Grande lagune (Baeza)
La Grande lagune (Laguna Grande en espagnol) est une aire protégée de type réserve naturelle, créée en 2009 dans la province de Jaén (Andalousie, Espagne)[1],[2].
Laguna Grande
| Pays | |
|---|---|
| Région | |
| Province | |
| Coordonnées | |
| Ville proche | |
| Superficie |
2,12 km2 |
| Partie de |
Réseau Natura 2000, Natura 2000 en Espagne (d) |
| Type | |
|---|---|
| Catégorie UICN |
IV |
| WDPA | |
| Création | |
| Administration |
Description
modifierL'espace naturel, d'une superficie d'environ 212 ha, est situé à Puente del Obispo sur le territoire de la commune de Baeza. C'est une zone d'intérêt protégée (INP) et un site d'importance communautaire (LIC), déclaré bien culturel d'intérêt (BIC), avec la catégorie de monument (avec la Hacienda La Laguna (es) adjacente, à laquelle elle appartenait), et située au cœur de la vallée du Guadalquivir, à environ 35 km de Jaén.
Ce site, d'une grande valeur écologique grâce à son haut degré de conservation, comprend la plus grande lagune d'eau douce de la province, à l'intérieur d'un périmètre protégé de 500 m. La lagune est d'origine anthropique, c'est-à-dire qu'elle résulte d'activités humaines passées, principalement liées à l'agriculture et à l'irrigation des oliveraies. Elle est située à 380 m d'altitude, sur des dépôts de terrasse alluviale. Elle s'est formée sur un substrat d'argiles rouges quaternaires avec des galets et des croûtes calcaires. La lagune est alimentée par la rivière Torres (es)[3].
Habitat
modifierLa lagune est entourée d'oliveraie et, dans une moindre mesure, de chêne vert (Quercus ilex), de peuplier blanc (Populus), de frêne (Fraxinus), de tamaris et de quelques acacia.
La zone humide elle-même présente une végétation typique des marais, notamment des roseaux, des massettes et des joncs[4].
Protection
modifierLa réglementation législative protège l'espace naturel, ou une partie de celui-ci, en le catégorisant dans le réseau Natura 2000 comme :
- Site d'importance communautaire (ES6160004) déclaré en 1997 et zone spéciale de conservation (ZSC) en 2016 pour surface de 212 ha[5].
- Zone humide d'importance internationale inscrite à la convention de Ramsar n°1912 depuis 2009, Paraje Natural Laguna Grande d'une superficie de 200 ha[6].
Faune
modifierParmi sa faune remarquable, on trouve :
- Des oiseaux aquatiques tels que la Gallinule poule-d'eau (Gallina chloropus), la Sarcelle d'hiver (Anas crecca), le Canard souchet (Spatula clypeata), le Canard colvert (Anas platyrhynchos), le Canard chipeau (Mareca strepera), le Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis) et le Fuligule milouinan (Aythya ferina).
- Les oiseaux non aquatiques tels que la Rémiz penduline (Remiz pendulinus), l'Échasse blanche (Himantopus himantopus), le Pluvier petit-gravelot (Thinornis dubius), la Mésange charbonnière (Parus major), la Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla), la Fauvette sarde (Curruca sarda), le Merle noir (Turdus merula), le Pinson des arbres (Fringulla coelebs), le Faucon crécerelle (Falco tinnunculus), la Buse variable (Buteo buteo), l'Aigle botté (Hieraaetus pennatus) et le Busard des roseaux (Circus aeruginosus).
- On peut également y trouver des mammifères tels que la genette commune (Genetta genetta), le Blaireau européen (Meles meles), le Cerf, le Sanglier et le Lapin de garenne.
- Quant aux amphibiens, les plus remarquables sont le Pleurodèle de Waltl (Pleurodeles waltl), la Rainette du Sud (Hyla meridionalis), la Rainette verte (Hyla arborea), la Grenouille rousse (Rana temporaria) et le Crapaud commun (Bufo bufo).
Galerie
modifierNotes et références
modifier- ↑ (es) « Laguna Grande », sur andalucia.org.
- ↑ (es) « Paraje Natural Laguna Grande », sur juntadeandalucia.es.
- ↑ (es) « ZONE SPÉCIALE DE CONSERVATION (ZSC) - Laguna Grande », sur juntadeandalucia.es.
- ↑ (es) « Laguna Grande », sur culturaleza.es.
- ↑ (en) « Laguna Grande (ES6160004 - SCI) », sur natura2000.eea.europa.eu.
- ↑ (en) « Laguna Grande », sur rsis.ramsar.org.
