Ligue féminine de basket 2020-2021
2020-2021
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FFBB |
Édition | XXIIIe édition |
Lieu(x) | France |
Date | du au |
Participants | 12 équipes |
Matchs joués | 132 (saison régulière) |
Site web officiel | www.basketlfb.com |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | Ligue féminine 2 2020-2021 |
Tenant du titre | Lyon ASVEL (2019) |
---|---|
Vainqueur | Basket Landes (1) |
Finaliste | Lattes-Montpellier BLMA |
Demi-finalistes |
Tango Bourges Basket Lyon ASVEL |
Relégué(s) | Nantes Rezé Basket |
Meilleur joueur | A. Chartereau (Bourges) |
Meilleur(s) passeur(s) | Julie Allemand (7,1) |
Meilleur(s) marqueur(s) | Myisha Hines-Allen (17,0) |
La saison 2020-2021 de la LFB est la 23e édition de la Ligue féminine de basket.
Formule de la compétition modifier
Le championnat est composée de douze équipes. Les huit meilleures équipes participent aux play-offs et les quatre dernières aux play-dows. L’équipe vainqueur des play-offs est championne de France.
En raison de la situation sanitaire, la saison 2020-2021 se déroulera sans play-downs ; ainsi, l’équipe classée 12e et dernière de la saison régulière sera reléguée en Ligue féminine 2 pour la saison suivante[1].
Clubs participants modifier
- Légende des couleurs
La saison régulière modifier
Classement de la saison régulière modifier
En cas d’égalité, les clubs sont départagés en fonction des résultats obtenus lors de leurs confrontations directes, indiquées entre parenthèses si nécessaire.
|
|
Matchs modifier
Résultats (dom.\ext.) | BOU | CHV | CHN | LDR | LDS | LAT | LYO | NAN | ROC | SAH | TAR | VIL |
Bourges | 72-68 | 79-48 | 71-64 | 62-69 | 74-71 | 74-62 | 69-50 | 92-75 | 80-54 | 83-48 | 81-76 | |
Charleville-Mézières | 68-76 | 70-58 | 93-71 | 68-74 | 79-82 | 66-74 | 78-76 | 59-68 | 93-70 | 72-55 | 82-65 | |
Charnay-lès-Mâcon | 74-83 | 79-77 | 69-60 | 69-72 | 70-77 | 54-80 | 76-58 | 87-108 | 72-73 | 63-85 | 76-55 | |
Landerneau | 75-87 | 57-67 | 74-52 | 77-85 | 80-75 | 72-83 | 80-69 | 83-75 | 79-87 | 72-79ap | 76-80ap | |
Basket Landes | 61-66 | 76-64 | 68-72 | 75-59 | 92-71 | 63-75 | 69-61 | 72-69 | 66-60 | 66-70 | 81-57 | |
Lattes-Montpellier | 68-76 | 96-58 | 79-77 | 54-48 | 77-73 | 86-70 | 62-60 | 74-78 | 75-61 | 80-65 | 71-59 | |
Lyon | 76-75 | 66-58 | 107-71 | 77-82 | 70-71 | 80-67 | 79-61 | 86-61 | 89-55 | 72-53 | 85-68 | |
Nantes-Rezé | 53-88 | 66-79 | 79-59 | 63-76 | 62-83 | 66-83 | 49-87 | 82-65 | 70-54 | 70-67 | 59-68 | |
La Roche-sur-Yon | 56-76 | 79-74 | 66-75 | 82-55 | 54-86 | 66-86 | 64-78 | 86-75 | 84-42 | 75-59 | 71-76 | |
Saint-Amand-les-Eaux | 63-87 | 54-81 | 65-75 | 53-67 | 77-62 | 52-71 | 63-77 | 98-66 | 68-59 | 59-73 | 47-63 | |
