Championnat
|
Lieu
|
Athlète
|
Naissance
|
Âge
|
Club
|
Temps
|
1909
|
Amiens
|
Blanche Michel
|
|
|
Ondines de Paris
|
1 min 56 s 4
|
1910
|
Lyon Piscine Delange
|
Blanche Michel
|
|
|
Ondines de Paris
|
1 min 53 s 4
|
1911
|
Paris Piscine Ledru rollin
|
Suzanne Dubois
|
|
|
Ondines de Lyon
|
1 min 56 s 0
|
1912
|
|
Marcelle Vianey
|
|
|
Ondines de Paris
|
1 min 56 s 0
|
1913
|
|
Georgette Jeanniot
|
|
|
Ondines de Paris
|
1 min 51 s 6
|
1914
|
non disputé
|
|
|
|
|
|
1915
|
Paris Les bains Deligny
|
non disputé
|
|
|
|
|
1916
|
Paris Les bains Deligny
|
non disputé
|
|
|
|
.
|
1917
|
Paris Les bains Deligny
|
non disputé
|
|
|
|
|
1918
|
Paris Les bains Deligny
|
non disputé
|
|
|
|
|
1919
|
Tourcoing
|
Marcelle Lebrun
|
|
|
Enfants de Neptune de Tourcoing
|
1 min 50 s 0
|
1920
|
Paris La Villette, Bassin Niclausse
|
Suzanne Wurtz
|
|
|
individuelle
|
1 min 34 s 8
|
1921
|
Strasbourg
|
Ernestine Lebrun
|
|
|
Enfants de Neptune de Tourcoing
|
1 min 34 s 0
|
1922
|
Tourcoing
|
Ernestine Lebrun
|
|
|
Enfants de Neptune de Tourcoing
|
1 min 29 s 4
|
1923
|
Arras
|
Ernestine Lebrun
|
|
|
Enfants de Neptune de Tourcoing
|
1 min 28 s 2
|
1924
|
non disputé
|
|
|
|
|
|
1925
|
Paris Les tourelles
|
Ernestine Lebrun
|
|
|
Enfants de Neptune de Tourcoing
|
1 min 21 s 4
|
1926
|
Paris Les tourelles
|
Mariette Protin
|
|
|
SAN Nice
|
1 min 21 s 4
|
1927
|
Paris Les tourelles
|
Marguerite Ledoux
|
|
|
Enfants de Neptune de Tourcoing
|
1 min 22 s 6
|
1928
|
Paris Les tourelles
|
Claire Horrent
|
|
|
Enfants de Neptune de Tourcoing
|
1 min 20 s 8
|
1929
|
Paris Les tourelles
|
Yvonne Godard
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
1 min 18 s 2
|
1930
|
Paris Les tourelles
|
Yvonne Godard
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
1 min 12 s 8
|
1931
|
Paris Les tourelles
|
Yvonne Godard
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
1 min 11 s 0
|
1932
|
Marseille Chevalier Roze Sport (25 m)
|
Yvonne Godard
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
1 min 10 s 4
|
1933
|
Paris Les tourelles
|
Renée Blondeau
|
|
|
Mouettes de Paris
|
1 min 13 s 8
|
1934
|
Paris Les tourelles
|
Renée Blondeau
|
|
|
Mouettes de Paris
|
1 min 12 s 4
|
1935
|
Bordeaux
|
Renée Blondeau
|
|
|
Mouettes de Paris
|
1 min 09 s 6
|
1936
|
Paris Les tourelles
|
Renée Blondeau
|
|
|
Mouettes de Paris
|
1 min 11 s 2
|
1937
|
Paris Les tourelles
|
Renée Mazières
|
|
|
CN Lyon
|
1 min 14 s 2
|
1938
|
Paris Les tourelles
|
Irène Dubettier
|
|
|
CN Villefranche-sur-Saône
|
1 min 14 s 8
|
1939
|
Paris Les tourelles
|
Hélène Schiano-Luciani
|
|
|
UNI Constantine
|
1 min 16 s 4
|
1940
|
non disputé
|
|
|
|
|
|
1941
|
Toulouse
|
Mayanne Jouvenel
|
|
|
Mouettes de Paris
|
1 min 14 s 0
|
1942
|
Villeurbanne
|
Mayanne Jouvenel
|
|
|
Mouettes de Paris
|
1 min 13 s 7
|
1943
|
Toulouse
Paris Les tourelles
|
Josette Delmas
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
1 min 13 s 2
|
1944
|
Paris Les tourelles
Tourcoing
Toulouse
Bordeaux
|
Mayanne Jouvenel
|
|
|
Mouettes de Paris
|
1 min 16 s 0
|
1945
|
Paris Les tourelles
|
Josette Delmas
|
|
|
Paris université Club
|
1 min 14 s 4
|
1946
|
Paris Les tourelles
|
