Élections communales et provinciales belges de 2024
Les élections communales et provinciales belges de 2024 ont lieu le dimanche , afin d’élire les conseillers communaux et provinciaux.
| ||||||||||||||
| Élections communales et provinciales belges de 2024 | ||||||||||||||
| Carte des communes et provinces de Belgique | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Ces élections concernent :
- Bruxelles avec 19 communes
- La région flamande avec 5 provinces et 285 communes
- Dans la ville d'Anvers, les élections auront lieu également pour élire les représentants des dix districts
- La région wallonne avec 5 provinces et 261 communes
Dans les communes à facilités linguistiques de Fourons, Comines-Warneton et de la périphérie de Bruxelles, les échevins et les membres des CPAS sont élus directement.
Elles se déroulent la même année que les élections législatives, régionales, communautaires et européennes qui ont lieu le .
Contexte
modifierLes élections locales de 2024 s'inscrivent dans un contexte particulier. En effet, elles suivent de quelques mois les élections fédérales, régionales et européennes dans le cadre d'une « super-année électorale ». La campagne pour ces élections locales commencera très rapidement après les autres élections. Il est possible que ces élections locales influencent les formations des gouvernements au niveau régional et fédéral[réf. nécessaire].
Changements par rapport aux précédentes élections locales
modifierEn Wallonie, le gouvernement mené par Elio Di Rupo a décidé de confier au Conseil des Élections locales, nouvellement créé, la charge de valider les élections[1]. Il se compose des cinq gouverneurs de province, avec voix délibérative ainsi que de trois experts avec voix consultative. Les dossiers soumis à ce Conseil seront instruits par le Service public de Wallonie.
En Région flamande, le conseiller de la majorité ayant obtenu le plus grand nombre de voix de préférence deviendra bourgmestre, comme c’est déjà le cas en Région wallonne[2].
À Bastogne et Bertogne, les électeurs voteront pour les mêmes listes afin de former le conseil communal de la nouvelle commune fusionnée[3].
Modalités des scrutins
modifierLe Code de la démocratie locale et de la décentralisation fixe les modalités électorales en Région wallonne. À part dans les 9 communes germanophones, le vote aura lieu exclusivement sur des bulletins en papier.
Dans les communes à facilités linguistiques de Fourons, Comines-Warneton et de la périphérie de Bruxelles, les échevins et les membres des CPAS sont élus directement.
Fin , le gouvernement flamand supprime le vote obligatoire aux élections communales et provinciales, tout en le maintenant pour les autres scrutins. Le scrutin direct est également introduit pour l'élection des bourgmestres, sur le modèle wallon[4],[5].
Financement
modifierCampagne
modifier
En Wallonie, une limitation des dépenses électorales sur les réseaux sociaux est d'application pour les listes et les candidats à hauteur de 50% du montant total qui peut être dépensé.
Résultats des élections communales
modifierRésultats des élections provinciales
modifierRésultats nationaux des élections provinciales de 2024
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nieuw-Vlaamse Alliantie | N-VA | |||||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams | CD&V | |||||||||||||
| Open Vlaamse Liberalen en Democraten | Open VLD | |||||||||||||
| Groen | Groen | |||||||||||||
| Vlaams Belang | VB | |||||||||||||
| Parti socialiste | PS | |||||||||||||
| Mouvement réformateur | MR | |||||||||||||
| Vooruit | V | |||||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PTB | |||||||||||||
