Élections municipales de 2026 dans la Vendée

résultats électoraux des élections municipales françaises de 2026

Les élections municipales dans la Vendée sont prévues les 15 et . Cette page ne traite que les communes de 3 000 habitants et plus dans la Vendée.

Élections municipales de 2026 dans la Vendée
et
Type d’élection Élection municipale
Postes à élire 253 conseils municipaux

Résultats à l'échelle du département

modifier

Maires sortants et maires élus

modifier
Commune Population
(en 2022)[1]
Maire sortant(e) Parti ou
nuance
Maire élu(e) Parti ou
nuance
Les Achards5 451Michel Valla DVD Sylvain Moniot-Beaumont DVD
Aizenay10 218Franck Roy DVD Franck Roy DVD
Aubigny-Les Clouzeaux7 129Michelle Grellier DVG Michelle Grellier SE
Beauvoir-sur-Mer3 955Jean-Yves Billon DVD Jean-Yves Billon DVD
Bellevigny6 239Philippe Briaud SE Philippe Briaud SE
Benet4 059Camille Fontaine SE Camille Fontaine DVG
Le Boupère3 170Anne Bizon SE Anne Bizon SE
Bournezeau3 471Louisette Billaudeau DVD Jérôme Aubineau SE
Bretignolles-sur-Mer5 139Frédéric Fouquet DVD Claude Villain SE
La Bruffière4 015Jean-Michel Bregeon DVD Jean-Michel Bregeon DVD
La Chaize-le-Vicomte3 883Yannick David DVD Aurélien Douillard DVD
Challans22 890Rémi Pascreau DVC Alexandre Huvet RE
Chantonnay8 518Isabelle Moinet DVD Isabelle Moinet DVD
Chanverrie5 580Jean-François Fruchet DVD Jean-François Fruchet DVD
Chavagnes-en-Paillers3 648Éric Salaün DVD Franck Graveleau DVD
Coëx3 416Thierry Favreau SE Thierry Favreau SE
Commequiers3 708Philippe Moreau DVD Philippe Moreau DVD
Cugand-la-Bernardière5 659Claude Durand DVD Cécile Barreau SE
Dompierre-sur-Yon4 535François Gilet DVG François Gilet DVG
Essarts en Bocage6 835Caroline Gilbert SE Caroline Gilbert SE
Le Fenouiller4 978Isabelle Tessier DVD Walter Shoepfer DVD
La Ferrière5 411David Bely DVD David Bely DVD
Fontenay-le-Comte13 806Ludovic Hocbon HOR Ludovic Hocbon HOR
La Garnache5 413François Petit DVD Corine Vrignaud DVD
La Gaubretière3 223Marie-Thérèse Pluchon DVD Bruno Landreau SE
L'Herbergement3 437Anne Boisteau-Payen DVD Anne Boisteau-Payen DVD
Les Herbiers16 589Christophe Hogard DVD Christophe Hogard DVD
L'Île-d'Yeu4 887Carole Charuau DVD Patrice Bernard DVD
Jard-sur-Mer3 046Sonia Gindreau SE Sonia Gindreau SE
Luçon9 450Dominique Bonnin LR Jean-René Thomas SE
Les Lucs-sur-Boulogne3 671Roger Gaborieau DVD Christophe Gas DVC
Montaigu-Vendée20 754Florent Limouzin DVD Florent Limouzin DVD
Montréverd3 833Damien Grasset DVD Damien Grasset DVD
Mortagne-sur-Sèvre6 065Alain Brochoire DVD Philippe Massé SE
Mouilleron-le-Captif5 209Jacky Godard DVD Jacky Godard DVD
Nesmy3 056Thierry Ganachaud DVD Lucette Trichet DVD
Noirmoutier-en-l'Île4 502Yan Balat DVC Noël Faucher DVD
Le Poiré-sur-Vie8 637Sabine Roirand DVD Marie Charrier-Ennaert DVD
Pouzauges5 641Michelle Devanne DVG Didier Dolé DVD
Rives de l'Yon4 285Christophe Hermouet DVD Clément Plault SE
Rocheservière3 571Bernard Dabreteau DVD Laurent Bertaud DVD
La Roche-sur-Yon54 699Luc Bouard HOR Romain Bossis DVG
Les Sables-d'Olonne48 740Yannick Moreau DVD Nicolas Chénéchaud DVD
Saint-Fulgent3 924Jean-Luc Gautron DVD Jean-Luc Gautron DVD
Saint-Gilles-Croix-de-Vie8 140François Blanchet HOR François Blanchet HOR
Saint-Hilaire-de-Riez12 923Kathia Viel DVG Kathia Viel DVC
Saint-Jean-de-Monts8 809Véronique Launay DVG Jean-Marc Beyrand DVD
Saint-Laurent-sur-Sèvre3 613Éric Couderc DVD Éric Couderc DVD
Saint-Philbert-de-Bouaine3 622Francis Breton DVD Hubert Cormerais SE
Sallertaine3 390Jean-Luc Menuet DVD Jean-Luc Menuet DVD
Sèvremont6 401Jean-Louis Roy DVD Jean-Louis Roy DVD
Soullans4 535Jean-Michel Rouillé DVD Vincent Jolly DVD
Talmont-Saint-Hilaire8 327Maxence de Rugy LR Maxence de Rugy LR
La Tranche-sur-Mer3 129Serge Kubryk LR Philippe Moussion SE
Treize-Septiers3 361Isabelle Rivière LR Isabelle Rivière LR
Venansault4 743Laurent Favreau DVD Laurent Favreau DVD

