Élections législatives de 1973 à Paris
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1973
Les élections législatives françaises de 1973 se déroulent les 4 et . À Paris, trente et un députés sont à élire dans le cadre de trente et un circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1973 à Paris | ||||||||||||||
31 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 526 346 | |||||||||||||
Inscrits | 1 326 292 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 304 504 | |||||||||||||
87,17 % 3,7 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 1 028 543 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 304 413 | |||||||||||||
88,47 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 982 669 | |||||||||||||
Union des républicains de progrès | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 420 989 | |||||||||||||
40,93 % | 6,4 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 506 801 | |||||||||||||
51,57 % | ||||||||||||||
Députés élus | 22 | 8 | ||||||||||||
Union de la gauche | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 386 829 | |||||||||||||
37,61 % | 3,8 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 358 590 | |||||||||||||
36,49 % | ||||||||||||||
Députés élus | 7 | 7 | ||||||||||||
Mouvement réformateur | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 174 478 | |||||||||||||
16,96 % | 0,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 117 278 | |||||||||||||
11,93 % | ||||||||||||||
Députés élus | 2 | 1 | ||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierRésultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union des démocrates pour la République | 319 756 | 31,09 | 430 235 | 43,78 | 17 | |
Divers droite | 52 234 | 5,08 | 12 | 0,00 | 0 | |
Républicains indépendants | 37 890 | 3,68 | 55 395 | 5,64 | 4 | |
Centre démocratie et progrès | 11 109 | 1,08 | 21 159 | 2,15 | 1 | |
Union des républicains de progrès | 420 989 | 40,93 | 506 801 | 51,57 | 22 | |
Parti communiste français | 184 060 | 17,90 | 267 127 | 27,18 | 7 | |
Parti socialiste | 144 915 | 14,09 | 91 463 | 9,31 | 0 | |
Parti socialiste unifié | 42 807 | 4,16 | 0 | |||
Mouvement des radicaux de gauche | 15 047 | 1,46 | 0 | |||
Union de la Gauche | 386 829 | 37,61 | 358 590 | 36,49 | 7 | |
Mouvement réformateur | 174 478 | 16,96 | 117 278 | 11,93 | 2 | |
Extrême droite | 29 492 | 2,87 | 0 | |||
Lutte ouvrière | 10 571 | 1,03 | 0 | |||
Extrême gauche (LCR et OCI) | 6 184 | 0,60 | 0 | |||
Inscrits | 1 326 292 | 100,00 | 1 326 205 | 100,00 | 31 | |
Abstentions | 281 671 | 21,24 | 295 444 | 22,28 | ||
Votants | 1 044 621 | 78,76 | 1 030 761 | 77,72 | ||
Blancs et nuls | 16 078 | 1,54 | 48 092 | 4,67 | ||
Exprimés | 1 028 543 | 98,46 | 982 669 | 95,33 |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre-Charles Krieg sortant réélu | UDR (URP) | 9 913 | 32,00 | 16 978 | 58,23 | ||
Yves Galland | Rad (MR) | 6 112 | 19,73 | 64 | 0,22 | ||
Eddy Kenig | PCF | 5 219 | 16,85 | 12 113 | 41,55 | ||
Maurice Benassayag | PS (UGSD) | 5 119 | 16,52 | Retrait | |||
Claude Bureaux | PSU | 1 854 | 5,98 | ||||
Michel Daver | Divers droite (Maj. prés.) | 1 547 | 5,36 | ||||
Marie-Françoise David | FN | 941 | 3,26 | ||||
Robert-Elie Azoulay | Divers droite | 276 | 0,96 | ||||
Inscrits | 41 851 | 100,00 | 41 853 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 408 | 24,87 | 10 819 | 25,85 | |||
Votants | 31 443 | 75,13 | 31 034 | 74,15 | |||
Blancs et nuls | 462 | 1,47 | 1 879 | 6,05 | |||
Exprimés | 30 981 | 98,53 | 29 155 | 93,95 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Deuxième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacques Dominati sortant réélu | RI (URP) | 11 758 | 37,98 | 16 921 | 57,13 | ||