| Ecolo | Ecolo | |||||||||||||
| Les Engagés | LE | |||||||||||||
| DéFI | DéFI | |||||||||||||
| Union des francophones | UF | |||||||||||||
| Autres partis | ||||||||||||||
| Votes valides | ||||||||||||||
| Votes blancs et nuls | ||||||||||||||
| Total | - | |||||||||||||
| Abstentions | ||||||||||||||
| Inscrits/participation | ||||||||||||||
Résultats par province
modifierProvince d’Anvers
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nieuw-Vlaamse Alliantie | N-VA | 264 316 | 32,85 | 15 | ||||||||||
| Vlaams Belang | VB | 144 483 | 17,95 | 7 | ||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams | CD&V | 116 862 | 14,52 | 5 | ||||||||||
| Vooruit | V | 88 127 | 10,95 | 4 | ||||||||||
| Groen | Groen | 81 116 | 10,08 | 3 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PVDA | 59 003 | 7,33 | 2 | ||||||||||
| Open Vlaamse Liberalen en Democraten | Open VLD | 37 423 | 4,65 | 0 | ||||||||||
| Team Fouad Ahidar | TFA | 4 554 | 0,57 | Nv. | 0 | |||||||||
| DierAnimal | DA | 3 409 | 0,42 | Nv. | 0 | |||||||||
| Volt Europa | Volt | 2 864 | 0,36 | Nv. | 0 | |||||||||
| Autres partis | 2 551 | 0,32 | - | 0 | - | |||||||||
| Votes valides | 804 708 | 97,23 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 22 898 | 2,77 | ||||||||||||
| Total | 827 606 | 100 | - | 36 | ||||||||||
| Abstentions | 490 480 | 37,21 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 1 318 086 | 62,79 | ||||||||||||
| Partis | Anvers | Malines | Turnhout | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | ||
| N-VA | 35,74 | 9 | 31,45 | 3 | 28,09 | 3 | |||||||
| VB | 15,67 | 3 | 17,86 | 1 | 22,64 | 3 | |||||||
| CD&V | 9,93 | 2 | 16,45 | 1 | 22,30 | 2 | |||||||
| Vooruit | 10,25 | 2 | 10,67 | 1 | 12,59 | 1 | |||||||
| Groen | 11,44 | 2 | 10,47 | 1 | 7,04 | 0 | |||||||
| PVDA | 10,07 | 2 | 5,23 | — | 3,42 | — | |||||||
| Open VLD | 4,35 | 0 | 6,37 | 0 | 3,93 | — | |||||||
| Autres | 2,55 | - | 0 | - | 1,50 | - | 0 | - | |||||
| Total | 100 | - | 20 | 100 | - | 7 | 100 | - | 9 | ||||
Province de Brabant flamand
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nieuw-Vlaamse Alliantie | N-VA | 128 407 | 24,69 | 10 | ||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams | CD&V | 93 141 | 17,91 | 7 | ||||||||||
| Vlaams Belang | VB | 66 927 | 12,87 | 5 | ||||||||||
| Vooruit | V | 66 626 | 12,81 | 5 | ||||||||||
| Open Vlaamse Liberalen en Democraten | Open VLD | 55 464 | 10,66 | 4 | ||||||||||
| Groen | Groen | 52 689 | 10,13 | 3 | ||||||||||
| Union des francophones | UF | 31 428 | 6,04 | 2 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PVDA | 19 555 | 3,76 | 0 | ||||||||||
| Team Fouad Ahidar | TFA | 5 250 | 1,01 | Nv. | 0 | |||||||||
| Belgische Unie-Union belge-Belgische Union | BUB | 614 | 0,12 | 0 | ||||||||||
| Votes valides | 520 101 | 96,20 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 20 544 | 3,80 | ||||||||||||
| Total | 540 645 | 100 | - | 36 | ||||||||||
| Abstentions | 299 586 | 35,65 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 840 231 | 64,35 | ||||||||||||
| Partis | Halle-Vilvorde | Louvain | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | ||
| N-VA | 25,15 | 6 | 24,17 | 4 | |||||
| CD&V | 16,73 | 4 | 19,22 | 3 | |||||
| VB | 12,97 | 3 | 12,76 | 2 | |||||
| Vooruit | 9,78 | 2 | 16,21 | 3 | |||||
| Open VLD | 11,03 | 2 | 16,21 | 2 | |||||
| Groen | 7,86 | 1 | 12,67 | 2 | |||||
| UF | 10,58 | 2 | 0,95 | — | |||||
| PVDA | 3,98 | — | 3,51 | — | |||||
| Autres | 1,91 | - | 0 | - | 0,25 | - | 0 | - | |
| Total | 100 | - | 20 | 100 | - | 16 | |||
Province de Brabant wallon
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mouvement réformateur | MR | 97 130 | 40,41 | 16 | ||||||||||
