Les championnats du monde de boccia 2022 , onzième édition des championnats du monde de boccia , ont lieu du 3 au 14 décembre 2022 à Rio de Janeiro, au Brésil . Pour la première fois, les épreuves individuelles ne sont plus mixtes.
Les athlètes atteints de handicap moteur grave sont classés en quatre catégories:
BC1 : athlètes paralysés cérébraux qui peuvent être aidés d’un assistant qui ajuste le fauteuil roulant ou fait passer une boule au joueur.
BC2 : athlètes paralysés cérébraux qui ne peuvent pas être assistés.
BC3 : athlètes ayant d’importantes difficultés motrices qui peuvent être aidés d’un assistant ou d'un appareil pour lancer la balle.
BC4 : athlètes ayant des difficultés motrices autres que la paralysie cérébrale mais qui ont les mêmes difficultés qu'un BC1 ou BC2 et ne peuvent pas être assistés.
Au total, 40 nations participent à ces championnats du monde de boccia 2022[ 1] .
Afrique
Amérique
Asie
Europe
Océanie
Individuel BC1 Hommes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
David Smith
2
2
0
10
2
+8
2
Kim Do-hyun
2
1
1
7
5
+2
3
Serafin Rodriguez
2
0
2
2
12
–10
6 décembre , 18:00
David Smith
6
1
Serafin Rodriguez
7 décembre , 14:30
Serafin Rodriguez
1
6
Kim Do-hyun
8 décembre , 13:30
David Smith
4
1
Kim Do-hyun
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
José de Oliveira
2
2
0
14
4
+10
2
Takumi Nakamura
2
1
1
6
12
-6
3
Martin Frkovic
2
0
2
4
8
–4
6 décembre , 18:00
Takumi Nakamura
1
11
José de Oliveira
7 décembre , 14:30
Takumi Nakamura
5
1
Martin Frkovic
8 décembre , 13:30
Martin Frkovic
3
3*
José de Oliveira
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Daniel Perez
2
2
0
6
2
+4
2
Jung Sung-joon
2
1
1
9
6
+3
3
Ivannh Mitory
2
0
2
4
11
–7
6 décembre , 18:00
Daniel Perez
3
1
Ivannh Mitory
7 décembre , 14:30
Jung Sung-joon
8
3
Ivannh Mitory
8 décembre , 13:30
Jung Sung-joon
1
3
Daniel Perez
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
André Ramos
2
2
0
16
3
+13
2
Tomas Kral
2
1
1
9
6
+3
3
Mohammed Bouihlaben
2
0
2
1
17
–16
6 décembre , 18:00
André Ramos
10
1
Mohammed Bouihlaben
7 décembre , 14:30
Tomas Kral
7
0
Mohammed Bouihlaben
8 décembre , 13:30
Tomas Kral
2
6
André Ramos
Poule E
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Panagiotis Soulanis
2
2
0
6
3
+3
2
Lance Cryderman
2
1
1
4
6
-2
3
John Loung
2
0
2
4
5
–1
6 décembre , 18:00
John Loung
2
3
Lance Cryderman
7 décembre , 14:30
Panagiotis Soulanis
4
1
Lance Cryderman
8 décembre , 13:30
John Loung
2
2*
Panagiotis Soulanis
Poule F
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Witsanu Huadpradit
2
2
0
15
0
+15
2
Eduardo Sánchez
2
1
1
10
7
+3
3
Nikolaos Bouloukos
2
0
2
0
18
–18
6 décembre , 18:00
Nikolaos Bouloukos
0
8
Witsanu Huadpradit
7 décembre , 14:30
Nikolaos Bouloukos
0
10
Eduardo Sánchez
8 décembre , 13:30
Eduardo Sánchez
0
7
Witsanu Huadpradit
Huitièmes de finale 8 décembre 2022
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 9 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
David Smith
Bye
David Smith
5
Jung Sung-joon
1
Jung Sung-joon
5
Eduardo Sánchez
0