Tarbes | 55-65 | 64-59 | 56-59 | 81-66 | 59-75 | 55-45 | 77-91 | 73-68 | 65-70 | 63-57 | 63-69 | |
Villeneuve-d’Ascq | 94-97 | 65-74 | 64-57ap | 76-69 | 65-68 | 85-83 | 73-71 | 97-71 | 69-76 | 65-85 | 75-70 | |
Calendrier modifier
1res journées
|
2es journées
|
3es journées
|
4es journées
|
5es journées
|
6es journées
|
7es journées
|
8es journées
|
9es journées
|
10es journées
|
11es journées
|
Leader journée par journée modifier
Évolution du classement modifier
Journées / Clubs |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
Top | PO | Rel |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bourges | 9-1 | 6-1 | 11-2 | 11-4 | 11-5 | 11-6 | 1 | 1-1 | 2-4 | 4-5 | 1 | 1-1 | 1-2 | 2-3 | 2-3 | 2-3 | 2-3 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1 | 9 | 18 | |
Lyon | 12-1 | 11-1 | 12-2 | 12-4 | 12-5 | 12-6 | 5-1 | 6-2 | 6-4 | 6-5 | 5-1 | 3-2 | 3-2 | 6-3 | 3-3 | 3-3 | 4-3 | 4-3 | 5-3 | 4-3 | 3-2 | 2 | 16 | 5 | |
Basket Landes | 1 | 3 | 5-1 | 1-1 | 3-2 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 1-3 | 2 | 2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 10 | 22 | |
Lattes-Montpellier | 8 | 10-1 | 10-2 | 6-2 | 9-3 | 6-3 | 8-2 | 9-3 | 11-5 | 12-5 | 8-1 | 6-2 | 6-2 | 5-2 | 6-2 | 6-2 | 3-2 | 6-2 | 4-1 | 6-2 | 6-2 | 4 | 16 | 1 | |
Villeneuve-d’Ascq | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 2-1 | 3 | 3-1 | 3-3 | 2-3 | 3 | 5 | 4-1 | 3-1 | 4-1 | 4-1 | 5-1 | 3-1 | 6-1 | 5-1 | 4 | 5 | 1 | 22 | |
La Roche-sur-Yon | 11-1 | 1 | 4-1 | 10-3 | 10-4 | 9-4 | 6 | 4-1 | 6-3 | 5-3 | 6 | 4 | 5-1 | 6-1 | 5-1 | 5-1 | 6-1 | 5-1 | 3 | 3 | 5 | 6 | 1 | 18 | |
Charleville-Mézières | 2 | 8-1 | 2-1 | 4-2 | 2-2 | 3-3 | 6-2 | 6-3 | 5-4 | 3-4 | 6-2 | 9-3 | 8-3 | 8-3 | 8-3 | 6-3 | 6-3 | 8-3 | 9-3 | 9-4 | 8-3 | 6 | 19 | ||
Tarbes | 6 | 5 | 1 | 5-1 | 6-1 | 6-1 | 12-1 | 12-2 | 8-3 | 8-3 | 11 | 6 | 10-1 | 9-1 | 9-1 | 9-1 | 8-1 | 6-1 | 6-1 | 6-1 | 6 | 8 | 1 | 15 | 2 |
Charnay-lès-Mâcon | 10-1 | 2 | 6-1 | 6-2 | 8-3 | 10-4 | 11-1 | 11-2 | 10-3 | 10-3 | 9 | 10-1 | 11-1 | 11-1 | 10-1 | 10-1 | 10-1 | 10-1 | 10-1 | 10-2 | 10-1 | 9 | 4 | ||
Landerneau | 3 | 9-1 | 3-1 | 3-1 | 4-1 | 4-2 | 4 | 5-1 | 4-3 | 6-4 | 4 | 8-1 | 6-2 | 4-2 | 6-2 | 8-2 | 9-2 | 9-2 | 8-1 | 8-2 | 9-1 | 10 | 17 | ||
Saint-Amand-les-Eaux | 6 | 12-1 | 9-1 | 9-1 | 6-1 | 8-1 | 10 | 10-1 | 12-3 | 11-3 | 12 | 11-1 | 12-1 | 12-1 | 12-1 | 12-1 | 12-1 | 12-1 | 12-2 | 12-2 | 11-1 | 11 | 3 | 11 | |
Nantes-Rezé | 5 | 6 | 8 | 8-1 | 5-1 | 5-1 | 9 | 8-1 | 9-3 | 9-3 | 10 | 12-1 | 9-1 | 10-1 | 11-1 | 11-1 | 11-1 | 11-1 | 11-2 | 11-2 | 12-1 | 12 | 7 | 3 |
État de forme des équipes modifier
