Élections cantonales de 2011 en Dordogne
Les élections cantonales ont lieu les et [1].
| ||||||||||||||
| Élections cantonales de 2011 en Dordogne | ||||||||||||||
| 26 des 50 cantons de la Dordogne | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| les et | ||||||||||||||
| Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
| Majorité départementale – Bernard Cazeau | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 40 | |||||||||||||
| Opposition départementale – MoDem | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 10 | |||||||||||||
| Carte des élus après les élections cantonales de 2011 | ||||||||||||||
| Conseil Général | ||||||||||||||
| Président du Conseil général | ||||||||||||||
| Sortant | Élu | |||||||||||||
| Bernard Cazeau PS |
Bernard Cazeau PS | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Contexte départemental
modifierAssemblée départementale sortante
modifierAvant les élections, le conseil général de la Dordogne est présidé par Bernard Cazeau (PS). Il comprend 50 conseillers généraux issus des 50 cantons de la Dordogne. 26 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections. Quatre conseillers sortants ne se représentent pas :
- Le Buisson-de-Cadouin, Françoise Wolters (DVG)
- Nontron, René Dutin (PCF)
- Salignac-Eyvigues, Serge Laval (UMP)
- Villefranche-du-Périgord, Vincent Deltreuil (UMP)
| Parti | Sigle | Élus |
|---|---|---|
| Majorité (39 sièges) | ||
| Parti socialiste | PS | 30 |
| Parti communiste français | PCF | 5 |
| Divers gauche | DVG | 3 |
| Parti radical de gauche | PRG | 1 |
| Opposition (11 sièges) | ||
| Union pour un mouvement populaire | UMP | 7 |
| Divers droite | DVD | 3 |
| Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
| Président du Conseil général | ||
| Bernard Cazeau (PS) | ||
Candidatures
modifierPour ces élections, 120 candidats (dont seulement 21 femmes) se présentent, contre 140 sept ans auparavant sur les mêmes 26 cantons[2].
Résultats à l'échelle du département
modifierParticipation
modifierAnalyse
modifierAu premier tour, plus de 44 % des électeurs se sont abstenus. Dès ce premier tour, 10 candidats sont réélus, 8 PS et 2 UMP[3].
Au second tour, le taux d'abstention est quasiment identique. 11 candidats sont réélus : 6 PS, 3 PCF, 1 PRG et 1 DVG ; seuls 5 nouveaux élus font leur apparition : 3 PS, 1 DVD et 1 DVG[4].
Sur l'ensemble des deux tours, la gauche gagne un siège au détriment de la droite[4].
Résultats en nombre de sièges
modifierAssemblée départementale à l'issue des élections
modifier| Parti | Sigle | Élus |
|---|---|---|
| Majorité (40 sièges) | ||
| Parti socialiste | PS | 31 |
| Parti communiste français | PCF | 4 |
| Divers gauche | DVG | 4 |
| Parti radical de gauche | PRG | 1 |
| Opposition (10 sièges) | ||
| Union pour un mouvement populaire | UMP | 6 |
| Divers droite | DVD | 3 |
| Mouvement démocrate | MoDem | 1 |
| Président du Conseil général | ||
| Bernard Cazeau (PS) | ||
Résultats par canton
modifierCanton de Beaumont-du-Périgord
modifierCanton de Bergerac-1
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Daniel Garrigue | DVD | 2 174 | 31,20 | 4 121 | 55,84 | |
| Dominique Rousseau* | PS | 1 992 | 28,59 | 3 259 | 44,16 | |
| Antoine Peyret-Lacombe | FN | 1 126 | 16,16 | |||
| Anne-Laure Chazeau | UMP | 538 | 7,72 | |||
| Brigitte Moulinier-Dartenset | EÉLV | 538 | 7,72 | |||
| Jean-Michel Carré | PCF | 471 | 6,76 | |||