David Smith
4
André Ramos
1
André Ramos
Bye
André Ramos
8
Panagiotis Soulanis
1
Panagiotis Soulanis
6
Takumi Nakamura
0
David Smith
0
Witsanu Huadpradit
5
José de Oliveira
Bye
José de Oliveira
12
Tomas Kral
3
Lance Cryderman
2
Tomas Kral
6
José de Oliveira
1
Witsanu Huadpradit
8
Daniel Perez
Bye
Match pour la 3e place
Daniel Perez
1
Witsanu Huadpradit
10
Witsanu Huadpradit
9
André Ramos
9
Kim Do-hyun
0
José de Oliveira
0
Individuel BC1 Femmes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Andreza de Oliveira
3
3
0
17
7
+10
2
Yushae Andrade
3
2
1
11
7
+4
3
Katerina Curinova
3
1
2
6
11
–5
4
Kinga Koza
3
0
3
5
14
–9
6 décembre , 14:30
Yushae Andrade
2
5
Andreza de Oliveira
6 décembre , 14:30
Kinga Koza
1
3
Katerina Curinova
7 décembre , 18:00
Katerina Curinova
2
6
Andreza de Oliveira
7 décembre , 18:00
Kinga Koza
1
5
Yushae Andrade
8 décembre , 20:50
Kinga Koza
3
6
Andreza de Oliveira
8 décembre , 20:50
Yushae Andrade
4
1
Katerina Curinova
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Dora Basic
3
2
1
18
7
+11
2
Satanan Phromsiri
3
2
1
17
11
+6
3
Hiromi Endo
3
2
1
13
7
+6
4
Nadia Ihirri
3
0
3
1
24
–23
6 décembre , 14:30
Hiromi Endo
0
5
Dora Basic
6 décembre , 14:30
Nadia Ihirri
8
1
Satanan Phromsiri
7 décembre , 18:00
Nadia Ihirri
0
9
Dora Basic
7 décembre , 18:00
Satanan Phromsiri
2
6
Hiromi Endo
8 décembre , 20:50
Satanan Phromsiri
7
4
Dora Basic
8 décembre , 20:50
Nadia Ihirri
0
7
Hiromi Endo
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Jeralyn Tan Yee Ting
3
3
0
28
1
+27
2
Ailen Flores
3
2
1
14
9
+5
3
Leticia Dos Santos
3
1
2
9
15
-6
4
Lois Martin
3
0
3
4
30
–26
6 décembre , 14:30
Leticia Dos Santos
2
3
Ailen Flores
6 décembre , 14:30
Lois Martin
1
12
Jeralyn Tan Yee Ting
7 décembre , 18:00
Lois Martin
2
11
Ailen Flores
7 décembre , 18:00
Jeralyn Tan Yee Ting
11
0
Leticia Dos Santos
8 décembre , 20:50
Jeralyn Tan Yee Ting
5
0
Ailen Flores
8 décembre , 20:50
Leticia Dos Santos
7
1
Lois Martin
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Yuriko Fujii
2
2
0
6
4
+2
2
Amagoia Arrieta
2
1
1
9
3
+6
3
Aurélie Aubert
2
0
2
2
10
–8
6 décembre , 18:00
Aurélie Aubert
0
7
Amagoia Arrieta
7 décembre , 14:30
Yuriko Fujii
3
2
Aurélie Aubert
8 décembre , 13:30
Yuriko Fujii
3
2
Amagoia Arrieta
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 9 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
Satanan Phromsiri
1
Andreza de Oliveira
5
Andreza de Oliveira
5
Yuriko Fujii
0
Yuriko Fujii
3
Ailen Flores
1
Andreza de Oliveira
3
Dora Basic
1
Yushae Andrade
2
Dora Basic
3
Dora Basic
3
Match pour la 3e place
Jeralyn Tan Yee Ting
2
Jeralyn Tan Yee Ting
3
Amagoia Arrieta
2
Yuriko Fujii
8
Jeralyn Tan Yee Ting
0
Individuel BC2 Hommes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Maciel Santos
3
3
0
33
2
+31
2
Kwak Min-kyu
3
2
1
18
10
+8
3
Bernd Meints
3
1
2
13
20
–7
4
Will Hipwell
3
0
3
2
34
–32
6 décembre , 16:30
Maciel Santos
8
1
Kwak Min-kyu
6 décembre , 16:30
Will Hipwell
1
11
Bernd Meints
7 décembre , 13:30
Will Hipwell
0
16
Maciel Santos
7 décembre , 18:00
Kwak Min-kyu
10
1
Bernd Meints