| Les Engagés | LE | 59 492 | 27,75 | 10 | ||||||||||
| Ecolo | Ecolo | 29 707 | 12,36 | 4 | ||||||||||
| Parti socialiste | PS | 29 178 | 12,14 | 4 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PTB | 15 942 | 6,63 | Nv. | 2 | |||||||||
| Démocrate fédéraliste indépendant | DéFI | 7 400 | 3,08 | 1 | ||||||||||
| Autres partis | 1 530 | 0,64 | - | 0 | ||||||||||
| Votes valides | 240 379 | 93,37 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 17 078 | 6,63 | ||||||||||||
| Total | 257 457 | 100 | - | 37 | ||||||||||
| Abstentions | 37 941 | 12,84 | ||||||||||||
| Inscrits/participation | 295 398 | 87,16 | ||||||||||||
Province de Flandre-Occidentale
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christen-Democratisch en Vlaams | CD&V | 147 814 | 25,61 | 11 | ||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie | N-VA | 116 955 | 20,26 | 7 | ||||||||||
| Vlaams Belang | VB | 112 896 | 19,56 | 8 | ||||||||||
| Vooruit | V | 91 389 | 15,83 | 6 | ||||||||||
| Open Vlaamse Liberalen en Democraten | Open VLD | 46 364 | 8,03 | 2 | ||||||||||
| Groen | Groen | 42 050 | 7,29 | 2 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PVDA | 14 436 | 2,50 | 0 | ||||||||||
| DJ | 2 177 | 0,38 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Autres | 3 048 | 0,53 | - | 0 | - | |||||||||
| Votes valides | 577 129 | 96,02 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 23 949 | 3,98 | ||||||||||||
| Total | 601 078 | 100 | - | 36 | ||||||||||
| Abstentions | 334 972 | 35,79 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 936 050 | 64,21 | ||||||||||||
| Partis | Bruges | Ypres-Ostende-Dixmude | Courtrai-Roulers-Tielt | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | ||
| CD&V | 29,47 | 3 | 20,26 | 3 | 27,39 | 5 | |||||||
| N-VA | 21,47 | 2 | 18,86 | 2 | 20,63 | 3 | |||||||
| VB | 14,74 | 1 | 20,39 | 3 | 21,47 | 4 | |||||||
| Vooruit | 15,66 | 2 | 20,10 | 2 | 12,91 | 2 | |||||||
| Open VLD | 6,41 | 0 | 11,62 | 1 | 6,35 | 1 | |||||||
| Groen | 8,70 | 1 | 5,28 | 0 | 7,96 | 1 | |||||||
| PVDA | 2,26 | — | 2,77 | — | 2,44 | — | |||||||
| Autres | 1,29 | - | 0 | - | 0,71 | - | 0 | - | 0,84 | - | 0 | - | |
| Total | 100 | - | 9 | 100 | - | 11 | 100 | - | 16 | ||||
Province de Flandre-Orientale
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nieuw-Vlaamse Alliantie | N-VA | 165 488 | 22,73 | 9 | ||||||||||
| Vlaams Belang | VB | 132 756 | 18,23 | 7 | ||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams | CD&V | 122 887 | 16,88 | 7 | ||||||||||
| Vooruit | V | 101 031 | 13,88 | 5 | ||||||||||
| Groen | Groen | 86 732 | 11,91 | 4 | ||||||||||
| Open Vlaamse Liberalen en Democraten | Open VLD | 82 267 | 11,30 | 4 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PVDA | 29 688 | 4,08 | 0 | ||||||||||
| DierAnimal | DA | 2 722 | 0,37 | Nv. | 0 | |||||||||
| Gezond Verstand | GZ | 1 949 | 0,27 | Nv. | 0 | |||||||||
| Volt Europa | Volt | 1 604 | 0,22 | Nv. | 0 | |||||||||
| Zwakke Weggebruiker | ZW | 944 | 0,13 | Nv. | 0 | |||||||||
| Votes valides | 728 068 | 96,68 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 25 011 | 3,32 | ||||||||||||
| Total | 753 079 | 100 | - | 36 | ||||||||||
| Abstentions | 422 525 | 35,94 | ||||||||||||
| Inscrits/participation | 1 175 604 | 64,06 | ||||||||||||
| Partis | Termonde-St-Nicolas | Gand | Alost-Audenarde | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | ||
| N-VA | 24,62 | 3 | 22,41 | 4 | 21,10 | 2 | |||||||
| VB | 21,45 | 2 | 11,81 | 2 | 24,13 | 3 | |||||||
| CD&V | 15,99 | 2 | 17,74 | 3 | 16,59 | 2 | |||||||
| Vooruit | 15,43 | 2 | 13,50 | 2 | 12,71 | 1 | |||||||
| Groen | 9,22 | 1 | 16,70 | 2 | 7,84 | 1 | |||||||
