Gouvy (Belgique)
Gouvy (wallon : Gouvi, luxembourgeois : Gäilech/Geilech/Gellich[1], en allemand Geilich) est une commune francophone de Belgique située en Région wallonne dans la province de Luxembourg, ainsi qu'un village en faisant partie. Avant la fusion des communes de 1977, le village faisait partie de la commune de Limerlé.
| Gouvy | |||||
Rue de la gare. | |||||
Héraldique |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | |||||
| Communauté | |||||
| Province | |||||
| Arrondissement | Bastogne | ||||
| Bourgmestre | Véronique Léonard (Les Engagés) | ||||
| Majorité | L’Équipe du Bourgmestre (2024-2030) | ||||
| Sièges |
![]() ![]() ![]() |
||||
| Section | Code postal | ||||
| Limerlé Bovigny Beho Cherain Montleban |
6670 6671 6672 6673 6674 | ||||
| Code INS | 82037 | ||||
| Zone téléphonique | 080 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Gouvion/ne | ||||
| Population – Hommes – Femmes Densité |
5 423 (2026) 49,90 % 50,10 % 32,80 hab./km2 |
||||
| Pyramide des âges – 0–17 ans – 18–64 ans – 65 ans et + |
() 20,17 % 60,98 % 18,85 % | ||||
| Étrangers | 8,25 % () | ||||
| Taux de chômage | 10,24 % (2026) | ||||
| Revenu annuel moyen | 17 971 €/hab. (2021) | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 50° 11′ 08″ nord, 5° 56′ 33″ est | ||||
| Altitude | 451 m |
||||
| Superficie – Terr. non-bâtis – Terrains bâtis – Divers |
165,35 km2 (2023) 93,04 % 1,72 % 5,24 % |
||||
| Localisation | |||||
Localisation de Gouvy dans l’arrondissement de Bastogne et dans la province de Luxembourg | |||||
| Géolocalisation sur la carte : Belgique
Géolocalisation sur la carte : Belgique
Géolocalisation sur la carte : Région wallonne
Géolocalisation sur la carte : province de Luxembourg
| |||||
| Liens | |||||
| Site officiel | https://www.Gouvy.be | ||||
| modifier |
|||||
Toponymie
modifierGéographie
modifierLocalisation
modifierLa commune de Gouvy se situe en Belgique dans la province de Luxembourg. La commune est délimitée à l’est par la province de Liège et au sud-est par le Luxembourg. Elle est la commune la plus à l'est de la province de Luxembourg.
Altitude
modifierSuperficie
modifierLa commune de Gouvy a une superficie totale de 165,11 km2.
Localités
modifierLa commune de Gouvy est divisée en 23 villages, répartis en 5 sections qui représentent les anciennes communes d'avant la fusion de 1977 :
Sections
modifierVillages et hameaux
modifierClimat
modifier| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 3,5 | 4,5 | 8,6 | 13 | 16,8 | 19,9 | 21,9 | 21,5 | 17,4 | 12,6 | 7,3 | 4,1 | 12,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 0,8 | 1,1 | 4,2 | 7,5 | 11,5 | 14,5 | 16,5 | 16 | 12,4 | 8,7 | 4,5 | 1,6 | 8,27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −1,9 | −0,9 | −0,2 | 2,1 | 6,1 | 9,2 | 11,1 | 10,5 | 7,4 | 4,9 | 1,7 | 0,7 | 3,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 107 | 87 | 83 | 61 | 74 | 75 | 80 | 90 | 79 | 83 | 92 | 127 | 1 040 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Démographie
modifierÉvolution démographique de la commune fusionnée
modifierEn tenant compte des anciennes communes entraînées dans la fusion de communes de 1977, on peut dresser l'évolution suivante :

Les chiffres des années 1831 à 1970 tiennent compte des chiffres des anciennes communes fusionnées.
