Championnats du monde de boccia 2010
Lisbonne 2010
Sport | Boccia |
---|---|
Organisateur(s) | CPISRA |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Lisbonne |
Date | Du 30 mai au |
Les championnats du monde de boccia 2010, septième édition des championnats du monde de boccia, ont lieu du 30 mai au à Lisbonne, au Portugal.
Classification
modifierLes athlètes atteints de handicap moteur grave sont classés en quatre catégories:
- BC1 : athlètes paralysés cérébraux qui peuvent être aidés d’un assistant qui ajuste le fauteuil roulant ou fait passer une boule au joueur.
- BC2 : athlètes paralysés cérébraux qui ne peuvent pas être assistés.
- BC3 : athlètes ayant d’importantes difficultés motrices qui peuvent être aidés d’un assistant ou d'un appareil pour lancer la balle.
- BC4 : athlètes ayant des difficultés motrices autres que la paralysie cérébrale mais qui ont les mêmes difficultés qu'un BC1 ou BC2 et ne peuvent pas être assistés.
Participants
modifierAu total, 34 nations participent à ces championnats du monde de boccia 2010.
Afrique | Amérique | Asie | Europe | Océanie |
---|---|---|---|---|
Résultats
modifierRésultats détaillés
modifierIndividuel BC1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Seizième de finale 8 juin 2010 |
Huitièmes de finale 8 juin 2010 |
Quarts de finale 9 juin 2010 |
Demi-finales 9 juin 2010 |
Finale 9 juin 2010 | ||||||||||||||
David Smith | 6 | |||||||||||||||||
Andrew Morgan | 0 | |||||||||||||||||
David Smith | 11 | |||||||||||||||||
José Carlos Chagas | 1 | |||||||||||||||||
José Carlos Chagas | 6 | |||||||||||||||||
Wang Yi | 1 | |||||||||||||||||
David Smith | 3 | |||||||||||||||||
Pattaya Tadtong | 4 | |||||||||||||||||
Antonio Marques | 7 | |||||||||||||||||
Takayuki Kitani | 0 | |||||||||||||||||
Antonio Marques | 1 | |||||||||||||||||
Pattaya Tadtong | 3 | |||||||||||||||||
Pattaya Tadtong | 8 | |||||||||||||||||
Krunoslav Zujić | 1 | |||||||||||||||||
Pattaya Tadtong | 1 | |||||||||||||||||
João Paulo Fernandes | 4 | |||||||||||||||||
João Paulo Fernandes | 9 | |||||||||||||||||
Mauricio Ibarbure | 0 | |||||||||||||||||
João Paulo Fernandes | 11 | |||||||||||||||||
Kam Lung Wong | 0 | |||||||||||||||||
Lukáš Baláži | 3 | |||||||||||||||||
Kam Lung Wong | 4 | |||||||||||||||||
João Paulo Fernandes | 4* | |||||||||||||||||
José Manuel Prado | 4 | |||||||||||||||||
José Manuel Prado | 8 | |||||||||||||||||
Brock Richardson | 0 | |||||||||||||||||
José Manuel Prado | 4 | |||||||||||||||||
Weibo Yuan | 2 | |||||||||||||||||
Weibo Yuan | 4 | |||||||||||||||||
Mathias Källström | 1 | |||||||||||||||||
João Paulo Fernandes | 2 | |||||||||||||||||
Padraic Moran | 3 | |||||||||||||||||
Kim Myeong-su | 10 | |||||||||||||||||
Ivoš Smolík | 2 | |||||||||||||||||
Kim Myeong-su | 4 | |||||||||||||||||
Antonio Neto | 5 | |||||||||||||||||
Leung Mei Yee | 5 | |||||||||||||||||
Antonio Neto | 7 | |||||||||||||||||
Antonio Neto | 0 | |||||||||||||||||
Padraic Moran | 9 | |||||||||||||||||
Eduardo Ventura | 3 | |||||||||||||||||
Witsanu Huadpradit | 7 | |||||||||||||||||
Witsanu Huadpradit | 1 | |||||||||||||||||
Padraic Moran | 9 | |||||||||||||||||
Padraic Moran | 8 | |||||||||||||||||
Barry Fear | 0 | |||||||||||||||||
Padraic Moran | 2* | |||||||||||||||||
Thinnakorn Thepdeang | 2 | |||||||||||||||||
Jakub Nagy | 3 | |||||||||||||||||
Timothy Hawker | 1 | |||||||||||||||||
Jakub Nagy | 2 | |||||||||||||||||
Thinnakorn Thepdeang | 2* | |||||||||||||||||
José Vaquerizo | 1 | |||||||||||||||||
