Élections cantonales de 2011 dans la Meuse
élections cantonales en France
Les élections cantonales ont eu lieu les et [1].
| ||||||||||||||
| Élections cantonales de 2011 dans la Meuse | ||||||||||||||
| 15 des 31 cantons de la Meuse | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 et | ||||||||||||||
| Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
| Majorité départementale – Christian Namy | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 18 | |||||||||||||
| Opposition départementale – Samuel Hazard | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 13 | |||||||||||||
| Carte des élus après les élections cantonales de 2011 | ||||||||||||||
| Conseil Général | ||||||||||||||
| Président du conseil général | ||||||||||||||
| Sortant | Élu | |||||||||||||
| Christian Namy UMP |
Christian Namy UMP | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Contexte départemental
modifierAssemblée départementale sortante
modifierAvant les élections, le conseil général de la Meuse est présidé par Christian Namy (UMP). Il comprend 31 conseillers généraux issus des 31 cantons de la Meuse ; 15 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
| Parti | Sigle | Élus |
|---|---|---|
| Majorité (19 sièges) | ||
| Divers droite | DVD | 11 |
| Union pour un mouvement populaire | UMP | 7 |
| Mouvement pour la France | MPF | 1 |
| Opposition (12 sièges) | ||
| Parti socialiste | PS | 9 |
| Parti communiste français | PCF | 1 |
| Parti radical de gauche | PRG | 1 |
| Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
| Président du conseil général | ||
| Christian Namy (UMP) | ||
Résultats à l'échelle du département
modifierRésultats en nombre de sièges
modifierAssemblée départementale à l'issue des élections
modifier| Parti | Sigle | Élus |
|---|---|---|
| Majorité (18 sièges) | ||
| Divers droite | DVD | 11 |
| Union pour un mouvement populaire | UMP | 6 |
| MoDem | MoDem | 1 |
| Opposition (13 sièges) | ||
| Parti socialiste | PS | 10 |
| Parti communiste français | PCF | 1 |
| Parti radical de gauche | PRG | 1 |
| Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
| Président du conseil général | ||
| Christian Namy (UMP) | ||
Résultats par canton
modifierCanton d'Ancerville
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Louis Canova* | DVD | 1 558 | 44,77 | 2 051 | 60,93 | |
| Gérald Bilde | FN | 1 010 | 29,02 | 1 315 | 39,07 | |
| Bernard Henrionnet | PS | 912 | 26,21 | |||
| Inscrits | 7 785 | 100,00 | 7 785 | 100,00 | ||
| Abstentions | 4 197 | 53,91 | 4 146 | 53,26 | ||
| Votants | 3 588 | 46,09 | 3 639 | 46,74 | ||
| Blancs et nuls | 108 | 3,01 | 273 | 7,50 | ||
| Exprimés | 3 480 | 96,99 | 3 366 | 92,50 | ||
*sortant
Canton de Bar-le-Duc-Nord
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Roland Corrier* | PS | 1 339 | 38,81 | 2 069 | 62,41 | |
| Gérard Abbas | UMP | 877 | 25,42 | 1 246 | 37,59 | |
| Claude Vaury | FN | 620 | 17,97 | |||
| Didier Aynes | EÉLV | 299 | 8,67 | |||
| Mélanie Tsagouris | FG (PCF) | 103 | 2,99 | |||
| Gilles Latour | DVD | 100 | 2,90 | |||
| Romain Escriou | NPA | 69 | 2,00 | |||
| Olivier Naga | DVD | 43 | 1,25 | |||
| Inscrits | 8 143 | 100,00 | 8 143 | 100,00 | ||
| Abstentions | 4 594 | 56,42 | 4 585 | 56,31 | ||
| Votants | 3 549 | 43,58 | 3 558 | 43,69 | ||
| Blancs et nuls | 99 | 2,79 | 243 | 6,83 | ||
| Exprimés | 3 450 | 97,21 | 3 315 | 93,17 | ||
*sortant
Canton de Charny-sur-Meuse
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Yves Peltier* | DVD | 1 751 | 51,79 | |
| Julien Didry | DVD | 867 | 25,64 | |
| Benoît Bailliot | FN | 395 | 11,68 | |
| Jean-François Thomas | PS | 281 | 8,31 | |
| Jacky Nicolas | FG (PCF) | 87 | 2,57 | |
| Inscrits | 6 568 | 100,00 | ||
| Abstentions | 3 132 | 47,69 | ||
| Votants | 3 436 | 52,31 | ||
| Blancs et nuls | 55 | 1,60 | ||
| Exprimés | 3 381 | 98,40 | ||
*sortant
Canton de Dun-sur-Meuse
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Alain Plun | SE | 396 | 24,97 | 877 | 56,91 | |
| Alain Boulanger | PS | 296 | 18,66 | 664 | 43,09 | |