- Source : DGS, de 1831 à 1981 = recensements population ; à partir de 1990 = nombre d'habitants chaque 1er janvier[3].
| Année | Population | Évolution 1992=index 100 |
|---|---|---|
| 1992 | 4 384 | 100,0 |
| 1993 | 4 406 | 100,5 |
| 1994 | 4 430 | 101,0 |
| 1995 | 4 438 | 101,2 |
| 1996 | 4 447 | 101,4 |
| 1997 | 4 498 | 102,6 |
| 1998 | 4 485 | 102,3 |
| 1999 | 4 507 | 102,8 |
| 2000 | 4 581 | 104,5 |
| 2001 | 4 669 | 106,5 |
| 2002 | 4 719 | 107,6 |
| 2003 | 4 715 | 107,6 |
| 2004 | 4 691 | 107,0 |
| 2005 | 4 687 | 106,9 |
| 2006 | 4 690 | 107,0 |
| 2007 | 4 780 | 109,0 |
| 2008 | 4 806 | 109,6 |
| 2009 | 4 920 | 112,2 |
| 2010 | 4 922 | 112,3 |
| 2011 | 4 931 | 112,5 |
| 2012 | 5 017 | 114,4 |
| 2013 | 5 050 | 115,2 |
| 2014 | 5 036 | 114,9 |
| 2015 | 5 074 | 115,7 |
| 2016 | 5 156 | 117,6 |
| 2017 | 5 158 | 117,7 |
| 2018 | 5 206 | 118,8 |
| 2019 | 5 286 | 120,6 |
| 2020 | 5 397 | 123,1 |
| 2021 | 5 404 | 123,3 |
| 2022 | 5 406 | 123,3 |
| 2023 | 5 483 | 125,1 |
| 2024 | 5 474 | 124,0 |
| 2025 | 5 452 | 124,4 |
| 2026 | 5 423 | 123,7 |
Histoire
modifierHéraldique
modifierLa commune possède des armoiries. Il s’agit des armoiries de l’ancienne commune de Cherain octroyées en 1962[6].
Blasonnement : Écartelé : aux 1 et 4 parti à dextre de gueules à un bélier passant d’argent (qui est de Zaluski) à senestre d’argent à trois fleurs de lis de sable au pied posé (qui est de Rivière d’Arschot) ; aux 2 et 3 d’argent à cinq fasces de gueules, au lion d’or armé et lampassé de gueules (qui est de Hayne).
Source du blasonnement : Lieve Viaene-Awouters et Ernest Warlop, Armoiries communales en Belgique, Communes wallonnes, bruxelloises et germanophones, t. 1 : Communes wallonnes A-L, Bruxelles, Dexia, , p. 385.
|
Politique et administration
modifierConseil et collège communal 2024-2030
modifierCi-dessous, le tableau des résultats des élections communales de 2024[7].
| Parti | Voix (2024) | Voix (2018) | % (2024) | % (2018) | +/- | Sièges | +/- | Collège | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Équipe du Bourgmestre | 1 904 | - | 57,57 % | - | Oui | ||||
| ADN | 999 | - | 30,21 % | - | Non | ||||
| Oser | 404 | - | 12,22 % | - | Non | ||||
| HORIZON NEUF | - | 1 585 | - | 47,43 % | Non | ||||
| ENSEMBLE | - | 1 137 | - | 34,02 % | Non | ||||
| ROC 2018 | - | 369 | - | 11,04 % | Non | ||||
| PROJET ACTION | - | 251 | - | 7,51 % | Non | ||||
| Total | 3 307 | 3 342 | 100 % | 100 % | 17 | ||||
| Collège communal[8] | ||
|---|---|---|
| Bourgmestre | Véronique Léonard | Les Engagés - Équipe du Bourgmestre |
| 1er Échevine | Marine Winand | Les Engagés - Équipe du Bourgmestre |
| 2e Échevin | Raphael Schneiders | MR - Équipe du Bourgmestre |
| 3e Échevin | Michel Marenne | Les Engagés - Équipe du Bourgmestre |
| 4e Échevin | Bernard Lebrun | Les Engagés - Équipe du Bourgmestre |
| Présidente du CPAS | Isabelle Lemaire Santos | Les Engagés - Équipe du Bourgmestre |
Liste des bourgmestres depuis 1977
modifier• Jean Bock - PRL (1983-2004)
• André Hubert - CDH (2004-2012)
• Claude Leruse - PS (2012-2018)
• Véronique Léonard - Les Engagés (2018-)
Jumelages
modifierGouvy est jumelée avec :
Suze-la-Rousse (France) depuis 2003, commune de la Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes) ;
Mansura (Louisiane) (États-Unis).