| Open VLD | 8,69 | 1 | 11,24 | 2 | 14,29 | 1 | |||||||
| PVDA | 3,08 | — | 5,34 | — | 3,32 | — | |||||||
| Autres | 1,53 | - | 0 | - | 1,26 | - | 0 | - | |||||
| Total | 100 | - | 11 | 100 | - | 15 | 100 | - | 10 | ||||
Province de Hainaut
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parti socialiste | PS | 220 903 | 30,99 | 22 | ||||||||||
| Mouvement réformateur | MR | 186 811 | 26,21 | 18 | ||||||||||
| Les Engagés | LE | 141 618 | 19,87 | 11 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PTB | 98 114 | 13,77 | 4 | ||||||||||
| Ecolo | Ecolo | 44 815 | 6,29 | 1 | ||||||||||
| Chez Nous | CN | 7 000 | 0,98 | Nv. | 0 | |||||||||
| Démocrate fédéraliste indépendant | DéFI | 4 303 | 0,60 | 0 | ||||||||||
| Autres partis | 9 190 | 1,29 | - | 0 | ||||||||||
| Votes valides | 712 754 | 89,66 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 82 156 | 10,34 | ||||||||||||
| Total | 794 910 | 100 | - | 56 | ||||||||||
| Abstentions | 143 189 | 15,26 | ||||||||||||
| Inscrits/participation | 938 099 | 84,74 | ||||||||||||
Province de Liège
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mouvement réformateur | MR | 176 211 | 29,41 | 18 | ||||||||||
| Parti socialiste | PS | 147 354 | 24,59 | 14 | ||||||||||
| Les Engagés | LE | 124 728 | 20,82 | 12 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PTB | 84 517 | 14,11 | 8 | ||||||||||
| Ecolo | Ecolo | 56 744 | 9,47 | 4 | ||||||||||
| Chez Nous | CN | 5 963 | 1,00 | Nv. | 0 | |||||||||
| Autres partis | 3 663 | 0,62 | 0 | |||||||||||
| Votes valides | 787 880 | 90,53 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 62 705 | 9,47 | ||||||||||||
| Total | 661 885 | 100 | - | |||||||||||
| Abstentions | 125 995 | 15,99 | ||||||||||||
| Inscrits/participation | 787 880 | 84,01 | ||||||||||||
Province de Limbourg
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christen-Democratisch en Vlaams | CD&V | 99 157 | 25,35 | 10 | ||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie | N-VA | 81 440 | 20,82 | 7 | ||||||||||
| Vlaams Belang | VB | 69 910 | 17,87 | 6 | ||||||||||
| Vooruit | V | 56 456 | 14,43 | 4 | ||||||||||
| Open Vlaamse Liberalen en Democraten | Open VLD | 41 799 | 10,68 | 3 | ||||||||||
| Groen | Groen | 19 672 | 5,03 | 1 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PVDA | 16 307 | 4,17 | 0 | ||||||||||
| BBB | 2 100 | 0,54 | Nv. | 0 | ||||||||||
| DierAnimal | DA | 1 836 | 0,47 | Nv. | 0 | |||||||||
| Limburg Anders | LA | 988 | 0,25 | 0 | ||||||||||
| Volt Europa | Volt | 818 | 0,21 | Nv. | 0 | |||||||||
| Autres partis | 701 | 0,18 | - | 0 | - | |||||||||
| Votes valides | 391 184 | 96,31 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 14 970 | 3,69 | ||||||||||||
| Total | 406 154 | 100 | - | 31 | ||||||||||
| Abstentions | 243 507 | 37,48 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 649 661 | 62,52 | ||||||||||||
| Partis | Hasselt | Maaseik | Tongres | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | % | +/- | S. | +/- | ||
| CD&V | 23,08 | 4 | 32,38 | 4 | 22,00 | 2 | |||||||
| N-VA | 21,91 | 4 | 21,00 | 2 | 18,09 | 1 | |||||||
| VB | 17,54 | 3 | 18,14 | 2 | 18,29 | 1 | |||||||
| Vooruit | 16,21 | 2 | 13,06 | 1 | 12,01 | 1 | |||||||
| Open VLD | 8,39 | 1 | 6,63 | 0 | 20,89 | 2 | |||||||
| Groen | 5,87 | 1 | 3,59 | — | 4,84 | — | |||||||
| PVDA | 4,82 | — | 3,47 | — | 3,52 | — | |||||||
| Autres | 2,17 | - | 0 | - | 1,74 | - | 0 | - | 0,35 | - | 0 | - | |
| Total | 100 | - | 15 | 100 | - | 9 | 100 | - | 7 | ||||
Province de Luxembourg
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Engagés | LE | 67 176 | 40,16 | 18 | ||||||||||
