Championnat
|
Lieu
|
Club
|
Athlète
|
Naissance
|
Âge
|
Temps
|
1953
|
Dijon
|
Racing Club de France
|
|
|
|
4 min 49 s 8
|
1954
|
Paris Les tourelles
|
Racing Club de France
|
|
|
|
4 min 45 s 0
|
1955
|
Bellerive-sur-Allier
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
M. Lusien
R. Pirolley
A. Jany
|
|
|
4 min 37 s 8
|
1956
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
M. Lusien
R. Pirolley
A. Jany
|
|
|
4 min 33 s 6
|
1957
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
J. Malbrancq
M. Lusien
A. Jany
|
|
|
4 min 43 s 6
|
1958
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
J. Malbrancq
M. Lusien
A. Jany
|
|
|
4 min 39 s 3 RF
|
1959
|
Alger
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
M. Lusien
H. Vidil
A. Jany
|
|
|
4 min 38 s 7 RF
|
1960
|
Paris Georges Vallerey
|
non disputé
|
|
|
|
|
1961 hiver
|
Paris Piscine de Pontoise (33,33m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1961 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
R. Audoly
M. Lusien
J-P. Moine
|
|
|
4 min 28 s 3 RF
|
1962 hiver
|
Nancy
|
non disputé
|
|
|
|
|
1962 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
R. Audoly
H. Vidil
J-P. Moine
|
|
|
4 min 23 s 6 RF
|
1963 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1963 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Mulhouse Olympic Natation
|
|
|
|
4 min 22 s 1 RF
|
1964 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1964 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
R. Audoly
H. Vidil
F. Bentosela
|
|
|
4 min 21 s 4 RF
|
1965 hiver
|
Marseille Piscine Vallier (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1965 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
R. Christophe
P. Audouard
A. Mosconi
F. Bentosela
|
|
|
4 min 21 s 6
|
1966 hiver
|
Le Mans (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1966 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
C. Raffy
P. Audouard
A. Mosconi
F. Bentosela
|
|
|
4 min 16 s 3 RF
|
1967 hiver
|
Caen (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1967 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Stade français
|
|
|
|
4 min 19 s 6
|
1968 hiver
|
Montreuil
|
non disputé
|
|
|
|
|
1968 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Girondins de Bordeaux
|
|
|
|
4 min 20 s 9
|
1969 hiver
|
Toulouse
|
non disputé
|
|
|
|
|
1969 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
M. Pedroletti
B. Combet
A. Mosconi
P. Amardeilh
|
|
|
4 min 08 s 8 RF
|
1970 hiver
|
Aix-en-Provence
|
non disputé
|
|
|
|
|
1970 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
M. Pedroletti
B. Combet
A. Mosconi
M. Terrasa
|
|
|
4 min 12 s 2 RF
|
1971 hiver
|
Montreuil
|
non disputé
|
|
|
|
|
1971 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
M. Pedroletti
B. Combet
A. Mosconi
J-J. Moine
|
|
|
4 min 10 s 6 RF
|
1972 hiver
|
Rouen (25 m)
|
non disputé
|
|
|
|
|
1972 été
|
Vittel
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
M. Pedroletti
B. Combet
A. Mosconi
J-J. Moine
|
|
|
4 min 04 s 3 RF
|
1973 hiver
|
Paris Georges Hermant
|
non disputé
|
|
|
|
|
1973 été
|
Vittel
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
M. Pedroletti
B. Combet
M. Amardeilh
J-J. Moine
|
|
|
4 min 05 s 81
|
1974 hiver
|
Bordeaux
|
non disputé
|
|
|
|
|
1974 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
M. Pedroletti
B. Combet
M. Amardeilh
J-J. Moine
|
|
|
4 min 08 s 93
|
1975 hiver
|
Troyes
|
non disputé
|
|
|
|
|
1975 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
P. Monzat
B. Combet
M. Amardeilh
P. Amardeilh
|
|
|
4 min 05 s 18
|
1976 hiver
|
Tarbes
|
non disputé
|
|
|
|
|
1976 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
T. Chanoine
B. Combet
M. Amardeilh
J-P. Rosolacci
|
|
|
4 min 05 s 49
|
1977 hiver
|
Rennes
|
non disputé
|
|
|
|
|
1977 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
4 min 04 s 09 RF
|
1978 hiver
|
Lille
|
non disputé
|
|
|
|
|
1978 été
|
Laval
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
4 min 02 s 23 RF
|
1979 hiver
|
Nanterre
|
non disputé
|
|
|
|
|
1979 été
|
Mulhouse
|
Racing Club de France
|
|
|
|
4 min 02 s 46
|
1980 hiver
|
Bordeaux
|
non disputé
|
|
|
|
|
1980 été
|
Brive-la-Gaillarde
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
F. Delcourt
P. Deleaval
P. Gonzalez
M. Lazzaro
|
|
|
4 min 00 s 97 RF
|
1981 hiver
|
La Rochelle
|
non disputé
|
|
|
|
|
1981 été
|
Dunkerque
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
F. Delcourt
D. Filippi
E. Meyer
D. Petit
|
|
|
3 min 58 s 09 RF
|
1982 hiver
|
Toulouse
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
F. Delcourt
D. Filippi