Sécurité et secours
modifierLa commune fait partie de la zone de police Famenne-Ardenne pour les services de police, ainsi que de la zone de secours Luxembourg pour les services de pompiers. Le numéro d'appel unique pour ces services est le 112.
Patrimoine et culture
modifierPatrimoine architectural
modifierLa commune de Gouvy compte une vingtaine de bâtiments classés. La plupart sont des églises, des chapelles et des châteaux-fermes souvent érigés au cours du XVIIe siècle et/ou du XVIIIe siècle dans les différents villages et hameaux.
Le buffet et l'orgue de l'église des Saints-Pierre-et-Paul à Steinbach sont repris sur la liste du patrimoine immobilier exceptionnel de la Wallonie.
Culture
modifierTous les ans, au mois d’août, a lieu le Jazz & Blues Festival de Gouvy, à la ferme de la Madelonne, à Sterpigny.
Enseignement
modifierLa commune dispose d’un réseau d’enseignement fondamental communal, composé de 4 établissements scolaires, situés à Bovigny, Beho, Cherain et Ourthe. Deux écoles fondamentales du réseau libres complète l’offre à Gouvy et Limerlé[9].
Enfin, une école spécialisée secondaire, faisant partie du réseau provinciale et pouvant accueillir des élèves de type 5, se situe dans le centre du village de Montleban[10].
Économie
modifierLa commune de Gouvy a la particularité de compter trois brasseries de production sur son territoire :
- la brasserie Lupulus (ex Les Trois Fourquets) brasse les bières Lupulus à Courtil ;
- la brasserie Oxymore produit l'Oxymore à Limerlé ;
- la microbrasserie de la Madelonne produit La Madelonne à Sterpigny.
Mobilité
modifierLa commune est traversée par la ligne 42 Rivage - Gouvy, prolongée au nord par la ligne 43 jusqu’à Liège et au sud par la ligne 10 jusqu’à Luxembourg.
La Gare de Gouvy est desservie par les trains IC-33. Ceux-ci relient Liège à Luxembourg à raison d’un voyage par heure en semaine et toutes les deux heures le weekend. En heure de pointe, quelques trains P renforcent l’offre entre Gouvy et Liège.
Plusieurs lignes d’autobus circulent dans les villages de la commune de Gouvy.
- S-Ligne 18 Montleban - Houffalize - Bastogne
- S-Ligne 18/2 Hallonru - Rettigny - Cherain
- R-Ligne 18/3 Houffalize - Cherain - Sart - Vielsalm - Gouvy
- S-Ligne 18/4 Gouvy - Beho - Commanster - Vielsalm
- R-Ligne 18/6 Houffalize - Vielsalm - Beho - Schmiede
- R-Ligne 18/7 Houffalize - Gouvy - Schmiede
- R-Ligne 89 Bastogne - Houffalize - Gouvy - Vielsalm
- R-Ligne 163c Bastogne - Houffalize - Gouvy
- R-Ligne 163d Gouvy - Tavigny - Bastogne
- S-Ligne 163d2 Gouvy - Limerlé - Houffalize
- R-Ligne 142 Esneux - Trois-Ponts - Gouvy
- S-Ligne 848 Saint-Vith - Aldringen - Gouvy
- R-173 Troisvierges - Saint-Vith
Légende :
R - Ligne régulière
S - Ligne scolaire
La commune de Gouvy est le point de départ de la ligne de RAVeL 163[11] longue de 57 km qui relie Gouvy à Bastogne et Libramont ainsi que de la ligne de RAVeL W9 et 47[12] longue de 32,5 km qui relie Gouvy à Troisvierges et Saint-Vith.