Résultats en nombre de maires

modifier
Évolution du nombre de maires de communes de plus de 3 000 habitants par étiquette politique
Étiquette Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Divers droite36 31en diminution 5
Les Républicains4 2en diminution 2
Total droite40 33en diminution 7
Divers centre2 2en stagnation
Renaissance0 1en augmentation 1
Horizons3 2en diminution 1
Total centre5 5en stagnation
Divers gauche5 3en diminution 2
Total gauche5 3en diminution 2
Sans étiquette6 15en augmentation 9
Total 56 -

Résultats par nuances

modifier
Résultats par nuance de listes dans les communes de plus de 3 500 habitants ansi que dans les communes chefs-lieux d'arrondissement[2],[3]
Nuance Premier tour Second tour Total sièges
Voix % Sièges Voix % Sièges CM % CC %
CM CC CM CC
Divers droite DVD 92 17148,63 642150 39 81347,94 15351 79554,75 20155,07
Divers DIV 29 08515,35 33559 4 1174,96 4912 38426,45 7119,45
Divers centre DVC 27 99614,77 10327 11 83514,25 3822 1419,71 4913,42
Divers gauche DVG 25 45513,43 7318 15 17218,27 4620 1198,20 3810,41
Rassemblement national RN 7 1083,75 00 6 5847,93 84 80,55 41,10
Union de la gauche UG 4 3452,29 00 4 1965,05 42 40,28 20,55
Union de l'extrême droite UXD 2 5121,33 00 1 3371,61 10 10,07 00,00
Divers écologiste ECO 5220,28 00 00,00 00,00
Extrême gauche EXG 3420,18 00 00,00 00,00
Total 189 536100 1 153254 83 054100 299111 1 452100 365100

Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants

modifier

Les Achards

modifier
  • Maire sortant : Michel Valla (DVD), ne se représente pas[4].
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 451 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Achards)
Répartition des sièges au conseil municipal
Résultats aux Achards[5]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Lynda Pruvost SE LDVC 117847,89 82
Les Achards, terre d'énergies
Sylvain Moniot-Beaumont SE LDVD 128252,11 257
Demain Les Achards !
Exprimés 246095,94
Votes blancs 681,65
Votes nuls 360,88
Total 2564100338
Abstentions 155037,68
Inscrits / participation 411462,32

Aizenay

modifier
  • Maire sortant : Franck Roy (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 10 218 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie et Boulogne)
Résultats à Aizenay[6]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Franck Roy SE LDVD 2832100 3310
Aizenay, ville dynamique et solidaire[a]
Exprimés 283280,91
Votes blancs 40611,6
Votes nuls 2627,49
Total 3500100338
Abstentions 445255,99
Inscrits / participation 795244,01

Aubigny-Les Clouzeaux

modifier
  • Maire sortante : Michelle Grellier (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 7 129 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à Aubigny-Les Clouzeaux[7]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Michelle Grellier SE LDIV 172150,1 253
A nous tous l'avenir[b]
Alex Longuechaud SE LDIV 171449,9 81
Énergie nouvelle pour Aubigny-Les Clouzeaux
Exprimés 343597,28
Votes blancs 461,3
Votes nuls 501,42
Total 3531100294
Abstentions 226339,06
Inscrits / participation 579460,94

Beauvoir-sur-Mer

modifier
  • Maire sortant : Jean-Yves Billon (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 955 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Challans-Gois Communauté)
Résultats à Beauvoir-sur-Mer[8]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jean-Yves Billon SE LDVD 1565100 273
Une équipe pour l'avenir[a]
Exprimés 156584,96
Votes blancs 1538,31
Votes nuls 1246,73
Total 1842100274
Abstentions 169447,91
Inscrits / participation 353652,09

Bellevigny

modifier
  • Maire sortant : Philippe Briaud (SE)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 239 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie et Boulogne)
Résultats à Bellevigny[9]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Philippe Briaud SE LDIV 1918100 336
Agir ensemble pour Bellevigny[a]
Exprimés 191888,71
Votes blancs 1312,64
Votes nuls 1132,28
Total 2162100336
Abstentions 280156,44
Inscrits / participation 496343,56
  • Maire sortant : Camille Fontaine (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 059 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vendée, Sèvre, Autise)
Résultats à Benet[10]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Camille Fontaine SE LDVG 150375,19 247
Benet, dynamique pour vous ![b]
Eric Chivit SE LDIV 49624,81 31
Construisons ensemble les projets de demain
Exprimés 199997,51
Votes blancs 341,66
Votes nuls 170,83
Total 2050100278
Abstentions 121737,25
Inscrits / participation 326762,75

Le Boupère

modifier
  • Maire sortante : Anne Bizon (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 170 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Pouzauges)
Résultats au Boupère[11]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Anne Bizon SE 1225100 235
Un collectif pour vivre, bâtir et grandir avec vous[b]
Exprimés 122589,61
Votes blancs 604,39
Votes nuls 826,00
Total 1367100235
Abstentions 116245,95
Inscrits / participation 252954,05