| Georges Bonningue | NPA | 128 | 1,85 | |||
| Inscrits | 15 087 | 100,00 | 15 082 | 100,00 | ||
| Abstentions | 7 977 | 52,88 | 7 242 | 48,02 | ||
| Votants | 7 110 | 47,12 | 7 840 | 51,98 | ||
| Blancs et nuls | 143 | 2,02 | 460 | 5,87 | ||
| Exprimés | 6 967 | 97,98 | 7 380 | 94,13 | ||
*sortant
Canton de Bergerac-2
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean Chagneau* | PS | 2 498 | 42,93 | 4 080 | 68,39 | |
| René Verjus | FN | 1 228 | 21,10 | 1 886 | 31,61 | |
| Jonathan Prioleaud | UMP | 1 048 | 18,01 | |||
| Lionel Frel | EÉLV | 574 | 9,86 | |||
| Claude Guémain | PCF | 471 | 8,10 | |||
| Inscrits | 11 770 | 100,00 | 12 069 | 100,00 | ||
| Abstentions | 5 455 | 46,35 | 5 560 | 46,07 | ||
| Votants | 6 315 | 53,65 | 6 509 | 53,93 | ||
| Blancs et nuls | 496 | 7,86 | 543 | 8,35 | ||
| Exprimés | 5 819 | 92,14 | 5 966 | 91,65 | ||
*sortant
Canton de Brantôme
modifierCanton du Bugue
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Gérard Labrousse* | PS | 1 046 | 43,89 | 1 315 | 53,76 | |
| Jean Montoriol | DVD | 879 | 36,89 | 1 131 | 46,24 | |
| Ludovic de Froment | FN | 243 | 10,20 | |||
| Marie-Luc Sarazin | EÉLV | 137 | 5,75 | |||
| Laurent Dousseau | FG | 78 | 3,27 | |||
| Inscrits | 3 723 | 100,00 | 3 722 | 100,00 | ||
| Abstentions | 1 295 | 34,79 | 1 177 | 31,63 | ||
| Votants | 2 428 | 65,21 | 2 545 | 68,37 | ||
| Blancs et nuls | 45 | 1,86 | 99 | 3,89 | ||
| Exprimés | 2 383 | 98,14 | 2 446 | 96,11 | ||
*sortant
Canton du Buisson-de-Cadouin
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Johannès Huard | PS | 676 | 36,17 | 1 003 | 58,18 | |
| Jean-Marc Gouin | SE | 416 | 22,26 | 721 | 41,82 | |
| Bruno Garrigue | SE | 376 | 20,12 | |||
| Jean-Michel Carrière | FG | 227 | 12,15 | |||
| Martin Slaghuis | EÉLV | 174 | 9,30 | |||
| Inscrits | 2 999 | 100,00 | 2 999 | 100,00 | ||
| Abstentions | 1 064 | 35,48 | 1 125 | 37,52 | ||
| Votants | 1 935 | 64,52 | 1 874 | 62,48 | ||
| Blancs et nuls | 66 | 3,42 | 150 | 8,01 | ||
| Exprimés | 1 869 | 96,58 | 1 724 | 91,99 | ||
Canton de Bussière-Badil
modifierCanton de Hautefort
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Yves Moreau* | PRG | 1 118 | 45,37 | 1 394 | 51,86 | |
| Jean-Marie Queyroi | PS | 1 076 | 43,67 | 1 294 | 48,14 | |
| Catherine Broëz-Danoy | EÉLV | 91 | 3,69 | |||
| Julien Cramarégeas | UMP | 82 | 3,33 | |||
| Danielle Bourdin | DVD | 52 | 2,11 | |||
| Jean-Claude Bost | FG | 45 | 1,83 | |||
| Inscrits | 3 295 | 100,00 | 3 294 | 100,00 | ||
| Abstentions | 754 | 22,89 | 512 | 15,55 | ||
| Votants | 2 541 | 77,11 | 2 782 | 84,45 | ||
| Blancs et nuls | 77 | 3,04 | 94 | 3,38 | ||
| Exprimés | 2 464 | 96,96 | 2 688 | 96,62 | ||
*sortant
Canton de Jumilhac-le-Grand
modifierCanton de la Force
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Armand Zaccaron* | PCF | 2 064 | 44,40 | 3 332 | 71,39 | |
| Joseph Peyret-Lacombe | FN | 851 | 18,31 | 1 335 | 28,61 | |
| Régis Lajonie | PS | 826 | 17,77 | |||
| Edwige Darracq | UMP | 512 | 11,01 | |||
| Françoise Lepaintre | EÉLV | 342 | 7,36 | |||
| Pierre Guillonneau | NPA[5] | 54 | 1,15 | |||
| Inscrits | 9 265 | 100,00 | 9 265 | 100,00 | ||
| Abstentions | 4 483 | 48,39 | 4 240 | 45,77 | ||
| Votants | 4 782 | 51,61 | 5 025 | 54,23 | ||
| Blancs et nuls | 133 | 2,79 | 358 | 7,13 | ||
| Exprimés | 4 649 | 97,21 | 4 667 | 92,87 | ||
*sortant
Canton de Lalinde
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Serge Mérillou* | PS | 2 218 | 58,96 | |