| Mouvement réformateur | MR | 54 977 | 32,87 | 13 | ||||||||||
| Parti socialiste | PS | 28 376 | 16,96 | 4 | ||||||||||
| Ecolo | Ecolo | 16 737 | 10,01 | 2 | ||||||||||
| Votes valides | 167 266 | 89,57 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 19 473 | 10,43 | ||||||||||||
| Total | 186 739 | 100 | - | 37 | ||||||||||
| Abstentions | 22 758 | 10,86 | ||||||||||||
| Inscrits/participation | 209 497 | 89,14 | ||||||||||||
Province de Namur
modifier| Parti | Votes | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Engagés | LE | 91 710 | 30,71 | 14 | ||||||||||
| Mouvement réformateur | MR | 85 890 | 28,76 | 14 | ||||||||||
| Parti socialiste | PS | 53 278 | 17,84 | 9 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique | PTB | 30 418 | 10,18 | 2 | ||||||||||
| Ecolo | Ecolo | 29 930 | 10,02 | 4 | ||||||||||
| DéFI | DéFI | 5 521 | 1,85 | 0 | ||||||||||
| Autres partis | 1 932 | 0,65 | - | 0 | - | |||||||||
| Votes valides | 298 679 | 90,87 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 30 002 | 9,13 | ||||||||||||
| Total | 328 681 | 100 | - | 43 | ||||||||||
| Abstentions | 51 511 | 13,55 | ||||||||||||
| Inscrits/participation | 380 192 | 86,45 | ||||||||||||
Résultats des élections communales
modifierRésumé par province
modifierRésultats par ville
modifierBruxelles-Capitale
modifierAnderlecht
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cartel MR-OVLD-LE-CD&V | 12 442 | 27,27 | 15 | |||||||||||
| Cartel PS-Vooruit | 12 234 | 26,81 | 15 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PTB-PVDA) | 6 811 | 14,93 | 7 | |||||||||||
| Team Fouad Ahidar (TFA) | 6 436 | 14,11 | Nv. | 7 | ||||||||||
| Cartel Ecolo-Groen | 3 575 | 7,84 | 3 | |||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 1 506 | 3,30 | 0 | |||||||||||
| Anderlecht autrement | 1 202 | 2,63 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Démocrate fédéraliste indépendant (DéFI) | 1 031 | 2,26 | 0 | |||||||||||
| Collectif citoyen | 388 | 0,85 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 45 625 | 93,56 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 3 139 | 6,44 | ||||||||||||
| Total | 48 764 | 100 | - | 47 | ||||||||||
| Abstention | 14 352 | 22,74 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 63 116 | 77,26 | ||||||||||||
Bruxelles
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cartel PS-Vooruit | 19 746 | 28,08 | 16 | |||||||||||
| Cartel MR-Open VLD | 14 877 | 21,16 | 11 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PTB/PVDA) | 9 399 | 13,37 | 7 | |||||||||||
| Cartel Ecolo-Groen | 9 167 | 13,04 | 7 | |||||||||||
| Team Fouad Ahidar (TFA) | 7 574 | 10,77 | Nv. | 5 | ||||||||||
| Cartel Les Engagés-CD&V | 4 674 | 6,65 | 3 | |||||||||||
| Démocrate fédéraliste indépendant (DéFI) | 1 802 | 2,56 | 0 | |||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 1 682 | 2,39 | 0 | |||||||||||
| Vlaams Belang (VB) | 1 057 | 1,50 | 0 | |||||||||||
| Vista CollectifCitoyen | 342 | 0,49 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 70 320 | 94,43 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 4 150 | 5,57 | ||||||||||||
| Total | 74 470 | 100 | - | 49 | ||||||||||
| Abstention | 22 224 | 22,98 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 96 694 | 77,02 | ||||||||||||
Ixelles
modifierBien qu'une coalition entre Ecolo-Groen, parti vainqueur des élections, et le PS, parti présent dans l'ex-majorité aux côtés d' Ecolo-Groen, était possible, Ecolo se retrouve dans l'opposition, son chef de file et ex-bourgmestre Christos Doulkeridis[10], perd son écharpe mayorale, au profit de Romain de Reusme, chef de file du PS, qui conclut un accord[11] avec le MR et Les Engagés.
| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste du bourgmestre (Ecolo-Groen) | 9 193 | 28,45 | 13 | |||||||||||
| MR & VLD avec vous | 8 964 | 27,74 | 13 | |||||||||||
| Cartel PS-Vooruit | 6 340 | 19,62 | 9 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PTB-PVDA) | 3 520 | 10,89 | 4 | |||||||||||
| Les Engagés-Objectif XL | 3 236 | 10,01 | 4 | |||||||||||
| Démocrate fédéraliste indépendant (DéFI) | 1 065 | 3,30 | 0 | |||||||||||
| Suffrages exprimés | 33 816 | 91,01 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 1 498 | 8,99 | ||||||||||||
| Total | 35 314 | 100 | - | 43 | ||||||||||
| Abstention | 7 253 | 17,04 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 42 567 | 82,96 | ||||||||||||
Molenbeek-Saint-Jean
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cartel PS-Vooruit | 8 458 | 23,04 | 12 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PTB-PVDA) | 8 133 | 22,15 | 11 | |||||||||||
| Cartel MR-Open VLD | 6 271 | 17,08 | 8 | |||||||||||
| Team Fouad Ahidar (TFA) | 5 373 | 14,63 | Nv. | 7 | ||||||||||
| Molenbeek autrement | 3 446 | 9,39 | Nv. | 4 | ||||||||||
| Cartel Ecolo-Groen | 2 390 | 6,51 | 2 | |||||||||||
| Cartel Les Engagés-CD&V | 1 710 | 4,66 | 1 | |||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 935 | 2,55 | 0 | |||||||||||
| Suffrages exprimés | 36 716 | 94,07 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 2 313 | 5,93 | ||||||||||||
| Total | 39 029 | 100 | - | 45 | ||||||||||
| Abstention | 11 905 | 23,37 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 50 934 | 76,63 | ||||||||||||
Schaerbeek
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parti socialiste | 9 285 | 19,17 | N/A | 10 | ||||||||||
| MR & Les Engagés | 8 830 | 18,23 | N/A | 10 | ||||||||||
| Cartel Ecolo-Groen | 8 525 | 17,60 | 9 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PTB-PVDA) | 6 406 | 13,23 | 6 | |||||||||||
| Liste bourgmestre | 6 109 | 12,62 | Nv. | 6 | ||||||||||
| Team Fouad Ahidar (TFA) | 4 116 | 8,50 | Nv. | 4 | ||||||||||
| 1030 Ensemble | 2 599 | 5,37 | Nv. | 2 | ||||||||||
| Vooruit | 1 092 | 2,25 | N/A | 0 | ||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 1 007 | 2,08 | 0 | |||||||||||
| Collectif citoyen | 457 | 0,94 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 48 426 | 94,36 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 2 893 | 5,64 | ||||||||||||
| Total | 51 319 | 100 | - | 47 | ||||||||||
| Abstention | 14 033 | 21,47 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 65 352 | 78,53 | ||||||||||||
Flandre
modifierAlost
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 12 293 | 31,16 | 16 | |||||||||||
| Vlaams Belang (VB) | 8 258 | 20,93 | 10 | |||||||||||
| Vooruit | 5 519 | 13,99 | 7 | |||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams (CD&V) | 4 995 | 12,66 | 6 | |||||||||||
| Voor Aalst | 2 948 | 7,47 | Nv. | 3 | ||||||||||
| Groen | 2 703 | 6,85 | 2 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PVDA) | 1 570 | 3,98 | 1 | |||||||||||
| Stadslijst Aalst | 1 167 | 2,96 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 39 453 | 99,18 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 325 | 0,82 | ||||||||||||
| Total | 39 778 | 100 | - | 45 | ||||||||||
| Abstention | 25 996 | 39,52 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 65 774 | 60,48 | ||||||||||||
Anvers
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 73 769 | 37,19 | 23 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PVDA) | 40 066 | 20,20 | 12 | |||||||||||
| Vooruit | 25 550 | 12,88 | 7 | |||||||||||
| Groen | 21 166 | 10,67 | 6 | |||||||||||