Bournezeau

modifier
  • Maire sortante : Louisette Billaudeau (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 471 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays de Chantonnay)
Résultats à Bournezeau[12]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jérôme Aubineau SE 1271100 235
Bournezeau - Saint Vincent Puymaufrais : cultivons nos liens
Exprimés 127188,39
Votes blancs 453,13
Votes nuls 1228,48
Total 1438100235
Abstentions 110343,81
Inscrits / participation 254156,59

Bretignolles-sur-Mer

modifier
  • Maire sortant : Frédéric Fouquet (DVD), ne se représente pas[13].
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 139 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
Résultats à Bretignolles-sur-Mer [14]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Christophe Chabot SE LDVD 188949 71
Réussir Brétignolles le nouveau souffle
Claude Villain SE LDIV 196651 224
Pour Brétignolles
Exprimés 385597,40
Votes blancs 701,77
Votes nuls 330,83
Total 3958100294
Abstentions 138925,98
Inscrits / participation 534774,02

La Bruffière

modifier
  • Maire sortant : Jean-Michel Bregeon (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 015 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terres de Montaigu)
Résultats à la Bruffière[15]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jean-Michel Bregeon SELDIV 124661,05 223
La Bruffière, ensemble vers l'avenir[a]
Yann Rosset SELDIV 79538,95 51
Ensemble pour La Bruffière
Exprimés 204197,56
Votes blancs 291,39
Votes nuls 221,05
Total 2092100274
Abstentions 104633,33
Inscrits / participation 313866,67

La Chaize-le-Vicomte

modifier
  • Maire sortant : Yannick David (DVD), ne se représente pas[16].
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 883 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à la Chaize-le-Vicomte[17]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jonathan Derer SE LDIV 75638,47 50
Ensemble pour La Chaize
Aurélien Douillard SE LDVD 120961,59 222
La Chaize, passion commune
Exprimés 196596,47
Votes blancs 281,37
Votes nuls 442,16
Total 2037100272
Abstentions 101933,34
Inscrits / participation 305666,66

Challans

modifier
  • Maire sortant : Rémi Pascreau (DVC)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 22 890 habitants)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Challans-Gois Communauté)
Résultats à Challans [18]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Marie-Amélie Annereau RNLRN 237921,21 229920,66 32
Rassemblement pour Challans
Rémi Pascreau SE LDVC 331729,57 379334,08 63
Challans, votre avenir, notre élan[a]
Alexandre Huvet RE LDVC 467241,65 503845,27 2615
Challans en grand
Karine Giard SE LDVG 8497,57
Challans pour toutes et tous !
Exprimés 1121798,27 1113097,61
Votes blancs 910,8 1251,10
Votes nuls 1070,57 1471,29
Total 11415100 114021003519
Abstentions 742139,40 743939,48
Inscrits / participation 1883660,60 1884160,52

Chantonnay

modifier
  • Maire sortante : Isabelle Moinet (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 518 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays de Chantonnay)
Résultats à Chantonnay[19]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Pascal Mathé SE LDVG 120933,81 52
Chantonnay terre de solidarités
Isabelle Moinet SE LDVD 236766,19 249
Chantonnay : l'avenir s'écrit ensemble[b]
Exprimés 357694,20
Votes blancs 1413,71
Votes nuls 792,08
Total 37961002911
Abstentions 41,9141,91
Inscrits / participation 653558,09

Chanverrie

modifier
  • Maire sortant : Jean-François Fruchet (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 580 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Mortagne)
Résultats à Chanverrie[20]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jean-François Fruchet SE LDVD 2185100 337
Ensemble, poursuivons la dynamique chanverriaise[a]
Exprimés 218590,74
Votes blancs 763,16
Votes nuls 1476,10
Total 2408100336
Abstentions 203345,78
Inscrits / participation 444154,22

Chavagnes-en-Paillers

modifier
  • Maire sortant : Éric Salaün (DVD), ne se représente pas[21].
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 648 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts)
Résultats à Chavagnes-en-Paillers[22]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Franck Graveleau SE LDVD 1344100 274
Chavagnes 2026 : un élan commun pour construire demain
Exprimés 134494,38
Votes blancs 392,74
Votes nuls 412,88
Total 1424100275
Abstentions 135748,80
Inscrits / participation 278151,20
  • Maire sortant : Thierry Favreau (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 416 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
Résultats à Coëx[23]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Thierry Favreau SE 1237100 233
Ensemble faisons vivre Coëx[a]
Exprimés 123787,92
Votes blancs 835,90
Votes nuls 876,18
Total 1407100233
Abstentions 134448,85
Inscrits / participation 275151,15

Commequiers

modifier
  • Maire sortant : Philippe Moreau (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 708 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
Résultats à Commequiers[24]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Philippe Moreau SE LDVD 1301100 273
Commequiers : même élan, nouveaux défis[a]
Exprimés 130176,13
Votes blancs 33619,66
Votes nuls 724,21
Total 1709100273
Abstentions 148146,43
Inscrits / participation 319053,57

Cugand-la-Bernardière

modifier
  • Maire sortant : Claude Durand (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 659 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terre de Montaigu)
Résultats à Cugand-la-Bernardière[25]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Cécile Barreau SE LDIV 1796100 335
L'union en action
Exprimés 179681,27
Votes blancs 24010,86
Votes nuls 1747,87
Total 2210100335
Abstentions 223250,25
Inscrits / participation 444249,75

