Élections cantonales de 2011 dans la Vienne
élections cantonales en France
Les élections cantonales ont eu lieu les et [1].
| ||||||||||||||
| Élections cantonales de 2011 dans la Vienne | ||||||||||||||
| 19 des 38 cantons de la Vienne | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 et | ||||||||||||||
| Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
| Majorité départementale – Claude Bertaud | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 21 | |||||||||||||
| Opposition départementale | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 16 | |||||||||||||
| Carte des élus après les élections cantonales de 2011 | ||||||||||||||
| Conseil Général | ||||||||||||||
| Président du conseil général | ||||||||||||||
| Sortant | Élu | |||||||||||||
| Claude Bertaud UMP |
Claude Bertaud UMP | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Contexte départemental
modifierAssemblée départementale sortante
modifierAvant les élections, le conseil général de la Vienne est présidé par Claude Bertaud (UMP). Il comprend 38 conseillers généraux issus des 38 cantons de la Vienne ; 19 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
| Parti | Sigle | Élus | Groupe politique |
|---|---|---|---|
| Majorité (20 sièges) | |||
| Divers droite | DVD | 10 | Élus de la Majorité départementale |
| Union pour un mouvement populaire | UMP | 6 | |
| Nouveau Centre | NC | 1 | |
| Divers droite | DVD | 2 | Initiatives et Progrès |
| Union pour un mouvement populaire | UMP | 1 | |
| Opposition (18 sièges) | |||
| Parti socialiste | PS | 17 | Élus de gauche |
| Parti communiste français | PCF | 1 | |
| Président du conseil général | |||
| Claude Bertaud (UMP) | |||
Résultats à l'échelle du département
modifierRésultats en nombre de sièges
modifierAssemblée départementale à l'issue des élections
modifier| Parti | Sigle | Élus |
|---|---|---|
| Majorité (21 sièges) | ||
| Divers droite | DVD | 15 |
| Union pour un mouvement populaire | UMP | 6 |
| Opposition (17 sièges) | ||
| Parti socialiste | PS | 16 |
| Parti communiste français | PCF | 1 |
| Président du conseil général | ||
| Claude Bertaud (UMP) | ||
Résultats par canton
modifierCanton de Charroux
modifierCanton de Châtellerault-Ouest
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Michel Guerin | PS | 1 561 | 42,58 | 2 624 | 68,00 | |
| Philippe Mis | DVD | 854 | 23,30 | 1 235 | 32,00 | |
| Jean-Claude Monaury | PCF | 540 | 14,73 | |||
| Gilles Durand | EÉLV | 486 | 13,26 | |||
| Hindeley Mattard | DVD | 225 | 6,14 | |||
| Inscrits | 10 828 | 100,00 | 10 828 | 100,00 | ||
| Abstentions | 6 952 | 64,20 | 6 647 | 61,39 | ||
| Votants | 3 876 | 35,80 | 4 181 | 38,61 | ||
| Blancs et nuls | 210 | 5,42 | 322 | 7,70 | ||
| Exprimés | 3 666 | 94,58 | 3 859 | 92,30 | ||
Canton de Châtellerault-Sud
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Christian Michaud* | PS | 1 395 | 36,34 | 2 801 | 66,20 | |
| Éric Audebert | FN | 799 | 20,81 | 1 430 | 33,80 | |
| Alain Lepore | UMP | 513 | 13,36 | |||
| Gilles Michaud | PRG | 415 | 10,81 | |||
| Pierre Baraudon | PCF | 369 | 9,61 | |||
| Catherine Barrault | EÉLV | 348 | 9,06 | |||
| Inscrits | 10 632 | 100,00 | 10 632 | 100,00 | ||
| Abstentions | 6 661 | 62,65 | 6 063 | 57,03 | ||
| Votants | 3 971 | 37,35 | 4 569 | 42,97 | ||
| Blancs et nuls | 132 | 3,32 | 338 | 7,40 | ||
| Exprimés | 3 839 | 96,68 | 4 231 | 92,60 | ||
*sortant
Canton de Chauvigny
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Alain Fouché* | UMP | 2 276 | 46,59 | 2 756 | 59,13 | |
| Sylvie Pailler | PS | 1 028 | 21,04 | 1 905 | 40,87 | |
