Élections législatives de 1914 dans l'Allier
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1914
Les élections législatives de 1914 ont eu lieu les 26 avril et 10 mai 1914.
| ||||||||||||||
| Élections législatives de 1914 dans l'Allier | ||||||||||||||
| Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Inscrits | 131 084 | |||||||||||||
| Votants au 1er tour | 99 951 | |||||||||||||
| 76,25 % | ||||||||||||||
| Votants au 2d tour | 50 457 | |||||||||||||
| 74,40 % | ||||||||||||||
| Section française de l'Internationale ouvrière | ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 41 060 | |||||||||||||
| 41,97 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 15 449 | |||||||||||||
| 31,19 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 3 | |||||||||||||
| Parti républicain, radical et radical-socialiste | ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 19 389 | |||||||||||||
| 19,82 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 18 096 | |||||||||||||
| 36,54 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 2 | |||||||||||||
| Parti républicain-socialiste | ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 19 010 | |||||||||||||
| 19,43 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 15 845 | |||||||||||||
| 31,99 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 1 | |||||||||||||
| Fédération républicaine | ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 8 843 | |||||||||||||
| 9,14 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 83 | |||||||||||||
| 0,17 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
| Action libérale populaire | ||||||||||||||
| Voix au 1er tour | 5 687 | |||||||||||||
| 5,81 % | ||||||||||||||
| Voix au 2e tour | 46 | |||||||||||||
| 0,09 % | ||||||||||||||
| Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
| modifier - modifier le code - voir Wikidata | ||||||||||||||
Élus
modifier| Circonscription | Député élu | Groupe parlementaire | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gannat | Charles Péronnet | PRRRS | |
| 2 | La Palisse | Jean-Baptiste Baudon | PRRRS | |
| 3 | 1re de Montluçon | Léon Thivrier | SFIO | |
| 4 | 2e de Montluçon | Paul Constans | SFIO | |
| 5 | 1re de Moulins | Louis Defos | RS | |
| 6 | 2e de Moulins | Pierre Brizon | SFIO |
Résultats à l'échelle du département
modifier| Partis | Premier tour | Deuxième tour | Sièges | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Section française de l'Internationale ouvrière | 41 060 | 41,97 | 15 449 | 31,19 | 3 | |
| Parti républicain, radical et radical-socialiste | 19 389 | 19,82 | 18 096 | 36,54 | 2 | |
| Parti républicain-socialiste | 19 010 | 19,43 | 15 845 | 31,99 | 1 | |
| Fédération républicaine | 7 711 | 7,88 | 83 | 0,17 | 0 | |
| Action libérale populaire | 5 687 | 5,81 | 46 | 0,09 | 0 | |
| Parti républicain démocratique | 3 624 | 3,70 | 0 | |||
| Progressiste | 1 232 | 1,26 | 0 | |||
| Divers | 108 | 0,11 | 9 | 0,02 | 0 | |
| Inscrits | 131 084 | 100,00 | 67 817 | 100,00 | 6 | |
| Votants | 99 951 | 76,25 | 50 457 | 74,40 | ||
| Abstention | 31 133 | 23,75 | 17 360 | 25,60 | ||
| Blancs et nuls | 2 130 | 1,62 | 929 | 1,37 | ||
| Exprimés | 97 821 | 74,62 | 49 528 | 73,03 | ||
Résultats par arrondissement
modifierArrondissement de Gannat