8 décembre , 18:00
Maciel Santos
9
1
Bernd Meints
8 décembre , 18:00
Kwak Min-kyu
7
1
Will Hipwell
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Watcharaphon Vongsa
3
3
0
26
4
+22
2
Josef Žabka
3
2
1
11
11
0
3
Marco Dekker
3
1
2
11
13
–2
4
Imad Ouajih
3
0
3
5
25
–20
6 décembre , 16:30
Imad Ouajih
0
15
Watcharaphon Vongsa
6 décembre , 16:30
Josef Žabka
6
2
Marco Dekker
7 décembre , 13:30
Marco Dekker
3
5
Watcharaphon Vongsa
7 décembre , 18:00
Josef Žabka
4
3
Imad Ouajih
8 décembre , 18:00
Josef Žabka
1
6
Watcharaphon Vongsa
8 décembre , 18:00
Marco Dekker
6
2
Imad Ouajih
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Dubier Paredes
2
2
0
12
6
+6
2
Francis Rombouts
2
1
1
7
8
-1
3
Worawut Saengampa
2
0
2
4
9
–5
6 décembre , 18:00
Francis Rombouts
3
2
Worawut Saengampa
7 décembre , 14:30
Francis Rombouts
4
6
Dubier Paredes
8 décembre , 18:00
Worawut Saengampa
2
6
Dubier Paredes
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Abílio Valente
2
2
0
9
2
+7
2
Rastislav Kurilák
2
1
1
6
4
+2
3
Alexandros Papadakis
2
0
2
2
11
–9
6 décembre , 18:00
Rastislav Kurilák
5
1
Alexandros Papadakis
7 décembre , 14:30
Alexandros Papadakis
1
6
Abílio Valente
8 décembre , 18:00
Rastislav Kurilák
1
3
Abílio Valente
Poule E
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Hidetaka Sugimura
2
2
0
16
5
+11
2
Danik Allard
2
1
1
9
11
-2
3
Luka Wagner
2
0
2
6
15
–9
6 décembre , 18:00
Hidetaka Sugimura
9
2
Luka Wagner
7 décembre , 14:30
Danik Allard
6
4
Luka Wagner
8 décembre , 18:00
Hidetaka Sugimura
7
3
Danik Allard
Poule F
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Luis Cristaldo
2
2
0
15
1
+14
2
Nadav Levi
2
1
1
6
9
-3
3
Brett Dakin
2
0
2
3
14
–11
6 décembre , 18:00
Luis Cristaldo
8
1
Brett Dakin
7 décembre , 14:30
Brett Dakin
2
6
Nadav Levi
8 décembre , 18:00
Nadav Levi
0
7
Luis Cristaldo
Poule G
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Jonathan Aquino
2
2
0
9
4
+5
2
Lee Chee Hoong
2
1
1
14
5
+9
3
Marko Turkovic
2
0
2
1
15
–14
6 décembre , 18:00
Marko Turkovic
0
11
Lee Chee Hoong
7 décembre , 14:30
Jonathan Aquino
4
1
Marko Turkovic
8 décembre , 18:00
Lee Chee Hoong
3
5
Jonathan Aquino
Poule H
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Takayuki Hirose
2
2
0
12
1
+11
2
Robert Mezik
2
1
1
5
5
0
3
Iuri Tauan
2
0
2
1
12
–11
6 décembre , 18:00
Takayuki Hirose
4
1
Robert Mezik
7 décembre , 14:30
Takayuki Hirose
8
0
Iuri Tauan
8 décembre , 18:00
Robert Mezik
4
1
Iuri Tauan
Huitièmes de finale 9 décembre 2022
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 10 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
Maciel Santos
8
Josef Žabka
3
Maciel Santos
3
Takayuki Hirose
4
Takayuki Hirose
7
Lee Chee Hoong
4
Takayuki Hirose
9
Francis Rombouts
0
Abílio Valente
4
Francis Rombouts
5
Francis Rombouts
7
Hidetaka Sugimura
1
Hidetaka Sugimura
7
Nadav Levi
0
Takayuki Hirose
2
Luis Cristaldo
6
Kwak Min-kyu
4
Watcharaphon Vongsa
4*
Watcharaphon Vongsa
7
Robert Mezik
0
Jonathan Aquino
1
Robert Mezik
7
Watcharaphon Vongsa
3
Luis Cristaldo
6
Rastislav Kurilák
6
Dubier Paredes