| Gérard Herbert | DVD | 897 | 18,36 | |||
| Alain Lebeau | PCF | 402 | 8,23 | |||
| Jean-Luc Sevaux | EÉLV | 282 | 5,77 | |||
| Inscrits | 8 702 | 100,00 | 8 702 | 100,00 | ||
| Abstentions | 3 709 | 42,62 | 3 808 | 43,76 | ||
| Votants | 4 993 | 57,38 | 4 894 | 56,24 | ||
| Blancs et nuls | 108 | 2,16 | 233 | 4,76 | ||
| Exprimés | 4 885 | 97,84 | 4 661 | 95,24 | ||
*sortant
Canton de Civray
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Olivier Geoffroy | DVD | 1 689 | 48,52 | 1 988 | 53,40 | |
| Philippe Gautron | PS | 1 297 | 37,26 | 1 735 | 46,60 | |
| Jean-Luc Archimbault | PCF | 260 | 7,47 | |||
| Michel Chéron | EÉLV | 235 | 6,75 | |||
| Inscrits | 6 494 | 100,00 | 6 494 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 887 | 44,46 | 2 656 | 40,90 | ||
| Votants | 3 607 | 55,54 | 3 838 | 59,10 | ||
| Blancs et nuls | 126 | 3,49 | 115 | 3,00 | ||
| Exprimés | 3 481 | 96,51 | 3 723 | 97,00 | ||
Canton de Couhé
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| André Sénécheau* | DVD | 1 169 | 40,46 | 1 535 | 51,08 | |
| Joël Peninon | PS | 896 | 31,01 | 1 470 | 48,92 | |
| Éric Perrain | FN | 373 | 12,91 | |||
| Thomas Camus | EÉLV | 259 | 8,97 | |||
| Georges Pingault | PCF | 192 | 6,65 | |||
| Inscrits | 5 956 | 100,00 | 5 956 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 959 | 49,68 | 2 734 | 45,90 | ||
| Votants | 2 997 | 50,32 | 3 222 | 54,10 | ||
| Blancs et nuls | 108 | 3,60 | 217 | 6,73 | ||
| Exprimés | 2 889 | 96,40 | 3 005 | 93,27 | ||
*sortant
Canton de Loudun
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Elefthérios Benas | DVD | 1 966 | 46,47 | 2 533 | 62,96 | |
| Philippe Fortin | PS | 693 | 16,38 | 1 490 | 37,04 | |
| Josiane Marie | FN | 528 | 12,48 | |||
| Patrice Wozniak | SE | 500 | 11,82 | |||
| Thierry Perreau | EÉLV | 342 | 8,08 | |||
| Jean-Yves Lepinay | PCF | 202 | 4,77 | |||
| Inscrits | 9 346 | 100,00 | 9 346 | 100,00 | ||
| Abstentions | 4 908 | 52,51 | 4 968 | 53,16 | ||
| Votants | 4 438 | 47,49 | 4 378 | 46,84 | ||
| Blancs et nuls | 207 | 4,66 | 355 | 8,11 | ||
| Exprimés | 4 231 | 95,34 | 4 023 | 91,89 | ||
Canton de Lusignan
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| René Gibault* | PS | 1 939 | 50,14 | 2 505 | 66,36 | |
| Éric Terriere | DVD | 907 | 23,45 | 1 270 | 33,64 | |
| Samuel Bougrier | PCF | 548 | 14,17 | |||
| Thomas Perraud | EÉLV | 328 | 8,48 | |||
| Guillaume Verdier | DVD | 145 | 3,75 | |||
| Inscrits | 8 193 | 100,00 | 8 193 | 100,00 | ||
| Abstentions | 4 104 | 50,09 | 4 211 | 51,40 | ||
| Votants | 4 089 | 49,91 | 3 982 | 48,60 | ||
| Blancs et nuls | 222 | 5,43 | 207 | 5,20 | ||
| Exprimés | 3 867 | 94,57 | 3 775 | 94,80 | ||
*sortant
Canton de Lussac-les-Châteaux
modifierCanton de Mirebeau
modifierCanton de Moncontour
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Édouard Renaud* | DVD | 978 | 43,72 | 1 251 | 51,52 | |
| Christian Moreau | SE | 837 | 37,42 | 1 177 | 48,48 | |
| Nicolas Turquois | MoDem | 160 | 7,15 | |||
| Jean-Pierre Armandin | PS | 154 | 6,88 | |||
| Alain Thiollet | PCF | 108 | 4,83 | |||
| Inscrits | 3 673 | 100,00 | 3 672 | 100,00 | ||
| Abstentions | 1 357 | 36,95 | 1 120 | 30,50 | ||
| Votants | 2 316 | 63,05 | 2 552 | 69,50 | ||
| Blancs et nuls | 79 | 3,41 | 124 | 4,86 | ||
| Exprimés | 2 237 | 96,59 | 2 428 | 95,14 | ||
*sortant
Canton de Neuville-de-Poitou
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Yves Rouleau* | PS | 1 956 | 37,36 | 3 053 | 62,03 | |
| Stéphanie Delhumeau-Didelot | UMP | 1 183 | 22,59 | 1 869 | 37,97 | |