Dompierre-sur-Yon

modifier
  • Maire sortant : François Gilet (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 535 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à Dompierre-sur-Yon[26]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
François Gilet SE LDVG 1555100 272
Dompierre avance ![a]
Exprimés 155576,83
Votes blancs 33116,35
Votes nuls 1386,82
Total 2024100272
Abstentions 188648,24
Inscrits / participation 391051,76

Essarts-en-Bocage

modifier
  • Maire sortante : Caroline Gilbert (SE)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 835 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Saint Fulgent - Les Essarts)
Résultats à Essarts-en-Bocage [27]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Caroline Gilbert SE LDIV 2334100 338
Tous ensemble Boulogne Les Essarts[b]
Exprimés 233491,64
Votes blancs 1084,24
Votes nuls 1054,12
Total 2547100298
Abstentions 249849,51
Inscrits / participation 504550,49

Le Fenouiller

modifier
  • Maire sortante : Isabelle Tessier (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 978 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
Résultats au Fenouiller[28]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Walter Shoepfer SE LDVD 109438,00 138046,97 203
Pour Le Fenouiller
Isabelle Tessier SE LDVD 76026,40 102134,75 51
Ensemble, continuons pour l'avenir du Fenouiller[b]
Patrick Le Mener SE LDIV 102535,60 53718,28 20
Agir ensemble pour demain
Exprimés 287997,66 293897,48
Votes blancs 311,05 220,73
Votes nuls 381,29 541,79
Total 2948100 3014100274
Abstentions 164335,79 157934,38
Inscrits / participation 459164,21 459365,62

La Ferrière

modifier
  • Maire sortant : David Bély (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 411 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à la Ferrière[29]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
David Bély SE LDVD 1810100 293
Vivre ensemble La Ferrière[a]
Exprimés 181082,50
Votes blancs 22710,35
Votes nuls 1577,16
Total 2194100293
Abstentions 198447,49
Inscrits / participation 417852,51

Fontenay-le-Comte

modifier
  • Maire sortant : Ludovic Hocbon (HOR)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 13 806 habitants)
  • 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays-de-Fontenay-Vendée)
Résultats à Fontenay-le-Comte [30]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Charlotte Gicquel RN - UDRLRN 93613,59 79613,68 21
Unis pour Fontenay
William Jayberlinos LÉ - LFI LECO 5528,49
Union de la gauche écologique et sociale
Hugues Fourage PS LDVG 136022,11 144024,76 42
Vivre Fontenay autrement
Ludovic Hocbon HORLDVD 277245,07 297551,14 2613
Fontenay au cœur[a]
Dominique Verhaeghe-Grillo SE LDVC 66010,73 60610,42 11
Fontenay la voix du terrain
Exprimés 624365,36 597862,58
Votes blancs 490,78 611,02
Votes nuls 440,70 1001,67
Total 6243100 59781003317
Abstentions 330934,64 357437,42
Inscrits / participation 955265, 955262,58

La Garnache

modifier
  • Maire sortant : François Petit (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 413 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Challans-Gois Communauté)
Résultats à la Garnache[31]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Corine Vrignaud SE LDVD 180359,08 233
Pour vous et avec vous
Stéphane Rouillon SE LDIV 124940,92 61
Nous, les Garnachois
Exprimés 305297,57
Votes blancs 381,21
Votes nuls 381,21
Total 3128100294
Abstentions 154733,09
Inscrits / participation 467566,91

La Gaubretière

modifier
  • Maire sortante : Marie-Thérèse Pluchon (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 223 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Mortagne)
Résultats à la Gaubretière[32]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Bruno Landreau SE 101560,74 193
Écouter et agir, avec et pour les Gaubretièrois
Jean-Daniel Ménard SE 65639,26 41
Collectivement au service de La Gaubretière
Exprimés 167196,81
Votes blancs 231,33
Votes nuls 321,85
Total 1726100294
Abstentions 75830,52
Inscrits / participation 248469,48


L'Herbergement

modifier
  • Maire sortante : Anne Boisteau-Payen (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 437 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terre de Montaigu)
Résultats à l'Herbergement[33]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Anne Boisteau-Payen DVD 1139100 233
Agir ensemble pour L'Herbergement[b]
Exprimés 113986,55
Votes blancs 755,70
Votes nuls 1027,75
Total 1316100233
Abstentions 133950,43
Inscrits / participation 265549,57

Les Herbiers

modifier
  • Maire sortant : Christophe Hogard (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 16 589 habitants)
  • 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Herbiers)
Résultats aux Herbiers[34]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Christophe Hogard SE LDVD 510969,12 2815
Les Herbiers, l’esprit d’équipe ![a]
Tanguy Sachot SE LDVG 228330,88 53
Décidons ensemble
Exprimés 739296,39
Votes blancs 2773,61
Votes nuls 00,00
Total 76691003318
Abstentions 465537,77
Inscrits / participation 1232462,23

L'Île-d'Yeu

modifier
  • Maire sortante : Carole Charuau (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 887 habitants)
Résultats à l'Île-d'Yeu[35]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CM
Patrice Bernard SE LDVD 135841,73 193959,13 22
M'Yeu ensemble
Carole Charuau SE LDVC 68320,99
Une île en commun[b]
Laure Barault SE LDVG 121337,28 134040,87 5
Nous vous l'île
Exprimés 325497,72 327996,75
Votes blancs 371,11 702,07
Votes nuls 391,17 401,18
Total 3330100 338910027
Abstentions 111525,08 105923,31
Inscrits / participation 444574,92 444876,19