Journées / Clubs |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bourges | G | G | G | G | G | G | G | G | G | G | G | G | G | P | G | G | G | G | G | G | P | G |
Lyon | G | G | P | G | G | G | G | P | G | G | G | G | G | G | G | P | G | P | G | G | G | G |
Basket Landes | G | G | G | G | P | G | G | G | G | P | G | P | G | G | G | G | P | G | P | P | G | G |
Lattes-Montpellier | P | G | G | G | P | G | G | G | P | P | P | G | G | G | G | P | G | P | P | G | G | G |
Villeneuve-d’Ascq | G | P | P | G | G | P | P | G | G | G | G | G | P | P | P | P | P | G | G | P | G | P |
La Roche-sur-Yon | P | G | P | G | G | G | P | G | P | G | P | P | P | P | G | P | P | G | G | G | P | P |
Charleville-Mézières | G | P | G | P | G | P | P | P | G | G | G | P | P | G | P | G | P | P | P | P | G | G |
Tarbes | P | P | G | P | P | P | P | P | P | P | G | G | G | G | P | G | G | G | P | P | P | G |
Charnay-lès-Mâcon | P | G | P | P | P | P | G | P | P | P | P | P | P | P | G | G | G | P | G | G | G | P |
Landerneau | G | P | G | P | P | G | G | P | G | P | P | P | P | G | P | P | P | P | P | P | P | P |
Saint-Amand-les-Eaux | P | P | P | P | P | P | P | P | P | G | P | G | P | P | P | G | G | P | G | G | P | P |
Nantes-Rezé | P | P | P | P | G | P | P | G | P | P | P | P | G | P | P | P | P | G | P | P | P | P |
Séries de la saison
- Séries de victoires : 19 (Bourges)
- Séries de défaites : 9 (Saint-Amand-les-Eaux)
Phase finale modifier
Playoffs modifier
Cette année, les huit meilleures équipes accèdent aux playoffs. La première rencontre la huitième, la seconde rencontre la septième, la troisième rencontre la sixième et la quatrième rencontre la cinquième du classement à l’issue de la saison régulière.
Tableau principal modifier
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
et | à 20 h – Le Prado, Bourges | à 18 h 30 – Le Prado, Bourges | ||||||||||||||
1 | Tango Bourges | 20 | *20 | |||||||||||||
8 | Tarbes Gespe Bigorre | *0[a] | 0[a] | |||||||||||||
1 | Tango Bourges | 73 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
4 | Lattes-Montpellier BLMA | 74 | ||||||||||||||
4 | Lattes-Montpellier BLMA | 83 | *67 | |||||||||||||
à 17 h – Le Prado, Bourges | ||||||||||||||||
5 | ESB Villeneuve-d’Ascq LM | *77 | 54 | |||||||||||||
4 | Lattes-Montpellier BLMA | 64 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
3 | Basket Landes | 72 | ||||||||||||||
2 | LDLC Lyon ASVEL fémininT | 121 | *117 | |||||||||||||
7 | FCB Charleville-Mézières | *93 | 61 | |||||||||||||
2 | LDLC Lyon ASVEL fémininT | 73 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
3 | Basket Landes | 77 | ||||||||||||||
3 | Basket Landes | 85 | *77 | |||||||||||||
6 | Roche Vendée Basket Club | *82 | 72 | |||||||||||||
* indique l’équipe qui reçoit.