| Jean-Luc Rivière | FN | 810 | 15,47 | |||
| Frédéric Bouchareb | EÉLV | 648 | 12,83 | |||
| Brigitte Archambault | PCF | 276 | 5,27 | |||
| Alain Verdin | DVD | 191 | 3,65 | |||
| Bruno Riondet | ALT[5] | 107 | 2,04 | |||
| Jacques Vergneau | POI[6] | 65 | 1,24 | |||
| Inscrits | 12 369 | 100,00 | 12 369 | 100,00 | ||
| Abstentions | 6 944 | 56,14 | 7 069 | 57,15 | ||
| Votants | 5 425 | 43,86 | 5 300 | 42,85 | ||
| Blancs et nuls | 189 | 3,48 | 378 | 7,13 | ||
| Exprimés | 5 236 | 96,52 | 4 922 | 92,87 | ||
*sortant
Canton de Pleumartin
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Bernard Doury* | DVD | 887 | 28,81 | 1 627 | 58,91 | |
| Daniel Tremblais | PS | 507 | 16,47 | 1 135 | 41,09 | |
| Pascale Moreau | DVD | 418 | 13,58 | |||
| Bernard Jacob | DVD | 351 | 11,40 | |||
| Gilles Sauvion | PCF | 266 | 8,64 | |||
| Jean-Michel Mazaud | UMP | 263 | 8,54 | |||
| Eric Soulat | FN | 233 | 7,57 | |||
| Pascale Michalski | EÉLV | 154 | 5,00 | |||
| Inscrits | 5 331 | 100,00 | 5 331 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 195 | 41,17 | 2 396 | 44,94 | ||
| Votants | 3 136 | 58,83 | 2 935 | 55,06 | ||
| Blancs et nuls | 57 | 1,82 | 173 | 5,89 | ||
| Exprimés | 3 079 | 98,18 | 2 762 | 94,11 | ||
*sortant
Canton de Poitiers-4
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Martine Gaboreau* | PS | 1 452 | 32,39 | 2 517 | 53,66 | |
| Jean-Pierre Lagrange | DVD | 1 446 | 32,26 | 2 174 | 46,34 | |
| Claude Thibault | EÉLV | 496 | 11,06 | |||
| Hubert Adeline | FN | 419 | 9,35 | |||
| Nathalie Rimbault-Raitière | PCF | 264 | 5,89 | |||
| Olivier Colin | SE | 235 | 5,24 | |||
| Anne Béneteau-Péan | MoDem | 123 | 2,74 | |||
| Laure Brard | SE | 48 | 1,07 | |||
| Inscrits | 11 203 | 100,00 | 11 203 | 100,00 | ||
| Abstentions | 6 646 | 59,32 | 6 307 | 56,30 | ||
| Votants | 4 557 | 40,68 | 4 896 | 43,70 | ||
| Blancs et nuls | 74 | 1,62 | 205 | 4,19 | ||
| Exprimés | 4 483 | 98,38 | 4 691 | 95,81 | ||
*sortant
Canton de Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Alain Pichon | DVD | 1 169 | 57,28 | |
| Dominique Gougeon | PS | 306 | 14,99 | |
| Claude Royer | FN | 289 | 14,16 | |
| Éliane Grellety | EÉLV | 173 | 8,48 | |
| Laurence Pilot | PG | 104 | 5,10 | |
| Inscrits | 4 042 | 100,00 | ||
| Abstentions | 1 941 | 48,02 | ||
| Votants | 2 101 | 51,98 | ||
| Blancs et nuls | 60 | 2,86 | ||
| Exprimés | 2 041 | 97,14 | ||
*sortant
Canton de Saint-Julien-l'Ars
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Xavier Moinier | PS | 1 651 | 35,99 | 2 974 | 66,04 | |
| Brigitte de Larochelambert | DVD | 964 | 21,01 | 1 529 | 33,96 | |
| Denis Herpin | EÉLV | 647 | 14,10 | |||
| Joël Redonnet | FN | 558 | 12,16 | |||
| Daniel Mathé | PCF | 440 | 9,59 | |||
| Christian de Chalain | SE | 267 | 2,65 | |||
| Michel Laffond | POI[6] | 61 | 1,33 | |||
| Inscrits | 10 071 | 100,00 | 10 071 | 100,00 | ||
| Abstentions | 5 315 | 52,78 | 5 265 | 52,28 | ||
| Votants | 4 756 | 47,22 | 4 806 | 47,72 | ||
| Blancs et nuls | 168 | 3,53 | 303 | 6,30 | ||
| Exprimés | 4 588 | 96,47 | 4 503 | 93,70 | ||
Canton de la Trimouille
modifierCanton des Trois-Moutiers
modifierCanton de Vouillé
modifierNotes et références
modifier- ↑ Conseil des ministres du 6 octobre 2010
- ↑ Résultats dans le canton de Charroux
- ↑ Résultats dans le canton de Châtellerault-Ouest
- ↑ Résultats dans le canton de Châtellerault-Sud
- ↑ Bruno Riondet candidat pour les Alternatifs lors des élections cantonales de 2011 dans le canton de Neuville-de-Poitou
- 1 2 Liste des candidats POI lors des élections cantonales de 2011