Hervé Ropert | PCF | 5 989 | 19,34 | 12 699 | 42,87 | ||
Georges Bender | PS (UGSD) | 5 287 | 17,08 | Retrait | |||
Raymond Kervazo | MR | 4 194 | 13,55 | Retrait | |||
Jean Lhopital | PSU | 1 308 | 4,22 | ||||
Marie-Françoise Béghin | Divers droite | 729 | 2,35 | ||||
Alain Pivert | FN | 711 | 2,30 | ||||
Jean-François Douvry | LO | 685 | 2,21 | ||||
Jeannine Legenre | Divers droite (PLF) | 157 | 0,50 | ||||
Baudoin de Saint-Jouan | Divers droite (FP) | 142 | 0,46 | ||||
Inscrits | 41 948 | 100,00 | 41 951 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 498 | 25,03 | 10 955 | 26,11 | |||
Votants | 31 450 | 74,97 | 30 996 | 73,89 | |||
Blancs et nuls | 490 | 1,56 | 1 376 | 4,44 | |||
Exprimés | 30 960 | 98,44 | 29 620 | 95,56 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Troisième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Tibéri sortant réélu | UDR (URP) | 13 689 | 39,89 | 19 051 | 56,89 | ||
Louis-Paul Letonturier | PS (UGSD) | 5 269 | 15,35 | 14 437 | 43,11 | ||
Henri Malberg | PCF | 5 048 | 14,71 | Retrait | |||
Albert Brimo | CD (MR) | 3 957 | 11,53 | ||||
Christian Hervé | PSU | 2 240 | 6,53 | ||||
Georges Bidault | Divers droite (CN) | 1 203 | 3,51 | ||||
Simon Baruch | LC | 670 | 1,95 | ||||
Jean Coville | UC | 638 | 1,86 | ||||
Roland de Roys de Lédignan Saint-Michel | FN | 626 | 1,82 | ||||
André Dupont, dit Aguigui Mouna | Sans étiquette | 380 | 1,11 | ||||
Bruno Bombarda | Divers droite (ARIL) | 283 | 0,82 | ||||
Pierre Soyer de Bosmelet | FP | 175 | 0,51 | ||||
Jean-Claude Mahey | Divers droite (PLF) | 139 | 0,41 | ||||
Inscrits | 44 469 | 100,00 | 44 467 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 727 | 21,87 | 9 816 | 22,07 | |||
Votants | 34 742 | 78,13 | 34 651 | 77,93 | |||
Blancs et nuls | 425 | 1,22 | 1 163 | 3,36 | |||
Exprimés | 34 317 | 98,78 | 33 488 | 96,64 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Quatrième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Bas sortant réélu | UDR (URP) | 10 845 | 38,29 | 14 102 | 50,29 | ||
Jacques Mathieu | CD (MR) | 5 349 | 18,89 | 5 505 | 19,63 | ||
Cécile Goldet | PS (UGSD) | 3 948 | 13,94 | 8 433 | 30,07 | ||
Pierre Coumian | PCF | 2 832 | 9,99 | ||||
Paul Estèbe | CNIP | 2 417 | 8,53 | ||||
Alain Dauba | PSU | 1 458 | 5,15 | ||||
Pierre Durand | FN | 582 | 2,05 | ||||
Jacques Label | LO | 507 | 1,79 | ||||
Charles Delattre | Divers droite (ARIL) | 265 | 0,94 | ||||
Chérif Khaznadar | Gaulliste (FP) | 120 | 0,42 | ||||
Inscrits | 39 065 | 100,00 | 39 065 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 411 | 26,65 | 10 661 | 27,29 | |||
Votants | 28 654 | 73,35 | 28 404 | 72,71 | |||
Blancs et nuls | 331 | 1,16 | 364 | 1,28 | |||
Exprimés | 28 323 | 98,84 | 28 040 | 98,72 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Cinquième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Édouard Frédéric-Dupont élu | RI | 11 401 | 32,23 | 20 327 | 69,02 | ||
Jacques Godfrain | UDR (URP) (CDP) | 8 245 | 23,31 | Retrait | |||
Jean-Jacques Carpentier | MR (CR, CD) | 5 542 | 15,67 | 9 125 | 30,98 | ||
Jacques Lhomet | PS (UGSD) | 3 647 | 10,31 | ||||
Thérèse Desnos | PCF | 2 464 | 6,97 | ||||
Albert Finizio | PSU | 1 280 | 3,62 | ||||
Michel Corbin | FN | 1 150 | 3,25 | ||||
Christophe Lemaire | Divers droite | 678 | 1,92 | ||||
Bertrand Nepveu | LO | 447 | 1,26 | ||||
Martine Depas | FP | 280 | 0,79 | ||||
Maurice Münch | Divers droite | 238 | 0,67 | ||||
Inscrits | 44 393 | 100,00 | 44 393 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 718 | 19,64 | 11 936 | 26,89 | |||
Votants | 35 675 | 80,36 | 32 457 | 73,11 | |||
