ||
| Exprimés | 5 901 | 95,53 | 5 990 | 94,67 | ||
Canton de Saint-Affrique
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Luc Malet* | PS | 3 159 | 49,11 | 4 268 | 63,90 | |
| Josiane Gineste | UMP | 1 390 | 21,61 | 2 411 | 36,10 | |
| Serge Wenner | DVD | 885 | 13,76 | |||
| Georges Bureau | FN | 412 | 6,41 | |||
| Serge Lopez-Serres | DVD | 310 | 4,82 | |||
| Claude Charon | PCF | 276 | 4,29 | |||
| Inscrits | 9 285 | 100,00 | 9 284 | 100,00 | ||
| Abstention | 2 309 | 24,87 | 2 070 | 22,30 | ||
| Votants | 6 976 | 75,13 | 7 214 | 77,70 | ||
| Blancs et nuls | 544 | 7,80 | 535 | 7,42 | ||
| Exprimés | 6 432 | 92,20 | 6 679 | 92,58 | ||
*sortant
Canton de Saint-Amans-des-Cots
modifierCanton de Saint-Sernin-sur-Rance
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Marie Sirgue | UMP | 881 | 36,53 | 1 200 | 49,16 | |
| Claude Boyer | Verts | 796 | 33,00 | 1 241 | 50,84 | |
| Pierre Villeneuve | DVD | 689 | 28,57 | Retrait | ||
| Pierre Cazaux | PCF | 46 | 1,91 | |||
| Inscrits | 3 090 | 100,00 | 3 089 | 100,00 | ||
| Abstention | 591 | 19,13 | 534 | 17,29 | ||
| Votants | 2 499 | 80,87 | 2 555 | 82,71 | ||
| Blancs et nuls | 87 | 3,48 | 114 | 4,46 | ||
| Exprimés | 2 412 | 96,52 | 2 441 | 95,54 | ||
Canton de La Salvetat-Peyralès
modifierCanton de Sévérac-le-Château
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Bernard Seillier | DVD | 1 190 | 47,83 | 1 378 | 51,23 | |
| Bruno Buldo | DVG | 1 114 | 44,77 | 1 312 | 48,77 | |
| Gabriel Hamel | FN | 184 | 7,40 | |||
| Inscrits | 3 343 | 100,00 | 3 342 | 100,00 | ||
| Abstention | 726 | 21,72 | 546 | 16,34 | ||
| Votants | 2 617 | 78,28 | 2 796 | 83,66 | ||
| Blancs et nuls | 129 | 4,93 | 106 | 3,79 | ||
| Exprimés | 2 488 | 95,07 | 2 690 | 96,21 | ||
Canton de Vézins-de-Lévézou
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Arnaud Viala | DVD | 454 | 38,06 | 618 | 51,03 | |
| Daniel Delmas | DVG | 409 | 34,28 | 593 | 48,97 | |
| Claude Seillier* | DVD | 256 | 21,46 | Retrait | ||
| Jany Derat | FN | 48 | 4,02 | |||
| Jean-Claude Austruy | PCF | 26 | 2,18 | |||
| Inscrits | 1 486 | 100,00 | 1 486 | 100,00 | ||
| Abstention | 256 | 17,23 | 213 | 14,33 | ||
| Votants | 1 230 | 82,77 | 1 273 | 85,67 | ||
| Blancs et nuls | 37 | 3,01 | 62 | 4,87 | ||
| Exprimés | 1 193 | 96,99 | 1 211 | 95,13 | ||
*sortant
Canton de Villefranche-de-Rouergue
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Claude Penel* | PS | 2 514 | 32,48 | 4 717 | 59,46 | |
| Jean-Claude Deltor | DVD | 2 110 | 27,26 | 3 216 | 40,54 | |
| Patrice Couronne | DVG | 1 281 | 16,55 | Retrait | ||
| Jean-Pierre Cieutat | DVD | 505 | 6,52 | |||
| Sylvain Pourcel | SE | 488 | 6,30 | |||
| Suzanne Ratel | FN | 475 | 6,14 | |||
| Yves Joulia | PCF | 367 | 4,74 | |||
| Inscrits | 12 442 | 100,00 | 12 438 | 100,00 | ||
| Abstention | 4 254 | 34,19 | 3 946 | 31,73 | ||
| Votants | 8 188 | 65,81 | 8 492 | 68,27 | ||
| Blancs et nuls | 448 | 5,47 | 559 | 6,58 | ||
| Exprimés | 7 740 | 94,53 | 7 933 | 93,42 | ||
*sortant