Jard-sur-Mer

modifier
  • Maire sortante : Sonia Gindreau (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 046 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vendée Grand Littoral)
Résultats à Jard-sur-Mer [36]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Sonia Gindreau SE 1 13350,20 182
Jard, un avenir qui inspire ![b]
Martine Marette SE 74633,05 31
Unis pour Jard-sur-Mer
Alain Bonnet SE 37816,75 20
Agir avec vous pour Jard-sur-Mer
Exprimés 2 25797,92
Votes blancs 341,48
Votes nuls 140,60
Total 2 305100233
Abstentions 93728,90
Inscrits / participation 3 24271,10
  • Maire sortant : Dominique Bonnin (LR)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 9 450 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire de la communauté de communes Sud-Vendée-Littoral
Résultats à Luçon [37]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Denis Lesage SE LDVC 85719,62
Réussir Ensemble Luçon
Arnaud Bouget SE LDVG 91720,99 88519,72 31
Aimer vivre à Luçon
Dominique Bonnin LRLDVD 149134,13 172838,50 52
Luçon ensemble demain[a]
Jean-René Thomas SELDIV 110325,25 187541,78 219
Luçon en action
Exprimés 436896,40 448897,69
Votes blancs 912,01 551,20
Votes nuls 721,59 511,11
Total 4531100 45941002912
Abstentions 347043,37 341042,60
Inscrits / participation 800156,63 800457,40

Les Lucs-sur-Boulogne

modifier
  • Maire sortant : Roger Gaborieau (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 671 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie et Boulogne)
Résultats aux Lucs-sur-Boulogne[38]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Guillaume Allard SE LDVG 32318,56 20
Collectif citoyen pour Les Lucs sur Boulogne
Christophe Gas SE LDVC 141781,44 254
Avançons ensemble pour Les Lucs
Exprimés 174097,53
Votes blancs 211,18
Votes nuls 231,29
Total 1784100274
Abstentions 87432,88
Inscrits / participation 265867,12

Montaigu-Vendée

modifier
  • Maire sortant : Florent Limouzin (DVD)
  • 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 20 754 habitants)
  • 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terres de Montaigu)
Résultats à Montaigu-Vendée[39]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Florent Limouzin SE LDVD 688272,60 3717
Montaigu-Vendée, Une Ambition Partagée[a]
Paul Brochard SE LDVG 259727,40 63
Montaigu-Vendée ensemble et autrement
Exprimés 947996,53
Votes blancs 1821,85
Votes nuls 1591,62
Total 98201004320
Abstentions 685041,09
Inscrits / participation 1667058,91

Montréverd

modifier
  • Maire sortant : Damien Grasset (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 833 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terres de Montaigu)
Résultats à Montréverd[40]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Damien Grasset SE LDVD 1369100 294
Montréverd ensemble, rêver ensemble Montréverd[a]
Exprimés 136988,49
Votes blancs 795,11
Votes nuls 996,40
Total 1547100274
Abstentions 142747,98
Inscrits / participation 297452,02

Mortagne-sur-Sèvre

modifier
  • Maire sortant : Alain Brochoire (DVD), ne se représente pas[41].
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 065 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Mortagne)
Résultats à Mortagne-sur-Sèvre[42]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Damien Roy SE LDVD 104635,39 51
Agir avec vous
Philippe Massé SE LDIV 191064,61 246
Mortagne "Cap sur demain"
Exprimés 295697,53
Votes blancs 451,48
Votes nuls 300,99
Total 3031100297
Abstentions 207940,68
Inscrits / participation 511059,32

Mouilleron-le-Captif

modifier
  • Maire sortant : Jacky Godard (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 209 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à Mouilleron-le-Captif[43]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jacky Godard SE LDVD 2079100 293
Cultivons l'esprit Mouilleron[a]
Exprimés 207986,95
Votes blancs 1938,07
Votes nuls 1194,98
Total 2391100293
Abstentions 214447,28
Inscrits / participation 453552,72
  • Maire sortant : Thierry Ganachaud (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 056 habitants)
  • 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à Nesmy[44]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Anne Dehêtre SE 77448,01 50
Collectif citoyen nesmysien
Lucette Trichet DVD 83851,99 181
Agir ensemble pour Nesmy
Exprimés 161297,05
Votes blancs 211,26
Votes nuls 281,69
Total 1661100231
Abstentions 82933,29
Inscrits / participation 249066,71

Noirmoutier-en-l'Île

modifier
  • Maire sortant : Yan Balat (DVC)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 502 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'ïle de Noirmoitier)
Résultats à Noirmoutier-en-l'Île[45]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Noël Faucher SE LDVD 162455,13 218
Engagés pour Noirmoutier
Jean-Michel Pinel SE LDVD 132244,87 62
Noirmoutier l'avenir avec vous
Exprimés 294695,53
Votes blancs 762,46
Votes nuls 622,01
Total 30841002710
Abstentions 136130,62
Inscrits / participation 444569,38