Thinnakorn Thepdeang | 4 | |||||||||||||||||
Thinnakorn Thepdeang | 4 | |||||||||||||||||
Roger Aandalen | 3 | |||||||||||||||||
Francisco Beltrán | 3 | |||||||||||||||||
Ji Kwang-min | 4 | Match pour la 3e place | ||||||||||||||||
Ji Kwang-min | 3 | |||||||||||||||||
Roger Aandalen | 6 | |||||||||||||||||
Roger Aandalen | 6 | Pattaya Tadtong | 4* | |||||||||||||||
Katerina Curinova | 0 | Thinnakorn Thepdeang | 4 | |||||||||||||||
Individuel BC2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Seizième de finale 8 juin 2010 |
Huitièmes de finale 8 juin 2010 |
Quarts de finale 9 juin 2010 |
Demi-finales 9 juin 2010 |
Finale 9 juin 2010 | ||||||||||||||
Fernando Ferreira | 4 | |||||||||||||||||
Takayuki Hirose | 2 | |||||||||||||||||
Fernando Ferreira | 2 | |||||||||||||||||
Yan Zhiqiang | 4 | |||||||||||||||||
Mongkol Jitsa-Ngiem | 2 | |||||||||||||||||
Yan Zhiqiang | 8 | |||||||||||||||||
Yan Zhiqiang | 6 | |||||||||||||||||
Jeong So-yeong | 1 | |||||||||||||||||
Pedro Silva | 8 | |||||||||||||||||
José Carmona | 0 | |||||||||||||||||
Pedro Silva | 2 | |||||||||||||||||
Jeong So-yeong | 4 | |||||||||||||||||
Jeong So-yeong | 6 | |||||||||||||||||
Bernd Meints | 2 | |||||||||||||||||
Yan Zhiqiang | 6 | |||||||||||||||||
Adam Dukovich | 1 | |||||||||||||||||
Hoi Ying Karen Kwok | 3 | |||||||||||||||||
Vesa Koivuniemi | 1 | |||||||||||||||||
Hoi Ying Karen Kwok | 4 | |||||||||||||||||
Adam Dukovich | 5 | |||||||||||||||||
Risa Kainuma | 0 | |||||||||||||||||
Adam Dukovich | 10 | |||||||||||||||||
Adam Dukovich | 4 | |||||||||||||||||
Alexandros Papadakis | 1 | |||||||||||||||||
Judith Bulthuis | 2 | |||||||||||||||||
Alexandros Papadakis | 4 | |||||||||||||||||
Alexandros Papadakis | 6 | |||||||||||||||||
Yeung Hiu-lam | 2 | |||||||||||||||||
Maciel Santos | 3 | |||||||||||||||||
Yeung Hiu-lam | 5 | |||||||||||||||||
Yan Zhiqiang | 5 | |||||||||||||||||
Nigel Murray | 2 | |||||||||||||||||
Frantisek Serbus | 1 | |||||||||||||||||
Pedro Cordero | 4 | |||||||||||||||||
Pedro Cordero | 1 | |||||||||||||||||
Watcharaphon Vongsa | 6 | |||||||||||||||||
Watcharaphon Vongsa | 11 | |||||||||||||||||
Keizo Uchida | 1 | |||||||||||||||||
Watcharaphon Vongsa | 4 | |||||||||||||||||
Tomas Kral | 5 | |||||||||||||||||
Daniel Bentley | 3 | |||||||||||||||||
Timo Ollikka | 2 | |||||||||||||||||
Daniel Bentley | 2 | |||||||||||||||||
Tomas Kral | 4 | |||||||||||||||||
Tomas Kral | 5 | |||||||||||||||||
Vitor Henriques | 3 | |||||||||||||||||
Tomas Kral | 1 | |||||||||||||||||
Nigel Murray | 4 | |||||||||||||||||
Manuel Ángel Martín | 6 | |||||||||||||||||
Tomas Danco | 1 | |||||||||||||||||
Manuel Ángel Martín | 5 | |||||||||||||||||
Sohn Jeong-min | 0 | |||||||||||||||||
Sohn Jeong-min | 8 | |||||||||||||||||
Yu Hai | 1 | |||||||||||||||||
Manuel Ángel Martín | 4 | |||||||||||||||||
Nigel Murray | 5 | |||||||||||||||||
Nigel Murray | 7 | |||||||||||||||||
Svetlana Gorgieva | 2 | Match pour la 3e place | ||||||||||||||||
Nigel Murray | 2* | |||||||||||||||||
Zhao Enyang | 2 | |||||||||||||||||
Zhao Enyang | 4 | Adam Dukovich | 5 | |||||||||||||||
Tom Leahy | 2 | Tomas Kral | 3 | |||||||||||||||
Individuel BC3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Seizième de finale 8 juin 2010 |
Huitièmes de finale 8 juin 2010 |
Quarts de finale 9 juin 2010 |
Demi-finales 9 juin 2010 |
Finale 9 juin 2010 | ||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 6 | |||||||||||||||||