Demi-finales modifier
17 h (HAEC) |
Rapport | LDLC Lyon ASVEL féminin | 73-77 | Basket Landes | Palais des sports du Prado Bourges Affluence : NC Arbitres : Marion Ortis Laure Coanus Laura Llavador | |
Score par quart-temps : 13–17, 15–25, 20–10, 25–25 | ||||||
Score par mi-temps : 28–42, 45–35 | ||||||
Raincock-Ekunwe, 16 M. Plouffe, 8 Johannès, Fauthoux, 5 Raincock-Ekunwe, 17 +/– : Fauthoux, +10 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Suárez, 18 K. Plouffe, 11 Vukosavljević, 5 K. Plouffe, 24 +/– : K. Plouffe, +18 | ||||
Basket Landes se qualifie pour la finale. |
20 h (HAEC) |
Rapport | Tango Bourges Basket | 73-74 | Lattes-Montpellier BLMA | Palais des sports du Prado Bourges Affluence : NC Arbitres : Audrey Secci Veronik Voyeau Aline Athénoux | |
Score par quart-temps : 22–22, 26–19, 13–19, 12–14 | ||||||
Score par mi-temps : 48–41, 25–33 | ||||||
Yacoubou, 18 Yacoubou, 7 Eldebrink, Michel, 3 Yacoubou, 19 +/– : Yacoubou, +16 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Hines-Allen, 30 Hines-Allen, 11 Allemand, 3 Hines-Allen, 33 +/– : Milapie, +10 | ||||
Lattes-Montpellier BLMA se qualifie pour la finale. |
Finale modifier
18 h 30 (HAEC) |
Rapport | Basket Landes | 72-64 | Lattes-Montpellier BLMA | Palais des sports du Prado Bourges Affluence : NC Arbitres : Audrey Secci Marion Ortis Amel Dahra |
La chaîne L'Équipe | |
Score par quart-temps : 14–16, 15–13, 21–13, 22–22 | |||||||
Score par mi-temps : 29–29, 43–35 | |||||||
Vukosavljević, 16 Vukosavljević, 9 Dumerc, 5 Vukosavljević, 22 +/– : Ayim, +12 |
Points Rebonds Passes d. Évaluation |
Collier, 22 Collier, 8 Allemand, 5 Collier, 23 +/– : Filip, +1 | |||||
Basket Landes est sacré champion de France. |
Statistiques modifier
Meilleures moyennes individuelles par match modifier
Points
|
Adresse à deux points
|
Rebonds
|
Passes décisives
|
Contres
|
Interceptions
|
Balles perdues
|
Évaluation
|
Moyennes d’équipe par match modifier
Équipe | MJ | Pts | %2 | %3 | %1 | Ro | Rd | Rbds | PD | Ctr | Int | BP | Ft | FP | Éval |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landes | 26 | 73,8 | 47,8 % | 31,9 % | 75,2 % | 11,9 | 27,7 | 39,5 | 18,2 | 2,7 | 7,4 | 14,9 | 18,3 | 18,4 | 85,5 |
Lattes-Montpellier | 26 | 73,9 | 47,9 % | 33,6 % | 75,2 % | 10,0 | 28,3 | 38,3 | 18,7 | 2,5 | 7,9 | 15,0 | 19,4 | 16,1 | 85,8 |
Bourges | 23 | 77,7 | 50,6 % | 35,4 % | 80,3 % | 10,3 | 26,5 | 36,8 | 18,8 | 2,1 | 8,3 | 14,1 | 17,3 | 19,6 | 93,4 |
Lyon | 25 | 81,8 | 52,6 % | 33,9 % | 84,2 % | 10,5 | 28,3 | 38,8 | 21,8 | 2,0 | 9,0 | 16,0 | 17,0 | 18,6 | 100,5 |
Villeneuve-d’Ascq | 24 | 70,6 | 47,5 % | 29,0 % | 74,0 % | 11,0 | 25,8 | 36,9 | 14,9 | 2,2 | 7,7 | 16,5 | 18,5 | 19,9 | 74,8 |
La Roche-sur-Yon | 24 | 72,5 | 50,1 % | 30,2 % | 73,1 % | 10,3 | 26,2 | 36,5 | 16,3 | 1,7 | 9,8 | 17,0 | 17,9 | 18,5 | 80,3 |
Charleville-Mézières | 24 | 72,5 | 49,2 % | 32,2 % | 82,1 % | 8,8 | 25,4 | 34,2 | 16,9 | 1,5 | 8,9 | 16,0 | 16,6 | 15,4 | 80,6 |
Tarbes | 22 | 65,2 | 46,8 % | 32,9 % | 77,3 % | 9,1 | 25,9 | 35,0 | 16,1 | 2,0 | 6,0 | 15,2 | 12,6 | 16,2 | 72,6 |
Charnay-lès-Mâcon | 22 | 67,8 | 41,8 % | 28,2 % | 75,5 % | 12,6 | 23,2 | 35,8 | 14,6 | 2,3 | 11,2 | 14,9 | 18,6 | 16,8 | 71,4 |
Landerneau | 22 | 70,1 | 48,7 % | 30,9 % | 77,1 % | 9,3 | 25,2 | 34,5 | 18,4 | 2,1 | 9,2 | 17,3 | 19,3 | 17,6 | 79,0 |
Saint-Amand-les-Eaux | 22 | 63,5 | 43,8 % | 30,2 % | 75,2 % | 10,6 | 24,9 | 35,6 | 15,1 | 1,2 | 7,8 | 19,1 | 18,1 | 16,7 | 64,5 |
Nantes-Rezé | 22 | 65,2 | 45,1 % | 30,4 % | 75,6 % | 9,3 | 26,5 | 35,8 | 16,4 | 2,5 | 7,1 | 19,0 | 19,2 | 17,3 | 69,1 |
Récompenses individuelles modifier
Trophées du basket modifier
Récompenses individuelles modifier
- Lors des Trophées du basket 2021, seront révélés la meilleure joueuse, la meilleure espoir ainsi que le meilleur entraîneur de la saison.