Le Poiré-sur-Vie

modifier
  • Maire sortante : Sabine Roirand (DVD), ne se représente pas[46]
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 637 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vie et Boulogne)
Résultats au Poiré-sur-Vie[47]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Marie Charrier-Ennaert SELDVD 258968,62 258
Agir ensemble pour Le Poiré-sur-Vie
Jean-Michel Archambaud SELDVG 118431,38 41
Le Poiré Autrement
Exprimés 377393,53
Votes blancs 1403,47
Votes nuls 1213,00
Total 4034100299
Abstentions 254538,68
Inscrits / participation 657961,32

Pouzauges

modifier
  • Maire sortante : Michelle Devanne (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 5 641 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Pouzauges)
Résultats à Pouzauges[48]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Didier Dolé SE LDVD 137050,50 227
Vivre Pouzauges
Jean-Claude Marchand SE LDVC 134349,5 72
Rassemblés pour Pouzauges
Exprimés 271397,52
Votes blancs 331,19
Votes nuls 361,29
Total 2782100299
Abstentions 168737,75
Inscrits / participation 446962,25

Rives de l'Yon

modifier
  • Maire sortant : Christophe Hermouet (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 285 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à Rives de l'Yon[49]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Christophe Hermouet SE LDVD 84740,55 89942,41 60
Rives de l'Yon, ma commune en + sympa[a]
Clément Plault SE LDIV 88942,56 122157,59 232
Rives de l'Yon 2026
Graziella Albert SE LDVD 21910,48
Rives de l'Yon, source d'avenir
Olivier Barbe SE LDVC 1346,41
La force du renouveau
Exprimés 208995,78 212097,07
Votes blancs 562,57 371,69
Votes nuls 361,65 271,24
Total 2181100 2184100272
Abstentions 129637,27 130237,35
Inscrits / participation 347762,73 348662,65

Rocheservière

modifier
  • Maire sortant : Bernard Dabreteau (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 571 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terres de Montaigu)
Résultats à Rocheservière[50]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Laurent Bertaud SE LDVD 1259100 273
Ensemble, vivre Rocheservière
Exprimés 125983,88
Votes blancs 895,93
Votes nuls 15310,19
Total 1501100273
Abstentions 106141,41
Inscrits / participation 256258,59

La Roche-sur-Yon

modifier
  • Maire sortant : Luc Bouard (HOR)
  • 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 54 699 habitants)
  • 22 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à La Roche-sur-Yon [51]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Romain Bossis SE-PS-LÉ-PP-G.sLDVG 9 90046,27 1150751,17 3417
Pour La Roche
Luc Bouard HOR-MoDem-LR-RELDVD 8 08237,77 964342,88 105
Luc Bouard 2026[a]
Freddy Roy UDR-RNLUXD 2 51211,74 13375,95 10
Résolument Yonnais
Anita Charrieau PCFLDVG 5622,63
Faire ensemble - Liste de la société
Gilles Robin LOLEXG 3421,60
Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs
Exprimés 21 39898,09 2248798,16
Votes blancs 2050,94 1950,85
Votes nuls 2110,97 2260,99
Total 21 814100 229081004522
Abstentions 17 37344,33 1628641,55
Inscrits / participation 39 18755,67 3919458,45

Les Sables-d'Olonne

modifier
Résultats aux Sables-d'Olonne[52]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Nicolas Chénéchaud SE - LRLDVD 9 87239,75 1019241,44 3214
Avec Nicolas Chénéchaud, les Sables au cœur
Anthony Bourget SE LDVD 5 27621,24 671727,31 63
Pour les Sablais
Céline Tesson LÉ - PS - MDP - PPLUG 4 34517,49 419617,06 42
RespOnSables
Adrien Moginot RN - UDR LRN 3 89315,67 348914,19 31
Rassemblement pour Les Sables
Philippe Comte SELDVC 1 4505,84
Cap sur l'honnêteté et la transparence
Exprimés 24 83697,86 2459497,93
Votes blancs 2801,10 1940,77
Votes nuls 2651,04 3261,30
Total 25 381100 251141004520
Abstentions 17 30240,54 1755941,15
Inscrits / participation 42 68359,46 4267358,85

Saint-Fulgent

modifier
  • Maire sortant : Jean-Luc Gautron (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 924 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts)
Résultats à Saint-Fulgent [53]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jean-Luc Gautron SELDVD 1534100 274
Agir ensemble pour Saint-Fulgent[a]
Exprimés 153492,19
Votes blancs 593,55
Votes nuls 714,27
Total 1664100274
Abstentions 127243,32
Inscrits / participation 293656,68

Saint-Gilles-Croix-de-Vie

modifier
  • Maire sortant : François Blanchet (HOR)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 140 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
Résultats à Saint-Gilles-Croix-de-Vie[54]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
François Blanchet HOR LDVD 3461100 298
Vivre Saint-Gilles-Croix-de-Vie[a]
Exprimés 346186,98
Votes blancs 3338,37
Votes nuls 1854,65
Total 3979100297
Abstentions 386949,30
Inscrits / participation 784850,70

Saint-Hilaire-de-Riez

modifier
  • Maire sortante : Kathia Viel (DVC)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 12 923 habitants)
  • 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
Résultats à Saint-Hilaire-de-Riez[55]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Kathia Viel SE LDVC 4 55155,97 268
Saint-Hilaire passionnément[b]
Laurent Boudelier SE LDVC 22 94036,16 66
Ensemble pour l'Avenir de Saint Hilaire
Marie-Christine Ebran SE LDVD 6407,87 11
Unis pour Saint Hilaire de Riez
Exprimés 8 13197,36
Votes blancs 1391,66
Votes nuls 820,98
Total 8 3521003315
Abstentions 4 15933,24
Inscrits / participation 12 51166,76