Josette Delmas
|
|
|
Paris université Club
|
1 min 12 s 3
|
1947
|
Paris Les tourelles
|
Josette Delmas
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
1 min 10 s 7
|
1948
|
Paris Les tourelles
|
Josette Arène-Delmas
|
|
|
Stade français
|
1 min 10 s 1
|
1949
|
Paris Les tourelles
|
Josette Arène-Delmas
|
|
|
Stade français
|
1 min 10 s 2
|
1950
|
Paris Les tourelles
|
Josette Arène-Delmas
|
|
|
Stade français
|
1 min 10 s 5
|
1951
|
Bordeaux
|
Ginette Jany
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
1 min 09 s 6
|
1952
|
Paris Les tourelles
|
Ginette Jany
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
1 min 09 s 9
|
1953
|
Dijon
|
Ginette Jany
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
1 min 09 s 2
|
1954
|
Paris Les tourelles
|
Josette Arène-Delmas
|
|
|
Racing Club de France
|
1 min 09 s 8
|
1955
|
Bellerive-sur-Allier
|
Ginette Sendral-Jany
|
|
|
Dauphins du TOEC
|
1 min 09 s 3
|
1956
|
Paris Georges Vallerey
|
Héda Frost
|
|
|
GLE Alger
|
1 min 07 s 5
|
1957
|
Paris Georges Vallerey
|
Héda Frost
|
|
|
GLE Alger
|
1 min 09 s 9
|
1958
|
Paris Georges Vallerey
|
Héda Frost
|
|
|
GLE Alger
|
1 min 08 s 6
|
1959
|
Alger
|
Héda Frost
|
|
|
GLE Alger
|
1 min 06 s 3
|
1960
|
Paris Georges Vallerey
|
Héda Frost
|
|
|
GLE Alger
|
1 min 05 s 9 RF
|
1961 hiver
|
Paris Piscine de Pontoise (33,33m)
|
Héda Ducoulombier-Frost
|
|
|
GLE Alger
|
1 min 07 s 5
|
1961 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Marie-Laure Gaillot
|
|
|
Racing Club de France
|
1 min 05 s 8
|
1962 hiver
|
Nancy
|
Francine Goujon
|
|
|
CN Epinal
|
1 min 08 s 3
|
1962 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Héda Ducoulombier-Frost
|
|
|
GLE Alger
|
1 min 07 s 4
|
1963 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1963 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Danièle Dorléans
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
1 min 06 s 8
|
1964 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1964 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Monique Piétri
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
1 min 04 s 1 RF
|
1965 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1965 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Brigitte Pommat
|
|
|
Stade français
|
1 min 04 s 8
|
1966 hiver
|
Le Mans (25 m)
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 05 s 0
|
1966 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 03 s 1 RF
|
1967 hiver
|
Caen (25 m)
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 01 s 9
|
1967 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Danièle Dorléans
|
|
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
1 min 02 s 8
|
1968 hiver
|
Montreuil
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 02 s 5
|
1968 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 01 s 7 RF
|
1969 hiver
|
Toulouse
|
Sylvie Moreau
|
|
|
Stella Sports de Saint-Maur
|
1 min 03 s 2
|
1969 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 03 s 8
|
1970 hiver
|
Aix-en-Provence
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 02 s 7
|
1970 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 00 s 9
|