| Vlaams Belang (VB) | 20 934 | 10,55 | 6 | |||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams (CD&V) | 6 691 | 3,37 | 1 | |||||||||||
| Open Vlaamse Liberalen en Democraten (Open VLD) | 4 522 | 2,28 | 0 | |||||||||||
| Team Fouad Ahidar (TFA) | 2 938 | 1,48 | Nv. | 0 | ||||||||||
| DierAnimal | 749 | 0,38 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Vista Volt | 732 | 0,37 | Nv. | 0 | ||||||||||
| OL-A | 630 | 0,32 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Voor U | 603 | 0,30 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 198 350 | 99,28 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 1 438 | 0,72 | ||||||||||||
| Total | 199 788 | 100 | - | 55 | ||||||||||
| Abstention | 129 106 | 39,25 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 328 894 | 60,75 | ||||||||||||
Bruges
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liste du bourgmestre (CD&V) | 21 299 | 38,39 | 21 | |||||||||||
| Vooruit | 11 292 | 20,35 | 10 | |||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 6 127 | 11,04 | 5 | |||||||||||
| Vlaams Belang (VB) | 5 818 | 10,49 | 5 | |||||||||||
| Groen | 4 671 | 8,42 | 3 | |||||||||||
| Voor Brugge | 4 396 | 7,92 | Nv. | 3 | ||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PVDA) | 1 429 | 2,58 | 0 | |||||||||||
| SVD | 297 | 0,53 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Voor U | 150 | 0,27 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 55 479 | 99,50 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 277 | 0,50 | ||||||||||||
| Total | 55 756 | 100 | - | 47 | ||||||||||
| Abstention | 36 301 | 39,43 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 92 057 | 60,57 | ||||||||||||
Gand
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voor Gent | 38 099 | 32,54 | Nv. | 19 | ||||||||||
| Groen | 28 802 | 24,60 | N/A | 14 | ||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 20 802 | 17,77 | 10 | |||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams (CD&V) | 10 016 | 8,55 | 4 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PVDA) | 8 635 | 7,37 | 3 | |||||||||||
| Vlaams Belang (VB) | 7 558 | 6,45 | 3 | |||||||||||
| Team Fouad Ahidar (TFA) | 1 625 | 1,39 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Voor U | 714 | 0,61 | Nv. | 0 | ||||||||||
| GrondRecht | 507 | 0,43 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Red Gent | 325 | 0,28 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 117 083 | 98,24 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 2 104 | 1,76 | ||||||||||||
| Total | 119 187 | 100 | - | 53 | ||||||||||
| Abstention | 64 557 | 35,13 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 183 744 | 64,87 | ||||||||||||
Louvain
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vooruit | 18 998 | 41,68 | 23 | |||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 8 993 | 19,73 | 10 | |||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams (CD&V) | 6 614 | 14,51 | 7 | |||||||||||
| Groen | 5 345 | 11,73 | 5 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PVDA) | 2 113 | 4,64 | 1 | |||||||||||
| Vlaams Belang (VB) | 1 828 | 4,01 | 1 | |||||||||||
| Liberaal voor Leuven (LVL) | 1 148 | 2,52 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Volt Leuven | 324 | 0,71 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Voor U | 215 | 0,47 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 45 578 | 99,57 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 197 | 0,43 | ||||||||||||
| Total | 45 775 | 100 | - | 47 | ||||||||||
| Abstention | 22 135 | 32,58 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 67 910 | 67,42 | ||||||||||||
Malines