Blancs et nuls | 303 | 0,85 | 3 005 | 9,26 | |||
Exprimés | 35 372 | 99,15 | 29 452 | 90,74 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Sixième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Maurice Couve de Murville élu | UDR (URP) | 8 056 | 33,18 | 11 448 | 52,22 | ||
Philippe Tollu | CD (MR) | 5 341 | 21,99 | 10 473 | 47,78 | ||
Raymond Bourgine | CNIP | 5 232 | 21,55 | Retrait | |||
Maurice Buttin | PS (UGSD) | 2 822 | 11,62 | ||||
Jacques Brière | PCF | 1 547 | 6,37 | ||||
Marie-Jeanne Arnoux | FN | 538 | 2,22 | ||||
Serge Taillandier | LO | 469 | 1,93 | ||||
Madeleine Jacobée | Divers droite (ARIL) | 231 | 0,95 | ||||
Elyette Zaoui | Divers droite (CRL) | 46 | 0,19 | ||||
Inscrits | 31 744 | 100,00 | 31 650 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 229 | 22,77 | 8 291 | 26,2 | |||
Votants | 24 515 | 77,23 | 23 359 | 73,8 | |||
Blancs et nuls | 233 | 0,95 | 1 438 | 6,16 | |||
Exprimés | 24 282 | 99,05 | 21 921 | 93,84 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Septième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gabriel Kaspereit sortant réélu | UDR (URP) | 12 834 | 39,95 | 15 636 | 48,99 | ||
Jean-Claude Briffault | CD (MR) | 7 294 | 22,70 | 6 317 | 19,79 | ||
Michel Garnier-Thénon | PS (UGSD) | 4 720 | 14,69 | 9 966 | 31,22 | ||
Jean Massoni | PCF | 3 652 | 11,37 | ||||
Lucienne Didner-Sergent | PSU | 1 206 | 3,75 | ||||
Claude Mimet | FN | 839 | 2,61 | ||||
Denise Dupont | LO | 579 | 1,80 | ||||
Jean Demare | Divers droite (ARIL) | 480 | 1,49 | ||||
Jean-Claude Azoulay | Divers droite (PLF) | 228 | 0,71 | ||||
Jean-Pierre Speller | OCI (AJS) | 206 | 0,64 | ||||
Gérard Poidevin | Gaulliste (FP) | 90 | 0,28 | ||||
Inscrits | 41 143 | 100,00 | 41 181 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 611 | 20,93 | 8 824 | 21,43 | |||
Votants | 32 532 | 79,07 | 32 357 | 78,57 | |||
Blancs et nuls | 404 | 1,24 | 438 | 1,35 | |||
Exprimés | 32 128 | 98,76 | 31 919 | 98,65 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Huitième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Claude-Gérard Marcus sortant réélu | UDR (URP) | 15 095 | 35,71 | 22 714 | 56,81 | ||
Alain Lhostis | PCF | 8 389 | 19,84 | 17 268 | 43,19 | ||
Gérard Cuénot | PS (UGSD) | 7 727 | 18,28 | Retrait | |||
Jean Romanetti | MR (CNIP) | 6 209 | 14,69 | Retrait | |||
Raymond Sarembaud | PSU | 1 421 | 3,36 | ||||
Hubert Kohler | FN | 1 068 | 2,53 | ||||
Alain Lenne | Divers droite (ARIL) | 902 | 2,13 | ||||
Gérard Gaudin | LO | 897 | 2,12 | ||||
Lydie Casini | FP | 205 | 0,48 | ||||
André Vici | Divers droite (PLF) | 191 | 0,45 | ||||
M. Jamet-Rousseau | Divers gauche (IG) | 170 | 0,40 | ||||
Inscrits | 55 246 | 100,00 | 55 247 | 100,00 | |||
Abstentions | 12 332 | 22,32 | 12 941 | 23,42 | |||
Votants | 42 914 | 77,68 | 42 306 | 76,58 | |||
Blancs et nuls | 640 | 1,49 | 2 324 | 5,49 | |||
Exprimés | 42 274 | 98,51 | 39 982 | 94,51 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Neuvième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Fanton sortant réélu | UDR (URP) | 9 352 | 32,96 | 14 418 | 52,68 | ||
Roger Trugnan | PCF | 6 493 | 22,88 | 12 951 | 47,32 | ||
Paul Pernin | CD (MR) | 4 762 | 16,78 | Retrait | |||
Guy Gennesseaux | MRG (UGSD) | 4 731 | 16,67 | Retrait | |||
Jean Baumgarten | PSU | 829 | 2,92 | ||||
Jean-Claude Moro | LO | 601 | 2,12 | ||||
Pierre Bousquet | FN | 553 | 1,95 | ||||
Claude André | SE (CASCAPECM) | 328 | 1,16 | ||||
Yvette Cornil | Divers droite (ARIL) | 313 | 1,10 | ||||
André Nuytens | Gaulliste (Présence socialiste) | 228 | 0,80 | ||||
Henri Goblot | FP | 98 | 0,35 | ||||
Pierre Lelong | Divers droite (PLF) | 89 | 0,31 | ||||