| Laurent Péréa | FG | 580 | 15,42 | |
| Henry Peyret-Lacombe | FN | 511 | 13,58 | |
| Véronique Dubeau-Valade | DVD | 453 | 12,04 | |
| Inscrits | 6 418 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 567 | 40,00 | ||
| Votants | 3 851 | 60,00 | ||
| Blancs et nuls | 89 | 2,32 | ||
| Exprimés | 3 762 | 97,68 | ||
*sortant
Canton de Lanouaille
modifierCanton de Montagrier
modifierCanton de Montignac
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Laurent Mathieu | UMP | 1 578 | 37,33 | 1 923 | 44,43 | |
| Jacques Cabanel* | PS | 1 477 | 34,94 | 2 405 | 55,57 | |
| Michel Chrétien | EÉLV | 605 | 14,31 | |||
| François Labatut | PCF | 567 | 13,42 | |||
| Inscrits | 7 175 | 100,00 | 7 174 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 805 | 39,10 | 2 607 | 36,34 | ||
| Votants | 4 370 | 60,90 | 4 567 | 63,66 | ||
| Blancs et nuls | 143 | 3,28 | 239 | 5,24 | ||
| Exprimés | 4 227 | 96,72 | 4 328 | 94,76 | ||
*sortant
Canton de Montpon-Ménestérol
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Paul Lotterie* | PS | 1 854 | 42,78 | 2 488 | 56,01 | |
| Brigitte Cabirol | DVD | 1 286 | 29,67 | 1 954 | 43,99 | |
| Charles Audinette | FN | 846 | 19,52 | |||
| Michel Simon | FG | 348 | 8,03 | |||
| Inscrits | 8 187 | 100,00 | 8 185 | 100,00 | ||
| Abstentions | 3 646 | 44,54 | 3 427 | 41,87 | ||
| Votants | 4 541 | 55,46 | 4 758 | 58,13 | ||
| Blancs et nuls | 207 | 4,56 | 316 | 6,65 | ||
| Exprimés | 4 334 | 95,44 | 4 442 | 93,35 | ||
*sortant
Canton de Nontron
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Pascal Bourdeau | PS | 1 049 | 25,22 | 2 548 | 62,54 | |
| Jean-Pierre Porte | DVD | 768 | 18,46 | 1 526 | 37,46 | |
| Michel Combeau | DVG | 717 | 17,24 | |||
| Jean-Paul Salon | PCF | 475 | 11,42 | |||
| Dominique du Tanney | FN | 447 | 10,75 | |||
| Alain Lapeyronnie | SE | 379 | 9,11 | |||
| Marie-Hélène Debongnie | EÉLV | 176 | 4,23 | |||
| Pierre Treins | DVG | 149 | 3,57 | |||
| Inscrits | 6 847 | 100,00 | 6 847 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 524 | 36,87 | 2 409 | 35,19 | ||
| Votants | 4 323 | 63,13 | 4 438 | 64,81 | ||
| Blancs et nuls | 163 | 3,78 | 364 | 8,21 | ||
| Exprimés | 4 160 | 96,22 | 4 074 | 91,79 | ||
Canton de Périgueux-Nord-Est
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Francis Colbac* | PCF | 2 323 | 42,10 | 3 747 | 69,44 | |
| Jean-Jacques Trapy | DVD | 1 061 | 19,23 | 1 649 | 30,56 | |
| Marie Moulènes | PS | 932 | 16,89 | |||
| Fabrice Mathivet | EÉLV | 774 | 14,03 | |||
| Benoist Guillet | MoDem | 428 | 7,75 | |||
| Inscrits | 12 282 | 100,00 | 12 283 | 100,00 | ||
| Abstentions | 6 521 | 53,10 | 6 475 | 52,72 | ||
| Votants | 5 761 | 46,90 | 5 808 | 47,28 | ||
| Blancs et nuls | 243 | 4,22 | 412 | 7,10 | ||
| Exprimés | 5 518 | 95,78 | 5 396 | 92,90 | ||
*sortant
Canton de Périgueux-Ouest
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Mireille Bordes* | PS | 2 173 | 32,58 | 3 276 | 56,20 | |
| Jean-Marie Rigaud | EÉLV | 1 351 | 20,25 | 2 553 | 43,80 | |
| Patrick Capot | PCF | 1 168 | 17,51 | |||
| Jean-Yves Cartier | FN | 1 025 | 15,37 | |||
| Marie-Christine Sanjuan | DVD | 953 | 14,29 | |||
| Inscrits | 15 034 | 100,00 | 15 035 | 100,00 | ||
| Abstentions | 8 146 | 54,18 | 8 425 | 56,04 | ||
| Votants | 6 888 | 45,82 | 6 610 | 43,96 | ||
| Blancs et nuls | 218 | 3,17 | 781 | 11,82 | ||
| Exprimés | 6 670 | 96,83 | 5 829 | 88,18 | ||