1971 hiver
|
Montreuil
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 02 s 3
|
1971 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 02 s 2
|
1972 hiver
|
Rouen (25 m)
|
Claude Mandonnaud
|
|
|
ASPTT Limoges
|
1 min 01 s 5
|
1972 été
|
Vittel
|
Guylaine Berger
|
|
|
CN Maisons-Alfort
|
1 min 01 s 5
|
1973 hiver
|
Paris Georges Hermant
|
Guylaine Berger
|
|
|
CN Maisons-Alfort
|
1 min 00 s 92 RF
|
1973 été
|
Vittel
|
Guylaine Berger
|
|
|
CN Maisons-Alfort
|
1 min 00 s 71 RF
|
1974 hiver
|
Bordeaux
|
Guylaine Berger
|
|
|
CN Maisons-Alfort
|
59 s 22 RF
|
1974 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Guylaine Berger
|
|
|
CN Maisons-Alfort
|
59 s 22
|
1975 hiver
|
Troyes
|
Guylaine Berger
|
|
|
CN Maisons-Alfort
|
59 s 95
|
1975 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Guylaine Berger
|
|
|
CN Maisons-Alfort
|
58 s 46 RF
|
1976 hiver
|
Tarbes
|
Guylaine Berger
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
58 s 93
|
1976 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Guylaine Berger
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
58 s 97
|
1977 hiver
|
Rennes
|
Guylaine Berger
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
59 s 82
|
1977 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Chantal Schertz
|
|
|
Stade poitevin
|
1 min 00 s 49
|
1978 hiver
|
Lille
|
Sophie Leperre
|
|
|
Lille Université Club
|
59 s 95
|
1978 été
|
Laval
|
Guylaine Berger
|
|
|
AS Sucy
|
58 s 61
|
1979 hiver
|
Nanterre
|
Guylaine Berger
|
|
|
AS Sucy
|
59 s 27
|
1979 été
|
Mulhouse
|
Guylaine Berger
|
|
|
AS Sucy
|
58 s 88
|
1980 hiver
|
Bordeaux
|
Guylaine Berger
|
|
|
AS Sucy
|
58 s 64
|
1980 été
|
Brive-la-Gaillarde
|
Guylaine Berger
|
|
|
AS Sucy
|
58 s 50
|
1981 hiver
|
La Rochelle
|
Frédérique Piegad
|
|
|
Saint-Etienne Université Club
|
1 min 00 s 02
|
1981 été
|
Dunkerque
|
Carole Amoric
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
|
59 s 05
|
1982 hiver
|
Toulouse
|
Sylvie Boube
|
|
|
Séméac O
|
58 s 35
|
1982 été
|
Megève
|
Carole Amoric
Sylvie Boube
|
|
|
Club des Nageurs de Paris
Séméac O
|
59 s 00
|
1983 hiver
|
Tours
|
Frédérique Piegad
|
|
|
Saint-Etienne Université Club
|
57 s 96
|
1983 été
|
Bordeaux
|
Véronique Jardin
|
|
|
Stade français Olympic Courbevoie
|
58 s 26
|
1984 hiver
|
Strasbourg
|
Laurence Bensimon
|
|
|
CS Clichy
|
58 s 27
|
1984 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Sophie Kamoun
|
|
|
CS Clichy
|
58 s 07
|
1985 hiver
|
Aix-en-Provence
|
Sophie Kamoun
|
|
|
CS Clichy
|
58 s 52
|
1985 été
|
Dunkerque
|
Laurence Lacombe
|
|
|
CN Polynésie
|
57 s 23 RF
|
1986 hiver
|
Rennes
|
Sophie Kamoun
|
|
|
CS Clichy
|
57 s 27
|
1986 été
|
Millau
|
Sophie Kamoun
|
|
|
CS Clichy
|
57 s 48
|
1987 hiver
|
Mulhouse
|
Catherine Plewinski
|
|
|
CNSR Cluses
|
57 s 12
|
1987 été
|
Strasbourg
|
Sophie Kamoun
|
|
|
CS Clichy
|
57 s 27
|
1988 hiver
|
Vittel
|
Catherine Plewinski
|
|
|
CNSR Cluses
|
56 s 39 RF
|
1988 été
|
Dunkerque
|
Catherine Plewinski
|
|
|
CNSR Cluses
|
57 s 56
|
1989 hiver
|
Forbach
|
Catherine Plewinski
|
|
|
CNSR Cluses
|
57 s 36
|
1989 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Catherine Plewinski