Kirsten De Laender | 2 | |||||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 9 | |||||||||||||||||
Christoffer Hagdahl | 0 | |||||||||||||||||
Christoffer Hagdahl | 3 | |||||||||||||||||
Cong Shen | 2 | |||||||||||||||||
Grigorios Polychronidis | 2 | |||||||||||||||||
José Macedo | 3 | |||||||||||||||||
José Manuel Rodríguez | 6 | |||||||||||||||||
Gang Chen | 2 | |||||||||||||||||
José Manuel Rodríguez | 0 | |||||||||||||||||
José Macedo | 10 | |||||||||||||||||
José Macedo | 4 | |||||||||||||||||
Yolanda Martín | 2 | |||||||||||||||||
José Macedo | 9 | |||||||||||||||||
Nurulasyiqah Binte Mohammad Taha | 0 | |||||||||||||||||
Nurulasyiqah Binte Mohammad Taha | 5 | |||||||||||||||||
Sandra Peña | 1 | |||||||||||||||||
Nurulasyiqah Binte Mohammad Taha | 7 | |||||||||||||||||
Nikolaos Pananos | 0 | |||||||||||||||||
Gavin Thorneycroft | 2 | |||||||||||||||||
Nikolaos Pananos | 6 | |||||||||||||||||
Nurulasyiqah Binte Mohammad Taha | 5 | |||||||||||||||||
Monica Martino | 0 | |||||||||||||||||
Keita Kato | 5 | |||||||||||||||||
Tsang Ling-yan | 3 | |||||||||||||||||
Keita Kato | 2 | |||||||||||||||||
Monica Martino | 4 | |||||||||||||||||
Fabio Ruggerini | 0 | |||||||||||||||||
Monica Martino | 8 | |||||||||||||||||
José Macedo | 0 | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 10 | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 7 | |||||||||||||||||
Olivier Munch | 2 | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 11 | |||||||||||||||||
Sebastian Högrell | 1 | |||||||||||||||||
Sebastian Högrell | 5 | |||||||||||||||||
Martin Dubois | 2 | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 3 | |||||||||||||||||
Kim Han-soo | 1 | |||||||||||||||||
Kim Han-soo | 7 | |||||||||||||||||
Pieter Cilissen | 1 | |||||||||||||||||
Kim Han-soo | 4 | |||||||||||||||||
Johnny Cronin | 3 | |||||||||||||||||
Johnny Cronin | 11 | |||||||||||||||||
Maria Lourenço | 0 | |||||||||||||||||
Jeong Ho-won | 4 | |||||||||||||||||
Luís Silva | 2 | |||||||||||||||||
Armando Costa | 6 | |||||||||||||||||
Terry Cooper | 0 | |||||||||||||||||
Armando Costa | 9 | |||||||||||||||||
Akarapol Punsnit | 0 | |||||||||||||||||
Akarapol Punsnit | 6 | |||||||||||||||||
Danijel Vuić | 2 | |||||||||||||||||
Armando Costa | 2 | |||||||||||||||||
Luís Silva | 4 | |||||||||||||||||
Austin Hanson | 0 | |||||||||||||||||
Luís Silva | 10 | Match pour la 3e place | ||||||||||||||||
Luís Silva | 5 | |||||||||||||||||
Daniele Martins | 2 | |||||||||||||||||
Dong Lieyuan | 3 | Nurulasyiqah Binte Mohammad Taha | 6 | |||||||||||||||
Daniele Martins | 4 | Luís Silva | 1 | |||||||||||||||
Individuel BC4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Huitièmes de finale 8 juin 2010 |
Quarts de finale 9 juin 2010 |
Demi-finales 9 juin 2010 |
Finale 9 juin 2010 | |||||||||||
Stephen McGuire | 2* | |||||||||||||
Peter McGuire | 2 | |||||||||||||
Stephen McGuire | 2* | |||||||||||||
Dezso Beres | 2 | |||||||||||||
Dezso Beres | 8 | |||||||||||||
Cheung Man-yee | 0 | |||||||||||||
Stephen McGuire | 7 | |||||||||||||
Fernando Pereira | 2 | |||||||||||||
Zheng Yuansen | 2 | |||||||||||||
Seo Hyeon-Seok | 7 | |||||||||||||
Seo Hyeon-Seok | 2 | |||||||||||||
Fernando Pereira | 4 | |||||||||||||
Kim Sung-kyu | 1 | |||||||||||||
Fernando Pereira | 6 | |||||||||||||
Stephen McGuire | 4 | |||||||||||||
Dirceu Pinto | 4* | |||||||||||||
Leung Yuk Wing | 2 | |||||||||||||
José María Dueso | 3 | |||||||||||||
José María Dueso | 2 | |||||||||||||
Dirceu Pinto | 3 | |||||||||||||
Vivian Lau Wai-yan | 2 | |||||||||||||
