Canton de Beaumetz-lès-Loges

ancien canton français

Le canton de Beaumetz-lès-Loges est une ancienne division administrative française située dans le département du Pas-de-Calais et la région Nord-Pas-de-Calais, disparu en 2015.

Canton de Beaumetz-lès-Loges
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Nord-Pas-de-Calais
Département Pas-de-Calais
Arrondissement(s) Arrondissement d'Arras
Chef-lieu Beaumetz-les-Loges
Conseiller général
Mandat
Michel Petit
2011-2015
Code canton 62 10
Disparition 2015
Démographie
Population 11 999 hab. (2012)
Densité 71 hab./km2
Géographie
Coordonnées 50° 14′ 25″ nord, 2° 39′ 29″ est
Superficie 168,97 km2
Subdivisions
Communes 29

Géographie

modifier
Le Canton de Beaumetz-lès-Loges dans l'arrondissement d'Arras

Ce canton est organisé autour de Beaumetz-les-Loges dans l'arrondissement d'Arras. Son altitude varie de 67 m (Agnez-lès-Duisans) à 178 m (La Herlière) pour une altitude moyenne de 109 m.

Histoire

modifier

De 1833 à 1848, les cantons de Beaumetz-les-Loges et de Pas avaient le même conseiller général. Le nombre de conseillers généraux était limité à 30 par département[1].

Représentation

modifier

conseillers généraux de 1833 à 2015

modifier
Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1851 Ghislain Lantoine-Harduin[2] Droite Brasseur, conseiller municipal d'Arras
Représentant du peuple (1848-1849)
1851 1852 Alphonse Bouilliez-Bridou Républicain Agriculteur, propriétaire à Habarcq
Député (1881-1885)
1852 1861 Louis Thiébault   Maire de Beaurains
1861 1886 Édouard Sens Droite Ingénieur des mines
Député (1866-1870, 1874-1876, 1877-1878, 1885-1889)
Conseiller municipal d'Arras
1886 1910
(décès)
Théodore Rose Républicain Notaire et propriétaire terrien
Député (1893-1910)
1910 1928 Camille Lefebvre   Vétérinaire
Maire de Monchy-au-Bois
1928 1940 Louis de Diesbach AD-RG député (1932-1940)
Maire d'Hendecourt-lès-Ransart de 1919 à 1945 et de 1953 à 1971
         
1945 1967 Georges Camus Rad.
puis UDSR-app. SFIO
Agriculteur
Maire de Berles-au-Bois
1967 1979 Jean Chambon UDR puis RPR Vétérinaire à Bailleulmont
Suppléant du député Henri Duflot (1962-1967)
Député (1968-1978)
Conseiller régional
1979 1985 Gustave Viart PS Maître agricole, adjoint au Maire d'Arras
1985 1998 Jean Weppe RPR Directeur commercial, cadre supérieur
Conseiller municipal de Boiry-Saint-Martin
1998 2015 Michel Petit DVD puis UMP Pharmacien
Maire de Berles-au-Bois
Elu en 2015 dans le Canton d'Avesnes-le-Comte

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

modifier
Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1845 Louis Antoine Guilbert-Desgardin   Maire de Beaumetz
1845 1869
(décès)
Nicolas Augustin Hautecœur
(1799-1869)
  Cultivateur, suppléant du juge de paix, maire d'Agnez-lès-Duisans
         
1871 1883 Henri Hautecœur Droite Cultivateur, maire d'Agnez-lès-Duisans
1883 1906
(décès)
Maurice Morel Républicain Agriculteur, ingénieur agronome, directeur d'une usine sucrière, maire d'Adinfer
1906 1914
(décès)
Paul Adolphe Léon Croisilles
(1855-1914)
Républicain Distillateur liquoriste, maire de Beaumetz-les-Loges
1914 1919 siège vacant    
1919 1931 Léon Breuval Radical Maire de Beaumetz-les-Loges
1931 1940 Georges Camus
(1884-1973)
Concentration
républicaine
Agriculteur
Maire de Berles-au-Bois depuis 1919
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

modifier

Le canton de Beaumetz-les-Loges groupe 29 communes et compte 11 670 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Adinfer2126211662009
Agnez-lès-Duisans6506216162011
Bailleulmont2536212362072
Bailleulval2726212362074
Basseux1496212362085
Beaumetz-lès-Loges9096212362097
Berles-au-Bois4856212362112
Berneville4886212362115
Blairville2986217362135
Boiry-Saint-Martin2816217562146
Boiry-Sainte-Rictrude4116217562147
La Cauchie1786215862216
Ficheux5306217362332
Fosseux1436281062347
Gouves1986212362378
Gouy-en-Artois3756212362379
Habarcq6096212362399
Haute-Avesnes3846214462415
Hendecourt-lès-Ransart1256217562425
La Herlière1276215862434
Mercatel5726221762568
Monchiet846212362578
Monchy-au-Bois4836211162579
Montenescourt4086212362586
Ransart3746217362689
Rivière1 1226217362712
Simencourt5346212362796
Wanquetin6396212362874
Warlus3776212362878

Démographie

modifier
           Évolution de la population  [modifier]
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2012
9 5129 2849 72510 81811 74311 67011 98911 95311 999
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962[3] puis population municipale à partir de 2006[4])
Histogramme de l'évolution démographique

Notes et références

modifier
  1. ↑ « Collection complète des lois, décrets, ordonnances, réglemens, et avis du Conseil-d'État : publiée sur les éditions officielles du Louvre ; de… », sur Gallica, (consulté le ).
  2. ↑ Yves Marie Hilaire, Une chrétienté au XIXe siècle?, , 1017 p. (ISBN 978-2-85939-073-0, lire en ligne), p. 52.
  3. ↑ Structure de la population du canton de 1968 à l'année de la dernière population légale connue
  4. ↑ Fiches Insee - Populations légales du canton pour les années 2006, 2011, 2012

Voir aussi

modifier

Liens externes

modifier