modifier| Parti | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voor Mechelen | 14 637 | 37,84 | Nv. | 19 | ||||||||||
| Nieuw-Vlaamse Alliantie (N-VA) | 7 603 | 19,65 | 9 | |||||||||||
| Vooruit | 4 777 | 12,35 | 5 | |||||||||||
| Vlaams Belang (VB) | 4 016 | 10,38 | 4 | |||||||||||
| Christen-Democratisch en Vlaams (CD&V) | 3 367 | 8,70 | 3 | |||||||||||
| Parti du travail de Belgique (PVDA) | 2 806 | 7,25 | 3 | |||||||||||
| VolksLiga | 663 | 1,71 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Fix de Vesten | 418 | 1,08 | Nv. | 0 | ||||||||||
| VISTA | 399 | 1,03 | Nv. | 0 | ||||||||||
| Suffrages exprimés | 38 684 | 99,39 | ||||||||||||
| Votes blancs et nuls | 238 | 0,61 | ||||||||||||
| Total | 38 922 | 100 | - | 43 | ||||||||||
| Abstention | 23 154 | 37,30 | ||||||||||||
| Inscrits/Participation | 62 076 | 62,70 | ||||||||||||
Wallonie
modifierAnalyses
modifierLes résultats confortent ceux des élections législatives fédérales de juin : victoire du MR et des Engagés, et de la N-VA. La Team Fouad Ahidar effectue une percée en Région bruxelloise, et le Vlaams Belang a pour la première fois un bourgmestre, Guy D'haeseleer à Ninove. L'élection est également marquée par une forte hausse de l'abstention[15].
En région de Bruxelles-Capitale en particulier, le scrutin est marqué par un recul d'Ecolo, une chute de DéFI[16] et une disparition de la NVA qui perd ses 7 élus communaux en région bruxelloise[17].
Notes et références
modifier- ↑ (fr-BE) « Elections communales: la Région prépare déjà le scrutin 2024 », sur Lavenir Mobile (consulté le )
- ↑ (nl) VRT NWS, « Geen opkomstplicht meer en "rechtstreeks" verkozen burgemeester: dit verandert er bij de volgende lokale verkiezingen », sur vrtnws.be, (consulté le )
- ↑ « La fusion de Bastogne et de Bertogne définitivement approuvée par le Parlement wallon », sur RTBF (consulté le )
- ↑ (nl) « Opkomstplicht bij lokale verkiezingen op de schop », sur De Tijd, (consulté le )
- ↑ « Gouvernement flamand: l'obligation de vote supprimée pour les élections communales et provinciales », sur RTBF (consulté le ).
- ↑ « Une alliance historique PS-PTB-Ecolo à Mons », sur Le Soir, (consulté le )
- ↑ « Elections communales 2024 : à Celles, dans le Hainaut, il faudra revoter », sur RTBF (consulté le )
- ↑ Résultats Anderlecht - Élections Bruxelles-Capitale 2024
- ↑ « Résultats officiels des élections communales 2024 : Bruxelles », sur elections2024.brussels, (consulté le ).
- ↑ « Élections communales à Ixelles : l'Ecolo Christos Doulkeridis met un terme à sa carrière politique 'active' - RTBF Actus », sur RTBF (consulté le )
- ↑ La Rédaction de L'Avenir, « Élections 2024 à Ixelles : un accord PS-MR-Engagés renvoie Ecolo dans l'opposition, Romain De Reusme est bourgmestre; les résultats définitifs », sur lavenir.net, (consulté le )
- ↑ « Élections communales 2024 - Résultats officiels - Ixelles », sur elections2024.brussels (consulté le )
- ↑ Résultats Molenbeek-Saint-Jean - Élections Bruxelles-Capitale 2024
- ↑ Résultats Schaerbeek - Élections Bruxelles-Capitale 2024
- ↑ Aline Gonçalves, « La revue de la presse : élections communales, notre démocratie en danger », sur rtbf.be.
- ↑ Karim Fadoul, « Cédric Istasse, politologue au CRISP, analyse les élections communales à Bruxelles : "La gueule de bois chez Ecolo, la question de la survie pour DéFi" », sur rtbf.be,
- ↑ « La N-VA n’est plus représentée localement à Bruxelles: “Difficile de prétendre à une place dans le gouvernement régional” », sur bx1.be,
Bibliographie
modifier- Caroline Sägesser, « Les résultats des élections communales du 13 octobre 2024 en Région bruxelloise », Courrier hebdomadaire du CRISP, nos 2666-2667, , p. 5-70