Inscrits | 35 829 | 100,00 | 35 827 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 029 | 19,62 | 7 054 | 19,69 | |||
Votants | 28 800 | 80,38 | 28 773 | 80,31 | |||
Blancs et nuls | 423 | 1,47 | 1 404 | 4,88 | |||
Exprimés | 28 377 | 98,53 | 27 369 | 95,12 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Dixième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Claude Martin sortant | UDR (URP) | 12 439 | 31,66 | 16 794 | 42,89 | ||
Jacques Chambaz élu | PCF | 10 517 | 26,77 | 17 821 | 45,52 | ||
Jacques Meyer | PS (UGSD) | 6 239 | 15,88 | Retrait | |||
Pierre Bion | Rad (MR) | 5 970 | 15,19 | 4 533 | 11,58 | ||
Jean Courault | PSU | 1 624 | 4,13 | ||||
Gérard Chavagnac | FN | 906 | 2,31 | ||||
Jocelyn Bibrac | LO | 791 | 2,01 | ||||
Georges Lhemann | Gaulliste (UT) | 520 | 1,32 | ||||
Bernard Vidal | Gaulliste (FP) | 287 | 0,73 | ||||
Inscrits | 50 006 | 100,00 | 49 989 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 879 | 19,76 | 9 804 | 19,61 | |||
Votants | 40 127 | 80,24 | 40 185 | 80,39 | |||
Blancs et nuls | 834 | 2,08 | 1 037 | 2,58 | |||
Exprimés | 39 293 | 97,92 | 39 148 | 97,42 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Onzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Roger Frey sortant réélu | UDR (URP) | 14 984 | 39,82 | 20 542 | 56,39 | ||
Jacques Tanguy | PS (UGSD) | 6 598 | 17,54 | 15 888 | 43,61 | ||
Roland Wlos | PCF | 5 845 | 15,53 | Retrait | |||
Georges Bachellerie | MR | 5 250 | 13,95 | Retrait | |||
Jean Dides | CNI | 1 866 | 4,96 | ||||
Geneviève Petiot | PSU | 1 724 | 4,58 | ||||
Hilaire Chollet | FN | 667 | 1,77 | ||||
Jean-Paul Deléage | LC | 457 | 1,21 | ||||
Jacques Debû-Bridel | FP | 236 | 0,63 | ||||
Inscrits | 46 406 | 100,00 | 46 411 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 221 | 17,72 | 8 491 | 18,3 | |||
Votants | 38 185 | 82,28 | 37 920 | 81,7 | |||
Blancs et nuls | 558 | 1,46 | 1 490 | 3,93 | |||
Exprimés | 37 627 | 98,54 | 36 430 | 96,07 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Douzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre de Bénouville sortant réélu | UDR (URP) | 11 999 | 39,38 | 16 429 | 56,22 | ||
Georges Heckli | PCF | 6 421 | 21,07 | 12 792 | 43,78 | ||
Stélio Farandjis | PS (UGSD) | 5 285 | 17,34 | Retrait | |||
Bernard Tiélès | MR (PRS) | 3 738 | 12,27 | ||||
Daniel Patrigeon | PSU | 1 115 | 3,66 | ||||
Germaine Jeanneret | FN | 1 064 | 3,49 | ||||
Francis Chrétien | LO | 568 | 1,86 | ||||
Paul Antonini | Divers droite (PLF) | 282 | 0,93 | ||||
Inscrits | 38 457 | 100,00 | 38 421 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 494 | 19,49 | 7 671 | 19,97 | |||
Votants | 30 963 | 80,51 | 30 750 | 80,03 | |||
Blancs et nuls | 491 | 1,59 | 1 529 | 4,97 | |||
Exprimés | 30 472 | 98,41 | 29 221 | 95,03 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Treizième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gisèle Moreau élue | PCF | 8 585 | 28,61 | 15 736 | 54,22 | ||
Jean-Claude Martin | UDR (URP) | 5 540 | 18,46 | 13 286 | 45,78 | ||
Louis Moulinet | PS (UGSD) | 5 280 | 17,59 | Retrait | |||
Claude Lalis | CD (MR) | 2 857 | 9,52 | ||||
Henri Modiano sortant | Divers droite (ex-UDR) | 2 194 | 7,31 | ||||
Jean-Marc Varaut | RI (URP) | 1 793 | 5,97 | ||||
Michel Grimal | PSU | 1 423 | 4,74 | ||||
René Vernusset | Divers droite (ARIL) | 834 | 2,78 | ||||
Solange Canault | LO | 648 | 2,16 | ||||
Gisèle Alata | FN | 358 | 1,19 | ||||
Pierre Sidos | Œuvre française | 263 | 0,88 | ||||
Micheline Boichut | Gaulliste (UT) | 236 | 0,79 | ||||
Inscrits | 37 986 | 100,00 | 38 014 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 477 | 19,68 | 7 597 | 19,98 | |||
Votants | 30 509 | 80,32 | 30 417 | 80,02 | |||
