Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013

compétition de cyclisme

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012 – 2013 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 21e
Date du
au
Épreuves trois manches
Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Navigation

Au classement par nations, l'Allemagne tenante du titre, conserve sa victoire.

Calendrier

modifier
Date Lieu
11-13 octobre 2012 Cali
16-18 novembre 2012 Glasgow
17-19 janvier 2013 Aguascalientes

Classement par nations

modifier
L'équipe allemande vainqueur de la manche de Glasgow.
RangPays/ÉquipeManche 1Manche 2Manche 3Total
1.Drapeau de l'Allemagne Allemagne4710922178
2.Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne54102156
3.Drapeau de la France France274865140
4.Drapeau de l'Australie Australie243462120
5.Drapeau de la Russie Russie373037104
6.Drapeau de l'Espagne Espagne40568104
7.Drapeau de la Colombie Colombie871097
8.Drapeau de l'Italie Italie4943083
9.Drapeau du Japon Japon45191579
10.Drapeau de la Pologne Pologne27202471

Kilomètre

modifier

Résultats

modifier
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Fabián Puerta Kian Emadi Quentin Lafargue

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Fabián Puerta1212
2. Kian Emadi1010
3. Quentin Lafargue88
4. Eric Engler77
5. Francesco Ceci66

Vitesse individuelle

modifier
Philipp Thiele, vainqueur de deux médailles d'or à Cali.

Résultats

modifier

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Denis Dmitriev81220
2. Juan Peralta7815
3. Stefan Bötticher1212
4. Philipp Thiele1212
5. Max Niederlag1010

Vitesse par équipes

modifier

Poursuite individuelle

modifier

Résultats

modifier
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow Lasse Norman Hansen Martyn Irvine David Muntaner Juaneda

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Lasse Norman Hansen1212
2. Martyn Irvine1010
3. David Muntaner Juaneda88
4. Dylan Kennett77
5. Andrew Tennant66

Poursuite par équipes

modifier

Scratch

modifier

Résultats

modifier
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow Tristan Marguet Martyn Irvine Roy Eefting

Classement

modifier
Tristan Marguet
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Tristan Marguet1212
2. Martyn Irvine1010
3. Roy Eefting88
4. Theo Reinhardt77
5. Simon Yates66

Américaine

modifier

Résultats

modifier

Classement

modifier
Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1.Drapeau de la France France1212
2.Drapeau de l'Ukraine Ukraine1010
3.Drapeau de la Suisse Suisse88
4.Drapeau de la Russie Russie77
5. Russvelo66

Course aux points

modifier

Résultats

modifier
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Andreas Graf Wojtek Pszczolarski Jonathan Mould

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Andreas Graf1212
2. Wojtek Pszczolarski1010
3. Jonathan Mould88
4. Jesper Mørkøv77
5. Cameron Karwowski66

Résultats

modifier

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Loïc Perizzolo8513
2. Artur Ershov1212
3. Lucas Liss1212
4. Paolo Simion1212
5. Vivien Brisse11011

500 mètres

modifier

Résultats

modifier
Olga Panarina
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow Olga Panarina Kristina Vogel Tania Calvo Barbero

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Olga Panarina1212
2. Kristina Vogel1010
3. Tania Calvo Barbero88
4. Anastasiia Voinova77
5. Lee Wai Sze66

Vitesse individuelle

modifier

Vitesse par équipes

modifier

Poursuite individuelle

modifier

Résultats

modifier

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Katarzyna Pawłowska1212
2. María Luisa Calle1010
3. Rebecca Wiasak88
4. Laura Brown77
5. Caroline Ryan66

Poursuite par équipes

modifier

Scratch

modifier

Résultats

modifier
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Isabella King Jarmila Machačová Elena Cecchini

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Isabella King1212
2. Jarmila Machačová1010
3. Elena Cecchini88
4. Natalia Rutkowska77
5. Jennifer César66

Course aux points

modifier

Résultats

modifier

Classement

modifier
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Katarzyna Pawłowska1212
2. Jarmila Machačová1010
3. Yudelmis Domínguez88
4. Sofia Arreola Navarro77
5. Huang Li66

Références

modifier

Notes et références

modifier

Liens externes

modifier