2
Match pour la 3e place
Rastislav Kurilák
1
Luis Cristaldo
7
Danik Allard
2
Francis Rombouts
0
Luis Cristaldo
8
Watcharaphon Vongsa
7
Individuel BC2 Femmes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Jeong So-yeong
2
2
0
15
2
+13
2
Yeung Hiu-lam
2
1
1
15
3
+12
3
Sonia Sánchez
2
0
2
0
25
–25
6 décembre , 13:30
Yeung Hiu-lam
13
0
Sonia Sánchez
7 décembre , 19:00
Jeong So-yeong
12
0
Sonia Sánchez
8 décembre , 13:30
Jeong So-yeong
3
2
Yeung Hiu-lam
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Fumiko Ebisawa
2
1
1
11
5
+6
2
Rebeca Duarte
2
1
1
6
6
0
3
Cristina Gonçalves
2
1
1
3
9
–6
6 décembre , 13:30
Fumiko Ebisawa
8
0
Cristina Gonçalves
7 décembre , 19:00
Fumiko Ebisawa
3
5
Rebeca Duarte
8 décembre , 13:30
Rebeca Duarte
1
3
Cristina Gonçalves
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Claire Taggart
2
2
0
21
1
+20
2
Vivien Nagy
2
1
1
6
11
-5
3
Dionysia Tsakiri
2
0
2
2
17
–15
6 décembre , 13:30
Claire Taggart
12
0
Dionysia Tsakiri
7 décembre , 19:00
Vivien Nagy
5
2
Dionysia Tsakiri
8 décembre , 13:30
Vivien Nagy
1
9
Claire Taggart
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Judith Bulthuis
2
2
0
11
4
+7
2
Hoi Ying Karen Kwok
2
1
1
8
9
-1
3
Joselyn Brea
2
0
2
5
11
–6
6 décembre , 14:30
Hoi Ying Karen Kwok
2
6
Judith Bulthuis
7 décembre , 19:00
Joselyn Brea
2
5
Judith Bulthuis
8 décembre , 13:30
Hoi Ying Karen Kwok
6
3
Joselyn Brea
Poule E
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Chantal van Engelen
2
2
0
13
10
+3
2
Karina Martínez
2
1
1
12
5
+7
3
Michele Lynch
2
0
2
5
15
–10
6 décembre , 14:30
Chantal van Engelen
8
5
Michele Lynch
7 décembre , 19:00
Michele Lynch
0
7
Karina Martínez
8 décembre , 13:30
Chantal van Engelen
5*
5
Karina Martínez
Poule F
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Kristyn Collins
2
2
0
8
6
+2
2
Ana Correia
2
1
1
12
5
+7
3
Eliška Jankechová
2
0
2
4
13
–9
6 décembre , 14:30
Ana Correia
9
1
Eliška Jankechová
7 décembre , 19:00
Eliška Jankechová
3
4
Kristyn Collins
8 décembre , 13:30
Ana Correia
3
4
Kristyn Collins
Huitièmes de finale 8 décembre 2022
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 9 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
Jeong So-yeong
Bye
Jeong So-yeong
6
Ana Correia
2
Ana Correia
2*
Vivien Nagy
2
Jeong So-yeong
2
Rebeca Duarte
4
Judith Bulthuis
Bye
Judith Bulthuis
2
Rebeca Duarte
7
Chantal van Engelen
2
Rebeca Duarte
7
Rebeca Duarte
1
Claire Taggart
7
Fumiko Ebisawa
Bye
Fumiko Ebisawa
0
Karina Martínez
6
Hoi Ying Karen Kwok
3
Karina Martínez
4
Claire Taggart
7
Karina Martínez
1
Claire Taggart
Bye
Match pour la 3e place
Claire Taggart
6
Yeung Hiu-lam
0
Yeung Hiu-lam
9
Jeong So-yeong
3
Kristyn Collins
1
Karina Martínez
2
Individuel BC3 Hommes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Damian Iskrzycki
2
2
0
20
3
+17
2
Adam Peška
2
1
1
16
5
+11
3
Karabo Morapedi
2
0
2
0
28
–28
6 décembre , 16:30
Karabo Morapedi
0
13
Adam Peška
7 décembre , 20:00
Karabo Morapedi
0
15
Damian Iskrzycki
8 décembre , 19:10
Damian Iskrzycki
5
3
Adam Peška
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Christoffer Hagdahl