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Deuxième tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Charles Péronnet | PRRRS | 4 972 | 31,29 | 6 136 | 37,64 | |
| Larnas | PRS | 4 569 | 28,76 | 4 781 | 29,33 | |
| Desfretières | PRS | 4 544 | 28,60 | 5 367 | 32,92 | |
| Fouillaud | SFIO | 1 804 | 11,35 | 18 | 0,11 | |
| Inscrits | 19 932 | 100,00 | 19 933 | 100,00 | ||
| Votants | 16 079 | 80,67 | 16 411 | 82,33 | ||
| Abstention | 3 853 | 19,33 | 3 522 | 17,67 | ||
| Blancs et nuls | 190 | 1,18 | 109 | 0,66 | ||
| Exprimés | 15 889 | 98,82 | 16 302 | 99,34 | ||
Arrondissement de La Palisse
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Deuxième tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Jean-Baptiste Baudon | PRRRS | 9 161 | 40,27 | 11 960 | 52,01 | |
| Charles Dumas | SFIO | 6 787 | 29,84 | 10 928 | 47,52 | |
| Perret | FR | 5 002 | 21,99 | 83 | 0,36 | |
| Raoul Henry | PRS | 1 765 | 7,76 | 25 | 0,11 | |
| Divers | 32 | 0,14 | 1 | 0,00 | ||
| Inscrits | 32 223 | 100,00 | 32 213 | 100,00 | ||
| Votants | 23 301 | 72,31 | 23 466 | 72,85 | ||
| Abstention | 8 922 | 27,69 | 8 747 | 27,15 | ||
| Blancs et nuls | 554 | 2,38 | 469 | 2 | ||
| Exprimés | 22 747 | 97,62 | 22 997 | 98 | ||
Arrondissement de Montluçon
modifier1re circonscription
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Léon Thivrier | SFIO | 9 539 | 60,10 | |
| Aujames | PRD (FDG) | 3 624 | 22,83 | |
| Guers | FR | 2 709 | 17,07 | |
| Inscrits | 21 015 | 100,00 | ||
| Votants | 16 149 | 76,85 | ||
| Abstention | 4 866 | 23,15 | ||
| Blancs et nuls | 277 | 1,72 | ||
| Exprimés | 15 872 | 98,28 | ||
2e circonscription
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Paul Constans | SFIO | 9 472 | 59,35 | |
| Lucien Lamoureux | PRRRS | 5 256 | 32,93 | |
| Laurent | Progressiste | 1 232 | 7,72 | |
| Inscrits | 21 799 | 100,00 | ||
| Votants | 16 344 | 74,98 | ||
| Abstention | 5 455 | 25,02 | ||
| Blancs et nuls | 384 | 2,35 | ||
| Exprimés | 15 960 | 97,65 | ||
Arrondissement de Moulins
modifier1re circonscription
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | Deuxième tour | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | Voix | % | |||
| Louis Defos | PRS | 4 899 | 44,25 | 5 672 | 55,45 | |
| Arthur Mille | SFIO | 4 052 | 36,60 | 4 503 | 44,02 | |
| Valleix | ALP | 2 045 | 18,47 | 46 | 0,45 | |
| Despalles | Divers | 76 | 0,69 | 8 | 0,08 | |
| Inscrits | 15 673 | 100,00 | 15 671 | 100,00 | ||
| Votants | 11 512 | 73,45 | 10 580 | 67,51 | ||
| Abstention | 4 161 | 26,55 | 5 091 | 32,49 | ||
| Blancs et nuls | 440 | 3,82 | 351 | 3,32 | ||
| Exprimés | 11 072 | 96,18 | 10 229 | 96,68 | ||
2e circonscription
modifier| Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
|---|---|---|---|---|
| Voix | % | |||
| Pierre Brizon | SFIO | 9 406 | 57,77 | |
| Garidel-Thoro | ALP | 3 642 | 22,37 | |
| Merle Favette | PRS | 3 233 | 19,86 | |
| Inscrits | 20 442 | 100,00 | ||
| Votants | 16 566 | 81,04 | ||
| Abstention | 3 876 | 18,96 | ||
| Blancs et nuls | 285 | 1,72 | ||
| Exprimés | 16 281 | 98,28 | ||
Notes et références
modifierAnnexes
modifierBibliographie
modifier- Tableau des élections générales à la Chambre des députés pour la onzième législature (26 avril et 10 mai 1914) dressé aux archives de la Chambre des députés, 103 p. (lire en ligne [PDF]).