Saint-Jean-de-Monts

modifier
  • Maire sortante : Véronique Launay (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 809 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Océan Marais de Monts)
Résultats à Saint-Jean-de-Monts[56]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Second tour Sièges
Voix% Voix% CMCC
Jean-Marc Beyrand SE LDVD 2 65243,82 380361,33 2411
Ensemble créons l'avenir
Véronique Launay SELDVC 2 51641,57 239838,67 53
Oser ensemble[b]
Thierry Vimal de Fléchac SE LDVD 88414,61 Retrait[57]
Union pour les Montois
Exprimés 6 05298,01 620198,33
Votes blancs 631,02 520,82
Votes nuls 600,97 530,84
Total 6 175100 63061002914
Abstentions 3 65637,19 352735,87
Inscrits / participation 9 83162,81 983364,13

Saint-Laurent-sur-Sèvre

modifier
  • Maire sortant : Éric Couderc (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 613 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Mortagne)
Résultats à Saint-Laurent-sur-Sèvre[58]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Éric Couderc SE LDVD 65063,03 223
Saint-Laurent-sur-Sèvre "Héritages et avenirs"[a]
Nadia Cadoret-Botton SE LDIV 110836,97 51
Expérience & dialogue vers un horizon partagé
Exprimés 175895,28
Votes blancs 422,28
Votes nuls 452,44
Total 1845100274
Abstentions 93733,68
Inscrits / participation 278266,32

Saint-Philbert-de-Bouaine

modifier
  • Maire sortant : Francis Breton (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 622 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terre de Montaigu)
Résultats à Saint-Philbert-de-Bouaine[59]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Hubert Cormerais SE LDIV 1302100 273
Entre continuité et nouveauté, construisons l'avenir ensemble
Exprimés 130291,30
Votes blancs 634,42
Votes nuls 614,28
Total 1426100273
Abstentions 129547,59
Inscrits / participation 142652,41

Sallertaine

modifier
  • Maire sortant : Jean-Luc Menuet (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 390 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Challans-Gois Communauté)
Résultats à Sallertaine[60]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Jean-Luc Menuet DVD 1368100 273
Ensemble, construisons demain[a]
Exprimés 136892,00
Votes blancs 674,51
Votes nuls 523,50
Total 1487100232
Abstentions 118844,41
Inscrits / participation 267555,59

Sèvremont

modifier
  • Maire sortant : Jean-Louis Roy (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 6 401 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Pouzauges)
Résultats à Sèvremont[61]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Florian Pelatan SE LDVC 74425,99 41
Ensemble construisons notre avenir à Sèvremont
Jean-Louis Roy SE LDVD 211974,01 298
Ensemble pour Sèvremont[a]
Exprimés 286394,24
Votes blancs 652,14
Votes nuls 1103,62
Total 3038100299
Abstentions 185437,90
Inscrits / participation 489262,10

Soullans

modifier
  • Maire sortant : Jean-Michel Rouillé (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 535 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Océan Marais de Monts)
Résultats à Soullans[62]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Charlotte Rousset SE LDIV 108742,43 51
Ensemble pour Soullans
Vincent Jolly SE LDVD 147557,57 226
D'union et d'intérêt communal
Exprimés 256297,05
Votes blancs 260,98
Votes nuls 521,97
Total 2640100277
Abstentions 134833,80
Inscrits / participation 398866,20

Talmont-Saint-Hilaire

modifier
  • Maire sortant : Maxence de Rugy (LR)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 8 327 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Vendée Grand Littoral)
Résultats à Talmont-Saint-Hilaire[63]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Maxence de Rugy LR LDVD 3 49872,12 259
Du cœur à l'action[a]
Françoise Ferrand Le Maulf SELDIV 1 35227,88 41
Talmont autrement
Exprimés 4 85096,06
Votes blancs 1252,48
Votes nuls 741,46
Total 5 0491002910
Abstentions 3 08337,91
Inscrits / participation 8 13262,09

La Tranche-sur-Mer

modifier
  • Maire sortant : Serge Kubryk (LR), ne se représente pas[41].
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 129 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire de la communauté de communes Sud-Vendée-Littoral
Résultats à la Tranche-sur-Mer[64]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Philippe Moussion SE 1 59269,40 203
Unis pour la Tranche
Thierry Née SE 70230,60 30
Une nouvelle énergie pour La Tranche
Exprimés 2 29496,55
Votes blancs 542,27
Votes nuls 281,18
Total 2 376100233
Abstentions 1 02730,18
Inscrits / participation 3 40369,82

Treize-Septiers

modifier
  • Maire sortante : Isabelle Rivière (LR)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 3 361 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Terres de Montaigu)
Résultats à Treize-Septiers[65]
Tête de liste Étiquette Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Isabelle Rivière LR 1 211100,00 233
Agissons pour le bien vivre ensemble[b]
Exprimés 1 21182,55
Votes blancs 1298,79
Votes nuls 1278,66
Total 1 467100233
Abstentions 14943,92
Inscrits / participation 2 61656,08

Venansault

modifier
  • Maire sortant : Laurent Favreau (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population de référence 2022 : 4 743 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (La Roche-sur-Yon - Agglomération)
Résultats à Venansault[66]
Tête de liste Parti(s) Nuance Premier tour Sièges
Voix% CMCC
Laurent Favreau SE LDVD 1 536100,00 272
Agir pour Venansault[a]
Exprimés 1 53683,39
Votes blancs 19610,64
Votes nuls 1105,97
Total 1 842100272
Abstentions 2 07753,00
Inscrits / participation 3 91947,00

Notes et références

modifier
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Liste du maire sortant.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Liste de la maire sortante.