2
2
0
7
4
+3
2
Grigorios Polychronidis
2
1
1
8
3
+5
3
Jesus Romero
2
0
2
2
10
–8
6 décembre , 16:30
Jesus Romero
0
6
Grigorios Polychronidis
7 décembre , 20:00
Jesus Romero
2
4
Christoffer Hagdahl
8 décembre , 19:10
Christoffer Hagdahl
3
2
Grigorios Polychronidis
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Tse Tak-wah
2
1
1
9
5
+4
2
Mirco Garavaglia
2
1
1
7
6
+1
3
Antonio Leme
2
0
2
5
11
–6
6 décembre , 16:30
Tse Tak-wah
7
1
Antonio Leme
7 décembre , 20:00
Antonio Leme
4
3
Mirco Garavaglia
8 décembre , 19:10
Tse Tak-wah
2
4
Mirco Garavaglia
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Jeong Ho-won
2
2
0
12
3
+9
2
Masayuki Arita
2
1
1
9
8
+1
3
Rodrigo Romero
2
0
2
2
12
–10
6 décembre , 16:30
Rodrigo Romero
1
5
Jeong Ho-won
7 décembre , 20:00
Masayuki Arita
7
1
Rodrigo Romero
8 décembre , 19:10
Jeong Ho-won
7
2
Masayuki Arita
Poule E
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Mateus Carvalho
2
2
0
15
3
+12
2
Wafid Boucherit
2
1
1
11
6
+7
3
Abdelrahman Saad
2
0
2
0
19
–19
6 décembre , 16:30
Abdelrahman Saad
0
9
Mateus Carvalho
7 décembre , 20:00
Wafid Boucherit
10
0
Abdelrahman Saad
8 décembre , 19:10
Wafid Boucherit
3
6
Mateus Carvalho
Poule F
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Daniel Michel
2
1
1
16
4
+12
2
Dean Acosta
2
1
1
11
17
-6
3
Samir Van Der Beken
2
1
1
7
13
–6
6 décembre , 16:30
Dean Acosta
0
14
Daniel Michel
7 décembre , 20:00
Dean Acosta
11
3
Samir Van Der Beken
8 décembre , 19:10
Samir Van Der Beken
4
2
Daniel Michel
Poule G
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Patrick Wilson
2
2
0
9
4
+5
2
José Gonçalves
2
1
1
7
9
-2
3
Spencer Cotie
2
0
2
6
9
–3
6 décembre , 16:30
José Gonçalves
2
5
Patrick Wilson
7 décembre , 20:00
Spencer Cotie
2
4
Patrick Wilson
8 décembre , 19:10
José Gonçalves
5
4
Spencer Cotie
Poule H
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Akkadej Choochuenklin
2
1
1
10
6
+4
2
William Arnott
2
1
1
7
9
-2
3
Kim Han-soo
2
0
2
6
8
–2
6 décembre , 16:30
Kim Han-soo
5
2
Akkadej Choochuenklin
7 décembre , 20:00
William Arnott
6
1
Kim Han-soo
8 décembre , 19:10
William Arnott
1
8
Akkadej Choochuenklin
Huitièmes de finale 9 décembre 2022
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 10 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
Damian Iskrzycki
5
Grigorios Polychronidis
1
Damian Iskrzycki
1
José Gonçalves
4
Akkadej Choochuenklin
2
José Gonçalves
4
José Gonçalves
3
Mateus Carvalho
2
Jeong Ho-won
9
Mirco Garavaglia
0
Jeong Ho-won
2
Mateus Carvalho
2*
Mateus Carvalho
2*
Dean Acosta
2
José Gonçalves
1
Daniel Michel
5
Christoffer Hagdahl
0
Adam Peška
7
Adam Peška
6
William Arnott
2
William Arnott
5
Patrick Wilson
0
Adam Peška
3
Daniel Michel
3*
Masayuki Arita
7
Tse Tak-wah
0
Match pour la 3e place
Masayuki Arita
3
Daniel Michel
3*
Daniel Michel
5
Mateus Carvalho
3
Wafid Boucherit
1
Adam Peška
5
Individuel BC3 Femmes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Ho Yuen-Kei
2
2
0
10
3
+7
2
Maria Bjurström
2
1
1
15
3
+12
3
Natalie Chastain
2
0
2
1
20
–19
6 décembre , 20:00