Blancs et nuls | 498 | 1,63 | 1 395 | 4,59 | |||
Exprimés | 30 011 | 98,37 | 29 022 | 95,41 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Quatorzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hubert Germain élu | UDR (URP) | 12 473 | 33,07 | 18 146 | 49,61 | ||
André Réau | PCF | 8 595 | 22,79 | 18 132 | 49,58 | ||
Vincent Thollon-Pommerol | PS (UGSD) | 6 340 | 16,81 | Retrait | |||
Pierre Barrucand | MR | 4 812 | 12,76 | 296 | 0,81 | ||
Claude Bourdet | PSU | 2 760 | 7,32 | ||||
Jacques Saltel | Divers droite (CNIP) | 1 163 | 3,08 | ||||
Pascale Biquard | Extrême gauche (LCR) | 697 | 1,85 | ||||
Serge Le Bail | FN | 666 | 1,77 | ||||
Michel Lacoste | Extrême droite | 207 | 0,55 | ||||
Inscrits | 47 313 | 100,00 | 47 335 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 033 | 19,09 | 9 028 | 19,07 | |||
Votants | 38 280 | 80,91 | 38 307 | 80,93 | |||
Blancs et nuls | 567 | 1,48 | 1 733 | 4,52 | |||
Exprimés | 37 713 | 98,52 | 36 574 | 95,48 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Quinzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Eugène Claudius-Petit élu | CDP (URP) | 9 867 | 26,09 | 21 159 | 56,88 | ||
Bernard Parmantier | PS (UGSD) | 6 329 | 16,74 | 16 043 | 43,12 | ||
Jean-Michel Catala | PCF | 5 497 | 14,54 | Retrait | |||
Alain Lombard | CD (MR) | 4 798 | 12,69 | ||||
Michel de Grailly sortant | diss. UDR | 2 636 | 9,97 | ||||
Auguste Marbœuf-Régnault | Divers droite | 2 636 | 6,97 | ||||
Robert Chapuis | PSU | 2 271 | 6,01 | ||||
Jean-Marie Le Pen | FN | 1 974 | 5,22 | ||||
M. Rousseau | Extrême gauche (LCR) | 672 | 1,78 | ||||
Inscrits | 49 334 | 100,00 | 49 280 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 026 | 22,35 | 10 862 | 22,04 | |||
Votants | 38 308 | 77,65 | 38 418 | 77,96 | |||
Blancs et nuls | 493 | 1,29 | 1 216 | 3,17 | |||
Exprimés | 37 815 | 98,71 | 37 202 | 96,83 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Seizième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christian de La Malène sortant réélu | UDR (URP) | 10 958 | 37,63 | 15 182 | 52,63 | ||
Rolande Perlican | PCF | 6 453 | 22,16 | 13 666 | 47,37 | ||
Jacques Maillot | PS (UGSD) | 5 691 | 19,54 | Retrait | |||
Adrien Bedossa | Rad (MR) | 3 343 | 11,48 | ||||
Olivier Delatour | PSU | 1 200 | 4,12 | ||||
Gérard Aknin | LO | 730 | 2,51 | ||||
Jean-Pierre Lussan | FN | 546 | 1,87 | ||||
Gilbert Cazaux | FP | 202 | 0,69 | ||||
Inscrits | 38 957 | 100,00 | 38 985 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 697 | 22,32 | 8 523 | 21,86 | |||
Votants | 30 260 | 77,68 | 30 462 | 78,14 | |||
Blancs et nuls | 1 137 | 3,76 | 1 614 | 5,3 | |||
Exprimés | 29 123 | 96,24 | 28 848 | 94,7 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Dix-septième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacques Marette sortant réélu | UDR (URP) | 16 239 | 38,83 | 23 073 | 59,31 | ||
Roger Pichard du Page | MR | 8 047 | 19,24 | 65 | 0,17 | ||
Jacqueline Furdygiel | PCF | 6 615 | 15,82 | 15 766 | 40,53 | ||
Évremond Bac | MRG (UGSD) | 6 465 | 15,46 | Retrait | |||
Bernard Hennet | PSU | 2 424 | 5,79 | ||||
Georges Péan | FN | 1 292 | 3,09 | ||||
Pierre Salama | LC | 743 | 1,78 | ||||
Inscrits | 53 191 | 100,00 | 53 241 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 808 | 20,32 | 11 741 | 22,05 | |||
Votants | 42 383 | 79,68 | 41 500 | 77,95 | |||
Blancs et nuls | 558 | 1,32 | 2 596 | 6,26 | |||
Exprimés | 41 825 | 98,68 | 38 904 | 93,74 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Dix-huitième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Nicole de Hauteclocque sortante réélue | UDR (URP) | 11 979 | 42,31 | 14 169 | 50,28 | ||