Meilleure joueuse | Meilleure jeune | Meilleur entraîneur |
---|---|---|
Alexia Chartereau (Bourges) |
Iliana Rupert (Bourges) |
Olivier Lafargue (Bourges) |
Meilleur cinq modifier
Meneuse | Arrière | Ailière | Intérieure | Pivot |
---|---|---|---|---|
Julie Allemand (Lattes-Montpellier) |
Marine Johannès (Lyon) |
Valériane Vukosavljević (Basket Landes) |
Alexia Chartereau (Bourges) |
Myisha Hines-Allen (Lattes-Montpellier) |
Clubs engagés en coupe d’Europe modifier
Euroligue modifier
Équipe | Qualifications | Saison régulière | Playoffs | Bilan général | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | V–D (%V) | Résultat | V–D (%V) | Résultat | V–D (%V) | V–D (%V) | |
Bourges | Directement qualifiée pour la saison régulière | 3e du groupe D | 2–4 (33 %) | Éliminée | 2–4 (33 %) | ||
Lyon | Directement qualifiée pour la saison régulière | 2e du groupe B | 4–2 (67 %) | ¼ de finale | 1–1 (50 %) | 5–3 (63 %) | |
Basket Landes | Directement qualifiée pour la saison régulière | 4e du groupe D | 1–5 (17 %) | Éliminée | 1–5 (17 %) |
Eurocoupe modifier
Équipe | Qualifications | Saison régulière | Playoffs | Bilan général | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | V–D (%V) | Résultat | V–D (%V) | Résultat | V–D (%V) | V–D (%V) | |
Charleville-Mézières | Directement qualifiée pour la saison régulière | 1re du groupe F | 2–1 (67 %) | 4e de la Finale à 4 | 2–2 (50 %) | 4–3 (57 %) | |
La Roche-sur-Yon | Directement qualifiée pour la saison régulière | 4e du groupe F | 0–3 (0 %) | Éliminée | 0–3 (0 %) | ||
Landerneau | Directement qualifiée pour la saison régulière | 3e du groupe E | 1–2 (33 %) | Éliminée | 1–2 (33 %) | ||
Villeneuve-d’Ascq | Directement qualifiée pour la saison régulière | 2e du groupe G | 2–1 (67 %) | ¼ de finale | 1–1 (50 %) | 3–2 (60 %) | |
Saint-Amand Hainaut Basket | Qualifiée | 1–0 (100 %) | 2e du groupe H | 2–1 (67 %) | 8e de finale | 0–1 (0 %) | 3–2 (60 %) |
Notes et références modifier
- Laurent Jeannas, « LFB : Pas de Playdown cette saison !! », sur postup.fr, (consulté le )
- Classement à l’issue de la saison régulière.
- Depuis la saison 1949-1950, 1re édition moderne du championnat.
- « Tarbes–Bourges ne se jouera pas », basketlfb.com, (consulté le )
- « Bourges–Tarbes n’aura pas lieu », basketlfb.com, (consulté le )
- Statistiques individuelles. Pour être classée, la joueuse doit avoir disputé la moitié du nombre minimal de matchs.
- Pour être classée, la joueuse doit avoir tenté au minimum deux tirs par match.
- « Le 5 majeur de la saison est connu », basketlfb.com, (consulté le )
Voir aussi modifier
Articles connexes modifier
- Championnat féminin de Ligue 2 2020-2021
- Coupe de France féminine 2020-2021
- Championnat Jeep Élite 2020-2021
- Championnat masculin de Pro B 2020-2021