De nombreux sentiers balisés de randonnées pédestres et VTT recouvrent l’entièreté de la commune de Gouvy. La carte de ses sentiers est à retrouver au syndicat d’initiative, place de la Gare, 31 à Gouvy[13].
Sports et vie associative
modifierSports
La commune de Gouvy a obtenu le Label Adeps Commune Sportive[14] en 2023.
La commune dispose d’un Hall Omnisports inauguré le 17 octobre 2025, à côté du terrain de football de la RUS Gouvy. Diverses activités sportives y sont proposées[15].
Chaque année, de mai à août, la commune propose un challenge sportif « Le Massotais qui court… et qui marche ! »[16]. Une dizaine de jogging est organisée à travers les villages de la commune.
D’autres sports y sont pratiqués, comme la pétanque (club de Gouvy), la motocross (Motocross des Croupets chaque année en avril à Cherain), le tennis de table (Langlire T.T.C.) et le football (clubs à Montleban et Gouvy).
La commune est également traversée par de nombreux sentiers de randonnées et dispose d’un Ravel reliant la gare SNCB à Bastogne.
Associations
De nombreuses associations sont présentes sur le territoire de la commune[17].
Notes et références
modifier- ↑ Zesummegestallt vum Henri Leyder-Lëtzebuerger Marienkalender 1997-iwwerschaft 3/2011.
- ↑ « Population par secteur statistique », sur fgov.be (consulté le ).
- 1 2 https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https%3A%2F%2Fstatbel.fgov.be%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fdocuments%2Fbevolking%2F5.1%2520Structuur%2520van%2520de%2520bevolking%2FPopulation_par_commune.xlsx&wdOrigin=BROWSELINK
- ↑ 50° 11′ 19″ N, 5° 54′ 14″ E - Sur la route en direction de Houffalize. Un panneau explicatif quadrilingue est désormais installé en ce lieu.
- ↑ T. D. Dungan, V-2: a combat history of the first ballistic missile, Yardley, Penn. Garsington, Westholme Windsor distributor, coll. « Weapons in history », , 250 p. (ISBN 978-1-594-16012-7 et 1-594-16012-0, OCLC 59355583), p. 115.
- ↑ « Présentation sur le site communal », sur gouvy.be via Internet Archive.
- ↑ « Commune de Gouvy », sur elections2024.wallonie.be, (consulté le )
- ↑ « Gouvy en fiche: coordonnées, bourgmestre, coalition et superficie », sur www.uvcw.be (consulté le )
- ↑ « Enseignement — Gouvy », sur www.gouvy.be (consulté le )
- ↑ « https://www.province.luxembourg.be/apprendre/enseignement-specialise/ecole-specialisee-montleban » (consulté le )
- ↑ RAVeL Wallonie, « Ligne de RAVeL 163 »
[doc], sur ravel.wallonie.be - ↑ RAVeL Wallonie, « Ligne de RAVeL W9/47 »
[doc], sur ravel.wallonie.be - ↑ Syndicat d’Initiative de Gouvy, « Syndicat d’Initiative de Gouvy »
[doc], sur gouvy.eu - ↑ « Label Adeps Commune Sportive - Portail du sport en Fédération Wallonie-Bruxelles », sur www.sport-adeps.be (consulté le )
- ↑ (fr-BE) « Accueil », sur RCA - Gouvy Sport (consulté le )
- ↑ « Le Massotais Qui Court - Gouvy », sur sites.google.com (consulté le )
- ↑ « Bottin des associations — Gouvy », sur www.gouvy.be (consulté le )