P. Gonzalez
Y. Meslier
|
|
|
3 min 59 s 31
|
1982 été
|
Megève
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
F. Delcourt
D. Filippi
P. Gonzalez
Y. Meslier
|
|
|
4 min 02 s 50
|
1983 hiver
|
Tours
|
Stade français Olympic Courbevoie
|
|
|
|
4 min 00 s 68
|
1983 été
|
Bordeaux
|
Stade français Olympic Courbevoie
|
|
|
|
3 min 58 s 21
|
1984 hiver
|
Strasbourg
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 58 s 52
|
1984 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 58 s 72
|
1985 hiver
|
Aix-en-Provence
|
Mulhouse Olympic Natation
|
|
|
|
3 min 56 s 03 RF
|
1985 été
|
Dunkerque
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 56 s 19
|
1986 hiver
|
Rennes
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 53 s 66 RF
|
1986 été
|
Millau
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 55 s 72
|
1987 hiver
|
Mulhouse
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 53 s 68
|
1987 été
|
Strasbourg
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 51 s 07 RF
|
1988 hiver
|
Vittel
|
Natation 66
|
|
|
|
3 min 51 s 62
|
1988 été
|
Dunkerque
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 48 s 48 RF
|
1989 hiver
|
Forbach
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 48 s 91
|
1989 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 47 s 47 RF
|
1990 hiver
|
La Rochelle
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 52 s 65
|
1990 été
|
Narbonne
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 50 s 24
|
1991 hiver
|
Saint-Étienne
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 50 s 27
|
1991 été
|
Millau
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 51 s 18
|
1992 hiver
|
Dunkerque
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 49 s 00
|
1992 été
|
Mennecy
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 50 s 54
|
1993 hiver
|
Mennecy
|
Dauphins du TOEC
|
|
|
|
3 min 47 s 61
|
1993 été
|
Paris Georges Vallerey
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 51 s 72
|
1994 hiver
|
Lille
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 45 s 98 RF
|
1994 été
|
Aix-les-Bains
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 48 s 56
|
1995 hiver
|
Mennecy
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 49 s 88
|
1995 été
|
Canet-en-Roussillon
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 50 s 53
|
1996 hiver
|
Dunkerque
|
Racing Club de France
|
|
|
|
3 min 46 s 27
|
1996 été
|
Montpellier
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
3 min 52 s 73
|
1997
|
Mennecy
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
3 min 47 s 76
|
1998
|
Amiens
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
3 min 45 s 95
|
1999
|
Dunkerque
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
3 min 47 s 39
|
2000
|
Rennes
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
3 min 43 s 96 RF
|
2001
|
Chamalières
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
|
|
|
3 min 44 s 65
|
2002
|
Chalon-sur-Saône
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
Romain Barnier Jarno Pihlava Franck Esposito Frédérick Bousquet
|
1976 1979 1971 1981
|
26 23 31 21
|
3 min 41 s 28
|
2003
|
Saint-Étienne
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
Romain Barnier Jarno Pihlava Franck Esposito Germain Cayette
|
1976 1979 1971 1983
|
27 24 32 20
|
3 min 42 s 22
|
2004
|
Dunkerque
|
Royaume-Uni (open)
|
Gregor Tait James Gibson James Hickman Matt Kidd
|
1979 1980 1976 1979
|
25 24 28 25
|
3 min 38 s 74
|
CS Clichy 92
|
Sylvain Cros Stéphan Perrot Frédérick Bousquet Julien Sicot
|
1980 1977 1981 1978
|
24 27 23 26
|
3 min 44 s 86
|
2005
|
Nancy
|
CS Clichy 92
|
Sylvain Cros Stéphan Perrot Frédérick Bousquet Julien Sicot
|
1980 1977 1981 1978
|
25 28 24 27
|
3 min 45 s 23
|
2006
|
Tours
|
CS Clichy 92
|
Matthew Clay James Gibson David Leith David Maitre
|
1982 1980 1980 1980
|
24 26 26 26
|
3 min 44 s 13
|
2007
|
Saint-Raphaël
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
Jonathan Massacand James Gibson Frédérick Bousquet Fabien Gilot
|
1984 1980 1981 1984
|
23 27 26 23
|
3 min 39 s 78
|
2008
|
Dunkerque
|
Cercle des nageurs d'Antibes
|
Joris Hustache Kevin Dillmann Christophe Lebon Alain Bernard
|
1988 1989 1982 1983
|
20 19 26 25
|
3 min 40 s 62 RF
|
2009
|
Montpellier
|
Cercle des nageurs de Marseille
|
Camille Lacourt Maxime Bussière William Meynard Fabien Gilot
|
1985 1987 1987 1984
|
24 22 22 25
|
3 min 34 s 63 RF
|
2010
|
Saint-Raphaël
|
Lagardère Paris Racing
|
Benjamin Stasiulis Kristopher Gilchrist Pierre Roger Amaury Leveaux
|
1986 1983 1983 1985
|
24 27 27 25
|
3 min 40 s 09
|