Natalie Chastain
1
7
Ho Yuen-Kei
7 décembre , 15:30
Natalie Chastain
0
13
Maria Bjurström
8 décembre , 14:40
Ho Yuen-Kei
3
2
Maria Bjurström
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Sonia Heckel
2
2
0
10
4
+6
2
Joelle Guérette
2
1
1
10
6
+4
3
Micaela Salvador
2
0
2
3
13
–10
6 décembre , 20:00
Sonia Heckel
4
3
Joelle Guérette
7 décembre , 15:30
Micaela Salvador
2
7
Joelle Guérette
8 décembre , 14:40
Micaela Salvador
1
6
Sonia Heckel
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Evelyn de Oliveira
2
2
0
22
1
+21
2
Ana Costa
2
1
1
9
6
+3
3
Elanza Jordaan
2
0
2
2
26
–24
6 décembre , 20:00
Evelyn de Oliveira
18
0
Elanza Jordaan
7 décembre , 15:30
Elanza Jordaan
2
8
Ana Costa
8 décembre , 14:40
Evelyn de Oliveira
4
1
Ana Costa
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Robyn McBride
2
2
0
10
8
+2
2
Ladamanee Kla-Han
2
1
1
7
6
+1
3
Marcela Cermakova
2
0
2
5
8
–3
6 décembre , 20:00
Robyn McBride
5
4
Ladamanee Kla-Han
7 décembre , 15:30
Marcela Cermakova
4
5
Robyn McBride
8 décembre , 14:40
Ladamanee Kla-Han
3
1
Marcela Cermakova
Poule E
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Kang Sun-hee
2
2
0
7
4
+3
2
Edyta Owczarz
2
1
1
7
5
+2
3
Maria Velez
2
0
2
3
8
–5
6 décembre , 20:00
Maria Velez
1
5
Edyta Owczarz
7 décembre , 15:30
Kang Sun-hee
3
2
Maria Velez
8 décembre , 14:40
Kang Sun-hee
4
2
Edyta Owczarz
Poule F
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Evani Soares da Silva
2
2
0
13
2
+11
2
Keiko Tanaka
2
1
1
8
9
-1
3
Nancy Poser
2
0
2
5
15
–10
6 décembre , 20:00
Evani Soares da Silva
4
2
Keiko Tanaka
7 décembre , 15:30
Nancy Poser
5
6
Keiko Tanaka
8 décembre , 14:40
Nancy Poser
0
9
Evani Soares da Silva
Poule G
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Jamieson Leeson
2
2
0
14
3
+11
2
Stefania Ferrando
2
1
1
8
9
-1
3
Niurka Callupe
2
0
2
4
14
–10
6 décembre , 20:00
Stefania Ferrando
7
2
Niurka Callupe
7 décembre , 15:30
Niurka Callupe
2
7
Jamieson Leeson
8 décembre , 14:40
Jamieson Leeson
7
1
Niurka Callupe
Poule H
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Anna Ntenta
2
2
0
8
5
+3
2
Verónica Pamiés
2
1
1
3
6
-3
3
Toh Sze Ning
2
0
2
6
6
0
6 décembre , 20:00
Anna Ntenta
4
1
Verónica Pamiés
7 décembre , 15:30
Toh Sze Ning
2
2*
Verónica Pamiés
8 décembre , 14:40
Anna Ntenta
4*
4
Toh Sze Ning
Huitièmes de finale 9 décembre 2022
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 10 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
Ho Yuen-Kei
7
Joelle Guérette
1
Ho Yuen-Kei
4
Anna Ntenta
1
Stefania Ferrando
2
Anna Ntenta
3
Ho Yuen-Kei
2
Ana Costa
4
Ana Costa
4
Robyn McBride
1
Ana Costa
6
Keiko Tanaka
0
Kang Sun-hee
1
Keiko Tanaka
6
Ana Costa
6
Jamieson Leeson
2
Maria Bjurström
3
Sonia Heckel
4
Sonia Heckel
1
Jamieson Leeson
5
Verónica Pamiés
0
Jamieson Leeson
8
Jamieson Leeson
5
Ladamanee Kla-Han
3
Evelyn de Oliveira
4
Ladamanee Kla-Han
4*
Match pour la 3e place
Ladamanee Kla-Han
4*
Evani Soares da Silva
4
Edyta Owczarz
1
Ho Yuen-Kei
4
Evani Soares da Silva
4
Ladamanee Kla-Han
1