Dirceu Pinto | 2* | |||||||||||||
Dirceu Pinto | 3 | |||||||||||||
Eliseu dos Santos | 2 | |||||||||||||
Christos Kanavas | 5 | |||||||||||||
Adriano Andrade Silva | 3 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Christos Kanavas | 2 | |||||||||||||
Eliseu dos Santos | 5 | |||||||||||||
Eliseu dos Santos | 8 | Fernando Pereira | 3 | |||||||||||
Josh Vander Vies | 0 | Eliseu dos Santos | 4 | |||||||||||
Paires BC3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Corée du Sud | 11 | |||||||||||||
Suède | 0 | |||||||||||||
Corée du Sud | 6 | |||||||||||||
Thaïlande | 1 | |||||||||||||
Irlande | 1 | |||||||||||||
Thaïlande | 4 | |||||||||||||
Corée du Sud | 9 | |||||||||||||
Belgique | 0 | |||||||||||||
Singapour | 3 | |||||||||||||
Espagne | 4 | |||||||||||||
Espagne | 3 | |||||||||||||
Belgique | 3* | |||||||||||||
Belgique | 3* | |||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||
Corée du Sud | 10 | |||||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||||||
Portugal | 9 | |||||||||||||
Brésil | 0 | |||||||||||||
Portugal | 6 | |||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||
Canada | 5 | |||||||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||||||
Portugal | 6 | |||||||||||||
Grèce | 3 | |||||||||||||
Japon | 5 | |||||||||||||
États-Unis | 3 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Japon | 1 | |||||||||||||
Grèce | 6 | |||||||||||||
Grèce | 11 | Belgique | 6 | |||||||||||
Chine | 0 | Grèce | 0 | |||||||||||
Paires BC4
|
|
|
|
|
|
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Portugal | 1 | |||||||||
Royaume-Uni | 5 | |||||||||
Royaume-Uni | 3 | |||||||||
Slovaquie | 2 | |||||||||
Canada | 1 | |||||||||
Slovaquie | 3 | |||||||||
Royaume-Uni | 2 | |||||||||
Brésil | 4 | |||||||||
Hong Kong | 7 | |||||||||
République tchèque | 0 | |||||||||
Hong Kong | 5 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Brésil | 6 | |||||||||
Brésil | 9 | |||||||||
Thaïlande | 1 | Slovaquie | 1 | |||||||
Hong Kong | 5 | |||||||||
Par équipe BC1–BC2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Royaume-Uni | 8 | |||||||||||||
Pays-Bas | 2 | |||||||||||||
Royaume-Uni | 4 | |||||||||||||
Thaïlande | 8 | |||||||||||||
Tchéquie | 2 | |||||||||||||
Thaïlande | 5 | |||||||||||||
Thaïlande | 10 | |||||||||||||
Irlande | 4 | |||||||||||||
Hong Kong | 10 | |||||||||||||
Brésil | 6 | |||||||||||||
Hong Kong | 5 | |||||||||||||
Irlande | 6 | |||||||||||||
Irlande | 7 | |||||||||||||
Portugal | 6 | |||||||||||||
Thaïlande | 1 | |||||||||||||
Corée du Sud | 8 | |||||||||||||
Corée du Sud | 12 | |||||||||||||
Canada | 3 | |||||||||||||
Corée du Sud | 11 | |||||||||||||
Argentine | 2 | |||||||||||||
Norvège | 5 | |||||||||||||
Argentine | 7 | |||||||||||||
Corée du Sud | 7 | |||||||||||||
Espagne | 2 | |||||||||||||
Espagne | 9 | |||||||||||||
Australie | 3 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Espagne | 8* | |||||||||||||
Chine | 8 | |||||||||||||
Chine | 9 | Irlande | 5 | |||||||||||
Japon | 2 | Espagne | 10 | |||||||||||
Tableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Brésil | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Chine | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Irlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Portugal | 0 | 3 | 0 | 3 |
- | Royaume-Uni | 0 | 3 | 0 | 3 |
7 | Thaïlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Singapour | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 7 | 7 | 7 | 21 |