Francis Raffenel | CR (MR) | 5 734 | 20,25 | 4 713 | 16,73 | ||
Jacques Peskine | PS (UGSD) | 4 360 | 15,40 | 9 296 | 32,99 | ||
Guy Fulero | PCF | 3 375 | 11,92 | ||||
Gilberte Marqueste | PSU | 1 483 | 5,24 | ||||
Bernard Zeller | FN | 956 | 3,38 | ||||
François Bovet | LC | 425 | 1,50 | ||||
Mme Moll | FP | 2 | 0,01 | ||||
Inscrits | 35 943 | 100,00 | 35 932 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 295 | 20,3 | 7 431 | 20,68 | |||
Votants | 28 648 | 79,7 | 28 501 | 79,32 | |||
Blancs et nuls | 334 | 1,17 | 323 | 1,13 | |||
Exprimés | 28 314 | 98,83 | 28 178 | 98,87 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Dix-neuvième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Claude Roux sortant réélu | UDR (URP) | 13 288 | 37,57 | 19 231 | 56,81 | ||
Roger Jarry | MR | 6 623 | 18,72 | 489 | 1,44 | ||
Henri Derrien | PCF | 6 114 | 17,29 | 14 133 | 41,75 | ||
Jean-François Reignier | PS (UGSD) | 5 968 | 16,87 | Retrait | |||
Christian Rollet | PSU | 1 767 | 5 | ||||
Thierry Rogister | FN | 948 | 2,68 | ||||
Roland Jo | LO | 663 | 1,87 | ||||
Inscrits | 45 150 | 100,00 | 45 139 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 327 | 20,66 | 9 377 | 20,77 | |||
Votants | 35 823 | 79,34 | 35 762 | 79,23 | |||
Blancs et nuls | 452 | 1,26 | 1 909 | 5,34 | |||
Exprimés | 35 371 | 98,74 | 33 853 | 94,66 |
Vingtième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Michel Habib-Deloncle sortant | UDR (URP) | 19 271 | 40,65 | 21 207 | 47,78 | ||
Georges Mesmin élu | CD (MR) | 15 501 | 32,7 | 23 176 | 52,22 | ||
Paule Soubrane | PS (UGSD) | 4 469 | 9,43 | ||||
Claude Quin | PCF | 3 024 | 6,38 | ||||
Claude Géraud | PSU | 1 830 | 3,86 | ||||
Alain Renault | FN | 1 585 | 3,34 | ||||
Simone Piteau-Mennerat | Divers droite | 812 | 1,71 | ||||
Michel Gogoleff | Divers droite | 609 | 1,28 | ||||
Louis Coste | Divers droite | 306 | 0,65 | ||||
Inscrits | 61 619 | 100,00 | 61 479 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 771 | 22,35 | 14 999 | 24,4 | |||
Votants | 47 848 | 77,65 | 46 480 | 75,6 | |||
Blancs et nuls | 441 | 0,92 | 2 097 | 4,51 | |||
Exprimés | 47 407 | 99,08 | 44 383 | 95,49 |
Vingt-et-unième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacques Trorial | UDR (URP) | 14 527 | 38,63 | 16 927 | 48,72 | ||
Paul Stehlin sortant réélu | CD (MR) | 14 309 | 38,05 | 17 819 | 51,28 | ||
Daniel Chaput | PS (UGSD) | 3 866 | 10,28 | ||||
Nicole Dreyfus | PCF | 2 357 | 6,27 | ||||
José Bruneau de La Salle | FN | 1 288 | 3,42 | ||||
Odile Marnet-Cornus | Divers droite | 999 | 2,66 | ||||
Charles Nupin | FP | 263 | 0,7 | ||||
Inscrits | 48 732 | 100,00 | 48 703 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 691 | 21,94 | 11 967 | 24,57 | |||
Votants | 38 041 | 78,06 | 36 736 | 75,43 | |||
Blancs et nuls | 432 | 1,14 | 1 990 | 5,42 | |||
Exprimés | 37 609 | 98,86 | 34 746 | 94,58 |
Vingt-deuxième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Bernard Lafay sortant réélu | UDR (URP) | 13 188 | 48,22 | 14 925 | 62,27 | ||
Guy-Victor Labat | CD (MR) | 7 228 | 26,43 | 9 044 | 37,73 | ||
Anne Trégouët | PS (UGSD) | 3 227 | 11,8 | ||||
Jean-Pierre Laurent | PCF | 1 834 | 6,71 | ||||
Yves Ménard | FN | 771 | 2,82 | ||||
Annie Gaubert | LO | 536 | 1,96 | ||||
Claude Cannie | Divers droite | 379 | 1,39 | ||||
Dominique Gallet | FP | 186 | 0,68 | ||||
Inscrits | 34 841 | 100,00 | 34 860 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 203 | 20,67 | 9 253 | 26,54 | |||
Votants | 27 638 | 79,33 | 25 607 | 73,46 | |||
Blancs et nuls | 289 | 1,05 | 1 638 | 6,4 | |||
Exprimés | 27 349 | 98,95 | 23 969 | 93,6 |
Vingt-troisième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean de Préaumont sortant réélu | UDR (URP) | 10 919 | 36,97 | 13 513 | 51,16 | ||
