Élections cantonales de 2004 dans les Vosges
élections cantonales en France
Les élections cantonales ont eu lieu les et .
| ||||||||||||||
| Élections cantonales de 2004 dans les Vosges | ||||||||||||||
| 15 des 31 cantons des Vosges | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 et | ||||||||||||||
| Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Lors de ces élections, 15 des 31 cantons des Vosges ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UMP dirigée par Christian Poncelet, président du conseil général depuis 1976].
Résultats à l’échelle du département
modifier| Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Parti socialiste | 23 411 | 26,58 | 26 044 | 41,99 | 7 | |
| Divers gauche | 6 092 | 6,92 | ||||
| Parti communiste français | 2 839 | 3,22 | ||||
| Extrême gauche | 2 509 | 2,85 | ||||
| Les Verts | 1 907 | 2,16 | ||||
| Parti radical de gauche | 714 | 0,81 | ||||
| Gauche | 37 472 | 42,54 | 26 044 | 41,99 | 7 | |
| Union pour un mouvement populaire | 18 666 | 21,19 | 13 988 | 22,55 | 4 | |
| Divers droite | 18 631 | 21,15 | 16 352 | 26,37 | 3 | |
| Front national | 11 446 | 12,99 | 5 635 | 9,09 | 0 | |
| Union pour la démocratie française | 438 | 0,50 | ||||
| Droite | 49 181 | 55,83 | 35 975 | 58,01 | 7 | |
| Divers | 1 436 | 1,63 | ||||
| Inscrits | 145 161 | 100,00 | 100 028 | 100,00 | ||
| Abstention | 51 858 | 35,72 | 33 748 | 33,74 | ||
| Votants | 93 303 | 64,28 | 66 280 | 66,26 | ||
| Blancs et nuls | 5 214 | 5,59 | 4 261 | 6,43 | ||
| Exprimés | 88 089 | 94,41 | 62 019 | 93,57 | ||
Résultats par canton
modifierCanton de Brouvelieures
modifierCanton de Bruyères
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Michel Langloix* | DVD | 3 272 | 47,54 | 4 735 | 72,62 | |
| Bernard Houbre | FN | 1 155 | 16,78 | 1 785 | 27,38 | |
| Monique Wirth | PCF | 1 004 | 14,59 | |||
| Jean-Joseph Maglia | Verts | 932 | 13,54 | |||
| Philippe Hauden | EXG | 268 | 3,89 | |||
| Gérard Georgel | PRG | 251 | 3,65 | |||
| Inscrits | 11 423 | 100,00 | 11 416 | 100,00 | ||
| Abstention | 4 049 | 35,45 | 3 776 | 33,08 | ||
| Votants | 7 374 | 64,55 | 7 640 | 66,92 | ||
| Blancs et nuls | 492 | 6,67 | 1 120 | 14,66 | ||
| Exprimés | 6 882 | 93,33 | 6 520 | 85,34 | ||
Canton de Châtel-sur-Moselle
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Raymond Degemard* | DVD | 3 938 | 45,96 | 5 225 | 59,68 | |
| Marie-France Glaudel | PS | 1 762 | 20,56 | 3 530 | 40,32 | |
| Jean-Luc Madier | FN | 1 350 | 15,75 | |||
| Jacky Yvon | EXG | 424 | 4,95 | |||
| Jocelyne Prudhon | Verts | 403 | 4,70 | |||
| Jacques Thiriet | DVD | 340 | 3,97 | |||
| Jean-Marie Marchal | EXG | 180 | 2,10 | |||
| Claude Lhôte | PCF | 172 | 2,01 | |||
| Inscrits | 14 753 | 100,00 | 14 752 | 100,00 | ||
| Abstention | 5 731 | 38,85 | 5 394 | 36,56 | ||
| Votants | 9 022 | 61,15 | 9 358 | 63,44 | ||
| Blancs et nuls | 453 | 5,02 | 603 | 6,44 | ||
| Exprimés | 8 569 | 94,98 | 8 755 | 93,56 | ||
Canton de Châtenois
modifierCanton de Dompaire
modifierCanton d'Épinal-Est
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Francois-Xavier Huguenot* | PS | 3 984 | 38,33 | 6 034 | 54,88 | |
| Marie-France Perrin | UMP | 3 486 | 33,54 | 4 960 | 45,12 | |
| Bernard Freppel | FN | 1 562 | 15,03 | |||
| Pierre Corizzi | EXG | 340 | 3,27 | |||
| Patrick Noirtin | EXG | 332 | 3,19 | |||
| Jean-Noël Delahaye | PCF | 256 | 2,46 | |||
| Frédéric Fournier | PRG | 247 | 2,38 | |||
| Guy Didier | SE | 188 | 1,81 | |||
| Inscrits | 18 856 | 100,00 | 18 856 | 100,00 | ||
| Abstention | 7 744 | 41,07 | 7 046 | 37,37 | ||
| Votants | 11 112 | 58,93 | 11 810 | 62,63 | ||
| Blancs et nuls | 717 | 6,45 | 816 | 6,91 | ||
| Exprimés | 10 395 | 93,55 | 10 994 | 93,09 | ||
Canton de Fraize
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jacques Hestin | UMP | 1 773 | 33,45 | 2 308 | 39,10 | |
| Jean Claude | PS | 1 329 | 25,07 | 2 504 | 42,42 | |