|
|
|
CNSR Cluses
|
57 s 61
|
1990 hiver
|
La Rochelle
|
Catherine Plewinski
|
|
|
CNSR Cluses
|
55 s 99
|
1990 été
|
Narbonne
|
Fabienne Dechatre
|
|
|
CS Clichy 92
|
57 s 92
|
1991 hiver
|
Saint-Étienne
|
Catherine Plewinski
|
|
|
SC Abbeville
|
57 s 62
|
1991 été
|
Millau
|
Sophie Kamoun
|
|
|
CS Clichy 92
|
58 s 13
|
1992 hiver
|
Dunkerque
|
Catherine Plewinski
|
|
|
SC Abbeville
|
56 s 23
|
1992 été
|
Mennecy
|
Bérénice Lortet
|
|
|
Racing Club de France
|
58 s 98
|
1993 hiver
|
Mennecy
|
Julie Blaise
|
|
|
Cercle des Nageurs de Cannes
|
57 s 27
|
1993 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Sophie Jacquier
|
|
|
D Annecy
|
58 s 95
|
1994 hiver
|
Lille
|
Julie Blaise
|
|
|
Cercle des Nageurs de Cannes
|
57 s 28
|
1994 été
|
Aix-les-Bains
|
Julie Blaise
|
|
|
Cercle des Nageurs de Cannes
|
58 s 07
|
1995 hiver
|
Mennecy
|
Casey Legler
|
|
|
Racing Club de France
|
57 s 76
|
1995 été
|
Canet-en-Roussillon
|
Solenne Figuès
|
1979
|
16
|
Dauphins du TOEC
|
57 s 54
|
1996 hiver
|
Dunkerque
|
Solenne Figuès
|
1979
|
17
|
Dauphins du TOEC
|
57 s 09
|
1996 été
|
Montpellier
|
Marianne Le Verge
|
1979
|
17
|
Cercle des Nageurs de Brest
|
57 s 65
|
1997
|
Mennecy
|
Solenne Figuès
|
1979
|
18
|
Dauphins du TOEC
|
56 s 89
|
1998
|
Amiens
|
Solenne Figuès
|
1979
|
19
|
Dauphins du TOEC
|
57 s 45
|
1999
|
Dunkerque
|
Solenne Figuès
|
1979
|
20
|
Dauphins du TOEC
|
56 s 72
|
2000
|
Rennes
|
Solenne Figuès
|
1979
|
21
|
Dauphins du TOEC
|
56 s 64
|
2001
|
Chamalières
|
Solenne Figuès
|
1979
|
22
|
Dauphins du TOEC
|
56 s 27
|
2002
|
Chalon-sur-Saône
|
Solenne Figuès
|
1979
|
23
|
Dauphins du TOEC
|
56 s 15
|
2003
|
Saint-Étienne
|
Malia Metella
|
1982
|
21
|
USLM Pacoussines-Cayenne
|
56 s 16
|
2004
|
Dunkerque
|
Malia Metella
|
1982
|
22
|
USLM Pacoussines-Cayenne
|
55 s 22
|
2005
|
Nancy
|
Malia Metella
|
1982
|
23
|
USLM Pacoussines-Cayenne
|
55 s 12
|
2006
|
Tours
|
Malia Metella
|
1982
|
24
|
USLM Pacoussines-Cayenne
|
55 s 23
|
2007
|
Saint-Raphaël
|
Alena Popchanka
|
1979
|
28
|
CS Clichy 92
|
54 s 75
|
2008
|
Dunkerque
|
Malia Metella
|
1982
|
26
|
Dauphins du TOEC
|
53 s 99 RF
|
2009
|
Montpellier
|
Malia Metella
|
1982
|
27
|
Dauphins du TOEC
|
53 s 49 RF
|
2010
|
Saint-Raphaël
|
Coralie Balmy
|
1987
|
23
|
Dauphins du TOEC
|
55 s 79
|
2011
|
Schiltigheim
|
Camille Muffat
|
1989
|
22
|
Olympic Nice Natation
|
53 s 97
|
2012
|
Dunkerque
|
Charlotte Bonnet
|
1995
|
17
|
Olympic Nice Natation
|
55 s 43
|
2013
|
Rennes
|
Camille Muffat
|
1989
|
24
|
Olympic Nice Natation
|
53 s 51
|
2014
|
Chartres
|
Camille Muffat
|
1989
|
25
|
Olympic Nice Natation
|
54 s 08
|
2015
|
Limoges
|
Charlotte Bonnet
|
1995
|
20
|
Olympic Nice Natation
|
53 s 94
|
2016
|
Montpellier
|
Charlotte Bonnet
|
1995
|
21
|
Olympic Nice Natation
|
53 s 93
|
2017
|
Schiltigheim
|
Charlotte Bonnet
|
1995
|
22
|
Olympic Nice Natation
|
53 s 65
|
2018
|
Saint-Raphaël
|
Charlotte Bonnet
|
1995
|
23
|
Olympic Nice Natation
|
52 s 74
|
2019
|
Rennes
|
Charlotte Bonnet
|
1995
|
24
|
Olympic Nice Natation
|
53 s 29
|
2020
|
Saint-Raphaël
|
Béryl Gastaldello
|
1995
|
25
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
53 s 40
|