Individuel BC4 Hommes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Pornchok Larpyen
3
3
0
13
6
+7
2
Ritthikrai Somsanuk
3
2
1
8
11
-3
3
Gershon Haimov
3
1
2
13
9
+4
4
Eliseu dos Santos
3
0
3
6
14
–8
6 décembre , 13:30
Pornchok Larpyen
6
1
Ritthikrai Somsanuk
6 décembre , 13:30
Eliseu dos Santos
1
8
Gershon Haimov
6 décembre , 19:00
Gershon Haimov
2
3
Pornchok Larpyen
6 décembre , 19:00
Eliseu dos Santos
2
2*
Ritthikrai Somsanuk
7 décembre , 21:30
Eliseu dos Santos
3
4
Pornchok Larpyen
7 décembre , 21:30
Gershon Haimov
3
5
Ritthikrai Somsanuk
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Shunsuke Uchida
3
3
0
16
7
+9
2
Leung Yuk Wing
3
2
1
15
6
+9
3
Vasile Agache
3
1
2
11
14
-3
4
Dorian Decarme
3
0
3
3
18
–15
6 décembre , 13:30
Shunsuke Uchida
4*
4
Leung Yuk Wing
6 décembre , 13:30
Vasile Agache
8
1
Dorian Decarme
6 décembre , 19:00
Dorian Decarme
0
5
Leung Yuk Wing
6 décembre , 19:00
Shunsuke Uchida
7
1
Vasile Agache
7 décembre , 21:30
Leung Yuk Wing
6
2
Vasile Agache
7 décembre , 21:30
Dorian Decarme
2
5
Shunsuke Uchida
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Marco Dispaltro
2
2
0
9
5
+4
2
Euclides Grisales
2
1
1
6
4
+2
3
László Hegedűs
2
0
2
3
9
-6
6 décembre , 13:30
Euclides Grisales
3
1
László Hegedűs
6 décembre , 13:30
Marco Dispaltro
6
2
László Hegedűs
6 décembre , 19:00
Euclides Grisales
3
3*
Marco Dispaltro
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Samuel Andrejčík
2
2
0
15
2
+13
2
Gu Youn-gin
2
1
1
4
11
-7
3
Iulian Ciobanu
2
0
2
4
10
-6
6 décembre , 13:30
Samuel Andrejčík
8
1
Gu Youn-gin
6 décembre , 13:30
Iulian Ciobanu
3
3*
Gu Youn-gin
6 décembre , 19:00
Iulian Ciobanu
1
7
Samuel Andrejčík
Poule E
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Louis Saunders
2
2
0
9
6
+3
2
Davor Komar
2
1
1
6
7
-1
3
Boris Nicolai
2
0
2
5
7
-2
6 décembre , 13:30
Davor Komar
3
5
Louis Saunders
6 décembre , 13:30
Louis Saunders
4
3
Boris Nicolai
6 décembre , 19:00
Boris Nicolai
2
3
Davor Komar
Poule F
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Artem Kolinko
2
2
0
9
6
+3
2
Addiel Ocampo
2
1
1
9
8
+1
3
Radek Prochazka
2
0
2
5
9
-4
6 décembre , 13:30
Artem Kolinko
5
4
Addiel Ocampo
6 décembre , 13:30
Radek Prochazka
3
5
Addiel Ocampo
6 décembre , 19:00
Artem Kolinko
4
2
Radek Prochazka
Poule G
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Edilson Chica
2
2
0
9
2
+7
2
Wong Kwan Hang
2
1
1
5
6
-1
3
Stephen McGuire
2
0
2
3
9
-6
6 décembre , 13:30
Stephen McGuire
2
4
Wong Kwan Hang
6 décembre , 13:30
Wong Kwan Hang
1
4
Edilson Chica
6 décembre , 19:00
Stephen McGuire
1
5
Edilson Chica
Huitièmes de finale 8 décembre 2022
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 9 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
Pornchok Larpyen
Bye
Pornchok Larpyen
7
Wong Kwan Hang
0
Wong Kwan Hang
5
Addiel Ocampo
2
Pornchok Larpyen
3
Euclides Grisales
4
Samuel Andrejčík
2
Leung Yuk Wing'
6
Leung Yuk Wing'
3
Euclides Grisales
4
Louis Saunders
1
Euclides Grisales
4
Euclides Grisales
0
Shunsuke Uchida
7
Shunsuke Uchida
Bye
Shunsuke Uchida
9
Davor Komar
0
Davor Komar
2*
Edilson Chica
2
Shunsuke Uchida