| Yohann Marin | FN | 1 060 | 20,00 | 1 091 | 18,48 | |
| Séverine Colnat | PCF | 645 | 12,17 | |||
| Jean-Marie Baradel | DVG | 494 | 9,32 | |||
| Inscrits | 9 242 | 100,00 | 9 242 | 100,00 | ||
| Abstention | 3 615 | 39,11 | 3 088 | 33,41 | ||
| Votants | 5 627 | 60,89 | 6 154 | 66,59 | ||
| Blancs et nuls | 326 | 5,79 | 251 | 4,08 | ||
| Exprimés | 5 301 | 94,21 | 5 903 | 95,92 | ||
Canton de Gérardmer
modifierCanton de Mirecourt
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Paul Loiseau | UMP | 1 214 | 21,30 | 2 689 | 46,12 | |
| Patrice Jamis | PS | 1 041 | 18,27 | 3 141 | 53,88 | |
| Jean-Marie Vigneron | DVG | 840 | 14,74 | |||
| Bernard Thomas | UMP | 765 | 13,42 | |||
| Serge Letrange | FN | 713 | 12,51 | |||
| Patrick Beisbardt* | SE | 418 | 7,33 | |||
| Jeanick Landormy | SE | 348 | 6,11 | |||
| Dominique Pete | DVG | 219 | 3,84 | |||
| Nicolas Jacquot | EXG | 141 | 2,47 | |||
| Inscrits | 8 780 | 100,00 | 8 780 | 100,00 | ||
| Abstention | 2 745 | 31,26 | 2 516 | 28,66 | ||
| Votants | 6 035 | 68,74 | 6 264 | 71,34 | ||
| Blancs et nuls | 336 | 5,57 | 434 | 6,93 | ||
| Exprimés | 5 699 | 94,43 | 5 830 | 93,07 | ||
Canton de Monthureux-sur-Saône
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Alain Roussel* | DVD | 982 | 62,43 | |
| Henri Didier | UDF | 438 | 27,84 | |
| Sébastien Jorand | PS | 77 | 4,90 | |
| Pascal Rousselot | DVD | 40 | 2,54 | |
| Isabelle Lagneaux | PCF | 19 | 1,21 | |
| Olivier Poulet | SE | 17 | 1,08 | |
| Inscrits | 2 143 | 100,00 | ||
| Abstention | 524 | 24,45 | ||
| Votants | 1 619 | 75,55 | ||
| Blancs et nuls | 46 | 2,84 | ||
| Exprimés | 1 573 | 97,16 | ||
Canton de Neufchâteau
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jacques Drapier | PS | 2 383 | 37,44 | 3 541 | 52,76 | |
| Gérard Kopf | DVD | 1 890 | 29,69 | 3 170 | 47,24 | |
| François Flamerion | FN | 905 | 14,22 | |||
| Mireille Regent | DVD | 834 | 13,10 | |||
| Gérard Bouchet | PCF | 353 | 5,55 | |||
| Inscrits | 10 475 | 100,00 | 10 475 | 100,00 | ||
| Abstention | 3 762 | 35,91 | 3 361 | 32,09 | ||
| Votants | 6 713 | 64,09 | 7 114 | 67,91 | ||
| Blancs et nuls | 348 | 5,18 | 403 | 5,66 | ||
| Exprimés | 6 365 | 94,82 | 6 711 | 94,34 | ||
Canton de Saint-Dié-des-Vosges-Est
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Roland Bedel | UMP | 3 243 | 39,00 | 4 031 | 43,82 | |
| Serge Vincent* | PS | 2 821 | 33,92 | 3 838 | 41,73 | |
| Georg Kuhn | FN | 1 432 | 17,22 | 1 329 | 14,45 | |
| Jacques Balu | EXG | 358 | 4,30 | |||
| Lucien Fritz | PCF | 246 | 2,96 | |||
| Jacques Coudray | PRG | 216 | 2,60 | |||
| Inscrits | 14 143 | 100,00 | 14 143 | 100,00 | ||
| Abstention | 5 360 | 37,90 | 4 591 | 32,46 | ||
| Votants | 8 783 | 62,10 | 9 552 | 67,54 | ||
| Blancs et nuls | 467 | 5,32 | 354 | 3,71 | ||
| Exprimés | 8 316 | 94,68 | 9 198 | 96,29 | ||
Canton de Saulxures-sur-Moselotte
modifierCanton du Thillot
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Dominique Peduzzi* | DVD | 2 314 | 31,15 | 3 222 | 39,74 | |
| François Cunat | PS | 2 290 | 30,83 | 3 456 | 42,62 | |
| Bernard Bazin | FN | 1 425 | 19,18 | 1 430 | 17,64 | |
| Jean-Pierre Thouvenot | DVD | 777 | 10,46 | |||
| Jean-Yves Creusot | SE | 356 | 4,79 | |||
| Florence Riqueur | EXG | 266 | 3,58 | |||
| Inscrits | 12 363 | 100,00 | 12 364 | 100,00 | ||
| Abstention | 4 500 | 36,40 | 3 976 | 32,16 | ||
| Votants | 7 863 | 63,60 | 8 388 | 67,84 | ||
| Blancs et nuls | 435 | 5,53 | 280 | 3,34 | ||
| Exprimés | 7 428 | 94,47 | 8 108 | 96,66 | ||
Canton de Xertigny
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Jackie Pierre* | UMP | 2 900 | 58,48 | |
| Marc Boullée | PS | 1 003 | 20,23 | |
| Chantal Odile | FN | 712 | 14,36 | |
| Henry Faron | EXG | 200 | 4,03 | |
| Jérôme Lallemand | PCF | 144 | 2,90 | |
| Inscrits | 8 028 | 100,00 | ||
| Abstention | 2 807 | 34,97 | ||
| Votants | 5 221 | 65,03 | ||
| Blancs et nuls | 262 | 5,02 | ||
| Exprimés | 4 959 | 94,98 | ||