Paul Garson | MR (CNIP) | 7 467 | 25,28 | 12 899 | 48,84 | ||
Gilles Guillaud | PS (UGSD) | 3 718 | 12,59 | ||||
Pierre Durand | PCF | 1 971 | 10,06 | ||||
Pierre Ferri | Divers droite | 2 365 | 8,01 | ||||
Richard Leblay | PSU | 976 | 3,3 | ||||
Jack Marchal | FN | 706 | 2,39 | ||||
Robert Vasseur | LO | 409 | 1,38 | ||||
G.Parreaux | Divers droite | 1 | 0 | ||||
Inscrits | 38 519 | 100,00 | 38 553 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 072 | 20,96 | 9 688 | 25,13 | |||
Votants | 30 447 | 79,04 | 28 865 | 74,87 | |||
Blancs et nuls | 915 | 3,01 | 2 453 | 8,5 | |||
Exprimés | 29 532 | 96,99 | 26 412 | 91,5 |
Vingt-quatrième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François Missoffe sortant réélu | UDR (URP) | 9 924 | 35,94 | 14 730 | 55,01 | ||
Louis Régulier | PCF | 5 966 | 21,6 | 11 910 | 44,48 | ||
Jacques Gehan | MR | 4 200 | 15,21 | 138 | 0,52 | ||
Paule Dufour | PS (UGSD) | 4 126 | 14,94 | Retrait | |||
Jean-Louis Juillard | PSU | 1 072 | 3,88 | ||||
Robert Trémollières | Divers droite | 808 | 2,93 | ||||
Marie-Noëlle Thomas | Divers droite | 591 | 2,14 | ||||
Jean Bastide | FN | 448 | 1,62 | ||||
M. Samary | LCR | 384 | 1,39 | ||||
Jean-Claude Darthy | Divers droite | 96 | 0,35 | ||||
Inscrits | 35 885 | 100,00 | 35 906 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 843 | 21,86 | 7 851 | 21,87 | |||
Votants | 28 042 | 78,14 | 28 055 | 78,13 | |||
Blancs et nuls | 427 | 1,52 | 1 277 | 4,55 | |||
Exprimés | 27 615 | 98,48 | 26 778 | 95,45 |
Vingt-cinquième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Roger Chinaud élu | RI (URP) | 9 617 | 27,01 | 18 147 | 51,05 | ||
Claude Estier | PS (UGSD) | 7 325 | 20,57 | 17 400 | 48,95 | ||
Jean Gajer | PCF | 7 064 | 19,84 | Retrait | |||
René Thomas | Divers droite (UC) | 3 365 | 9,45 | ||||
Jacques Lesprit | CD (MR) | 2 721 | 7,64 | ||||
Léon Boutbien | Divers droite | 2 639 | 6,65 | ||||
Geneviève Plagne | PSU | 1 369 | 3,85 | ||||
Roger Holeindre | FN | 942 | 2,65 | ||||
Michel Lequenne | Extrême gauche (LCR) | 561 | 1,58 | ||||
Jacqueline Goret | Extrême droite | 0 | 0,00 | ||||
Antoine Luppi | Divers droite (CNIP) | 0 | 0,00 | ||||
Inscrits | 45 701 | 100,00 | 45 707 | 100,00 | |||
Abstentions | 9 468 | 20,72 | 9 253 | 20,24 | |||
Votants | 36 233 | 79,28 | 36 454 | 79,76 | |||
Blancs et nuls | 630 | 1,74 | 907 | 2,49 | |||
Exprimés | 35 603 | 98,26 | 35 547 | 97,51 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Vingt-sixième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Joël Le Tac sortant réélu | UDR (URP) | 10 894 | 37,44 | 15 567 | 56,47 | ||
Jean Wlos | PCF | 5 888 | 20,23 | 11 987 | 43,48 | ||
Daniel Mayer | PS (UGSD) | 5 392 | 18,53 | Retrait | |||
Louis-Stanislas Moreau | MR (CNIP) | 4 575 | 15,72 | 12 | 0,04 | ||
Pierre Parys | PSU | 888 | 3,05 | ||||
Lucien Boër | FN | 742 | 2,55 | ||||
Arlette Laguiller | LO | 721 | 2,48 | ||||
Inscrits | 37 463 | 100,00 | 37 462 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 923 | 21,15 | 8 354 | 22,3 | |||
Votants | 29 540 | 78,85 | 29 108 | 77,7 | |||
Blancs et nuls | 440 | 1,49 | 1 542 | 5,3 | |||
Exprimés | 29 100 | 98,51 | 27 566 | 94,7 |
Vingt-septième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Louis Baillot élu | PCF | 8 939 | 31,81 | 13 964 | 51,77 | ||
Jean Bernasconi sortant | UDR (URP) | 7 538 | 26,83 | 947 | 3,51 | ||
Jean Fournier-Sicre | PS (UGSD) | 4 352 | 15,49 | Retrait | |||
Jean-Pierre Pierre-Bloch | MR (MDSF) | 3 977 | 14,15 | 12 062 | 44,72 | ||
Charles Cimerman | PSU | 1 263 | 4,49 | ||||
Jean-Jacques Préa | Divers droite | 1 216 | 4,33 | ||||