*sortant
Canton de Salignac-Eyvigues
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Michel Lajugie | DVG | 1 059 | 47,90 | 1 314 | 53,55 | |
| Jean-Pierre Dubois | DVD | 942 | 42,61 | 1 140 | 46,45 | |
| Stéphane Laurent-Secrestat | MoDem | 118 | 5,34 | |||
| Djamel Belgacem | EÉLV | 92 | 4,15 | |||
| Inscrits | 3 140 | 100,00 | 3 138 | 100,00 | ||
| Abstentions | 865 | 27,55 | 615 | 19,60 | ||
| Votants | 2 275 | 72,45 | 2 523 | 80,40 | ||
| Blancs et nuls | 64 | 2,82 | 69 | 2,74 | ||
| Exprimés | 2 211 | 97,18 | 2 454 | 97,26 | ||
Canton de Sarlat-la-Canéda
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Fred Droin* | PS | 2 480 | 39,37 | 3 745 | 58,05 | |
| Jérôme Peyrat | DVD | 2 027 | 32,17 | 2 706 | 41,95 | |
| Emmanuelle Pujol | FN | 700 | 11,11 | |||
| Martine Subil | EÉLV | 599 | 9,51 | |||
| Alain Descaves | FG | 494 | 7,84 | |||
| Inscrits | 12 491 | 100,00 | 12 490 | 100,00 | ||
| Abstentions | 6 022 | 48,22 | 5 626 | 45,05 | ||
| Votants | 6 469 | 51,78 | 6 864 | 54,95 | ||
| Blancs et nuls | 169 | 2,62 | 413 | 6,02 | ||
| Exprimés | 6 300 | 97,38 | 6 451 | 93,98 | ||
*sortant
Canton de Savignac-les-Églises
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Claude Pinault* | PCF | 1 623 | 38,10 | 2 741 | 66,55 | |
| Jean-Jacques Ratier | DVD | 1 057 | 24,81 | 1 378 | 33,45 | |
| Alain Buffière | PS | 842 | 19,77 | |||
| Jean-Pierre Ravidat | SE | 461 | 10,82 | |||
| Francis Cortez | EÉLV | 277 | 6,50 | |||
| Inscrits | 7 257 | 100,00 | 7 262 | 100,00 | ||
| Abstentions | 2 836 | 39,08 | 2 896 | 39,88 | ||
| Votants | 4 421 | 60,92 | 4 366 | 60,12 | ||
| Blancs et nuls | 161 | 3,65 | 247 | 5,66 | ||
| Exprimés | 4 260 | 96,35 | 4 119 | 94,34 | ||
*sortant
Canton de Sigoulès
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Michel Bourgeois* | DVG | 1 709 | 47,63 | 2 498 | 71,29 | |
| Guillaume Delbos | FN | 660 | 18,39 | 1 006 | 28,71 | |
| Josie Bayle | DVD | 632 | 17,61 | |||
| Thierry Beaudry | EÉLV | 443 | 12,35 | |||
| Maurice Pierron | FG | 144 | 4,02 | |||
| Inscrits | 7 173 | 100,00 | 7 179 | 100,00 | ||
| Abstentions | 3 469 | 48,37 | 3 372 | 46,97 | ||
| Votants | 3 704 | 51,63 | 3 807 | 53,03 | ||
| Blancs et nuls | 116 | 3,14 | 303 | 7,96 | ||
| Exprimés | 3 588 | 96,86 | 3 504 | 92,04 | ||
*sortant
Canton de Vergt
modifierCanton de Verteillac
modifierCanton de Villefranche-de-Lonchat
modifierCanton de Villefranche-du-Périgord
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| François Fournier | PS | 476 | 36,79 | 726 | 55,17 | |
| Philippe Castagné | SE | 439 | 33,93 | 590 | 44,83 | |
| Daniel Maury | DVG | 298 | 23,03 | |||
| Christophe Vigerie | EÉLV | 43 | 3,32 | |||
| Pierre Fabre | FG | 38 | 2,93 | |||
| Inscrits | 1 898 | 100,00 | 1 877 | 100,00 | ||
| Abstentions | 556 | 29,30 | 490 | 26,11 | ||
| Votants | 1 342 | 70,70 | 1 387 | 73,89 | ||
| Blancs et nuls | 48 | 3,58 | 71 | 5,12 | ||
| Exprimés | 1 294 | 96,42 | 1 316 | 94,88 | ||
Notes et références
modifier- ↑ Conseil des ministres du 6 octobre 2010
- ↑ Hervé Chassain, Tour d'horizon d'avant scrutin, Sud Ouest édition Dordogne du 18 mars 2011.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Sud Ouest édition Dordogne du 21 mars 2011.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Sud Ouest édition Dordogne du 28 mars 2011.
- ↑ Pierre Guillonneau candidat pour le NPA dans le canton de La Force lors des élections cantonales de 2011