| Coralie Pierrard | DVD | 293 | 18,47 | |||
| Arnaud Lehuraux | DVD | 265 | 16,71 | |||
| Alain Jacquet | DVD | 249 | 15,70 | |||
| Luc Moreaux | DVG | 68 | 4,29 | |||
| Yvon Duterte | FG (PCF) | 19 | 1,20 | |||
| Inscrits | 2 471 | 100,00 | 2 471 | 100,00 | ||
| Abstentions | 845 | 34,20 | 828 | 33,51 | ||
| Votants | 1 626 | 65,80 | 1 643 | 66,49 | ||
| Blancs et nuls | 40 | 2,46 | 102 | 6,21 | ||
| Exprimés | 1 586 | 97,54 | 1 541 | 93,79 | ||
*sortant
Canton de Gondrecourt-le-Château
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Daniel Lhuillier* | PS | 748 | 37,16 | 1 127 | 56,04 | |
| André Poirot | UMP | 591 | 29,36 | 884 | 43,96 | |
| Danielle Muller-Girardi | FN | 386 | 19,18 | |||
| Jean-Marc Fleury | EÉLV | 288 | 14,31 | |||
| Inscrits | 3 677 | 100,00 | 3 699 | 100,00 | ||
| Abstentions | 1 605 | 43,65 | 1 535 | 41,50 | ||
| Votants | 2 072 | 56,35 | 2 164 | 58,50 | ||
| Blancs et nuls | 59 | 2,85 | 153 | 7,07 | ||
| Exprimés | 2 013 | 97,15 | 2 011 | 92,93 | ||
*sortant
Canton de Montfaucon-d'Argonne
modifierCanton de Pierrefitte-sur-Aire
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Christian Namy* | UMP | 810 | 54,18 | |
| André Bodeux | FN | 359 | 24,01 | |
| Jean-Luc Égly | PS | 326 | 21,81 | |
| Inscrits | 2 853 | 100,00 | ||
| Abstentions | 1 281 | 44,90 | ||
| Votants | 1 572 | 55,10 | ||
| Blancs et nuls | 77 | 4,90 | ||
| Exprimés | 1 495 | 95,10 | ||
*sortant
Canton de Saint-Mihiel
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Philippe Martin* | DVD | 844 | 28,33 | 1 420 | 51,10 | |
| Ève Sismondini | PS | 638 | 21,42 | 1 359 | 48,90 | |
| François Voinesson | FN | 621 | 20,85 | |||
| Alain Perelle | DVD | 471 | 15,81 | |||
| Xavier Cochet | MoDem | 405 | 13,60 | |||
| Inscrits | 5 602 | 100,00 | 5 602 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 548 | 45,48 | 2 496 | 44,56 | ||
| Votants | 3 054 | 54,52 | 3 106 | 55,44 | ||
| Blancs et nuls | 75 | 2,46 | 327 | 10,53 | ||
| Exprimés | 2 979 | 97,54 | 2 779 | 89,47 | ||
*sortant
Canton de Seuil-d'Argonne
modifierCanton de Spincourt
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Jean-Marie Missler* | DVD | 1 520 | 52,31 | |
| Christophe Caput | PS | 636 | 21,89 | |
| Jeannine Fichefet | FN | 390 | 13,42 | |
| Éric Bernardi | FG (PCF) | 360 | 12,39 | |
| Inscrits | 5 771 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 798 | 48,48 | ||
| Votants | 2 973 | 51,52 | ||
| Blancs et nuls | 67 | 2,25 | ||
| Exprimés | 2 906 | 97,75 | ||
*sortant
Canton de Varennes-en-Argonne
modifierCanton de Vaubecourt
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Olivier Poutrieux | MoDem | 475 | 37,40 | 650 | 50,54 | |
| Émile Thouvenin* | DVD | 437 | 34,41 | 636 | 49,46 | |
| Andrée Grandchamp | FN | 195 | 15,35 | |||
| Dimitri Demange | PCF | 163 | 12,83 | |||
| Inscrits | 2 359 | 100,00 | 2 358 | 100,00 | ||
| Abstentions | 1 035 | 43,87 | 943 | 39,99 | ||
| Votants | 1 324 | 56,13 | 1 415 | 60,01 | ||
| Blancs et nuls | 54 | 4,08 | 129 | 9,12 | ||
| Exprimés | 1 270 | 95,92 | 1 286 | 90,88 | ||
*sortant
Canton de Vaucouleurs
modifierCanton de Vavincourt
modifierCanton de Verdun-Ouest
modifier| Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Samuel Hazard | PS | 666 | 27,22 | 1 443 | 55,20 | |
| Arsène Lux* | DVD | 622 | 25,42 | 1 171 | 44,80 | |
| Dominique Bilde | FN | 381 | 15,57 | |||
| Laurent Fréminet | DVD | 289 | 11,81 | |||
| Martine Pergent | DVD | 216 | 8,83 | |||
| Dominique Ronga | EELV | 163 | 6,66 | |||
| Anne Boulier | PG | 110 | 4,50 | |||
| Inscrits | 7 046 | 100,00 | 7 046 | 100,00 | ||
| Abstentions | 4 557 | 64,67 | 4 250 | 60,32 | ||
| Votants | 2 489 | 35,33 | 2 796 | 39,68 | ||
| Blancs et nuls | 42 | 1,69 | 182 | 6,51 | ||
| Exprimés | 2 447 | 98,31 | 2 614 | 93,49 | ||
*sortant
Notes et références
modifier- ↑ Conseil des ministres du 6 octobre 2010.
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Résultats des élections cantonales 2011 », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).