Michel Petit | FN | 771 | 2,74 | ||||
Henri Pozza | Divers droite | 42 | 0,15 | ||||
Inscrits | 36 220 | 100,00 | 36 226 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 595 | 20,97 | 7 618 | 21,03 | |||
Votants | 28 625 | 79,03 | 28 608 | 78,97 | |||
Blancs et nuls | 527 | 1,84 | 1 635 | 5,72 | |||
Exprimés | 28 098 | 98,16 | 26 973 | 94,28 |
Vingt-huitième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Ruais sortant | UDR (URP) | 8 354 | 30,88 | 12 885 | 48,43 | ||
Henri Fiszbin élu | PCF | 7 570 | 27,98 | 13 704 | 51,51 | ||
Pierre Dufour | CD (MR) | 3 917 | 14,48 | 15 | 0,06 | ||
Pierre Mattéi | MRG (UGSD) | 3 851 | 14,24 | Retrait | |||
Gérard Andrieux | PSU | 1 297 | 4,79 | ||||
Gilberte Lesenfant | FN | 710 | 2,62 | ||||
Marina Podgorny | LO | 616 | 2,28 | ||||
Pierre-Jean Beaucaine | Divers droite | 291 | 1,08 | ||||
Pierre-Émile Dubiez | Divers droite | 186 | 0,69 | ||||
René Albaret | Divers | 164 | 0,61 | ||||
Raymond Nouyou | FP | 96 | 0,35 | ||||
Inscrits | 35 632 | 100,00 | 35 660 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 069 | 22,65 | 7 748 | 21,73 | |||
Votants | 27 563 | 77,35 | 27 912 | 78,27 | |||
Blancs et nuls | 511 | 1,85 | 1 308 | 4,69 | |||
Exprimés | 27 052 | 98,15 | 26 604 | 95,31 |
Vingt-neuvième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Paul Laurent élu | PCF | 8 567 | 28,51 | 15 567 | 53,52 | ||
Pierre Dabezies | UDR (URP) | 5 122 | 17,04 | 13 497 | 46,4 | ||
Michel Triquera | PS (UGSD) | 4 916 | 16,36 | Retrait | |||
André-Yves Breton | MR (CNIP) | 4 308 | 14,34 | 25 | 0,09 | ||
Alain Dumait | RI | 3 321 | 11,05 | ||||
Alain Chesnel | PSU | 1 295 | 2,28 | ||||
Jean Doublet | CDP | 1 242 | 4,13 | ||||
Pierre Pauty | FN | 686 | 2,28 | ||||
Jacques Pesquet | LCR | 447 | 1,49 | ||||
Claude Chisserey | Extrême gauche (OCI) | 147 | 0,49 | ||||
Inscrits | 38 460 | 100,00 | 38 476 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 840 | 20,38 | 7 754 | 20,15 | |||
Votants | 30 620 | 79,62 | 30 722 | 79,85 | |||
Blancs et nuls | 569 | 1,86 | 1 633 | 5,32 | |||
Exprimés | 30 051 | 98,14 | 29 089 | 94,68 |
Trentième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Roland Carter sortant | UDR (URP) | 8 331 | 26,74 | 14 564 | 48,64 | ||
Daniel Dalbera élu | PCF | 7 918 | 25,42 | 15 359 | 51,29 | ||
Pierre Astier | PS (UGSD) | 5 742 | 18,43 | Retrait | |||
Pierre Leclair | CD (MR) | 4 569 | 14,67 | 21 | 0,07 | ||
Guy Philippon | PSU | 1 446 | 4,64 | ||||
Jean-Pierre Morata | Divers droite | 1 009 | 3,24 | ||||
Adrien Ferly | LO | 704 | 2,26 | ||||
M. Pailly | FN | 685 | 2,2 | ||||
Roger Follet | Divers droite | 416 | 1,34 | ||||
M. Baudson | Divers droite | 333 | 1,07 | ||||
Inscrits | 39 430 | 100,00 | 39 430 | 100,00 | |||
Abstentions | 7 765 | 19,69 | 7 957 | 20,18 | |||
Votants | 31 665 | 80,31 | 31 473 | 79,82 | |||
Blancs et nuls | 512 | 1,62 | 1 529 | 4,86 | |||
Exprimés | 31 153 | 98,38 | 29 944 | 95,14 |
Trente-et-unième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Albert Marcenet sortant | UDR (URP) | 13 760 | 31,71 | 20 274 | 47,89 | ||
Lucien Villa élu | PCF | 12 312 | 28,37 | 21 559 | 50,93 | ||
Claude Saada | PS (UGSD) | 7 153 | 16,48 | Retrait | |||
Jean Lacombe | CD (MR) | 6 349 | 14,63 | 499 | 1,18 | ||
Michel Mousel | PSU | 1 984 | 4,57 | ||||
Jean-Marc Brissaud | FN | 1 062 | 2,45 | ||||
Hélène Goldet | LCR | 775 | 1,79 | ||||
Mme Balcon | FP | 1 | 0 | ||||
Inscrits | 55 359 | 100,00 | 55 362 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 211 | 20,25 | 11 180 | 20,19 | |||
Votants | 44 148 | 79,75 | 44 182 | 79,81 | |||
Blancs et nuls | 752 | 1,7 | 1 850 | 4,19 | |||
Exprimés | 43 396 | 98,3 | 42 332 | 95,81 |