6
Gu Youn-gin
2
Marco Dispaltro
3
Ritthikrai Somsanuk
7
Match pour la 3e place
Ritthikrai Somsanuk
2
Gu Youn-gin
3
Gu Youn-gin
5
Pornchok Larpyen
10
Artem Kolinko
2
Gu Youn-gin
1
Individuel BC4 Femmes
Poule A
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Leidy Chica
3
3
0
29
2
+27
2
Karla Manuel
3
2
1
13
9
+4
3
Raisa Al Falasi
3
1
2
5
22
-17
4
Ami Tonoshi
3
0
3
5
19
–14
6 décembre , 15:30
Leidy Chica
12
0
Ami Tonoshi
6 décembre , 13:30
Raisa Al Falasi
0
9
Karla Manuel
7 décembre , 13:30
Leidy Chica
10
0
Raisa Al Falasi
7 décembre , 13:30
Ami Tonoshi
2
2*
Karla Manuel
8 décembre , 16:20
Leidy Chica
7
2
Karla Manuel
8 décembre , 16:20
Ami Tonoshi
3
5
Raisa Al Falasi
Poule B
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Michaela Balcová
3
3
0
29
8
+21
2
Josiane Silva
3
2
1
13
7
+6
3
Norma Concha
3
1
2
6
24
-18
4
Kim Yu-bin
3
0
3
8
17
–9
6 décembre , 15:30
Michaela Balcová
10
4
Kim Yu-bin
6 décembre , 13:30
Norma Concha
0
8
Josiane Silva
7 décembre , 13:30
Michaela Balcová
14
1
Norma Concha
7 décembre , 13:30
Josiane Silva
2*
2
Kim Yu-bin
8 décembre , 16:20
Josiane Silva
3
5
Michaela Balcová
8 décembre , 16:20
Kim Yu-bin
2
5
Norma Concha
Poule C
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Alison Levine
2
2
0
10
5
+5
2
Anita Raguwaran
2
1
1
5
6
-1
3
Nataliia Konenko
2
0
2
6
10
-4
6 décembre , 15:30
Alison Levine
5*
5
Nataliia Konenko
7 décembre , 13:30
Anita Raguwaran
5
1
Nataliia Konenko
8 décembre , 16:20
Anita Raguwaran
0
5
Alison Levine
Poule D
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Cheung Yuen
2
2
0
20
3
+17
2
Fiona Muirhead
2
1
1
8
13
-5
3
Natasa Bartol
2
0
2
4
16
-12
6 décembre , 15:30
Cheung Yuen
11
1
Fiona Muirhead
7 décembre , 13:30
Natasa Bartol
2
7
Fiona Muirhead
8 décembre , 16:20
Natasa Bartol
2
9
Cheung Yuen
Poule E
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Vivian Lau Wai-yan
2
1
1
8
6
+2
2
Alexandra Szabo
2
1
1
7
5
+2
3
Chrysi Morfi-Metzou
2
1
1
5
9
-4
6 décembre , 15:30
Alexandra Szabo
2
4
Vivian Lau Wai-yan
7 décembre , 13:30
Chrysi Morfi-Metzou
4*
4
Vivian Lau Wai-yan
8 décembre , 16:20
Chrysi Morfi-Metzou
1
5
Alexandra Szabo
Poule F
Participant
J
V
D
PP
PC
Diff
1
Nuanchan Phonsila
2
2
0
13
4
+9
2
Anamaria Arambasic
2
1
1
6
7
-1
3
Sara Aller
2
0
2
3
11
-8
6 décembre , 15:30
Sara Aller
2
7
Nuanchan Phonsila
7 décembre , 13:30
Sara Aller
1
4
Anamaria Arambasic
8 décembre , 16:20
Anamaria Arambasic
2
6
Nuanchan Phonsila
Huitièmes de finale 8 décembre 2022
Quarts de finale 9 décembre 2022
Demi-finales 9 décembre 2022
Finale 10 décembre 2022
Leidy Chica
Bye
Leidy Chica
5
Anita Raguwaran
3
Anamaria Arambasic
2
Anita Raguwaran
7
Leidy Chica
6
Cheung Yuen
0
Cheung Yuen
2
Bye
Cheung Yuen
7
Josiane Silva
2
Josiane Silva
3
Vivian Lau Wai-yan
1
Leidy Chica
2
Michaela Balcová
4
Michaela Balcová
Bye
Michaela Balcová
5
Alexandra Szabo
2
Fiona Muirhead
0
Alexandra Szabo
9
Michaela Balcová
5
Alison Levine
4
Alison Levine
Bye
Match pour la 3e place
Alison Levine
7
Nuanchan Phonsila
1
Karla Manuel
3
Cheung Yuen
4
Nuanchan Phonsila
5
Alison Levine
3