Références

modifier
  1. ↑ Insee, « Populations légales en vigueur à compter du  » [PDF], (consulté le )
  2. ↑ « Municipales 2026 - Résultats - Communes_2026-03-20.csv », sur data.gouv.fr (consulté le )
  3. ↑ « municipales-2026-resultats-communes-2026-03-23-16h14.csv », sur data.gouv.fr (consulté le )
  4. ↑ « Vendée : votre maire se présentera-t-il aux élections municipales de 2026 ? » Accès libre, sur actu.fr-Les Sables - Vendée Journal, (consulté le ).
  5. ↑ « Les Achards (85152) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  6. ↑ « Aizenay (85003) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  7. ↑ « Aubigny-Les Clouzeaux (85008) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  8. ↑ « Beauvoir-sur-Mer (85018) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  9. ↑ « Bellevigny (85019) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  10. ↑ « Benet (85020) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  11. ↑ « Le Boupère (85031) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  12. ↑ « Bournezeau (85034) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  13. ↑ « Frédéric Fouquet renonce à se représenter à la mairie de Brétignolles-sur-Mer pour éviter "une guerre fratricide" - ICI », sur ICI, le média de la vie locale, (consulté le )
  14. ↑ « Bretignolles-sur-Mer (85035) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  15. ↑ « La Bruffière (85039) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  16. ↑ Claire Haubry, « Municipales 2026. À La Chaize-le-Vicomte, Yannick David annonce qu’il ne se représente pas » Accès payant, sur Ouest-France, (consulté le ).
  17. ↑ « La Chaize-le-Vicomte (85046) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  18. ↑ « Challans (85047) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  19. ↑ « Chantonnay (85051) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  20. ↑ « Chanverrie (85302) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  21. ↑ « Éric Salaün ne se représentera pas aux municipales 2026 », sur larochesuryon.maville.com (consulté le )
  22. ↑ « Chavagnes-en-Paillers (85065) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  23. ↑ « Coëx (85070) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  24. ↑ « Commequiers (85071) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  25. ↑ « Cugand-La Bernardière (85076) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  26. ↑ « Dompierre-sur-Yon (85081) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  27. ↑ « Essarts-en-Bocage (85084) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  28. ↑ « Le Fenouiller (85088) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  29. ↑ « La Ferrière (85089) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  30. ↑ « Fontenay-le-Comte (85092) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  31. ↑ « La Garnache (85096) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  32. ↑ « La Gaubretière (85097) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  33. ↑ « L'Herbergement (85108) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  34. ↑ « Les Herbiers (85109) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  35. ↑ « L'Île-d'Yeu (85113) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  36. ↑ « Jard-sur-Mer (85114) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  37. ↑ « Luçon (85128) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  38. ↑ « Les Lucs-sur-Boulogne (85129) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  39. ↑ « Montaigu-Vendée (85146) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  40. ↑ « Montréverd (85197) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  41. 1 2 3 Erwan Alix, « INFOGRAPHIES. Municipales 2026 : à un an des élections, quelles sont les intentions des maires ? » Accès libre, sur Ouest-France, (consulté le ).
  42. ↑ « Mortagne-sur-Sèvre (85151) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  43. ↑ « Mouilleron-le-Captif (85155) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  44. ↑ « Nesmy (85160) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  45. ↑ « Noirmoutier-en-l'Île (85163) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  46. ↑ « Municipales : "fatiguée physiquement et mentalement", ce maire de Vendée a décidé de ne pas se représenter » Accès libre, sur Le Journal du Pays Yonnais (actu.fr), (consulté le ).
  47. ↑ « Le Poiré-sur-Vie (85178) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  48. ↑ « Pouzauges (85182) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  49. ↑ « Rives de l'Yon (85213) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  50. ↑ « Rocheservière (85190) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  51. ↑ « La Roche-sur-Yon (85191) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  52. ↑ « Les Sables-d'Olonne (85194) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  53. ↑ « Saint-Fulgent (85215) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  54. ↑ « Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85222) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  55. ↑ « Saint-Hilaire-de-Riez (85226) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  56. ↑ « Saint-Jean-de-Monts (85234) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  57. ↑ Guillaume Robelet, « Municipales 2026. À Saint-Jean-de-Monts, Thierry Vimal de Fléchac ne participera pas au second tour » Accès payant, Ouest-France, (consulté le ).
  58. ↑ « Saint-Laurent-sur-Sèvre (85238) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  59. ↑ « Saint-Philbert-de-Bouaine (85262) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  60. ↑ « Sallertaine (85280) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  61. ↑ « Sèvremont (85090) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  62. ↑ « Soullans (85284) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  63. ↑ « Talmont-Saint-Hilaire (85288) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  64. ↑ « La Tranche-sur-Mer (85294) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  65. ↑ « Treize-Septiers (85295) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
  66. ↑ « Venansault (85300) - Elections Municipales 2026 - Publication des candidatures et des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )

Voir aussi

modifier